Против иранского нефтехимического сектора США ввели санкции

10
Против иранского нефтехимического сектора США ввели санкцииАдминистрацией США были введены санкции против 11 частных лиц и компаний, которые связаны с иранским нефтехимическим сектором. Об этом в своем в заявлении сказал президента США Б. Обама.

Обама в заявлении говорит: "Моей администрацией были предприняты шаги, которые увеличат цену, которую за свои действия платит Иран. Впервые санкции были направлены против иранского нефтехимического сектора. Они запрещают снабжение данной отрасли технологиями, товарами и услугами. Кроме того подвергается наказание любого вовлеченного в подобную деятельность".

В этом заявлении подчеркивается, что "данные действия расширяют санкции по отношению к энергетическому сектору, затрудняя тем самым Ирану поддерживать и модернизировать нефтегазовой отрасли Ирана", сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава США подчеркнул, что "за оказание помощи Ирану в реализации запрещенных ядерных программ, в том числе обогащение урана санкциям подвергнуты 11 компаний и лиц ".

"Также мы сделали значительный шаг, впервые определив иранский банковский сектор, включая Центробанк Ирана, как угрозу финансовым или правительствам институтам, которые с ними сотрудничают", - отметил Обама.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    10 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      22 ноября 2011 11:07
      Амерникосы перегибают палку...."Правитили Мира" На место их надо ставить по любому.
    2. Anatoly
      +1
      22 ноября 2011 11:22
      Что то я не понимаю,как модернизация нефте-газовой отрасли,влияет на ядерную программу? Все это,лишь пагубно отразиться на экономическом и материальном положении простых граждан страны.
      Существует версия,что американские стратеги,понимают,что открытый военный конфликт,не выгоден сейчас США. Поэтому постепенно вводят Иран в экономическую блокаду. Измотать,ослабить экономику страны. В плане поставок вооружения,это уже сделано. И т.д. ........................
    3. +9
      22 ноября 2011 11:34
      Оооо, спасибо Обаме, теперь мы можем без всяких конкурентов строить экономические отношения с Ираном и им выгодно и нам тоже. Главное чтоб наши как всегда рот не разевали и не молчали. Вон с Китаем скооперироваться и работать с Ираном. Красота, Американцы уже и своим фирмам запрещают деньги зарабатывать, как будто у них долга нет в 15 трл. Когда там им перекроют всвязи с этим кислород? А то что то если честно поднадоели они со своей внешней политикой.
      1. Sergh
        +1
        22 ноября 2011 12:08
        Ну вот и чудненько, иранцы так и сказали ещё год назад, не хотите, будем работать с Россией и сразу к делу:

        Развитию партнерских отношений между Россией и Ираном в сфере энергетики способствуют также встречи на уровне Министров. В частности, во время встречи в Москве в июле 2010 года было подписано совместное заявление об утверждении «дорожной карты» перспективных проектов в области нефти, газа и нефтехимии. Этот документ предусматривает реализацию ряда взаимовыгодных проектов на территории Ирана с участием крупных российских нефтегазовых и нефтехимических компаний. «Компаниям предстоит кропотливая работа над проектами, и мы надеемся, что они найдут взаимовыгодные формы и условия их реализации», - отметил Т.З. Алиев. Представитель Минэнерго России подчеркнул, что многие крупные российские нефтегазовые компании заинтересованы в развитии сотрудничества с иранской стороной.


        16.08.2011, 21:36
        Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад принял предложения российской стороны по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы, сообщает агентство Франс Пресс.

        "Исламская республика Иран приветствует предложение России по пошаговому подходу (в отношении иранской ядерной программы) и готова сделать предложения для сотрудничества в этой области", - приводит агентство слова президента Ирана.
    4. Одесситка
      +1
      22 ноября 2011 12:06
      При чем нефть и компании и частные лица к ядерным разработкам.Обама из Афганистана грозился выйти,не чего не остается думать,как бы он в Иран целиком и полностью не в перся после таких заявлений,возможно я и ошибаюсь.
      1. +3
        22 ноября 2011 12:08
        А он и не выведет войска, это удобная военная база. уже давно пора понять, и в Ираке они будут долго торчать. Это для них удобно, так как они открыто ведут войны в Африке, это наверное уже всем понятно.
    5. +4
      22 ноября 2011 12:15
      Да здравствует президент Обама! Ещё несколько подобных решений и вопрос ускорения роста Российского ВВП не будет стоять на повестке дня, он просто начнёт усиленно расти сам. Приятно, что США заботятся о загрузке работой наший предприятий!
      1. +4
        22 ноября 2011 12:25
        Вот я о том же и говорю, сам же дал нам работу smile
    6. 0
      22 ноября 2011 12:29
      Потому и зделали такое заявление, что обделались в отношениях с Ираном и ничего не могут пока предпринять. Обидно стало, что ничего не имеют с Иранской нефти. Лижбы наши не отступили от Ирана с Сирией. Как дети малые, "...Не играй с ним, он не из нашей песочницы".
    7. 0
      22 ноября 2011 12:35
      Joker, я вас не узнаю. хотя на фоне остальных чернопогоников вы всегда отличались обьективностью.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»