И не друг, и не враг, а так…

30
Устами одного известного отставника, бывшего дипломата Джима Джатраса, Вашингтон указал Эрдогану на его недостаточный интеллектуальный уровень и дал понять, что НАТО не станет прикрывать турецкую армию, которая сама лезет в адское пекло, где сковородки и котлы разогревают русские. «Вы, ребята, теперь сами по себе, и если вы настолько глупы, что направите свои силы в Сирию и подставите их под российский удар, не ждите, что НАТО придёт на помощь», — объяснил Эрдогану мистер Джатрас. И случилось чудо: турецкий султан вспомнил, что он России… друг.

И не друг, и не враг, а так…


По мнению бывшего американского дипломата Джима (Джеймса) Джатраса (Jim Jatras), угрозы со стороны Турции, а также Саудовской Аравии, намеревающихся вмешаться в сирийский конфликт, стали одной из причин, благодаря которым США и Россия недавно пришли к соглашению о перемирии.

Джим Джатрас кое-что популярно разъяснил Р. Т. Эрдогану. «Вы, ребята, теперь сами по себе, и, если вы настолько глупы, что направите свои силы в Сирию и подставите их под российский удар, не ждите, что НАТО придет на помощь», — цитирует отставника «Утро.ру».

В Вашингтоне, а заодно и в Брюсселе, боятся, что «слетевший с катушек» турецкий «неосултан» подложит союзникам не свинью, так поросёнка. На эту тему высказался президент Института стратегических оценок, профессор кафедры мировых политических процессов МГИМО Александр Коновалов.

«Турция неожиданно оказалась для НАТО важным союзником на фланге, который в альянсе никогда не рассматривался как приоритетный, так как блок создавался, имея в виду совсем другое стратегическое направление. Ощутив свою важность, Эрдоган не удержался от соблазнов, во-первых, набить себе цену в глазах союзников; во-вторых, использовать сирийский конфликт как инструмент своей заветной мечты — воссоздания какого-то подобия Османской империи», — сказал эксперт «Ридусу».

Но перед НАТО никогда не стояла задача таскать турецкие каштаны из огня. Кроме того, Р. Т. Эрдоган «священной войной» с курдами компрометирует союзников в глазах значительной части населения тех стран региона, где живут курды. «У союзников не вызывает особого энтузиазма ситуация, когда им придётся активировать статью пятую Хартии из-за авантюр Эрдогана», — полагает Коновалов.

Картину осложняет и предстоящая в Турции предвыборная кампания: ведь Эрдоган желает пропагандировать самого себя в роли нового Ататюрка и хочет превратить государство в суперпрезидентскую республику.

Получив от Запада столь чувствительный пинок, «неосултан» решил выступить с заявлением. Собственно, основных заявлений было два.

Во-первых, он подверг критике «нечестное» перемирие в Сирии — то самое, о котором договорились Россия и США и которое поддержал Асад.

В эфире турецкого телевидения Реджеп Эрдоган сообщил, что достигнутое соглашение «нечестно», поскольку не учитывает интересов Анкары. По мнению Эрдогана, которое приводит «Утро.ру», основной смысл в заключении этого перемирия состоит в продвижении интересов западных стран, России и Ирана. В результате в выигрыше от прекращения огня останется… Башар Асад. «Запад, США, Россия, Иран, Евросоюз и ООН, к сожалению, уже не стоят на защите человеческих ценностей», — резюмировал Эрдоган.

Главной же причиной «несправедливости» в понимании Эрдогана явился, разумеется, прямой посыл от того самого отставника-дипломата, устами которого говорит Вашингтон. Намёк о том, что Североатлантический альянс в случае войны на турецко-сирийской границе с участием России не станет ввязываться в конфликт, всерьёз огорчил беднягу «султана», привыкшего слышать за спиной дыхание западных союзников.

Во-вторых, Эрдоган обратился к России.

На сайте «Anadolu» на чистом русском языке был опубликован комментарий Р. Т. Эрдогана по поводу ситуации в Сирии и отношений Турции и России.

«Мы не враги России и русского народа. В период, когда другие вводили санкции против России, мы не этого не сделали», — напомнил президент Турции на 21-й встрече с главами местных администраций в президентском комплексе в Анкаре.

Глава турецкого государства уверен, что Россия не поняла Турцию. И потеряла друга: «Россия потеряла такого друга, как Турция. Когда речь идёт о нашей независимости, мы не станем преклоняться чьим-либо капризам».

Аллах стоит на стороне Турции: «Мы зароем в ямы тех, кто вырыл их. С позволения и благословения аллаха мы победим». Эрдоган подчеркнул, что Турция находится лицом к лицу с натиском террора, и призвал отказаться от попыток разыграть курдскую карту: «Курды моей страны — мои граждане, мои братья. У нас нет проблем с нашими курдскими братьями, наши проблемы связаны с террористами. Если на то пошло, то террористами могут как курдские граждане, так и представители других этнических составляющих. Мы очень хорошо знаем это». По словам Эрдогана, международное сообщество должно «наконец-то признать, что PYD и её боевое крыло YPG являются ответвлениями террористической организации PKK, и подчеркнул, что PYD и YPG должны оставаться вне мирного процесса в Сирии, как «ИГ» и «Фронт ан-Нусра».

Главный редактор журнала «Проблемы национальной стратегии» РИСИ Аждар Куртов считает, что пока рано делать далеко идущие выводы относительно сирийского урегулирования. «Соглашение о прекращении огня между правительственными войсками Башара Асада, ВКС РФ, возглавляемой США коалицией и сирийской «умеренной оппозицией» ещё даже не вступило в силу. Оно лишь позволяет надеяться (!) на то, что эта договорённость в случае её успешной реализации создаст условия для перевода конфликта в плоскость политического урегулирования», — сказал эксперт «Свободной прессе».

По его мнению, режим прекращения огня сложно осуществить на практике ввиду отсутствия единой линии фронта. К тому же армия Асада при поддержке ВКС РФ и США будут продолжать уничтожать исламских радикалов.

И нельзя сказать, что турецкий фактор полностью нейтрализован: «Если Эрдоган продолжит обстреливать курдов или тем более решится на открытую наземную интервенцию, я не исключаю, что достигнутое соглашение придётся пересматривать. С учётом того, что турки его не подписывали. А всевозможные дипломатические экивоки и намёки, как говорится, «уносит ветер».

«В конце концов, Госдеп США мог вызвать турецкого посла, сделать публичное заявление. В международной политике есть масса способов дать понять, что с таким поведением мириться не будут. Когда американцы считают нужным, они действуют очень жёстко. Раз они так не поступили, значит, не очень-то и хотят, — считает эксперт. — Отношения между США и Турцией больше напоминают игру на публику. Эрдоган это понимает, поэтому может позволить себе нелицеприятные высказывания в адрес американского руководства. То есть его поругивают, но на более решительные меры явно не готовы. Так что давайте не будем спешить с оценкой заключённого соглашения: всё ещё может поменяться».

Есть и несколько иное мнение. Шеф-редактор восточной редакции ИА «Регнум» Станислав Тарасов высоко оценил возможность реализации достигнутых соглашений.

«Очень важно, — сказал он «СП», — что США и России удалось договориться в тот момент, когда Турция вела себя очень провокационно, обстреливая сирийскую территорию. Анкара стремилась окончательно расколоть антитеррористический тандем Москва — Вашингтон. Не получилось. Официальные власти США настаивают на том, чтобы турки прекратили заниматься провокациями и присоединились к перемирию. И турецкое руководство было вынуждено подтвердить своё участие в мирном процессе».

В целом, добавим от себя, можно сказать, что «неосултан» потерпел нечто вроде дипломатического поражения на международной арене. Выволочка от дипломата, пусть и отставного, вкупе с явным нежеланием Вашингтона и НАТО прикрывать турецкую задницу на поле боя говорят о многом. Оправдания Эрдогана, попытавшегося свести всю проблему к «террористам» курдской национальности, прозвучали весьма неубедительно, поскольку все знают, что Эрдоган последовательный противник Асада, и все помнят, как он называл его «мясником» и «убийцей». Или Асад уже записан в курды? Заявление «султана» о «дружбе» с Москвой тоже красноречиво свидетельствуют о проигрыше Анкары на международной арене.

Следующим провалом Эрдогана может оказаться предвыборная кампания. Напомним, недавно президент выступил с предложением о переходе государства от парламентской к президентской форме правления. Его (Эрдогана) полномочия в таком случае станут поистине безграничны. Аргументы президента представляются многим аналитикам и наблюдателям крайне неубедительными. К примеру, «султан» считает, что нехорошо, когда президенту приходится считаться с парламентом и премьер-министром. Это смахивает на «двоевластие». Поэтому Эрдоган желает переписать конституцию и наделить самого себя едва ли не абсолютными полномочиями. Что до парламентской системы, то её президент объявил «старомодной».

Поддержат ли турки «нового Ататюрка», испортившего отношения с Москвой, рискующего испортить отношения с США и НАТО и вогнать страну в полномасштабный политический кризис?

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    30 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +9
      26 февраля 2016 06:39
      Реджеп Эрдоган сообщил, что достигнутое соглашение «нечестно», поскольку не учитывает интересов Анкары....Без нефтяной соски оставили..
      1. +3
        26 февраля 2016 08:44
        Конечно нечестное соглашение, интересы ИГИЛ оно тоже не учитывает.. Сбивать наших пилотов - вот это честно было..
      2. Комментарий был удален.
      3. +1
        26 февраля 2016 10:26
        Эрдогана США поставили на почетное место политического лузера laughing Он стал неуправляемым, а потому опасным и непредсказуемым. Так опустить президента в глазах своей армии нужно было очень постараться.
        1. +2
          26 февраля 2016 11:30
          США сами подставили Турцию (вернее Эрдогана)... лузер Эрдоган просто не понял, что это подстава, сбил наш самолет, а расхлебывать одному приходится
          1. 0
            26 февраля 2016 14:13
            Просто Эрдогана использовали, а после выкинут, как презерватив. Он был нужен только, чтобы поднять градус в Сирии и заставить РФ и Асада пойти на переговоры о перемирии. Уж больно резво начали побеждать.
        2. 0
          26 февраля 2016 17:23
          А с чего вы взяли что он не управляем ?В США много разных политических и комерческих структур ,которые не управляются президентом , а совсем наоборот.
    2. +2
      26 февраля 2016 06:44
      пердоган-дятел..тупой при чём..
    3. mad
      +8
      26 февраля 2016 06:45
      Мечется эрдоган как уж на сковороде, "главный" партнер сначала дал отмашку на любые действия, а сейчас забрал... и еще удивленные глаза строит, типа - эрдоганчик, ты чего?
      Ничему людей жизнь не учит, какое столетие попадаются на один и тот же англосаксонский крючок.
      1. 0
        26 февраля 2016 08:19
        Цитата: mad
        Мечется эрдоган как уж на сковороде, "главный" партнер сначала дал отмашку на любые действия, а сейчас забрал... и еще удивленные глаза строит, типа - эрдоганчик, ты чего?
        Ничему людей жизнь не учит, какое столетие попадаются на один и тот же англосаксонский крючок.


        Правильнее сказать, что Эрдоган попал не на крючок, а засунут в то самое место откуда ноги растут,без возможности оттуда выбраться.
      2. +1
        26 февраля 2016 10:00
        Цитата: mad
        Ничему людей жизнь не учит, какое столетие попадаются на один и тот же англосаксонский крючок.

        Всё как в том старом анекдоте про чабанов: " Ворота, уважаемый, у нас старые, просто у нас бараны новые". hi
    4. +5
      26 февраля 2016 06:47
      Вообще то положение о коллективной защите вроде бы никак не оговаривает ситуацию, в которой одна из стран НАТО сама развязывает войну с соседом. автоматического вмешательства блока в этом случае не предусмотрено... думаю, его и не будет.
    5. +4
      26 февраля 2016 06:47
      "«Запад, США, Россия, Иран, Евросоюз и ООН, к сожалению, уже не стоят на защите человеческих ценностей», — резюмировал Эрдоган."

      Уж не луноликий ли собрался защищать "человеческие ценности"? what
    6. +5
      26 февраля 2016 06:50
      "Курды моей страны мои братья, и бомблю я их по братски, и танками давлю как радных братьев"??? Могильный юмор у эрдогана...
    7. +1
      26 февраля 2016 06:54
      "Официальные власти США настаивают на том, чтобы турки прекратили заниматься провокациями и присоединились к перемирию".
      Ага, кто как не полосатые науськивают эрдогана. Им по-барабану кто будет следующим: сакашвили, вальцман, эрдоган, - лишь бы России было плохо.
    8. +2
      26 февраля 2016 07:55
      Я бы не стал обращать много внимания на публичные заявления Фашингтона. Примеров их двуличия гораздо больше нежели примеров честного выполнения договоренностей.
      1. +2
        26 февраля 2016 10:11
        Цитата: Belousov
        Примеров их двуличия гораздо больше нежели примеров честного выполнения договоренностей.

        Это у них в натуре их поганой заложено, вспомните: " если джентльмен не может выиграть по правилам, он просто меняет правила" И если уж приходится играть с такими "ДЖЫНТЕЛЬМЭНАМИ" то под рукой совершенно необходимо иметь добрый увесистый канделябр, так, на всякий случай hi
    9. +5
      26 февраля 2016 08:11
      Просто не смог сдержатся и не показать кадры из Диарбекира (старое названия Тигранакерт). Армянская церковь до и после... Вот и лицо Турции...
    10. +4
      26 февраля 2016 08:51
      Этого и следовало ожидать.
      Англо саксы никогда не бросаются вприпрыжку на помощь своим союзникам. Тут следует длительный период раздумий.
      Например в 39-м англо-французы неспешно выстроились у границы с Германией, когда немцы с Польшей воевали. Польша кстати по наглости и авантюризму во внешней политике очень напоминает нынешнего турка.
      Только в 44-м союзники сподобились высадиться в Европе. И это несмотря на огромное экономическое превосходство над тевтонами.
      1. 0
        27 февраля 2016 06:37
        Я извиняюсь.Высадились в северной Франции в 1944г.,а в 1943г. высадились на Сицилию и далее в Италию( это ведь Европа,не так ли),чем вывели её из войны.Произошло это в разгар Курской битвы и Гитлер отдал приказ о свёртывании операции "Цитадель".Конечно от Нормандии до Германии ближе,чем от Италии и наша оборона под Курском перемолола немецкую силу, но даты должны быть точны. С уважением!Флаг мне повесили чужой!!
        1. 0
          27 февраля 2016 10:56
          Цитата: andrewkor
          .Произошло это в разгар Курской битвы и гитлер отдал приказ о свёртывании операции "Цитадель".

          Здесь нет причинно-следственной связи, это наш контрудар ее "свернул" - Гитлер конечно мог отдать такой приказ, но это ничего бы не изменило, с союзниками или без них - наша оборона так или иначе перемолола бы немцев. В Италии немцы в результате высадки союзников потеряли 3500 солдат, под Курском около 500000...
    11. +1
      26 февраля 2016 10:55
      Уничтожение турецкого государства - часть проекта Вашингтона на Ближнем Востоке. Альтернативный проект - сохранение Асада.
      1. +3
        26 февраля 2016 12:27
        Цитата: iouris
        Уничтожение турецкого государства - часть проекта Вашингтона на Ближнем Востоке. Альтернативный проект - сохранение Асада.

        Не думаю, что Вашингтон заинтересован в уничтожении турецкого государства. Как ни как, а страна НАТО, что позволяет матрасам присутствовать в регионе, практически без "изобретения" поводов.
        А вот оторвать кусочек территории с курдами, для матрасов пожалуй и представляет интерес, что даст им возможность давить и на Турцию и на Сирию - не даром они курдов в союзники причислили, вопреки воплям Эрдогана.
    12. +1
      26 февраля 2016 11:25
      Цитата: КирАнтиглобов
      Конечно нечестное соглашение, интересы ИГИЛ оно тоже не учитывает.. Сбивать наших пилотов - вот это честно было..

      эргаган болен. деньги людей сводят с ума. как и золото. почему арабские страны никогда не вырастут в одно большое государство(наглосаксы ростовщики халифат задумали)? судьба у них такая, караваны грабить и золотишко копить. но мало кто не сошел с ума при накоплении золота. Как сумасшедшие что-то большое могут организовать? максимум чего достигли, турция(если только собраться всем арабам поделить северную америку и канаду). и та как не до империя исчезнет совсем скоро.
    13. +1
      26 февраля 2016 11:55
      Вся суть Эрдогана в картинке, 10 из 10! Редко видел так идеально и просто подобранные компоненты, которые вместе заканчивают образ. Не в бровь, а в глаз! И веры этому двуличному нет, не друг он нам.
    14. +4
      26 февраля 2016 12:04
      С Путиным можно спорить, но не оскорблять его. Сбитый турками военный самолёт ВВП воспринял как личное оскорбление. А это он никому и никогда не прощает (даже своим некогда сотоварищам). Эрдоган, похоже, до сих пор это не понял.
    15. +1
      26 февраля 2016 14:17
      Уверен, Путин державник, и обидно когда в спину... и не ему лично. РОССИИ нужно знать своих вра..ой "партнеров" в лицо и держать на виду, и не подставляться безоглядно... чего стоят все эти дружбы история не раз учила.... Чем сильнее Россия, тем больше "партнеров"....
    16. 0
      26 февраля 2016 14:30
      Эрдогану и хочется и колится да мама не велит.Короче и рыбку съесть и кое куда не сесть.Не может просчитать какой будет реакция Путина.А на НАТО надежды нет.А время уходит.Планы рушатся "неосултанство" отодвигается или трон упадет и его раздавит.
    17. +1
      26 февраля 2016 15:09
      Как то ссылка на Утро.ру - желтую прессу, не добавляет надежности источнику...
    18. 0
      26 февраля 2016 20:24
      турецкий «неосултан» подложит союзникам не свинью, так поросёнка


      Намёк на связи Турции и Украины?
    19. 0
      27 февраля 2016 05:47
      и не друг,и не враг, а ...
    20. 0
      27 февраля 2016 05:57
      Как говорится, с такими друзьями врагов не надо!
    21. Комментарий был удален.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»