Без какого-либо сопротивления, сдался экс-глава разведки Ливии

7
Без какого-либо сопротивления, сдался экс-глава разведки ЛивииПо полученным данным от представителя Переходного совета Ливии, утром в воскресенье, был обнаружен в доме своей сестры, и не оказывая ни какого сопротивления, сдался Абдалла ас-Сенусси (возглавлял ливийскую разведку во времена правления Муамары Каддафи). Со слов генерала Ахмеда аль-Хамдуни (командующий силами ливийского Переходного совета), экс-глава был найден исключительно благодаря данным, предоставленным осведомителем из местного населения.

Как передает ИТАР-ТАСС, факт ареста вечером в воскресенье экс-главы Абдалла ас-Сенусси, подтвердил в Бенгази на пресс-конференции, Абдель-Хафиз Гуга (представитель ПНС). Кроме того гарантируется, что плененный глава спецслужб, будет передан живым и невредимым в руки ПНС.
Известно, что Абдалла ас-Сенусси, прежде возглавлял ливийскую внешнюю разведку. Он является близким родственником семьи бывшего лидера Муамара Каддафи. Жена экс-главы, и вдова Каддафи – сестры.

Уголовный суд (международный) обвиняет бывшего главу разведки Ливии в военных преступлениях. На его арест выписали ордер, потому как в 2011 году (начало) Сенусси лично руководил и контролировал подавление волнений в Бенгази, настроенных против правительства.
Стоит отметить, что еще 1999 году А. ас-Сенусси, во Франции заочно приговорили к тюремному заключению за то, что тот организовал взрыв пассажирского авиалайнера (французского). Уточним, в 1989 году, в сентябре, над государством Нигер (Африка) взорвался самолет следовавший курсом из Браззавиля (столица Конго) в Париж. После расследования во Франции, специалисты пришли к выводу, что взрыв был организован спецслужбами Ливии. Кстати говоря, в восьмидесятые годы (20 век) Ливия и Франция, во времена конфликта в Чаде, придерживались противоборствующих сторон. Французские следователи уверены, что этот взрыв, является местью Франции из-за ее позиции в отношении Чада.

Заметим, что Абдалла ас-Сенусси, в своем интервью для телеканала Sky (Британия), утверждал, что правительство Каддафи профинансировало всю предвыборную президентскую кампанию Николя Саркози. «С президентом Саркози, мы поддерживали контакт еще в то время, когда он не был главой Франции. У нас были хорошие отношения, и мы даже решили и профинансировали его предвыборную кампанию. Кстати подтверждающие это документы, можно найти в Интернет». «Более того, Саркози продолжал поддерживать контакт со мной, несмотря на то, что меня заочно осудили по делу взрыва французского самолета».

Также А. ас-Сенусси, настаивал на том, что западные страны решились на свержение режима Каддафи, исключительно «по указке Аль-Каиды». Экс-глава признался: «Мы некоторое время сотрудничали со спецслужбами многих стран, в борьбе с международным терроризмом. К нам привозили террористов, и мы их заключали под стражу на определенный срок. Позже многие из них были выпущены на свободу. Печально, но некоторые из этих людей, сейчас сражаются против нас, находясь в рядах мятежников, что поддерживает Запад. И исходя из этого, получается, что страны Запада, покровительствуют тем самым террористам, которых ранее привозили к нам».

Если сначала журналисты решили, что заявление А.ас-Сенусси ни что иное как блеф и пропаганда, то позже выяснилось, что Абдельхаким Бельхадж, являлся командиром повстанцев штурмовавших Триполи, и после переворота в столице, взял на себя обязанности ее военного коменданта. Так вот, Бельхадж прежде считался лидером группы, именуемой «Ливийская боевая исламская группа». А в 2004 году его арестовали в ходе операции английской разведки МИ-6 и ЦРУ США, а после, выдали правительству Каддафи. И наконец в 2010 году, по амнистии, что объявил Сейф аль-Ислам (сын Каддафи), он, вместе с другими экстремистами обрел свободу.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    7 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. zavesa01
      +9
      21 ноября 2011 15:40
      Это еще раз доказывает , что США считают ВСЕ средства пригодными для достижения цели. Ну а стукачи долго не живут.
      1. +6
        21 ноября 2011 16:40
        страны Запада, покровительствуют тем самым террористам, которых ранее привозили к нам


        Такой до суда не доживет, сердце как всегда не выдержит, или случайно на нож упадет ....семь раз
    2. Sergh
      +4
      21 ноября 2011 15:46
      Что-то уж через край лезет эта западная муть и грязь, чем дальше, тем хлеще. Даже в голове уже тупо не укладывается, к чему всё это и зачем!? Полный бардак!
    3. Одесситка
      +6
      21 ноября 2011 16:43
      Главу разведки сдал односельчанин.Действительный бардак.Теперь перед Хранцузами предстанет.
    4. Павел В
      +1
      21 ноября 2011 19:24
      Вот и еще один "зверь" о котором сейчас долго будут мусолить в западаных СМИ. Мол, посмотрите какую важную шишку поймали (незря свергали власть значит), и так живоописую его деяния что сами потом креститься будут. А далее все по отработанной схеме. Передать властям. Эти его тоже конкретно помусолят, и передадут международному суду. Ну а там свидетели лишние не нужны (рассказать много чего может про бывших "друзей"). Так что не долго ему там сидеть придется. А то и по дороге туда случайно из самолета выпадет.
    5. Anatoly
      -1
      21 ноября 2011 22:37
      «Более того, Саркози продолжал поддерживать контакт со мной, несмотря на то, что меня заочно осудили по делу взрыва французского самолета» -
      Ты смотри как! - Саркози и тут успел отметиться! Неугомонный ловелас-экономист,еще и тайные связи в Ливии имел.
      1. Pol
        0
        21 ноября 2011 23:08
        Саркози не отметиться успел! А отметки свои замыть не сумел вовремя!
        Весна придет - Саркози всплывет!
        Саркози отправиться за Берлускони следом, в лучшем случае...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»