СИПРИ: Объёмы глобальных военных расходов достигли отметки $1,7 трлн

9
Организация, носящая название Международного (Стокгольмского) института исследования проблем мира, опубликовала материал, касающийся общих объёмов мировых затрат на вооружение и содержание армий за 2015 год. В материале СИПРИ говорится о том, что по сравнению с 2014 годом военные расходы на планете выросли примерно на 1% и составили около 1,7 трлн долларов США.

Если говорить о том, какие страны находятся в числе лидеров по объёмам военных расходов, то здесь ничего существенно нового не произошло. С большим отрывом лидируют по объёмам трат на содержание своей армии Соединённые Штаты. Несмотря на падение расходов примерно на 2,4%, общий уровень многократно превосходит расходы многих других государств и составляет почти 600 млрд долларов.

СИПРИ: Объёмы глобальных военных расходов достигли отметки $1,7 трлн


На второй строчке глобального рейтинга СИПРИ Китайская Народная Республика с почти $215 млрд военных затрат. По сравнению с 2014 годом китайская расходная часть военного бюджета выросла сразу на 7,4%.

В тройке лидеров – Саудовская Аравия – 87,2 млрд долларов. Россия в этом рейтинге занимает 4-ю позицию с объёмом расходов на уровне 66,4 млрд. долларов. На эту строчку Россия переместилась в первую очередь в связи с существенным изменением курса рубля по отношению к американской валюте.

Не будет лишним напомнить о том, что сейчас Россия имеет рекордный за всю новейшую историю портфель заказов со стороны зарубежных стран на оружие и военную технику. Общие объёмы заказов превышают 56 млрд. долларов США. Крупнейшие заказчики российской военной техники: Индия, Алжир, Ирак, Египет, Китай.
  • http://photocorrespondent.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    5 апреля 2016 12:09
    Общие объёмы заказов превышают 56 млрд. долларов США

    Ну, дай то Бог. Посмотрим по конечным результатам.
    1. 0
      5 апреля 2016 12:34
      Общие объёмы заказов превышают 56 млрд. долларов США.

      Это радует! Но возникает законный вопрос: "Где деньги, Зин?"(с)
      Ну мы знаем, конечно, что золотой запас России растет. И это - не может не радовать... Но кушать хочется сегодня!((((
      Терпим ПОКА...
      1. 0
        5 апреля 2016 14:03
        Цитата: Сэмэн
        Это радует! Но возникает законный вопрос: "Где деньги, Зин?"(с)



        Гм-гм... Мы вроде бы в диком капитализме живем... И в бюджет идет только налог с прибыли (20%)...

        P.S. Если бы всю прибыль с этих заказов на развитие военной науки и техники шли, то еще вопрос, кто бы на втором месте по военными расходам оказался - мы или Китай...

        А так - за неимением гербовой пишем на простой...

        P.S. 1.7 триллион зелененьких фантиков... Сколько можно было мирных дел на эти деньги сделать...

        Однако - развитие ВПК развивает и народное хозяйство... Так что получается замкнутый круг...
    2. +3
      5 апреля 2016 12:34
      "Миротворцы" тратят больше чем первая десятка вместе взятые , но это им слабо помогает.
      1. 0
        5 апреля 2016 14:07
        взгляд на карту
  2. +3
    5 апреля 2016 12:13
    "СИПРИ: Объёмы глобальных военных расходов достигли отметки $1,7 трлн"
    Да если начать философствовать на эту тему то можно запросто сделать вывод что человечество в целом одурело в экстазе подготовки к войне.Если сюда ещё голод в беднейших странах приплюсовать то вообще печальная картина проявляется.
    Но будем реалистами.Мы не СССР с "пролетарий всех стран соединяйтесь".
    1. 0
      5 апреля 2016 14:09
      Не забывайте, что растут и ВВП стран. На военные
      расходы выделяют обычно 1-4 процента ВВП.
      ВВП США - 17 трлн, Европы и Китая - примерно
      по столько же. 51 трлн. вместе. 1.7 трлн - как-раз те 3 процента и выходят.
  3. Комментарий был удален.
  4. 0
    5 апреля 2016 14:10
    (На второй строчке глобального рейтинга СИПРИ Китайская Народная Республика с почти $215 млрд военных затрат. По сравнению с 2014 годом китайская расходная часть военного бюджета выросла сразу на 7,4%)

    Китайцы уверено смотрят в будущее ,реализируя экономическую мощь в военно-политическое превовосходство.

    Кабы в будущем не пришлось вспоминать про "тучные годы ",во время правления Обамы smile
  5. 0
    5 апреля 2016 14:33
    Интересно, за что будут воевать в третьей мировой? За рынки? За ресурсы? ТНК итак находятся над правительствами, им смена власти на определенной территории не нужна. Для контроля над населением нет смысла завоевывать страну, достаточно посадить марионеточное правительство. Религиозные войны? Движение этносов?
    1. +2
      5 апреля 2016 15:03
      Понимание сути глобальных войн кроется в действиях хозяев денег. Это небольшое, но несплоченное сообщество. Их обуревает боязнь потери своего ведущего положения и, как следствие, капитала. Поэтому они сплочены по отношению к малоимущим, а войны идут от их внутренней конкуренции.
  6. 0
    8 апреля 2016 00:10
    Цитата: a.s.zzz888
    Общие объёмы

    Реально, если будут тратить миллиарды, они еще смогут спастись, а может и нет)))))))))))

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»