Армия Южной Кореи приведена в повышенную готовность

17
По сообщениям южнокорейского агентства «Ренхап» со ссылкой на ОК начальников штабов страны (объединенный комитет), после того как 19 декабря (понедельник) стало известно о смерти лидера КНДР Кима Чен Ира, Южная Корея привела в повышенную готовность все свои вооруженные силы.

Власти усилили мониторинг ситуации у границы, что проходит между обеими Кореями. Однако до настоящего момента там не выявлено никакой активности.
Также в комитете рассказали, что сегодня (в понедельник) планируется создание экстренного заседания, которое призвано обсудить и рассмотреть сложившуюся ситуацию.

Стоит отметить, что 19 декабря в эфире телевидения Северной Кореи было объявлено о кончине Ким Чен Ира. И как стало известно, 69-летний диктатор умер от сердечного приступа еще 17 декабря.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    17 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Sergh
      +2
      19 декабря 2011 13:00
      Да нахрена сейчас нужны Южные Корейцы Северянам! Им сейчас своих забот не в проворот.
    2. +3
      19 декабря 2011 13:09
      Зато Южной Корее они нужны
      1. porese
        -2
        19 декабря 2011 13:15
        Это точно, если начнутся шатания и демонстрации война будет однозначно.
        1. Sergh
          0
          19 декабря 2011 13:34
          Северяне, при сегодняшнем трауре и сплочении своего народа, порвут любого как тряпку. В это время никто не нападает. Если народ считает его (Ким Чен Ира) Вождём, то для недругов это опасно, даже невнятного оскорбления или провокации достаточно, что-бы Северяне греха с Южанами не наделали. Скорей Южане от этого и охраняют, от своих...
      2. +1
        19 декабря 2011 13:38
        Цитата: urzul
        Зато Южной Корее они нужны


        Воспользоваться моментом? Думаю Китай не даст южанам такой радости. Все-таки единственный союзник КНДР.
        1. snek
          0
          19 декабря 2011 13:56
          Захват Севера, тем более военным путем - это последнее, что нужно Южной Корее. Потом же северных братьев надо будет тащить хоть до какого-то подобия собственного уровня, ведь у них разрыв в ВВП на душу населения больше чем в 15 раз. Сейчас просто ясно что будет нестабильность в том числе возможно и с военными последствиями- вот и готовятся.
        2. 0
          19 декабря 2011 13:59
          Военным путем нет, а вот запустить там революцию вполне возможно
          1. snek
            0
            19 декабря 2011 14:06
            Цитата: urzul
            а вот запустить там революцию вполне возможно

            во-первых, зачем? Повотрюсь, объединение южанам не выгодно, а просто смена правящей элиты - это риск.
            Во-вторых, как? Северная Корея абсолютно закрытое государство в плане информации. Сценарии абсолютно всех современных революций там попросту не могут сработать, ибо оин завязаны на интернет и мобильную связь.
          2. +2
            19 декабря 2011 15:03
            Цитата: urzul
            а вот запустить там революцию вполне возможно


            А миллион китайский добровольцев? остановил во время Корейской войны американскую морскую пехоту остановит и любую цветочную революцию
    3. logik
      +2
      19 декабря 2011 13:22
      это возможность войны, но также это и возможность создать предпосылки к объединению по сценарию Германии
      1. +1
        19 декабря 2011 13:32
        Как бы это объединение не выпало на землю радиоактивным осадком после ядерного удара... Маловероятно, но чем ч*рт не шутит...
    4. +3
      19 декабря 2011 13:26
      До войны думаю не дойдет, а вот для сближения двух государств самое время.
      1. snek
        +1
        19 декабря 2011 13:58
        Ну если у нового лидера хватит силы воли вести Северную Корею к объединению, тогда ему уважение. В современном виде у КНДР нет будущего.
    5. 0
      19 декабря 2011 13:28
      Правильно делают!
    6. dred
      -1
      19 декабря 2011 13:57
      И та и другая сторана расчехляет штыки.
    7. Force 83
      +1
      19 декабря 2011 14:01
      Объединение обойдется 150 трлд. $ в южной Корее подсчитали уже. Потянит ли она
      1. logik
        -1
        19 декабря 2011 14:22
        но уйдет очаг напряженности и южная корея не будет такой густонаселенной, а играть цифрами о стоимости объединения можно до бесконечности
    8. +2
      19 декабря 2011 14:09
      Преемником главы КНДР назначен его младший сын Ким Чен Ын. Лидер Северной Кореи скончался на 70-м году жизни. Об этом сообщили местные информационные агентства. По их данным, причиной смерти северокорейского лидера стал сердечный приступ. О возможном развитии событий и военном потенциале Пхеньяна в эфире "Вестей ФМ" рассказал председатель Совета по внешней оборонной политике Сергей Караганов.

      "Вести ФМ": Сергей Александрович, скажите, как вы думаете, стоит ли готовиться сейчас к военному конфликту, или наоборот, может быть, к смягчению позиций между Южной и Северной Кореями?

      Караганов: В принципе, сейчас очень у многих стран из-за тяжелого и безысходного экономического кризиса чешутся руки развязать военный конфликт. Но я не думаю, что американцы пойдут на развязывание военного конфликта. Южная Корея этого не сделает, скорее всего. Для нее такая война была бы трагедией.

      "Вести ФМ": А Северная, в свою очередь?

      Караганов: Северная, разумеется, тоже нет, потому что она в любом таком конфликте неминуемо потерпит поражение. И если рухнет режим (а этот режим достаточно плох, и они прекрасно понимают), то руководителям этого режима в массе своей придется просто быть казненными.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»