Бессмертная память Донбасса

25


Наверное, не будет новостью то, что в Донецке 9 Мая прошел Парад Победы. И это – несмотря на угрозы со стороны Киева, а также попытку наблюдателей ОБСЕ его запретить. (По этому поводу Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко ехидно заметил: «Мы же не запрещаем им проводить гей-парады»). Не будет новостью и то, что в Донецке, как и во многих других городах мира, прошел легендарный «Бессмертный полк» - было бы, напротив, странно, если бы город – форпост Русского мира – не присоединился бы к этой акции, которая уже стала фактически всемирной.

Но что можно назвать новостью и неожиданностью – что люди в шествии «Бессмертный полк» шли и шли – казалось, нескончаемой колонной… У меня ушло более часа на то, чтобы дождаться конца этой длинной колонны, которая прошествовала по главной улице города – улице Артема.

Но обо всем – по порядку. Уже с раннего утра к месту проведения парада устремилось множество людей. Народу было так много, что весь транспорт, идущий в сторону центра города, был переполнен – приходилось пропускать по несколько автобусов. Многие шли пешком. На этот раз великому празднику благоприятствовала погода – было, в основном, солнечно и тепло, лишь во второй половине дня, после основных мероприятий, слегка поморосил дождь. Дончане в разговорах вспоминали предыдущий праздник – 70-й юбилей Победы – когда все вымокли до нитки, а на этот раз – радовались хорошей погоде. Очень многие были с детьми.





Балконы по улице Артема – украшены знаменами ДНР и России. По обеим сторонам улицы выстроились граждане. Вся площадь Ленина была плотно забита народом.

«9 Мая 1945 года наши отцы, деды и прадеды завершили освободительный поход победным штурмом Берлина и взятием Рейхстага. Был повержен самый страшный враг, когда-либо угрожавший человечеству. Эта историческая победа изменила ход истории, стала символом героизма, доблести и беспримерного мужества нашего многонационального народа. Сегодня мы, жители Донбасса, снова вступили в беспощадную схватку с нацизмом. Враг у наших ворот. Вновь нашему народу выпали тяжелые испытания. Но мы с честью выстояли в трудной борьбе, защитив свое право говорить на родном языке, чтить память предков и наши традиции», - с такими словами обратился к народу Глава Республики Александр Захарченко, пожелав также молодому государству преодолеть все преграды и построить свободную и процветающую страну.

Когда боевая техника проезжала по улице Артема, люди горячо приветствовали каждый экипаж, бросали цветы.















(Следующие пять фотографий мне прислали друзья, которым удалось проникнуть сквозь сплошное людское море в самый центр событий – на площадь Ленина. Ибо путь техники оказался длиннее, чем дорога маршировавших солдат).











И практически сразу после парада, не успел улечься дым от тяжелой техники, - пошла нескончаемо длинная колонна «Бессмертного полка».















Помимо героев Великой Отечественной, на «Бессмертном полку» вспомнили и воинов-интернационалистов, и бойцов, павших за ДНР. Их портреты пронесли в колоннах.







Весь день в Донецке проходили народные гуляния. Особенно – в парке им. Щербакова и на бульваре Пушкина – это самые излюбленные места горожан. Полевые кухни угощали прохожих кашей. Артисты Республики дарили людям песни фронтовых лет.











***

Нужно помнить, что праздник проходил все-таки в достаточно тревожной обстановке. За последние дни, начиная с мая, обстрелов стало меньше, однако война хоть и «за кадром», но никуда не делась. На своем брифинге Эдуард Басурин рассказал, что диверсионная группа врага попыталась испортить День Победы и осуществить террористический акт – подорвать хранилище горюче-смазочных материалов. Однако, как сказал Басурин, «слаженными действиями военнослужащих, несущих караульную службу, данный теракт удалось предотвратить. Никому не удастся очернить этот священный праздник памяти подвигов наших отцов и дедов, положивших все свои силы на алтарь Великой победы».

Он также сообщил, что вдоль линии соприкосновения противник продолжает концентрировать тяжелое вооружение.

***

С самого начала мая в Донецке проходило очень много мероприятий, связанных с 71-й годовщиной Великой Победы. Возложение цветов к памятникам и братским могилам, художественные выставки, многочисленные концерты, многолюдный митинг 7 мая на Саур-Могиле, уроки мужества… Всего и не упомянешь. Мне хотелось бы рассказать о двух душевных акциях, прошедших в преддверии 9 Мая в израненном Киевском районе Донецка.

5 мая, в День печати, состоялась торжественная линейка около памятника «В редакцию не вернулись». Этот мемориал находится на Киевском проспекте, около здания издательства «Донетчина» и посвящен памяти журналистов, павших на фронтах. Само здание пострадало от обстрелов. Небольшой осколок попал и в памятник, оставив ржавый шрам на мужественном лице фронтового журналиста. Этот печальный след специально не стали убирать.







Ветераны донецкой журналистики и будущие молодые сотрудники пера и камеры – ныне студенты – принесли к памятнику цветы. Возможно, в ближайшее время мемориал пополнится еще одной гранитной плитой – в память о тех журналистах, которые погибли в 21-м веке, освещая правду о действиях киевской хунты на Донбассе.

7 мая у разбитого завода «Точмаш» ветераны, школьники и сочувствующие граждане пришли к памятнику сотрудникам этого крупного предприятия, погибших в годы Великой Отечественной Войны. Пришли в одно из самых проблемных мест Донецка – совсем недалеко от линии фронта. Стояли под проливным дождем. Повод был радостным – памятник, пострадавший при обстрелах, удалось восстановить.





Донбасс хранит священную память о Великой Отечественной Войне, Донбасс помнит своих героев и в это трудное время делает все, чтобы сохранить великие традиции и продолжить подвиги тех, кто рвался в атаки в далекие сороковые. И, конечно же, с огромной болью в сердце жители Республики воспринимают сообщения из Украины, где неонацисты нападают на тех, кто все-таки осмеливается выходить на акции, подобные «Бессмертному полку».
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +22
    10 мая 2016 06:38
    а также попытку наблюдателей ОБСЕ его запретить.

    Врагам назло! Спасибо Донбассу и её героическим жителям!
    1. +26
      10 мая 2016 07:59
      Да они просто молодцы!!!
      А Захарченко отшил Куев и ОБСЕ с их "рекомендациями" просто классически. Что значит рождён в СССР good
      "На попытку наблюдателей ОБСЕ запретить, Захарченко ехидно заметил: «Мы же не запрещаем им проводить педераст-парады»". laughing
      Молодцы, всё у них получится, всё будет по нашему good
      1. avt
        +7
        10 мая 2016 09:48
        Цитата: Андрей К
        Врагам назло! Спасибо Донбассу и её героическим жителям!

        Цитата: Андрей К
        Да они просто молодцы!!!

        good Мощно отметили День Победы ! Красиво и с достоинством ! Видео с квадракоптера видел - внушает .
  2. +10
    10 мая 2016 06:50
    По настоящему храбрые люди положили на Киев с прибором и отпраздновали День Великой Победы,огромное уважение Донецкому и Луганскому народам.
  3. +22
    10 мая 2016 06:59
    Т-34-85 с надписью на башне "Мстители Донбасса".
  4. +7
    10 мая 2016 07:00
    Я не представляю такое шествие нацистов,хотя эти с... устраивают свои шабоши.Наших по любому больше,пусть бзд.... и знают истинная правда сильнее.
  5. +5
    10 мая 2016 07:07
    Несгибаемый Донбасс, спасибо бойцам великой победы, спасибо нынешним, погибшим и живым, за все!!!
  6. +11
    10 мая 2016 07:20
    Не помню, когда в центре Донецка собиралось столько народу. Может только в советские времена. А завтра ещё и День Республики).
  7. +11
    10 мая 2016 07:36
    Неееееееееет....даже если укропские войска и начнут наступление...окончится разгромом..Таких людей не победить..
  8. +10
    10 мая 2016 07:42
    Радует что помимо ветеранов Великой Отечественной войны, не забывают и воинов-интернационалистов, и героев ДНР.
  9. +9
    10 мая 2016 08:19
    Леночка, огромное спасибо тебе за твой поистине бесценный вклад в дело возрождения Донбаса! от всей души желаю вам здоровья и терпения. и ещё: пусть всегда будет МИР!!! как же она надоела, эта война! да и эта сволота в Куеве, рогали закарпатские... hi
  10. +9
    10 мая 2016 08:53
    Девчушки Дончанки красивушшие))))....радует что много детей, молодежи. Вот уж был грех, думал, что молодым пофиг. Как я рад что ошибался. Родителям спасибо за воспитание сыновей и дочерей......Чтобы Помнили
  11. +7
    10 мая 2016 08:58
    А какие девчонки в форме красивые good !!!!!
  12. +14
    10 мая 2016 09:20
    Донбасс, все русские с Вами!!! Фашизм найдет свою могилу рядом с Вашими терриконами! С Днем Победы!
  13. +4
    10 мая 2016 09:50
    Вот где остались настоящие Патриоты! Слава Героям Донбасса!
  14. +7
    10 мая 2016 11:12
    Я просто восхищен!
    В каждом кадре, сила и уверенность Донбасса!
  15. +6
    10 мая 2016 12:04
    Я желаю всем русским проживающим в Новороссии вернутся назад к русскому миру.
  16. +7
    10 мая 2016 12:21
    В Луганске вчера также прошел парад Победы. Войска и техника в полном порядке.
  17. +5
    10 мая 2016 13:15
    Да,я тоже согласен что фашистский хребет тоже будет сломан на Донбассе а акт о капитуляции фашистской хунты будет подписан в верховной раде в прямом эфире.И будет это потому-что фашистское руководство в Киеве недооценило ту ненависть к фашизму которая есть у жителей Донбасса.
  18. +7
    10 мая 2016 13:16
    МОЛОДЦЫ ЛДНР! Все правильно сделали в пику этому ушлепку Потроху и его гопкомпании.
  19. +1
    10 мая 2016 14:32
    не сломить хунте Донбасс!верю Донбасс будет а России! soldier
  20. +7
    10 мая 2016 15:02
    Людям сражавшимся и сражающимся за Донбасс моё почтение и великая слава!
  21. +3
    10 мая 2016 19:34
    СЛАВА ТЕБЕ ДОНБАСС!!!
  22. +1
    11 мая 2016 04:47
    Мы гордимся Вами!!!И уверены в преодолении всех трудностей на Вашем пути!Добра Вам,здоровья и удачи, дорогие наши жители Донбасса!Россияне с Вами!
  23. +1
    12 мая 2016 13:41
    Какие девушки а,а броня в цветах это вообще..просто словами не описать..!!!