К 2020 году ВМФ России намеревается получить порядка 10 дизельных подлодок

9
К 2020 году ВМФ России намеревается получить порядка 10 дизельных подлодок

Как сообщил представитель Минобороны 21 ноября, к 2020 году, ВМФ России намеревается получить порядка 10 подлодок, которые войдут в состав флотских группировок ближней морской и прибрежных зон.
На сегодняшний день в составе флота РФ находятся приметно 20 подлодок такого типа. Новые подлодки направят в первую очередь на усиление Балтийского и Черноморского флотов.

По словам представителя, сейчас предприятие «Адмиралтейские верфи» изготавливает для ВМФ дизель-электрическую подлодку, именуемую «Ростов-на-Дону» (проект № 636.3). Именно поэтому до конца 2020 года флот планирует получить дизельные подлодки в количестве 8-10 ед.

Кроме того собеседник добавил, что в ближайшие 10 лет подводное кораблестроение намерено улучшать параметры скрытности своих судов, а также увеличивать автономность плавания и многофункциональность в применении (подводные, надводные и береговые цели). Использование дизель-электрических подлодок будет в основном в тех акваториях, где применять атомные подлодки нецелесообразно и невозможно (Балтийское море и Черное море).
Подлодка (проект 636), способна погружаться на глубину до 350 метров. Скорость: надводная – 17 узлов, подводная – 20 узлов. Автономность плавание – до 45 суток. Боезапас: ракеты или торпеды – 18 штук. Экипаж – 57 человек.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    9 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Одесситка
      +8
      22 ноября 2011 20:47
      Только очень попрошу,не желайте на праздник морякам-подводникам-чистого неба над головой wink А показатели у лодочки 636 проекта совсем не плохие!
      1. +5
        23 ноября 2011 01:06
        как уже говорил - новые корабли в Севастополе буду встречать с цветами! УРА!
    2. Sergh
      +1
      22 ноября 2011 22:48
      21 ноября
      Как отметил присутcтвовавший на церемонии вице-премьер правительства России Дмитрий Козак, до 2020 года государство планирует направить более 300 млрд. руб. на модернизацию и переоснащение флота, причем не только боевого, но и научно-исследовательского. По словам Козака, «Адмиралтейские верфи» - всегда шли в ногу со временем. Он добавил, что сейчас на заводе строится еще одна передовая разработка - спасательное судно с глубоководными аппаратами. «Завершение работ по постройке - 13 год, а передача в опытную эксплуатацию - 14 год. К 14 году наши вооруженные силы, наш военно-морской флот получит это современное, высокотехнологичное и такое нужное всем морякам судно», - подчеркнул зампред правительства.

      Дизель-электрическая подводная лодка (ДЭПЛ) проекта 636.3 (модернизированная) относится к третьему поколению ПЛ класса «Варшавянка». По оценке специалистов, лодки этого проекта - яркий пример развития одной из самых успешных серий кораблей в неатомном подводном кораблестроении конца ХХ века - проекта 877 ЭКМ, известной по классификации НАТО как класс /Kilo/, а затем проект 636 /Improved Kilo/.

      Важнейшими особенностями класса признаны малошумность, совершенная архитектура корпуса; разумная степень автоматизации всех процессов управления ПЛ, мощное ракето-торпедное и минное вооружение, хорошие условия обитаемости личного состава и непревзойденные надежность и простота в обслуживании.

      С 1986 года подводные лодки класса Kilo поставляются на экспорт. С середины 90-х годов, начато строительство подводных лодок проекта 636 обладающих более мощной энергетической установкой, менее шумных.

      Принятие на вооружение комплекса противокорабельных крылатых ракет значительно расширило боевые возможности подводных лодок класса Kilo и Improved Kilo, повысив их конкурентоспособность на мировом рынке вооружений и военной техники.
    3. +1
      22 ноября 2011 23:04
      Вот и отлично, кстати никто не знает, полный список закупок до 2020 года где нибудь есть? 23 триллиона огромные деньги все таки, хотелось бы посмотреть чего там еще закупать будут.
      1. 0
        23 ноября 2011 17:03
        Полный список не где нельзя найти, пишут только количество кораблей, самолетов, про планы на сухопутные вообще нечего не пишут. Каждый месяц сообщают только о закупленной технике.
    4. 0
      22 ноября 2011 23:42
      саляра дорожает а они лодки закупают!
      1. 0
        23 ноября 2011 09:58
        Уран тоже, даже быстрее;))) что совсем ничего не закупать?? перекрыть все вентили на экспорт и подождать когда нефть в мире дефицитом станет??? а потом с АК в руках воевать можно.
        Так что ли???
    5. dimarm74
      0
      23 ноября 2011 06:26
      Чет мало..на один ЧФ только вроде 10 штук планировали.....
    6. 0
      23 ноября 2011 07:45
      Жаль,что проект 677 так и не смогли довести до ума.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»