Военно-техническому сотрудничеству с Индией кризис не грозит

6
Военно-техническому сотрудничеству с Индией кризис не грозитНа прошло недели произошли как хорошие, так и плохие события. Начнём с плохого:
Министерство обороны Индии решило взять на вооружение американские вертолёты AH-64D Apache Longbow вместо российских Ми-28Н. Теперь о хорошем: Третий запуски ракеты РСМ-30 «Булава» прошёл успешно. Пусть эти события на первый взгляд не связанны, но у них есть общая суть.

Сейчас попробуем разобраться, почему Ми-28Н проиграл соревнование. Организаторы тендера выдвинули около 20 замечаний, которые не позволили ей стать победителем соревнования на поставку в индийскую армию. Но одна из главных причин заключается в том, что «Охотник» только начал поступать на вооружение ВВС России. И первая часть поставок будет завершена лишь к 2015 году. Следовательно, индийские военные должны были бы ждать окончания этого срока. Ещё одна немаловажная причина проигрыша Ми-28Н – на вооружении индии 70-80% техники произведённой в СССР или России.

Поэтому, министерство обороны Индии решило подойти к вопросу закупки военной техники, более диверсифицировано. Дабы не стать заложницей интересов одного государства.

Это не значит, что в Дели отказываются от сотрудничества с Россией. Ведь за плечами более пятидесяти лет сотрудничества, в котором было больше успехов, чем провалов.

А самое главное – Москва не ставила в зависимость поставок вооружений, от уступок Индии по разным политическим вопросам. Что регулярно практикует Вашингтон.

Сейчас попробуем прояснить связь Ми-28Н и «Булаву». Как не странно, это неудачи, которые следовали за «Булавой», теперь преследуют «Ночного охотника». Хотя они совсем разные в корне… «Булаву» и МИТ как только не критиковали, но разработчики, не обращая внимания, делали своё дело. И правда, более половины пусков на испытании прошли успешно. Неудачи Ми-28Н на тендере должны заставить обратить внимание разработчиков на его недостатки, исправить их. Тендеров с участием Ми-28Н будет ещё много, будем надеяться на его победу.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    6 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Sergh
      0
      21 ноября 2011 08:10
      Армеры надавили на индусов за проигрышь в тендере со своими самолётами, но индусы всё-равно взяли около трёхсот наших Су-30СМТ. Да и в Индии у нас ещё есть очень много другой работы на будующее, с теми-же ракетами и морским флотом.
      Ну а если с "Буловой" порядок наведут, то всё будет нормально!
    2. MIKK1972
      +2
      21 ноября 2011 08:15
      Какая диверсификация, просто проиграли. Как можно продавать то, что у самих ещё нет. Коммерсы достали и маму родную продадут.
      1. Komandarm
        0
        21 ноября 2011 10:09
        Это точно. Сами уже отказались от ми 28 н. Переходим на ми-24м Дорогие типа ми-28
      2. vadimus
        0
        21 ноября 2011 19:20
        Терпение и труд всё перетрут
    3. Anatoly
      +1
      21 ноября 2011 09:55
      Реальная и объективная статья. Со здоровой долей самокритики. Кстати,довольно показательная, нам бы и надо так - голову пеплом не посыпать,но и не возвышать всё подряд. Быть реалистами,видящими свои недостатки,стремиться учесть все ошибки. Хрен,с ним,с тендером. Главное свою Армию обеспечить!
    4. 0
      21 ноября 2011 12:22
      Согласен с автором статьи.
      Бизнес есть бизнес,и не важно в какой сфере,тем более в сфере вооружений.
      Если хочешь продать вертолет так будь добр доведи его прежде до ума,это ведь еще и международная репутация

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»