Минобороны не устраивает арендная плата Габалинской РЛС

7
Минобороны не устраивает арендная плата Габалинской РЛС

Вчера глава Минобороны Анатолий Сердюков сообщил, что его ведомство будет продолжать добиваться продления аренды РЛС (радиолокационной станции), расположенной в Габале (Азербайджан) до 2025 года. Во время переговоров глав министерств двух стран сторонами не была достигнута договоренность только в финансовом вопросе. По некоторым сведениям за продление соглашения аренды азербайджанская сторона запросила сумму, превышающую вдвое сумму, которую Россия за аренду РЛС платит сейчас. Это не устраивает министерство обороны России — в ближайшее время к переговорам подключится специальная рабочая комиссия. Она попытается урегулировать данный вопрос.

Вопрос продления аренды Габалинской станции был поднят в четверг во время переговоров г-на Сердюкова с Сафаром Абиевым, министром обороны Азербайджана. Ирина Ковальчук пресс-секретарь Сердюкова сообщила что "сторонами был оговорен порядок совместных работ по продлению срока аренды Габалинской РЛС до 2025 г. также была достигнута договоренность активизации работы, чтобы в кротчайшие сроки согласовать и подготовить к подписанию документ, закрепляющий существующую договоренность".

Вчера г-н Сердюков по поводу аренды РЛС высказался сам. Он заявил, что Минобороны планирует модернизировать станцию, о чем Азербайджан был уведомлен. "Станция будет создана на заводе и просто установлена непосредственно в Габале. Возражений со стороны Азербайджана нет. Сейчас стоит чисто финансовый вопрос", — подчеркнул глава ведомства. Азербайджан, по его словам, хотел бы "резко увеличить сумму арендой платы". Ранее Араз Азимов заместитель главы МИД Азербайджана заявлял, что "российская сторона хочет продлить аренду". "к рассмотрению данного партнерства мы готовы, однако его условия необходимо пересмотреть. Россия должна платить больше", — говорит Азимов.

На сегодняшний день аренда РЛС обходится России в 7 млн. долларов в год, в 5 млн. – подача электроэнергии, а еще 10 млн. расходуется на коммунальные платежи. "Нам бы хотелось сохранить прежнюю стоимость. Необходимо учитывать, что мы готовы резко сократить арендуемую территорию, — заявил Сердюков. — После модернизации станции не нужны такие территории, объемы инженерии, коммуникаций ". Согласно источников в Минобороны РФ, за год аренды Баку просит более 15 млн. долларов, что абсолютно не устраивает российскую сторону. Рабочая комиссия, которую сформируют представители Минобороны, Минпромторга и МИДа, должна урегулировать данный вопрос. Анатолий Сердюков сказал, что комиссия в ближайшее время вылетит в Баку.

"Сумма, которую просят представители азербайджанского Минобороны, действительно высока,— признается собеседник в Минобороны.— По ряду вопросов удалось достигнуть понимания. Российская сторона предлагает на треть сократить размер арендуемой земли. Однако для подписания соглашения необходимо продолжить переговоры". Напомним, что срок аренды РЛС испечет в декабре 2012 г. при этом в минобороны говорят что "к этому времени новое арендное соглашение будет гарантированно подписано".

По мнению экспертов, российское Минобороны вполне может принять условия Азербайджана. "Сумма в 15, 20 или даже в 30 миллионов долларов в год для Минобороны весьма реальна и уж точно не критична,— считает Константин Макиенко замдиректора Центра анализа стратегий и технологий.— При учете важнейшей стратегической составляющей Габалинской РЛС для нашей системы ПВО, данные цифры выглядят несерьезно. С финансовыми возможностями, которые в данный момент имеет Минобороны, данная сумма – капля в море".
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    7 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. escobar
      0
      22 ноября 2011 20:47
      Тут другое опасно.Если азера реанимируют карабахский конфликт и Россия примет сторону армян(союзника и христиан),то азера могут парализовать коммуникации в Габале.Правда я не знаю, насколько объект автономен.
    2. Anatoly
      -1
      22 ноября 2011 21:15
      Азеры поймут либо силу,либо экономическое давление. Дипломатией ничего не решить. Вопрос насколько далеко МИД и МО готово зайти. Хотя,вопрос чисто экономический,но. тем не менее.....
      Напоминает требования Украины,по Черноморскому флоту - "Мы просто хотим денег!"
      1. vadimus
        +3
        22 ноября 2011 22:10
        На азеров турки давят. Они и сами не прочь что-нибудь там расположить
    3. +4
      22 ноября 2011 22:03
      Нам бы вести переговоры и тд, и не плохо было бы тихо строить свою станцию, а то мало ли что.
    4. +3
      22 ноября 2011 22:21
      на эти деньги можно построить несколько РЛС "Воронеж"
    5. +3
      23 ноября 2011 07:04
      Вчера Таджики хвост поднимали, сегодня азеры...Этих торгашей, вообще, давно пора в стойло поставить! Вроде, наши власти умеют зубы показать - здесь, по-моему, подходящий случай.
    6. +2
      23 ноября 2011 09:37
      Да у них и выбора нет, если наши не согласяться они потеряют и то что имебт сейчас, а как сказанно было они торгаши и на потерю прибыли не пойдут
    7. starley77
      0
      24 ноября 2011 13:36
      Габалинское направление частично перекроет рлс в Армавире. А рлс "Дарьял" что там сейчас стоит, мощностью 300 МВт. Плата за электроэнергию Азербайджану очень большая. РЛС "Воронеж" меньше жрет.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»