Поля информационной войны

21
Поля информационной войныПонятие информационной войны появилось, возможно, одновременно с появлением самой войны, то есть еще на заре человечества. До наших дней дошли многочисленные свидетельства того, как полководцы нередко пользовались возможностями дезинформации, чтобы смутить противника, деморализовать его, найти «больное» место и ударить именно туда. Даже сведения, которые несли гонцы с полей сражений для верховных правителей, могли существенно отличаться от того, что происходило во время боя на самом деле.

Сегодня информационная война стала приобретать особенно извращенные оттенки. Многие специалисты в области коммуникационных систем связывают такое положение вещей с развивающейся сферой обмена данными между людьми и с тем, что многие СМИ все в большей степени попадают под влияние определенных сил, заставляющих отражать лишь ту точку зрения, которая выгодна им. Сетевые технологии в наше время действительно шагнули далеко вперед. Любое мало-мальски значимое событие в мире становится достоянием общественности за очень короткий промежуток времени. При этом в ходе распространения информации часто проявляется отсутствие иерархического начала. Люди получили возможность делать с информацией буквально все, что им вздумается. Активность социальных или информационных сетей сопровождается муссированием определенных информационных блоков, причем так, что в итоге все превращается в нечто похожее на игру в «испорченный телефон». На выходе можно получить информацию, которая никоим образом не стыкуется с тем, что было на входе.

Это отличная почва для использования в целях манипуляции общественным мнением. Не одна «оранжевая» революция начинала именно с умышленного искажения той или иной информации, собирая под свои знамена людей, ставших жертвами кому-то выгодных метаморфоз информационного поля.

Одним из самых показательных вариантов информационной войны, с которой каждый из россиян мог столкнуться не так давно, это лживые потоки, пролившиеся от западных СМИ во время грузинской агрессии в Цхинвали и других населенных пунктах Южной Осетии. Тогда все было выстроено таким образом, чтобы Россия предстала кровожадным монстром, который пытается разорвать в клочья мирную Грузию. Причем спектакль был такой эффектный, что в нем даже участвовал тогдашний американский президент Буш. Этот герой сцены заявил, что направил в Черное море несколько кораблей ВМС США, чтобы иметь возможность противостоять российской агрессии. При этом Буш, президент огромной страны с большими возможностями, высказался в том духе, что на его мнение послать корабли на помощь гибнущим от рук российских военных грузинским солдатам повлияли сводки CNN! Получается, что господин Буш не получал никаких разведданных с места событий, а просто сидел у себя в кресле перед камином и смотрел трансляцию CNN. Самое удивительное заключается еще и в том в том, что мир тогда даже не попытался критиковать Буша, ведь авторитет CNN казался непоколебимым. Еще бы! – Даже президенты сверхдержав руководствуются в своих решениях не донесениями разведки и не докладами дипломатов, а версиями корреспондентов.

Затем, когда «ошибка» канала всплыла на поверхность благодаря активности представителей других СМИ, все на Западе просто пожали плечами, мол, ну что поделаешь – ошиблись – бывает… А ведь война 2008-го вполне могла иметь и другое продолжение – уже с участием американских кораблей и морских пехотинцев. Спектакль мог вылиться в мегафарс, который стал бы отправной точкой для новых методов сведения счетов. Такое положение вещей говорит о том, что в наше время народ может не прощать ошибки политикам, но к «двойной игре» СМИ он относится достаточно спокойно.

Информационные противостояния часто приводят к тому, что для понимания происходящего в стране и в мире нельзя прочитать одну газетную статью, просмотреть новостной выпуск на одном телеканале или воспользоваться данными только одного информационного сайта.

Применительно к ситуации с прошедшими в России выборами можно сказать, что информационная война также успела прогуляться и по нашей стране.

Многие федеральные российские каналы, как и каналы западные, часто выглядели не средствами массовой информации, а средствами массовой дезинформации. В то время когда на улицах Москвы и других городов стали появляться первые протестные группы, одни новостные программы показывали сюжеты про брошенных тигрят (еще бы вместо новостей «Лебединое озеро» включили), другие – ловили в кадр особо недовольных и весь сюжет строили на том, что в России не было, нет и, по их мнению, не будет настоящей демократии, а только власть полицейских. Одни упорно являли гражданам негодование господина Лимонова, другие демонстрировали торжественное шествие движения «Наши». Получается, что для получения общей картины событий людям нужно было либо очень быстро переключать каналы, либо одним глазом смотреть в телевизор, а другим – на улицу (или в Интернет).

Западные СМД (средства массовой дезинформации) усердствовали еще больше. На фотографиях британской The Times «красовались» перекошенные то ли от мороза, то ли от «праведного гнева» лица оппозиционеров. В новостных выпусках, предназначавшихся в первую очередь для американского зрителя, можно было увидеть горящие Афины с комментариями ведущих о беспорядках в Москве. Вся эта, с позволения сказать, свобода слова отбивает всякую охоту верить этому «свободному» слову.

Сегодняшняя политическая стратегия построена именно на культивации дезинформационных полей, введении людей в заблуждение, перенаправлении внимания с важных процессов на процессы второстепенные. Получается, что пришло время научиться не впитывать все то, что на нас откуда-то выливают, а составлять целостную картину происходящего, учитывая возможность существования и альтернативной точки зрения.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. vadimus
    -1
    12 декабря 2011 07:53
    Подождите, сначала ещё карточки электронные введут, с полной базой данных, которую взломать сможет каждый хакер, не говоря уже о спецслужбах сша, а потом поголовную чипизацию с базой всё там же! Вот тогда запоём…
    1. ки
      0
      12 декабря 2011 08:01
      да уже всё просекается и в тырнете и по мобиле
      1. Леха е-мое
        0
        12 декабря 2011 08:11
        Ага и разводят там народ как лохов каждый день .Своими мозгами надо думать.
        1. Voodoopeople
          -3
          12 декабря 2011 15:32
          Цитата: Леха е-мое
          Ага и разводят там народ как лохов каждый день .Своими мозгами надо думать.

          - Это кто такое говорит?... belay
          - Ржу не могу с Шариковых wink
          1. Леха е-мое
            -1
            13 декабря 2011 05:41
            winked а я над тобой ржу подпиндосник как дите капризничаешь.
    2. -1
      12 декабря 2011 22:33
      И о чем вы запоете??? есть что скрыватЬ??? Все новое хорошо забытое старое, это лишь цифровая версия НКВД
  2. mar.tira
    0
    12 декабря 2011 08:28
    Не совсем прав автор.СМИ с играли уже такую роль,что люди уже не верят никому,в том числе и нашим родным телеканалам.И что самое гадкое,что наши СМИ избрали точно такую же тактику дезы,вранья,и замалчивания.
    1. lokdok
      +1
      12 декабря 2011 10:50
      В первую очередь умные люди не верят западным и прозападным телеканалам, а уж потом нашим.
      1. Voodoopeople
        -2
        12 декабря 2011 15:33
        Цитата: lokdok
        В первую очередь умные люди не верят западным и прозападным телеканалам, а уж потом нашим.

        - Это типа умные верят 1-му телеканалу?... wink
        1. rysich
          -1
          12 декабря 2011 23:18
          А каким каналам верите ВЫ? Судя по реплике SNN в первых рядах.
  3. Олег
    0
    12 декабря 2011 10:53
    Человек по своей природе ленив.
    Гораздо проще жрать попкорн у TV, чем насиловать Googl.
    Вопрос что можно сделать с апатией и ленью?
    1. Леха е-мое
      +1
      12 декабря 2011 10:54
      Ответ - в ГОСДЕПЕ США.
      1. Voodoopeople
        -3
        12 декабря 2011 15:33
        Цитата: Леха е-мое
        Ответ - в ГОСДЕПЕ США.

        - В кремле.
  4. Труди
    +1
    12 декабря 2011 13:43
    К средствам массовой дезинформации я бы еще добавила новый-старый метод запугивания. Если помните, после показа в интернете изуверской казни Муаммара Каддафи СМИ всех "демократических" государств (Вы думаете осудили злодеев? Ошибаетесь!) сказали: Россию ждет Ливийский сценарий! Потом были выборы, а потом Вы сами знаете, как развернулись события.
    Так что запугивание тоже играет огромную роль. Кому этого не знать, как уважаемым читателям "Военного обозрения".
  5. zavesa01
    +1
    12 декабря 2011 15:39
    Вспомните что в первую очередь захватывали Большевики.
  6. 0
    12 декабря 2011 22:06
    Вот простой вопрос к администрации данного интернетного ресурса.
    На популярном сайте продвинутых IT-шников HabraHabr.ru есть такое правило - если пользователь по своей "карме" ушел в минус - его лишают права излагать свои коментарии. Конечно - это чуть диковато и недемократично. Забавно смотреть как предствавители одной из самых свободолюбивых профессий трясутся над своими баллами.
    Но если у нас на этом ресурсе кто-то решил уйти в предельный минус - можно было бы поставить ограничение - 1 comment на статью.
    Идти по пути таких апологетов демократии как CNN, Gardian,.. которые на авторов неудобных коментов кладут постоянный ban было бы не правильно.
    1. 0
      12 декабря 2011 22:29
      Я вижу - эта идея засланным казачкам не понравилась
      1. -1
        12 декабря 2011 23:19
        А поскольку тут явно видно что данный ресурс специализированно "окучивают" - данную идею можно развить - и вместо "погон" таким деятелям лучше вешать их IP для начала.
    2. Труди
      0
      13 декабря 2011 20:44
      Поддерживаю Ваше начинание. Но только не нужно так сразу давить несогласных. Моё предложение: если проголосовали в минус 25% (то есть 1/4 ресурса), тогда можно вообще лишить голоса (такие "кадры" здесь не нужны). Все-таки ресурс патриотический. Не в пример голосу америки, где бодаюсь беспросветно уже 2 месяца.
  7. +2
    13 декабря 2011 00:01
    Не знаю кто как, а я информацию черпаю из различных источников (Телевизор, интернет, печать) с осторожностью и на основе прочитанной литературы и собственного опыта. А также уделяю внимание таким ресурсам, как этот, где можно узнать мнение более компетентных людей в своих областях. И уже после этого проанализировав для себя полученную информацию попробовать представить картину в общем более объективно, чем это хочет или может представить тот же самый репортер или автор статьи.
  8. Че
    0
    29 августа 2012 09:55
    Это отличная почва для использования в целях манипуляции общественным мнением. Не одна «оранжевая» революция начинала именно с умышленного искажения той или иной информации, собирая под свои знамена людей, ставших жертвами кому-то выгодных метаморфоз информационного поля.

    Вот что самое страшное, этим амеры занимаются давно, а наши только спохватились.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»