Самоходная пушка-гаубица vz.77 Dana

19


В 1976 году команда конструкторов из чехословацкой компании Konštrukta Trenčín Co. закончила работу над новой 152-мм самоходной артиллерийской установкой. К тому времени оружие обладало несколькими уникальными особенностями, которые ставили эту гаубицу в небольшой список самых современных в мире. Чехословацкая Народная Армии дала этой гаубице девичье имя Дана и абривиатуру vz.77. Находящийся ныне на территории Словакии ZTS Dubnica nad Váhom был выбран в качестве производителя.



Артиллерийская установка Дана vz.77 основана на шасси грузовика Tatra 815 с колесной формулой 8x8 и двумя передними управляемыми парами колёс, оснащена независимой пружинной подвеской с системой регулировки давления воздуха в шинах. На раму установлены три бронированные герметично закрытые и кондиционированные кабины, которые также обеспечивают защиту от огня из стрелкового оружия и осколков снарядов. Экипаж этой пушки-гаубицы состоит из пяти человек. В передней кабине расположены места для командира и водителя. Доступ к ним осуществляется через два верхних люка. Командир оперирует с панелью управления огнем и радиостанцией для связи с вышестоящим командованием. Башня состоит из двух бронированных полубашен с установленной между ними пушкой. В левой части от пушки находятся рабочие места наводчика и заряжающего, расположенные тандемом, за ними механизированная укладка зарядов. В правой части рабочее место второго заряжающего, а перед ним механизированная укладка снарядов. В пространстве между двумя отсеками находится лафет гаубицы, а также движущаяся лента, предназначенная для удаления использованных гильз. Над стволом орудия размещён механизм досылания. Доступ в левую часть осуществляется через боковую дверь или верхний люк. Наводчик использует небольшой поворотную башенку для наблюдения, внутри которой находится телескоп и два типа стрелковых прицелов. Оператор заряжания отвечает за гидравлический полуавтоматический заряжающий конвейер на 30 зарядов, который расположен во второй половине левой стороны. За этим конвейером находится ящик меньших размеров для запасных боеприпасов (4 снаряда плюс 12 зарядов), доступных только из пространства между двумя отсеками башни. Правая часть башни состоит из трех частей. В передней части имеется место для личного снаряжения экипажа, в средней - полуавтоматический конвейер с 36 снарядами. Загрузка снарядов в конвейер производится после открытия боковой двери, помещая их в гнезда и опрокидывая в держатель заряжающего конвейера. В задней части находится место второго заряжающего. Доступ в него осуществляется между двух отсеков башни или через верхний люк. Второй заряжающий управляет функционированием всей полуавтоматической системы заряжания. Вся эта процедура выполняется без непосредственного контакта с боеприпасами. Верхний люк используется также для применения 12,7-мм зенитного пулемета ДШК 38/46. В пространстве второго заряжающего также находятся ящики патронов для пулемета и заряды противотанковых РПГ-75.



Стабильность пушки-гаубицы при стрельбе обеспечивается тремя гидравлическими опорами (одна, главная, сзади и две небольшие по бокам). Максимальная дальность огня гаубицы составляет 18,700 метров, со специальными зарядами - 20,000 метров. Система заряжания позволяет произвести четыре выстрела в минуту. Для перевода артиллерийской установки из походного положения в боевое требуется около двух минут, а покинуть позицию после стрельбы - не более 60 секунд. Обычно артиллерийская установка перевозит 40 снарядов, но при необходимости она может перевозить до 60 снарядов. В этом случае снаряды расположены следующим образом: главный полуавтоматический конвейер - 36 штук, запасные ящики боеприпасов - 4 штуки, ящики боеприпасов над передними осями - 2+2 штуки, ящики боеприпасов между второй и третьей осями - 5+5 штук, ящики боеприпасов за последней осью - 3+3 штуки.
Заряды расположены следующим образом: главный конвейер - 30 штук, запасные ящики боеприпасов - 12 штук, ящики боеприпасов с правой стороны моторного отсека - 13 штук, ящики боеприпасов с левой стороны моторного отсека - 5 штук. Пушка-гаубица использует стандартные фугасные снаряды. "Дана" полностью унифицирована по боеприпасам с советской 152-мм пушкой-гаубицей Д-20. При необходимости могут быть добавлены дымовые и осветительные снаряды. В случае боевых действий артиллерийская установка оснащается также противотанковыми снарядами для собственной защиты от танков и бронемашин.



Двенадцатицилиндровый V-образный турбодизель TATRA с воздушным охлаждением расположен в задней части автомобиля и питается от 500-литрового бака. Двигатель позволяет машине с боевой массой 29 т развивать скорость по шоссе 80 км/ч, запас хода в 600 км. Также имеются две запасные 20-литровые канистры с маслом. У экипажа имеется личное оружие, сигнальная ракетница и ручные гранаты для самообороны.



Весьма серьезным недостатком "Даны" является отсутствие возможности заряжания с грунта.

Первыми Народная Армия Чехословакии начала перевооружать подразделения 152-мм буксируемых гаубиц артиллерийских полков дивизий боевой готовности, а именно: первой и девятой танковых дивизий и 2-ой, 19-ой и 20-ой мотострелковой дивизий. Первые самоходные артиллерийские установки "Дана" были приняты на вооружение в начале 1980 года первым артиллерийским полком в Терезине (Terezin), принадлежащим первой танковой дивизии. Следующим был сорок седьмой артиллерийский полк в Пильзене (Plzeň) 19-ой мотострелковой дивизии. В 1981 и 1982 годах был перевооружен 38-ой артиллерийский полк в Kynšperk nad Ohří 20-ой мотострелковой дивизии. В 1983 году восьмой артиллерийский полк в Клатове (Klatovy) второй мотострелковой дивизии и 362-ой артиллерийский полк в Лесани (Lešany), который принадлежал девятой танковой дивизии. Артиллерийские установки "Дана" были представлены публике 9 мая 1980 года на военном параде в Праге. Наибольшее количество артиллерийских установок "Дана", 408 штук, насчитывалось на вооружении Народной Армии Чехословакии на 31 декабря 1992 года. После разделения Чехословакии на два независимых государства, армии Чешской Республики (ACR) досталось 273 единицы, вновь созданной армии Словацкой Республики 135 штук. На сегодняшний день армия Чешской Республики имеет 209 "Дан", большинство из которых находятся на хранении. В боевой готовности "Даны" находятся в 13-ой артиллерийской бригаде в Jince. Бригада состоит из двух смешанных артиллерийских батальонов (131-ый и 132-ой), первый находится вместе с командованием в Джиц (Jince), второй находится в Пардубице (Pardubice), но должен быть также переведен в Джиц. "Даны" должны остаться на действительной военной службе до 2014 года в связи с окончанием технического срока службы.



Завод в Дубнице-над-Вагом произвел в общей сложности 672 установки "Дана", часть из которых были экспортированы. Польская армия приобрела 111 гаубиц. Первые из них были поставлены в 1983 году и до сих пор находятся на вооружении в польской армии. Ливия приобрела неизвестное число "Дан", но как минимум 27 единиц. Не менее 12 установок "Дана" были замечены в распоряжении армии Грузии.

Особая история со службой "Даны" в армии Советского Союза, который приобрел 126 установок. Это была чуть ли не единственная система оружия, используемая советской армией, но не сконструированная и не произведенная в Советском Союзе. Они использовались в ограниченных количествах.

В 1979 году на Ржевском артиллерийском полигоне были проведены квалификационные испытания двух образцов "Даны", которые, как и ожидалось, показали отсутствие преимуществ чехословацкой пушки-гаубицы перед отечественным аналогом. В 1983 году в Генеральный штаб было направлено письмо из ГРАУ МО СССР о нецелесообразности поставок в Советский Союз установок "Дана".



Тем не менее в том же 1983 году принимается решение принять некоторое количество vz.77 в опытную войсковую эксплуатацию в СССР. Для этого в ЧССР было закуплено некоторое количество самоходных установок. В течение приблизительно одного года "Даны" находились в опытной эксплуатации, после чего были возвращены в Чехословакию. В 1985 году на имя Министра обороны СССР Маршала Советского Союза С.Л. Соколова был направлен доклад по результатам опытной эксплуатации СПГ "Дана". После его рассмотрения Совет Министров СССР издал 25 октября 1986 года распоряжение № 2151рс “О закупке в ЧССР в 1987-89 годах 152-мм самоходных пушек-гаубиц “Дана”.

Поставки осуществлялись в 1987-1989 гг. и "Даны" стояли на вооружении 211-й артиллерийской бригады из Центральной Группы Войск, расположенной после вторжения в Чехословакию 21 августа 1968 в Жесенике (Jeseník). До момента перевооружения 211-я бригада состояла из четырех дивизионов, оснащенных буксируемыми орудиями Д-20 и самоходными 2С5. С началом замены материальной части соединение перешло на новый штат: теперь оно включало в себя пять дивизионов, в каждом из которых было три артиллерийских батареи 8-орудийного состава. По состоянию на 02.02.1990 бригада располагала 104 установками "Дана". Кроме артиллерийской бригады ЦГВ, vz.77 поступили в артиллерийский учебный центр, находившийся на территории Белорусского военного округа. После вывода Центральной Группы Войск из Чехословакии, 211-я бригада была включена в состав войск Московского военного округа и передислоцирована в посёлок Мулино Горьковской области. Матчасть бригады была переведена в Казахстан и осталась там же.



По отзывам офицеров, служивших в 211-й бригаде, артиллерийская часть "Даны" была очень чувствительной к условиям эксплуатации, и она оказалась слишком “нежной”, по этой причине было немало отказов. Определенной похвалы удостоилась маневренность восьмиколесного шасси, которая оказалась даже выше, чем у БТР-70. Радиус поворота артиллерийской установки позволял ей проехать в узких местах в один прием там, где бронетранспортеру требовалось проехать с включением задней передачи в два этапа.

Самоходная пушка-гаубица vz.77 Dana


Самоходная пушка-гаубица "Дана" впервые была использована в восьмидесятых годах во время боевых действий войск Каддафи в Чаде. Дальнейшее боевое применения было летом 2008 года, когда грузинские "Даны" принимали участие в боях с российской армией во время конфликта в Южной Осетии. Тогда грузинские войска, отступая, бросили три "Даны", которые были захвачены российской армией. С 2008 года 5 гаубиц "Дана" успешно используется польским контингентом на базе в Газни в Афганистане в составе 23-й артиллерийской бригады.



В конце 80-х годов была попытка модернизировать "Даны". Лишь единицы были модернизированы и названы Ondava. Ствол был продлен почти на 2 метра, а также были внесены другие изменения в системы вооружения и кабину. Отсек наводчика получил новое электронное оборудование и инфракрасные системы ночного виденья. На основе Даны vz.77 была создана новая пушка-гаубица Zuzana, но это уже другая история.

Тактико-технические характеристики
Производитель: TSG Hejnice, NC
Период Производства: 1980 - 1989
Произведено: 672
Экипаж: 5
Боевая масса (кг): 28,100 (включая 40 выстрелов), 29,250 (включая 60 выстрелов)
Общая длина (мм): 11,156 (со стволом вперед), 8,870 (длина корпуса)
Общая ширина (мм): 3,000
Общая высота (мм): 3,350
Главное Вооружение: 152-мм гаубица
Калибр (мм): 152,4
Начальная скорость снаряда (м/с): 693
Максимальная дальность стрельбы специальным снарядом (м): 20,000
Максимальная дальность стрельбы стандартным снарядом (м): 18,700
Минимальная дальность (м): 4600
Угол наведения по вертикали (°): от -4 до +70
Угол наведения по горизонту (°): ± 225
Угол наведения для закрытых огневых позиций (°): -45
Боевая скорострельность:
- при автоматическом заряжании (выстрелов/мин): 9
- при ручном заряжании (выстрелов/мин): 4
Количество выстрелов в зарядке машины: 36
Количество перевозимых зарядов: 40-60
Дополнительное Вооружение: 12,7-мм зенитный пулемет 38/46M ДШКМ
Двигатель: Татра Т3-12-930.52V- Дизельный с воздушным охлаждением и турбонаддувом
Мощность двигателя (кВт) 265 при 2200 об./мин.
Скорость на дороге (км/ч:) 80 (максимум)
Скорость по пересеченной местности (км/ч): 25 (в среднем)
Запас хода по дороге (км): 600
Дорожный просвет (мм): 410
Градиент: (°) 30
Боковой наклон: (°) 15
Преодолеваемое вертикальное препятствие (мм): 600
Глубина преодолеваемого брода (мм): 1,400
Колея:
- Передняя ось (мм): 2 000
- Задняя ось (мм): 1950
Колесная база (мм): 1,650 + 2,970 + 1,450
Расход топлива на шоссе (л/100 км): 65
Расход топлива по пересеченной местности (л/100 км): от 80 до 178
Переход из походного положения в боевое (мин.): 2
Переход из боевого положения в походное (мин.): 1

Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Anatoly
    0
    13 декабря 2011 09:01
    Всё-таки для таких орудийных перегрузок,гусеничная база предпочтительней.
    Уверен,такая игрушка,более сложна в обслуживании и ремонте.
    1. +10
      13 декабря 2011 10:30
      Цитата: Anatoly
      Всё-таки для таких орудийных перегрузок,гусеничная база предпочтительней.


      Не согласен, грузинам очень помогли колесные шасси "Дана" для уе...ния от наших войск

      Правда три из четырех достались нашим, топливо кончилось
      1. +2
        13 декабря 2011 10:59
        Почему из четырех? А где были остальные как минимум 8?
        1. +2
          13 декабря 2011 14:17
          Вы уж извините (не знаю как Вас по имени), но вообще на вооружении Грузии состояло - 24 SPH-77 " Дана " а батарее которая уходила от наших было 4 штуки
          1. 0
            13 декабря 2011 14:57
            Поделитесь источником информации о 24 установках и тогда я исправлю в статье.
            1. +2
              13 декабря 2011 16:31
              Цитата: профессор
              Поделитесь источником информации о 24 установках


              Если я Вам скажу что знаю об этом не из интернета Вы мне поверите?
  2. +9
    13 декабря 2011 09:41
    у нас:
    130-мм артиллерийский комплекс береговой обороны "БЕРЕГ"

    Германия:
    DONAR

    Швеция:
    155мм гаубица

    Казастан:
    122мм гаубица


    Китайские клоны даже нет смысла приводить, их слишком много.

    Израиль:
    130 или 155мм гаубица
  3. vadimus
    -3
    13 декабря 2011 10:11
    На жабу похожа
  4. +3
    13 декабря 2011 10:14
    Вот ещё несколько видов от наших чешских товарищей:




















  5. dred
    -8
    13 декабря 2011 12:28
    Я слышал что дана состояла на вооружении нашей армии.
    1. +3
      13 декабря 2011 12:31
      А эту статью прочесть в тягость? recourse
      1. snek
        +8
        13 декабря 2011 12:58
        Спасибо, за хорошую статью. Приятно почитать что-то чисто военно-техническое, не связанное с политикой.
        По поводу колесных платформ для артиллерии - считаю, что за ними будущее. Сейчас высокая мобильности обеспечивает лучшую защиту, чем броня. Да и производство дешевле получается.
  6. Nkey
    +3
    13 декабря 2011 14:35
    Берег решает как бы :)
    1. snek
      0
      13 декабря 2011 14:38
      Мобильные комплексы с противокорабельными ракетамиэффективнее.
      1. +1
        13 декабря 2011 17:55
        эфективнее комплекс - ракетный + артиллерийский. соответственно ракетный работает на большой дистанции и по крупным кораблям. артиллерийский по приближающимся к берегу десантным кораблям и высадочным средствам.
  7. marc
    -4
    13 декабря 2011 21:51
    Вообще какой то , походу металла на гусеницы не хватает.
  8. dred
    -1
    15 декабря 2011 12:14
    А что так минусовать я чё на троля похож достали внатуре.
  9. -1
    3 января 2013 21:44
    Вот Даны засветились в Ливии:







  10. 0
    27 июня 2015 15:30
    А почему на этой САУ в качестве зенитного пулемёта был установлен ДШКМ,а не НСВТ ведь НСВТ присутствовал на всей бронетехнике разработанной в СССР и стоявшей на вооружении в ОВД.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»