МИД России прокомментировало решение некоторых стран НАТО по ДОВСЕ

21
В последние дни ряд стран-членов НАТО и Соединенные Штаты объявили решение о приостановке предоставления РФ ежегодной военной информации, а также выполнении некоторых обязательств по ДОВСЕ (Договор об обычных вооруженных силах в Европе). Данный шаг объясняется ими необходимостью отреагировать на российский мораторий выполнения положений Договора действующий с 2007 г.

В МИД напомнили, что Россией мораторий был введен как ответная мера на расширение североатлантического альянса и появившейся в результате данного перевес в пользу данного военного блока в обычных вооружениях. В сообщении говорится, "Согласно мораторию российской стороной не принимаются по ДОВСЕ иностранные инспекции, однако она не проводит таких же инспекций у других членов договора. Военная информация не предоставляется Россией. В тоже время она не претендует на получение от других подобной информации. Такова реальность, которая свидетельствует, что Россия и другие участники договора в одинаковом положении".

"Решение стран Альянса не драматическое. Правда, оно принято в не очень подходящий момент. Сейчас ведется поиск путей восстановления режима контроля над обычными вооружениями в странах Европы. Необходимо помнить что ДОВСЕ является не единственным элементом в системе обмена информацией военного назначения и контроля на евроатлантическом пространстве. Государства-участники ОБСЕ, в которую входит и Россия, и страны НАТО, на взаимной основе предоставляют информацию в рамках подписанного в 1999 г. Венского документа по мерам укрепления доверия и безопасности, документа "Глобальный обмен военной информацией" а также Договора по открытому небу. Данные меры по нашему мнению обеспечивают достаточную прозрачность", — подчеркнули в МИД.

В министерстве добавили, что решение членов НАТО не наносит какого-либо ущерба интересам России. Оно подтверждает необходимость активизации усилий со стороны заинтересованных стран в решении дальнейшей судьбы системы контроля на европейской территории над обычными вооружениями, заявили в МИД.

Накануне стала известна информация о том, что Соединенные Штаты приостанавливают по отношению к РФ выполнение обязательств по договору.

"Данное объявление сделано после того как на протяжении четырех лет Соединенные Штаты и страны НАТО пытались разрешить дипломатическим путем ситуацию. Она возникла после 2007 года когда Россия заявила о прекращении имплементации договора", — говорится в заявлении Виктории Нуланд официального представителя государственного департамента США.

ДОВСЕ подписали в 1990 г. в Париже. На саммите в Стамбуле в ОБСЕ 1999 года был подписан обновленный вариант ДОВСЕ. Новый вариант ДОВСЕ для присоединения любого государства-участника ОБСЕ европейского региона должен быть открыт. Но адаптированный договор ратифицировали Россия, Украина, Казахстан и Белоруссия. От ратификации отказались Молдавия и Грузия, требуя вывода войск РФ по Стамбульским договоренностям, подписанных вместе с Соглашением об адаптации ДОВСЕ. Поэтому странами НАТО также был блокирован процесс вступления адаптированного договора в силу.

С приемом ряда восточноевропейских государств в НАТО основной принцип договора, который касается необходимости обеспечения баланса сил, утратил смысл. Договор поддерживается лишь благодаря инспекциям и обмену информацией.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    21 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. mar.tira
      +2
      24 ноября 2011 17:44
      Чувствую пора расконсервировать реакторы для обогащения ружейного плутония ,в военных городах спутниках.Ни чего!, в 1983 году после сбитого Боинга ситуация была намного хуже.
      1. olp
        +2
        24 ноября 2011 19:24
        ну наверно всё-таки оружейного)

        или из трёхлинейки палить будешь?))
        1. mar.tira
          +1
          24 ноября 2011 19:47
          Извиняюсь! Вообще то можно попробовать,чем черт не шутит.
          1. 0
            25 ноября 2011 09:36
            На кой он нам сдался?? и так боеголовок выше крыши, хватит землю уничтожить
    2. +7
      24 ноября 2011 17:48
      Во как! Время дипломатического решения проблем уходит. Эх, нам бы ещё время немножко.
    3. Sergh
      +5
      24 ноября 2011 17:56
      Ну и правильно в 2007 году Путин остановил эту "филькину грамоту", жопу подтереть ей и Рансмусену по почте..!
      Полная Европа русских мигрантов, уж наверно есть, кому за забор НАТОвской базы заглянуть, да пароходы, самолёты посчитать..! Ёпть, напугали..
      1. +3
        24 ноября 2011 18:07
        Согласен smile А если за забор в нашу сторону глянуть, то придёться побродить, да поискать--территория то охохо.
        1. Sergh
          +2
          24 ноября 2011 19:38
          Alexej точно, представляю, они в крапиву по шею высотой врюхаются, а там свиноферма давно и вонь , глаза режет!
    4. mar.tira
      +2
      24 ноября 2011 18:03
      Да! Если бы все эти Горбачевы,шеварднадзе,козыревы,ельцины не посадили нас в лужу ,то и всего этого бы не было.А оружия у нас хватит,и ненависти к врагу тоже.Я американцев со службы не люблю,на границе не раз сталкивались лоб в лоб.Тогда они нас боялись ,и уважали.Потому что силу нашу чувствовали.
      1. +3
        24 ноября 2011 18:19
        В лужу мы сели сами, потому что захотелось видик и жвачку, а то кого сейчас не послушаешь так все против были категорически, как тогда всё вышло непонятно, а может понятно но стыдно?
        А вооружаться с умом надо, а то опять обанкротимся
    5. vadimus
      +2
      24 ноября 2011 18:10
      Да было бы что считать.. Кому-кому, а европе это на фиг не нужно. Воевать они давно разучились, да и не хотят вовсе... Слишком ярки воспоминания о русских пиз-дюлях! Только пиндосы хорохорятся, но им выгодно столкнуть нас с кем-нибудь лбами, а не самим лезть в пекло...
    6. Bob
      +3
      24 ноября 2011 18:30
      Времени бы немножко, чтобы Периметр заработал, железнодорожные ядерные составы воссоздать, подводный ядерный флот обновить.
    7. Artemka
      +3
      24 ноября 2011 18:36
      И ракеты в контейнерах которые по всеми миру плавают. И такие есть. Главное успеть подготовиться.
    8. Павел В
      0
      24 ноября 2011 18:50
      Сначала сами не выполняют свои обязательства (США, НАТО ), а потом когда им указываеш на это, с их стороны начинаются какие-то непонятные "телодвижения и упреки". А теперь и вовсе всех на х... послали.
    9. escobar
      +3
      24 ноября 2011 18:56
      Отчетливо просматриваются успехи Обамовской 'перезагрузки ', которую я бы назвал просто - ОЧКОВТИРАТЕЛЬСТВО! Пелена с глаз спала и пора фокусировать прицел.
      1. 0
        24 ноября 2011 21:37
        Дык, та той самой балаОбамовской кнопке было написано "PEREGRUZKA". Все четко и понятно!
      2. +1
        25 ноября 2011 07:33
        По поводу Обамовской "перезагрузки" и вспоминая голливудский фильм "Матрица", следущющая серия (по планам пендосов) "революция". recourse
    10. +1
      24 ноября 2011 21:30
      Чем быстрее наши забросят тщетные попытки угодить западу в манере 90-ых годов, тем большего мы сумеем достигнуть на мировой арене.
    11. +1
      24 ноября 2011 21:48
      кстати, спрашивал у друга юриста, он сказал, что в обычной практике если заключается новый договор в случае продления старого, то он является таковым в случае указания, что условия предыдущего договора остаются в силе и является его дополнением, к чему это я, к тому, что читая СНВ-3, я не нашел об этом упоминания, возможно копия текста не полная, но в ином случае, ограничения СНВ-1,2 уже не действуют и наши власти в одностороннем порядке продолжают (или нет, но мы об этом ни слухом) исполнять их.

      Что меня больше всего интересовало, так это снятие с вооружения орбитальных баллистических боеголовок Р-36орб, которые не имеют дальности стрельбы, и могут поражать цели в любой точке земли и траектория не важна, т.е. можно отправить ракету в космос через китай-австралию, в обход ПРО и она, сделав виток вокруг планеты, ударит с юго-западного направления по США, опять же в обход ПРО.
      1. 0
        25 ноября 2011 07:50
        Дык сейчас вроде бы вместо них "Циклоны".
        1. 0
          25 ноября 2011 09:42
          Циклон это гражданская ракета носитель, созданная на базе Р-36орб, да и то после 7 неудачных запусков проект закрыли, сейчас Украини с Бразилией пытаеться создать новую модификацию этой ракеты. Первый старт ожидают в 2013 году
    12. Anatoly
      0
      24 ноября 2011 22:00
      Перефразировав смысл заявления НАТО - "Как бы,вам за спиной гадить,чтобы вы думали,что цветами пахнет?"

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»