Американцы на киргизской базе останутся до 2014

20
Американцы на киргизской базе останутся до 2014Американцы будут размещаться на базе Манас в Киргизии до 2014 г., как зафиксировано соответствующим соглашением, подписанным США и республикой. В то же время Алмазбек Атамбаев, избранный президентом страны, хотел на основе инфраструктуры аэропорта переделать военную базу в гражданский центр перевозок. Об этом сообщила во вторник журналистам Роза Отунбаева, нынешний президент Киргизии. Она назвала данную инициативу "хорошей идеей". "Нам необходим крупный транспортный центр, способный перевозить товары с Востока на Запад и обратно", - сказала в штаб-квартире ООН на пресс-конференции Отунбаева.

Отунбаева подчеркнула, что сохранение Манас на сегодняшний день является крайне важным для международной афганской коалиции. Президент отметила, что судьба базы после 2014 г. будет зависеть во многом от развития ситуации в Афганистане. "Необходимо дожить до 2014 г. и посмотреть на развитие событий", - сказала она.

Авиабазу открыли в конце 2001 г. после того, как Соединенные Штаты начали против "Аль-Каиды" и талибов войну в Афганистане. На ней сегодня размещается около 1,2 тыс. американских солдат. Согласно данным Пентагона, через Манас ежемесячно в Афганистан и оттуда перемещается порядка 15 тыс. военнослужащих коалиции и около 500 тонн грузов.

В 2009 г Курманбек Бакиев, бывший на тот момент президентом Киргизии, объявил, что Манас может быть закрыт, однако после переговоров с Вашингтоном по условиям аренды было дано разрешение американским силам остаться. Соединенные Штаты согласились только за использование базы платить 63 млн. долларов ежегодно. Также ими аэропорт был модернизирован, оборудован новой навигационной системой. Кроме того Бишкеку было выделено 51 млн. на поддержку усилий по противодействию террористам и наркоторговцам.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    24 ноября 2011 04:46
    Посмотрите каким алфавитом написано название аэропорта )) Реально у чуваков нет своей азбуки ))) И это, пиндосы, пора домой.
    1. Алексей42
      0
      24 ноября 2011 07:36
      Да, алфавит у них русский, как и у казахов. Есть несколько своих букв. Правда, нам тоже азбуку греки помогли создать, правда было это намного раньше.
      1. serge
        +2
        24 ноября 2011 10:38
        До греков (а точнее болгар) рунами писали.Алфавит был разнообразнее-
        порядка 150 знаков.
    2. lightforcer
      0
      24 ноября 2011 11:23
      "Чуваки" до 1928 года писали арабским письмом. Вообще не так много в мире народов, использующих собственную уникальную письменность.

    3. nnnnnnnnn
      -1
      24 ноября 2011 11:29
      вообще-то это называется кириллица, и откуда произошла кириллица почитайте на досуге перед тем как что либо писать ради того чтобы что нибудь написать.
  2. mar.tira
    0
    24 ноября 2011 05:25
    Нужно создать такие условия,что бы им не было там комфортно.Подготовить боевиков из Киргизов,создать не довольство масс людей их присутствием, и мочить их до тех пор пока сами не убегут.
    1. +1
      24 ноября 2011 06:25
      Думаю, что это может только навредить. Увеличат контингент для начала, а потом и страну демонтируют.
      Сейчас идёт положительное движение внутри Евр. союза. Надо просто затянуть киргизию в своё поле.
      1. mar.tira
        +4
        24 ноября 2011 06:32
        Демонтировать не получится,не то географическое положение.А Киргизия и так подала заявку на вступление в наш новый Союз.Вот там и поглядим.
      2. Алексей42
        +2
        24 ноября 2011 07:39
        Согласен, Киргизия стремится в ЕвразЭС, так надо использовать это на полную катушку. А еще можно сделать условием членства в ОДКБ отсутствие иностранных военных баз. Главное заинтересовать и не "кинуть" в трудную минуту, потому что НАТО еще ни откуда по-доброму не ушло.
  3. +1
    24 ноября 2011 05:51
    Юсы, как клопы - х_рен уйдут, пока их не начнут травить дихлофосом высокой концентрации!
  4. +3
    24 ноября 2011 06:10
    Вот киргизы - и рыбку съесть, и на х... сесть. И нашим и вашим, Настоящие "друзья"... Таких "союзников" надо "мочить в сортире". Устраивать революции "серо-буро-малиновые", и таких проституток дрючить по максимуму - пока остальные не поймут - шутки с нами плохи, и ты или с ними или с нами, со всеми вытекающими и вылетающими последствиями. Хватит всю уже эту шушеру кормить
    1. Sergh
      +4
      24 ноября 2011 07:02
      Отунбаева подчеркнула, что сохранение Манас на сегодняшний день является крайне важным для международной афганской коалиции.


      Вот эта баб..., женщина с этими словами меня настараживает, какая-то у неё материнская любовь проснулась за афганскую коалицию.

      судьба базы после 2014 г. будет зависеть во многом от развития ситуации в Афганистане. "Необходимо дожить до 2014 г. и посмотреть, как на развитие событий", - сказала она.


      А здесь она вообще всем даёт понять, что от них (киргизов), типа, вообще ничего не зависит, как у них там пойдут дела, так и будет. Я бы сказал больше, от этой Киргизии мы ещё горя хапнем. Мутят они.
      Так что Rico1977, здесь ты в чём-то прав, не пряником их надо кормить, а дубиной окучивать.
      1. +2
        24 ноября 2011 07:25
        Привет, Серж! Согласен - муть голубая, а цель одна - кто быстрей бабок подсуетится подкинуть, с тем и дружить будут. Захребетная психология!
  5. +1
    24 ноября 2011 08:03
    гнать их надо в шею,никто сейчас не сосчитает сколько наркоты они перевезли своими транспортниками из Афгана
  6. Anatoly
    -1
    24 ноября 2011 08:14
    Главное,денег вовремя кинуть - и вот вам очередная ручная собачка США.
    Потом сделать красивый реверанс,перед журналистами и сказать,что намерения благие,дескать беспокоится Киргизия об Афганской коалиции. Кто,как не американцы ей в этом помогут! А тут еще на второй стул хочеться сесть,Евразийский союз. Как бы раскарячиться? Чтобы и там,и там ухватить. Алмазбек думу думает...
  7. Одесситка
    0
    24 ноября 2011 10:09
    Чего то я недопоняла sad ,акценты над чем ставить?Над Афганской каолицией или усовершенствованным американцами аэропорт для чартеров в Европу ,или же миллионными вливаниями штатов на безопасность Киргизии(против тероризма и наркот).Амеры с потрахами их покупают,а на бизнес языке это называется и инвестор, и союзник.
  8. nnnnnnnnn
    0
    24 ноября 2011 11:27
    Мнение СМИ Кыргызстана
    Ю.Мазыкина: ЦТП "Манас" - военной базе быть?
    00:10 24.11.2011

    ЦТП "Манас": базе быть?

    Военная база "Манас" в Кыргызстане опять стала одной из главных тем российских и западных СМИ. Очередное пережевывание слов (часто случайных) как местных, так и зарубежных высокопоставленных чиновников о значении и судьбе Центра транзитных перевозок началось с первого интервью победившего на выборах президента премьер-министра Алмазбека Атамбаева. Политик, казалось, не сказал ничего нового: базу из КР выведут на основании соглашения с США в 2014 году. И ладно бы пошумели СМИ, сделав, как обычно, из данности сенсацию. Но на этот раз на заявление Атамбаева очень быстро отреагировали высшие должностные лица Госдепа, намекая на какие-то "переговоры" с новым президентом. Представители Пентагона и вовсе напугали, пообещав "изучить заявление Атамбаева и проанализировать возможные последствия".

    По мнению наблюдателей, посланцы США так ясно дали понять, что готовы остаться в Кыргызстане и после 2014 года, а заявление официальных властей республики не более чем предмет для переговоров, ведь долгое время цена вопроса была одна: количество американских долларов. Ну а пока на политической арене принимаются решения и пущена в ход известная штатовская дипломатия, внутри страны агенты Посольства США и Пентагона усиленно работают над имиджем Центра транзитных перевозок. Лояльность властей и гражданского общества КР руководство ЦТП решило завоевать, очевидно, путем открытия информации о финансовой деятельности базы на территории республики: для маленькой страны $151 миллион ежегодных прямых и косвенных поступлений - цифра ой какая ощутимая. Некоторые члены недавно сформированного Общественного наблюдательного совета при ЦТП и впрямь впечатлились прозрачностью по-американски.

    Новый раунд?
    По мнению ряда наблюдателей, в Кыргызстане в отношении судьбы Центра транзитных перевозок еще больше неопределенности, чем в США. С одной стороны, властям республики не выгодно терять поступления от деятельности военной базы (только напрямую бюджет получает ежегодно $60 миллионов), а с другой - необходимо выполнять обязательства перед партнерами, в частности, Россией. Очевидно, что официальная Москва не одобрит даже намека на новое соглашение по размещению американских военных в КР после 2014 года. Чем ближе эта дата, тем больше придется балансировать властям республики на грани интересов сверхдержав. База, как предполагают наблюдатели, была и останется предметом спекуляций.

    Будущий президент Алмазбек Атамбаев 1 ноября 2011 года в интервью журналистам озвучил, что Кыргызстан готов представить для США возможность разместить на своей территории гражданский объект в целях переброски невоенных грузов в Афганистан. Почему-то Атамбаев предположил, что в этом процессе может быть задействована и Россия. Не против такой инициативы и Роза Отунбаева, которую премьер-министр сменит на посту президента.

    Включен ли этот вопрос в тематику тех самых "переговоров" представителей США с властями Кыргызстана и изучили ли они заявления Атамбаева о судьбе базы настолько хорошо, чтобы продолжить консультации, пока неизвестно. Но сам намек на эти самые "переговоры" заставляет всерьез задуматься над тем, кто и почем заказывает внешнюю политику КР.

    Профессор Колумбийского университета Александр Кули отмечает, что "Пентагон, скорее всего, опять увеличит размер арендной платы за американскую базу в Кыргызстане, как только в Бишкеке заговорят о ее выводе". "Каждый раз, когда официальный Бишкек "пугает" Пентагон, что они закроют базу, в Министерстве обороны США моментально предлагают финансовый пакет. Поэтому я склоняюсь к мысли, что и в этот раз проблема будет так решена", - подчеркнул он.

    Прикормили?

    По некоторым данным, за 20 лет двустороннего сотрудничества США официально выделили Кыргызстану более $1 миллиарда, из них $140 миллионов - в 2010 году. За три года и 10 месяцев 2011-го только по военной базе на основании соглашения Штаты перечислили КР $164 миллиона. Здесь не учитываются деньги, потраченные американскими налогоплательщиками на обслуживание базы, содержание военных и техники, выплаты кыргызским предприятиям аэронавигации, аэропорту "Манас" и так далее, ведь суммы окажутся еще более впечатляющими: только военные оставили в магазинах, музеях и кафе республики $1,5 миллиона, а на гуманитарную помощь база выделила $800 тысяч.

    В октябре 2011 года в Кыргызстане официально сформировали состав совета по обеспечению прозрачности финансовой деятельности ЦТП в международном аэропорту "Манас". Перед органом поставили три задачи: отслеживать открытость финансовых потоков, поступающих от ЦТП в бюджет, вырабатывать рекомендации и предложения для государственных органов и информировать общественность. Недавно члены совета посетили военную базу и остались очень довольны ее директором - полковником Джеймсом Джекобсоном.

    "Сначала на ЦТП обеспокоились созданием наблюдательного совета, но когда узнали, что нас интересуют финансовые вопросы, мы получили радушие и открытость", - призналась накануне одна из членов совета Татту Мамбеталиева. Еще более впечатлена оказалась советник руководителя аппарата президента Кыргызстана Чолпон Ногойбаева, заявившая, что простые люди мало знают о реальной работе Центра транзитных перевозок. "Там живые люди умирают, и они рады, что вернулись живыми из Афганистана. Это ускользает от внимания. Это очень важный аспект, ведь военные находятся в суровых условиях, чтобы угроза терроризма не распространялась и на КР", - сообщила она.

    Впрочем, начать работу совета его члены решили все же не с размышлений о демократической миссии военной базы, а с финансов. Первым делом наблюдатели запросили у руководства ЦТП данные о местных поставщиках товаров и услуг. Таковых оказалось около 50 на 64 заключенных ЦТП контрактах. "Наша задача состоит в том, чтобы все субъекты предпринимательской деятельности, которые проходят через ЦТП, придерживались законодательства", - пояснил член совета Нурбек Элебаев.

    Опубликовать список контрактов и компаний, с которыми Центр транзитных перевозок имеет договоры на $30 миллионов, в совете, впрочем, пока отказались, сославшись на какие-то определенные причины (это к слову об открытости и прозрачности нового органа). По некоторым данным, очень крупные суммы по договорам присуждены таким фирмам, как Most Group, Imarat Strоy, IBS, Sky Mobile. Несколько крупных контрактов принадлежит и частным лицам - неким Рашиду и Равилю Якуповым, Аманкулу Есенкулову. В перечне контрактеров замечено и название фирмы, занимающейся утилизацией отходов и очень похожей на ту, которой руководит экс-вице-спикер парламента Кубанычбек Исабеков. Контракты с базой, несомненно, очень хлебные и достаются не самым легким путем, а потому 2014 года поставщики ждут, очевидно, с такой же грустью, как и около 800 местных наемных рабочих, задействованных в работе ЦТП.

    Члены совета заверили, что если найдут нарушения в процессе заключения контрактов с базой, то будут требовать расследования со стороны уполномоченных органов. Сам совет таких функций не выполняет. Пообещали члены наблюдательного органа отслеживать и ситуацию с поставками ГСМ на базу, к которым, как известно, с некоторых пор имеет отношение кыргызско-российское предприятие "Газпромнефть-Аэро Кыргызстан", и проверять соблюдение ЦТП экологических нормативов.

    В целом же общее убеждение членов совета (и это признают не только они) такое: Центр транзитных перевозок, через который ежемесячно перебрасывается 11 миллионов тонн груза и ежедневно 2 тысячи солдат, является неплохим финансовым подспорьем для Кыргызстана. Очевидно, что с дырявым бюджетом республике отказываться от курицы, несущей золотые яйца, будет очень трудно. Однако власти республики, по всей видимости, придерживаются традиционной и размытой философской позиции: дескать, время покажет.

    Отунбаева сказала не торопиться

    Затронула вопрос о судьбе базы на фоне вывода войск НАТО и, в частности, США из Афганистана, и президент переходного периода Кыргызстана Роза Отунбаева во время визита в Нью-Йорк. Естественно, вопроса о базе "Манас" ей во время встречи с журналистами избежать не удалось. Ответ получился удивительно благоприятственным для принимающей стороны. "Что будет после 2014 года - посмотрим, - сказала глава государства. - Давайте не будем торопиться"...

    23/11/11 Юлия МАЗЫКИНА

    Источник - ИА 24.kg
  9. dred
    +1
    24 ноября 2011 12:54
    пустили пендосов теперь выгнать не могут.
  10. Artemka
    0
    24 ноября 2011 15:07
    Их вроде уже выгоняли оттуда а они остались все равно.
  11. 0
    24 ноября 2011 16:59
    А там и 2024 г. не за горами, а потом 2034...