Тысячи тонн строительных материалов доставляются в Арктику для развития военной инфраструктуры РФ

17
Начальник пресс-службы Северного флота капитан 1-го ранга Вадим Серга сообщает о том, что на объекты Минобороны, расположенные в арктических широтах, ведётся доставка строительных материалов. Эти стройматериалы будут использоваться для развития инфраструктуры на военных объектах, которые входят в арктическую программу.

Для проводки судов с грузами к местам ведения строительных работ используются различные типы ледоколов, включая атомные.

Пресс-служба СФ РФ приводит заявление Вадима Серги:
На остров Котельный лихтеровоз "Севморпуть" доставит из Мурманска около шести тысяч тонн стройматериалов для военного городка "Северный клевер". В сопровождении ледокола "Ямал" он уже преодолел пролив Вилькицкого и вошёл в море Лаптевых. С грузом для острова Земля Александры, где расположен административно-жилищный комплекс "Арктический трилистник" к архипелагу Земля Франца-Иосифа, направился теплоход "Сергей Кузнецов". На кромке Баренцева моря его встретил ледокол "Капитан Драницын". Для строительства военной инфраструктуры на острове Средний архипелага Северная земля в Архангельском порту осуществляет приём грузов теплоход "Василий Головин". По завершении погрузки он возьмёт курс в Баренцево море.


Для погрузки строительных материалов на суда сегодня используются три порта: Кандалакша, Мурманск и Архангельск. В общей сложности в ближайшее время к местам проведения работ будут доставлены десятки тысяч тонн различных грузов строительного назначения.

Тысячи тонн строительных материалов доставляются в Арктику для развития военной инфраструктуры РФ



Для справки: административно-жилищные комплексы «Арктический трилистник» и «Северный клевер» - объекты замкнутого цикла, оснащённые всем необходимым для несения службы и проживанию в северных широтах.
  • http://function.mil.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    13 мая 2016 13:52
    Для справки: административно-жилищные комплексы «Арктический трилистник» и «Северный клевер» - объекты замкнутого цикла, оснащённые всем необходимым для несения службы и проживанию в северных широтах.

    Там наверно можно спокойно пережить зомби-апокалипсис! laughing
    Простите меня за мой голливудский юмор wink
    1. +5
      13 мая 2016 13:59
      Цитата: Невский_ЗУ
      Там наверно можно спокойно пережить зомби-апокалипсис!

      И пропустить всю веселуху ?
      1. +8
        13 мая 2016 14:04
        Посмотрел,и вспомнил свою общагу. Юго-западная Сибирь. Привозная вода,туалет на улице в -40. Эх, романтика. laughing
    2. +4
      13 мая 2016 14:27
      [quote Невский_ЗУ]ам наверно можно спокойно пережить зомби-апокалипсис! laughing
      Зомби туда вообще не дойдут laughing Околеют еще на Аляске laughing
  1. +2
    13 мая 2016 15:06
    О! Кто то минус поставил! Наверное считают что зомби дойдут с Аляски!! laughing laughing laughing
  • -1
    13 мая 2016 14:08
    Информация о тысячах тонн наверное лишняя.Для нас достаточно что Арктика находится под контролем.Хотя Сочи тоже были под контролем,ну и что ,на всю страну скоко? стока а почему? ну и кто ответил?
  • 0
    13 мая 2016 14:09
    А там будет отмывание и "пиление" денег,собранных с нас в виде налогов!!!
    1. -2
      13 мая 2016 20:43
      Какое пиление денег? Военную приемку не знаешь? Ничего не принимают если не по проекту. Ходишь с заказчиком по объекту только успеваешь из сметы вычеркивать. Так что пока Запсиб в глубокой заднице. Может потом каким-нибудь нормальным подрядом эта стройка воздастся. А корабли здесь ждут - может еда в столовой будет поразнообразней. Кофе на 2 пачки сигарет у военных вымениваем, 2 пачки сигарет в арктике на вес золота.
  • +2
    13 мая 2016 14:18
    Скоро будут экскурсии устраивать , с комфортом.
    Крепко мы за Арктику цепляемся.
    Апартаменты приятно удивляют ,не то что при советах ,начали ценить жизнь конкретного солдата и условия несения службы.
  • -1
    13 мая 2016 14:46
    Россия далеко продвинула за последние годы арктическую инфраструктуру в военном отношении,что и радует.
  • +2
    13 мая 2016 14:55
    в сети есть небольшой фильм-репортаж канала Россия 24 об этом месте и о том что там происходит.Лучшее что можно найти.
    Там и про строительство и о том как живут там люди...
    Там даже медведей отгоняют от стройки специальные люди и отгоняют вежливо аккуратно и не спешно,потому что если гнать медведя без передышки он сдохнет от перегрева.Посмотрите очень интересный фильм.
  • -3
    13 мая 2016 15:07
    Если шутки в сторону, то парням, что будут там служить, (а это не СОЧИ), должно понравиться. Это же не игла, а достаточно комфортное жилье достойное для офицера с семьей, да и солдата срочника. Трудно, сложно, но - нужно и можно.
    1. 0
      13 мая 2016 16:18
      Ну дык идите и послужите ТАМ!!!!!
    2. -1
      13 мая 2016 16:19
      Если вы вообще служили
    3. 0
      13 мая 2016 16:22
      Вот и идите и послужите
  • -1
    13 мая 2016 16:30
    Это первый за последние 10 лет рейс единственного в мире транспортного судна с ядерной энергетической установкой.http://finobzor.ru/show-12217-sevmorput-vzyal-kurs-na-ostrov-kotelnyy
    .html
  • Комментарий был удален.
  • 0
    13 мая 2016 16:48
    Цитата: Tiger4
    Ну дык идите и послужите ТАМ!!!!!

    7 Заполярья, Честь имею. И что такое игла - знаю, двоих там родил, или для Вас Чукча это нация для анекдотов, а не ПОНЯТИЕ??? Дискуссия по вопросу неуместна!
  • «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»