ОСК рассчитывает на Балтийский завод

15
ОСК  рассчитывает на Балтийский заводБалтийский завод направит свои силы на сооружение вертолетоносцев "Мистраль". По данным корреспондента "Росбалта" в Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), которая с недавних пор взяла в свои руки главенство над предприятием, разговор будет идти о первых двух кораблях.

Также Балтзавод собирается производить резку металла для двух кормовых блоков вертолетоносцев, к созданию которых приступят уже в грядущем году. Не оставлена без внимания и возможность литейного производства на петербургском предприятии в рамках этого проекта. Готовые блоки для кораблей будут транспортироваться на судостроительные заводы в Сен-Назаре во Франции.

«На сегодняшний момент завод шаг за шагом выходит из кризиса. Данная верфь в Санкт-Петербурге наилучшим образом зарекомендовала себя в корпорации,но, не смотря на это, мы не ставим перед собой задачу нагрузить перед новым менеджментом Балтийский завод работой», - сказал пресс-секретарь ОСК Алексей Кравченко.

Как отметил Кравченко, речь идет о строительстве технически сложных судов, имеющих высокую цену. Целью корпорации является не только нагромождение многочисленными заказами предприятия, но также и участие в высокотехничных, инновационных и прибыльных проектах. По словам пресс-секретаря Балтийский завод находиться на хорошем счету в ОСК и является одним из самых прогрессирующих в короткие сроки предприятием.
Сегодня петербургский завод занимается также и строительством четырех дизель-электрических ледоколов.

К примеру, в зимнее время три из них, мощностью 16-17 мегаватт, смогут послужить на Балтике, а четвертый, мощностью 25 мегаватт,- даже и в Арктическом бассейне.

По плану в феврале 2012 года должна начаться резка металла под первый ледокол.
Как известно, только минувшим летом появилось сообщение об участии Балтзавода в проекте по созданию «Мистралей». Речь шла о приобретении Россией четырех вертолетоносцев. Между Францией и Россией стоял вопрос о форме сделки. Французская сторона требовала строительство кораблей по формату «два на два», таким образом, как Министерство обороны в России хотело вместо двух «Мистралей» построить три. После посещения Балтийского завода в Петербурге вице-премьером Дмитрием Козак в октябре этого года, разговоры о знаковом заказе возобновились, только теперь уже не между судостроителями, а между экспертами в этой отрасли.

Хочется отметить, что французский «Мистраль» произвел свой пробный заплыв, конечным пунктом которого являлся Санкт-Петербург.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    15 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      28 ноября 2011 09:21
      Надо было сначала удавить Балтийский завод чтоб государству потом выкупить его у Сергея Пугачева, который контролирует Межпромбанк Будем надеяться что в госсобственности дела с выпуском кораблей пойдут хорошо
      1. vadimus
        +2
        28 ноября 2011 09:44
        Много чего пора возвращать государству. Хватит , зажрались акулы за счёт народа! Вдоволь кровушки попили! Ну не катит у нас капитализм. Ну никак не катит
        1. КардамоН
          0
          28 ноября 2011 12:47
          Не катит капитализм, говоришь? А за колбаской с пивком в любое время дня нравится ходить? Коммунизм "катил" так, что аж жрать нечего было! До сих пор пачка талонов на самое необходимое валяется... Память короткая, господа.
          С таким уровнем коррупции у нас в стране вообще ничего построить не возможно! Дело не в строе, а в сволочах у власти!
          "Возвращение государству" в наше время- это когда у одного отобрали и друзьям\родственникам путина отдали. Клёвая "национализация", правда?
      2. 0
        28 ноября 2011 10:03
        Да вроде сейчас у всех верфей работы хватает!
        1. +3
          28 ноября 2011 11:09
          Да вроде сейчас у всех верфей работы хватает!

          Вот только сроки между закладкой и сдачей, очень уж растянуты...
          1. 0
            28 ноября 2011 13:43
            зато люди имеют работу и уверенны в будущем, во всем надо искать позитив wink
    2. dred
      0
      28 ноября 2011 10:59
      Вот так и надо что бы работали.Интересно мы что не можем сами вертолётоносец построить.
      1. Boos24
        0
        28 ноября 2011 11:55
        Могут но на это уйдет много времени которое нужно на авианосец и на другие корабли а так два купят остальные построят на тех. данные французов
        1. 0
          28 ноября 2011 12:34
          Особенно интересно нафига нам нужен вертолетоносец, особенно в свете того что у нас была всегда оборонительная доктрина, а не наступательная как у США.
          Лучше бы пару авианосцев построили.
          1. КардамоН
            -2
            28 ноября 2011 13:00
            Можно поспорить нужны ли авианосцы вообще в нашей ситуации,....На мой взгляд, сейчас строить авианосец - бессмысленно, тк все проекты старые, и пока построят, вообще старьё получится, а новые проекты только-только в разработке. Упор необходимо делать на быстроходные ракетные посудины, способные быстро выдвинуться на место и потопить всё, что есть у потенциального противника, благо в ракетных техноологиях ещё есть возможность побороться. Ну и ,конечно, подводные лодки. Только, желательно выпускать их не такими "сырыми" , да ещё с "сыроватыми" МБР.
          2. Boos24
            0
            28 ноября 2011 14:48
            Мистрали нужны это очень эффективно в обнаружении и уничтожении ПЛ а это основная угроза для России
            1. 0
              28 ноября 2011 23:49
              только для мистралей нужен еще эскорт из кораблей, иначе они не более чем мишени удобные. А у нас нифига нет.
          3. 0
            28 ноября 2011 20:18
            Оборонительная доктрина наступлению не помеха, доктрины у всех оборонительные
      2. Kavdim
        +2
        28 ноября 2011 12:19
        сейчас итак все загружено, одни корпуса года по 2 будем делать. пусть лучше пока другие помогут, а там глядишь и наши тех базу подзаменят да станков подзакупят, глядишь и быстрее пойдет.
    3. Простолюдин
      +2
      28 ноября 2011 13:24
      У современных управленцев, которые смогли прорваться в сферу финансов напрочь отсутствует понятие о полном производственном цикле сложных изделий. Они знают только одно - нужно кому-то дать много денег и он (волшебник) обрадуется и поэтому сделает. А то что, помимо поиска/изготовления комплектующих нужно где-то и чём-то произвести кучу основных/вспомогательных узлов, обладая соответствующим инженерно-техническим ресурсом и вообще людским потенциалом, я не говорю уже о предшествующих НИОКР и т.д... А теперь получается: "Что, Вам ещё и на станки денег дать? wassat "... Плановую экономику разрушили, а ведь эта штука и была страшнейшим оружием, с помощью которого мы могли выстроить мощнейшее государство в мире!..
      Ну хоть люди начнут зарплату получать, и то благо.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»