СМИ: Индонезия разместит на островах в Южно-Китайском море военные самолёты

17
Правительство Индонезии планирует разместить на архипелаге Бангуран (Южно-Китайское море) самолёты F-16, чтобы сдерживать китайских «воров», передаёт РИА Новости заявление главы Минобороны страны Рьямизарда Рьячуду.



Министр сделал это заявление спустя 2 недели «после стычки береговой охраны Китая с индонезийским судном в этом регионе», – отмечает агентство со ссылкой на «Блумберг».

По словам Рьячуду, этот «шаг является частью кампании по увеличению военного контингента на островах Южно-Китайского моря, где будет проведено обновление взлётно-посадочной полосы и строительство нового порта».

Он заявил, что Минобороны «разместит или уже разместило военно-морскую пехоту, военно-воздушные силы специального назначения, армейский батальон, три сторожевых корабля, новую радиолокационную систему и беспилотники».

Издание напоминает, что Пекин претендует на значительную часть акватории Южно-Китайского моря «и ведет территориальные споры с такими странами региона, как Бруней, Малайзия, Филиппины, Вьетнам и Индонезия».
  • Alex Sidharta/www.f-16.net
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    1 апреля 2016 10:23
    А эскалация там нарастает. Как бы палка не стрельнула. Не хотелось бы.
    1. Комментарий был удален.
    2. +2
      1 апреля 2016 10:32
      Таки, "ИГ" расквартировалась в Индонезии с её попустительства на других островах, или на тех, на которых она будет размещать военные самолеты laughing
    3. +5
      1 апреля 2016 10:32
      Цитата: seti
      А эскалация там нарастает. Как бы палка не стрельнула. Не хотелось бы.

      Нам то что до того, толлько продажи у рособоронэкспорта подрастут
      1. +8
        1 апреля 2016 10:48
        Рубь за сто, америкосы дирижируют!!!
        Вокруг них надо заварухи начинать, по их же методичкам!!!
  2. 0
    1 апреля 2016 10:24
    Передел региона. США науськивают. А сами прессуют Китай.
  3. +5
    1 апреля 2016 10:26
    Даа..У Китая аппетит еще тот. Главное,что б на Дальний Восток рот не разевал.
    1. +3
      1 апреля 2016 10:35
      Тут главное своим ртом не щелкать, если увидит что ему это не дорого обойдется обязательно разинет, и мы разинем на некоторые места как только увидим что можно взять не за дорого - геополитика штука хищная.
    2. 0
      1 апреля 2016 13:24
      Толку ему до дальнего востока,у него своей то территории треть пустует.
  4. -1
    1 апреля 2016 10:26
    Китай не полез бы никуда, если бы не риски от США на трассах снабжения.
  5. +1
    1 апреля 2016 10:30
    Чуть напряг и нефть с Б.Востокав Китай не попадет. Китай все делает правильно, но мало. Трубопроводы нужно тянуть. Но дорого и жесткая привязка к поставщику.
    1. 0
      1 апреля 2016 10:47
      Да вроде как "Сила Сибири" помаленьку строится, хотя новости в последнее время поутихли.
  6. 0
    1 апреля 2016 10:46
    Индонезия входит вроде в АСЕАН, членами которой являются Вьетнам и Камбоджа, которые тоже "неровно дышат" на КНР.
    1. +1
      1 апреля 2016 11:05
      Среди стран-членов АСЕАН Вьетнам и Филиппины находятся в напряженном отношении с Китаем, в меньшей степени – Малайзия и Индонезия, а также Мьянма (Бирма). Таиланд и Лаос придерживают нейтралитет, а Камбоджа – больше всех благосклонна к Китаю.
  7. 0
    1 апреля 2016 10:46
    Что за **8 в тексте? У Индонезии нет официальных территориальных споров с Китаем. Неофициально, правда, есть. В Индонезии присутствует солидное китайское меньшинство.
  8. 0
    1 апреля 2016 10:49
    У всех оружия море. У всех к соседям претензии. Все зубами щелкают. Сто лет назад уже вся планета два года грызлась. Сможем сейчас удержаться?
  9. -2
    1 апреля 2016 12:31
    Зря они так по отношению к Китаю. Китай такой выпад в свою сторону не пропустит. Индонезии очевидно мало своих внутренних проблем, решили еще и КНР подразнить.
  10. +1
    1 апреля 2016 15:09
    Очевидно, что Китай допрыгается со своей гегемонией в ЮВА, вопрос времени.
  11. 0
    2 апреля 2016 01:57
    У нас есть свои, не маленькие границы, которые нужно защищать! Поэтому будем посмотреть... Второго Дамаского допускать нельзя...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»