Польша просит спасения у Германии

36
Польша просит спасения у ГерманииРадослав Сикорский (глава польского МИД), призвал Германию спасать Еврозону, уточнив, что если произойдет крах Евро, это станет «величайшей угрозой для Польши».

При этом польская пресса, отмечает, что выступление премьера в Берлине, было очень волнительно и эмоционально.

Сикорский прокомментировал: «Распад еврозоны – это наиглавнейшая угроза для процветания и безопасности всей Польши. Именно поэтому, я настоятельно требую от Германии, чтобы та спасла нас. И вы знаете, что если это не сделаете вы, то и никто. Пожалуй, я являюсь первым министром ИД Польши, который это произнесет – я не так боюсь германской мощи, как германского бездействия».

На сегодняшний день, Польша не считается частью еврозоны, однако ее валюта (злотые) очень привязана к евро, впрочем также, как валюты государств, входящих в состав ЕС. После «первой волны» кризиса (мирового), Польша оказалась в числе немногих стран, у которой ВВП не просел, а наоборот даже увеличился (2008-2010г). Эти результаты были достигнуты, исключительно благодаря повышению конкурентоспособности и дешевизны своей промышленности, а также «мягкой девальвации» собственной валюты. Однако внешний долг, при этом, увеличился в два раза.

Стоит отметить, что если Германия не пойдет на те шаги, на которые ее подталкивает европейская бюрократия, статус евро валюты и вся система евро, может в дальнейшем сильно «посыпаться». А это для Польши символизирует полный срыв всех стратегических планов, что реализовывались последние два десятка лет, и конечно утрата всех имеющихся плюсов ее положения в настоящее время.

Выступление Р. Сикорского, отличалось откровенной нервностью, а это подтверждает и подчеркивает тот факт, что ситуация в Евросоюзе, стремительно развивается, быстрее, чем ожидалось ранее (прогнозы экспертов).
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    36 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. ba1ex
      +8
      1 декабря 2011 12:27
      Не видать им Речь Посполитую в ближайшие годы laughing
      1. +11
        1 декабря 2011 13:33
        Цитата: ba1ex
        Не видать им Речь Посполитую


        Речь Посполитая официально ликвидирована в 1795 году, и с тех пор Польша была то княжеством, то герцогством, то царством Польским в составе России, генерал губернаторством в составе рейха, теперь вот Польская республика, а на самом деле по высказыванию Черчилля как была "гиеной Европы" так ей и осталась


        Ныне старательно замалчиваемый многими политиками и «экспертами» на Западе Мюнхенский сговор, а не пакт Молотова–Риббентропа, стал фактическим прологом ко Второй мировой войне. В качестве агрессоров выступили также Польша и Венгрия. Если Германии передавалась Судетская область, то две последние оккупировали свои территориальные куски от Чехословакии: Тешинскую Силезию и южную Словакию с Закарпатьем соответственно. На «воссоединенных» территориях польские власти ввели полный запрет чешского языка.
        1. +1
          1 декабря 2011 16:17
          Всегда были колонией или сателлитом... Ну, немцы и спасут... Опять вольный город Данциг себе потребуют? А потом и всю Польшу пригребут, как в 1939-м?
          1. +1
            1 декабря 2011 17:16
            Цитата: Uhalus
            Черчилля как была "гиеной Европы" так ей и осталась

            после такого черчилля чуть меньше сцуком стал считать,хотя всё равно редкостная
            а выходит чисто по их гордо-шляхтетски (кто за реформу-смену "я" на "ю",по поведению подходит) мы призываем,вы,типа,помогайте,а мы посмотрим
    2. vadimus
      +13
      1 декабря 2011 12:34
      Попой пшеки завиляли. Дайте нам копеечку, не губите гордый польский народ sad
    3. Captan
      +16
      1 декабря 2011 12:47
      Натура у них такая : разворачивать дупло в ту сторону, где больше платят !!!
      1. Sergh
        +10
        1 декабря 2011 13:26
        Да послала Германия Польшу нах..й, без её писку проблем хватает. Пшеки никому не нужны, нет у них ничего, все знают, отдавать нечем. Ни взять, не-покараулить. Голь.
    4. Artemka
      -3
      1 декабря 2011 12:54
      А ведь когда у нас ними были хорошие отношения, а они вот так задом к нам повернулись.
      1. +11
        1 декабря 2011 14:13
        Цитата: Artemka
        А ведь когда у нас ними были хорошие отношения,


        Можно уточнить когда? Польша даже во время Великой отечественной умудрилась ударить в спину СССР на 1 марта 1942 года в польской армии в СССР числилось 60 000 человек, включая 3090 офицеров и 16 202 унтер-офицеров. Берия констатировал антисоветские настроения в армии, в том числе и среди рядовых.В начале апреля эвакуация части армии былы завершена, и польское правительство стало настаивать на продолжении призыва в польские части, сохранении эвакуационных баз, улучшении снабжения и т. д. Не добившись положительного решения, в июне 1942 года В. Андерс поставил перед В. Сикорским вопрос об эвакуации всей польской армии с территории СССР.

        Андерс, встретив понимание и поддержку со стороны Черчилля, добился согласия правительства Сикорского на вывод армии в Иран.

        И все это время когда гибли наши солдаты и голодала вся страна эти б.. друзья . жрали, пили были одеты и обуты и еще вдали от боевых действий, и в конце концов свалили в Иран.
        1. snek
          0
          1 декабря 2011 14:48
          Я, конечно, польшу тоже не очень жалую, но, согласитесь, в 1942ом у них были некоторые основания чтобы нас недолюбливать.
          1. +4
            1 декабря 2011 16:55
            Э
            Цитата: snek
            , в 1942ом у них были некоторые основания чтобы нас недолюбливать


            У Черчилля тоже было много оснований нас недолюбливать, однако он первый предложил СССР помощь.

            А то что поляки погубили десятки тысяч красноармейцев в концлагерях, они забыли
          2. +2
            1 декабря 2011 23:48
            У них всегда находились "основания" нас недолюбливать. Они, "наивные" , даже расчитывали что вместе с фашистами будут делить Россию.
        2. 0
          24 января 2012 21:16
          Реальные пед-лы. И это славяне! Обидно за наших славян. Когда то весь мир был у их ног.
      2. +4
        1 декабря 2011 17:19
        национальная (или просто анальная?) привычка у них такая
    5. +3
      1 декабря 2011 13:04
      Мы спасти можем, у нас деньги есть, как готовы будете к этому морально звоните, правда у Вовы подороже для вас наверное будет чем у Димы было бы
      1. +2
        1 декабря 2011 18:26
        Киргиз, салют! Оттого, может, г-н Сикорский и почти кричал о помощи потому, что понимает - если немцы милостыни не дадут, то придётся руки за помощью к России протягивать! Какой удар по национальному самолюбию!
    6. +3
      1 декабря 2011 13:08
      А раньше их кормила Россиюшка!!!
    7. Алексей Приказчиков
      +13
      1 декабря 2011 13:18
      Угу у кого просит спаксение у волка вот мудилы lol . Имхо национальная русско немецкая забава- делить польшу.
    8. Nechai
      +4
      1 декабря 2011 13:18
      Жаны и Фрицы вляпались в то же. что РСФСР, БССР и УССР в своё время. Окраины желают жить не только не хуже, но по возможности и получше, чем сами "парабатители" незалэжных краин... " Мы ж вам отдалися, так шо такий брильянт, треба достойнийший оправы!"
    9. Че
      +1
      1 декабря 2011 13:35
      туда им и дорога
    10. patriot464
      +3
      1 декабря 2011 13:49
      Опять немцам не повезло с союзниками.
    11. Гуцул
      +3
      1 декабря 2011 13:50
      Вот уж кого ненавижу ,так это ляхов!!! Сталкивался практически со всеми народами населяющими бывший СССР, ни к одному не испытываю ни ненависти, ни пренебрежения, а этих терпеть не могу, и фиг знает отчего!
      1. GGP
        GGP
        +1
        1 декабря 2011 20:09
        Про хохлов забыл?
        1. patriot464
          +1
          1 декабря 2011 22:06
          Цитата: GGP
          Про хохлов забыл?


          Считаю, что хохлы - заблудшие, а поленья - идейные.
    12. +3
      1 декабря 2011 13:50
      Можно только позлорадствовать. Если от этого распада у них шмотки дешевле станут, то я, как Калининградец, только за, жену порадую. am
    13. ztk1
      +3
      1 декабря 2011 13:55
      Из двух зол выбирают меньшее: лучше попросить помощи у немцев, не так стыдно, в одном лагере обитают, чем просить помощи у России, на которую столько грязи вылили. Забыли пшеки русскую поговорку : не плюй в колодец, пригодится...
    14. Nechai
      +9
      1 декабря 2011 13:57
      "Польша просит спасения у Германии" - во второй половине 80х просила у СССР. Тогда /по польски честь - гонор/ гонористые паны вляпались с программой строительства рыболовного флота. Понастроили плав.рыб.заводов, МРТ и РТ, заняли денюшек на западе, под несметные рыбные прибыля. Кто и что им обещал, то тайна великая есть. Все мировые районы рыболовства давным давно поделены и новеньких, да ещё и таких гонористых, удальцов послали пешим маршрутом по известному адресу все. Денюшки, что на корабли - прое...ли и припили. Займы надо отдавать. Платить судостроителям и докерам. Вот тут Валенса и "приподнялся" со своей "Солидарностью". С идеей спасения пшеков выступил Госдеп. США. Мол и мы и СССР выделяют им в Баренцовом Море район для рыболовства, по границам своих тер.вод, под протэкторатом ясен пень США. Что геноцвали Шеварнадзе и благословил своей подписью. Ну, а после 91 года, амеры быстренько выпнули пшеков из данного района и объявили его ВЕСЬ СВОЕЙ ТЕРРИТОРИЕЙ. ЕБН утёрся и приветил ясновельможных панов в Охотском Море. Где они, пинная Россию где и как только можно, до недавнего времени и промышляли рыбку. По тем же принципам, что и чехи в 70х на Байкале.
    15. dred
      +1
      1 декабря 2011 14:07
      бобосов то нет сразу в к германии повернулись.
    16. +5
      1 декабря 2011 14:27
      Это ещё не всё...
      Вы ещё за польско-литовскую интервенцию, конц. лагерь для пленных красноармейцев в Тухоле, брехню о Катыни, членство в НАТО и ПРО ответите.
    17. +1
      1 декабря 2011 14:48
      Прикрыть товарооборот с польшей и сразу будет,один хрен просроченное мясо гонят в Россию
    18. +2
      1 декабря 2011 15:32
      А мне вот интересен сей факт: Если ситуация в европе буде идти по накатанной и все в итоге рухнет, то на чьей стороне окажутся те самые немцы, итальянцы, французы, да вообще в целом вся европа? Будут и дальше плясать под гармошку пиндостанцев или возьмутся за мозги и обратят свои взоры к России? Вед мы кормим их как никак!
      1. patriot464
        +6
        1 декабря 2011 16:25
        Цитата: Nachkar237
        обратят свои взоры к России


        Упаси Бог нас от взоров рухнувшей Европы. Назначат виноватыми и начнут войну.
      2. 0
        24 января 2012 21:11
        Да пьют нашу кровь - согласен. Будет промышленность классная, будем сильными. Будут с нами считаться.
    19. Nechai
      +3
      1 декабря 2011 17:05
      один хрен просроченное мясо гонят в Россию

      Да к тому же и не своё. Где какое залежащее шмондют и сюда, включая и буйвалятину. am
    20. GGP
      GGP
      +2
      1 декабря 2011 20:05
      На соседней страничке слезу и слюни пускают, о зове славянской крови говорят и в вечной верности братьям словакам клянутся. Здесь громы и молнии в поляков летят, может они и не славяне уже. Предложение, лишить их славянского звания!
      1. patriot464
        +1
        1 декабря 2011 22:00
        Цитата: GGP
        На соседней страничке слезу и слюни пускают



        Цитата: GGP
        Здесь громы и молнии в поляков летят


        Верно. Ведь поляки гражднства нашего не просят. Даже наоборот.
    21. dobry-ork
      +1
      1 декабря 2011 23:50
      Новый раздел Польши не за горами
    22. stalker
      +1
      1 декабря 2011 23:54
      "я настоятельно требую от Германии, чтобы та спасла нас."- нормально! Ты еще у США потребуй!
    23. +1
      2 декабря 2011 00:54
      Опять Сикорский и опять немцы. Где мой поп-корн?
    24. 755962
      +1
      2 декабря 2011 01:07
      а нефиг было деньги занимать у пендосов!А то ВВП у них не просело ,а долг вырос-это как понимать?
    25. GGP
      GGP
      0
      2 декабря 2011 07:00
      А почемубы и нет - Медведев с ВТО почти договорился.Так, что мы теперь не просто Россия, мы почти Европпа.
    26. 0
      24 января 2012 21:09
      Поляки вроде славяне. Вообще же я за развал еврозоны и долларовой зоны тоже. Самим надо устраивать свою жизнь и независеть ни от какой либо бумажки.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»