Иранской армией проводятся испытания новых торпед и ракет

46
Масштабные военно-морские учения начались в Иране. Тегеран намерен в ходе маневров испытать новые виды вооружений, среди которых торпедные и ракетные установки. Маневры будут проходить в течение 9 дней. В них будут участвовать подводные лодки и эсминцы, сообщает телеканал "Россия 24".

Учения проводятся в важной акватории – Ормузском проливе, соединяющим Персидский залив с Оманским, а также Аравийским морем. Данный пролив очень часто называют бутылочным горлышком – его ширина составляет чуть больше 50 км. Через данный пролив транспортируется около 40 % мирового экспорта нефтепродуктов.

Иранские корабли во время учений, вероятно, сблизятся с Пятым флотом ВМС США, зоной ответственности которого является Индийский океан. Руководство Исламской Республики много раз заявляло, что при агрессии извне данная акватория будет заблокирована. Впрочем, в Тегеране накануне подчеркнули: данные учения не помешают движению судов. Маневры – лишь проверка обороноспособности страны.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    46 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +12
      25 декабря 2011 13:15
      Правильно! Всегда найдётся, над чем поработать.
      Как говорил А. Суворов: "Тяжело в учении - легко в бою".
      Да и 5 флот США понервируют, пошумят, постреляют неподалёку... Янкам рожденственские праздники испортят.
      1. Павел В
        +8
        25 декабря 2011 13:25
        Прапвильно делают. Отработка возможных способов блокировать пролив и противостоять 5-му флоту США никогда лишней не будет. Плюс испытания новых видов вооружений, чтоб амеры были в курсе что и им достанется на орехи если полезут.
        1. drinkins
          +3
          25 декабря 2011 15:30
          сценарий будет как в ливии. диверсанты,и толпа недовольных помчит крушить родную страну за пендосовские фантики.
        2. +8
          25 декабря 2011 15:34
          Цитата: Павел В
          Отработка возможных способов блокировать пролив и противостоять 5-му флоту США


          Вы думаете, что в случае начала военных действий США ограничатся присутствием только пятого флота? Американцы с помощью спутников держат под контролем все перемещения иранского флота, в воздухе над заливом постоянно висят "Орионы" с ракетами воздух-земля (4 AGM-84) Заминировать проливы это еще куда ни шло, подергать, заставить понервничать, но противостоять это уж к сожалению никак, катера Zolfaqar и им подобные (на снимке) сами понимаете долго не продержатся

          1. Одесит
            -1
            25 декабря 2011 16:09
            Это патрульные катера или как? Поясните пожалуйста.
            1. +3
              25 декабря 2011 16:54
              Nikon D 90
              Цитата: Одесит
              Это патрульные катера или как


              Это ракетные катера, пусковая установка находится на корме, она видна на снимке
              1. Одесит
                0
                25 декабря 2011 16:58
                Вижу, проглядел. Спасибо. а что за ПК ракеты? "ОТОМАТ" или наши.
                1. +3
                  25 декабря 2011 17:10
                  Цитата: Одесит
                  Спасибо. а что за ПК ракеты?


                  Китайскими противокорабельными ракетами С-801 и С-802" или Атакующий орел" Yingji-82 на базе которых, как иранцы заявили, они сделали собственные

                  1. Одесит
                    0
                    25 декабря 2011 17:15
                    Спасибо, что просветили. Сколько их срок жизни на поле боя в случае встречи с пятым лотом ? (если можно такой термин применять к ВМФ).
                    1. +3
                      25 декабря 2011 17:35
                      Цитата: Одесит
                      Сколько их срок жизни на поле боя


                      Сложно сказать, американцы прежде чем начать охоту за этими катерами выведут из строя системы управления,наведения и связи, а остальное уже дело техники то ли "Орионы" то ли "Хорнеты" с "гарпунами"
                      1. Одесит
                        -1
                        25 декабря 2011 18:20
                        Если я правильно понял, то катера не имеют собственных средств ПВО?
    2. +4
      25 декабря 2011 13:32
      Интересно сколько продержится Иран в случае агрессии пендосов и их вассалов? winked
      1. +7
        25 декабря 2011 13:40
        продержатся наверно дольше чем Ирак, Ливия или Афган, но вот какие последствия будут? Всем попадет на орехи. Многие страны будут там замешаны.
      2. +4
        25 декабря 2011 16:05
        Цитата: Chuck-Norris
        Интересно сколько продержится Иран


        Есть мнение, что оккупации как таковой не будет, для этого у США нет сил, А вот ударить по ядерным объектам, системам ПВО, пунктам связи, крупным воинским подразделениям Ирана, объектам транспортной инфраструктуры, его ВМФ. Это у них получится и эта фаза войны наверняка для них будет удачной. Если обойдется без ЯО, то вскоре после начала бомбардировок театр военных действий распадется на несколько «фронтов» Наземные войска США могут быть использованы в основном для обеспечения безопасности судоходства в Ормузском проливе и контроля над приграничными территориями Ирана. В общем выбомбить в каменный век, сменить правительство и контролировать ситуацию
        1. Одесит
          0
          25 декабря 2011 17:36
          Реальный сценарий.
        2. +2
          25 декабря 2011 22:08
          Сценарий достоверный только сменить правительство при таком сценарии изнутри вряд ли получится, а при прямом вторжении через месяц в самой Пиндосии митинги начнуться когда гробы повалят тысячами а то и десятками тысяч. Иран в случае войны сможет выставить почти 12 МЛН АРМИЮ если посчитать все их военизированные формирования/
          Корпус Стражей Исламской революции — гвардейское военное формирование в прямом подчинении Высшего руководителя Ирана. Численность КСИР составляет около 125 тысяч человек. В составе КСИР имеются собственные сухопутные войска, военно-воздушные войска и военно-морской флот. В ведении ВВС КСИР находится эксплуатация ракетных сил Ирана. Также имеется особая дивизия «Кодс» («Иерусалим»), предназначенная для военной разведки и выполнения спецопераций за границей.

          Кроме того, под командованием КСИР находится паравоенная организация Басидж, в которой числятся резервисты армии и самого Корпуса стражей. В случае мобилизации Басидж может предоставить вооружённым силам Ирана не менее 11 миллионов солдат, что сделало бы иранскую армию численно равной американской, российской и китайской, вместе взятым. Мобилизационные возможности Ирана, по мнению американских военных экспертов, составляют примерно 7 млн человек, однако, как утверждает руководство страны, в случае необходимости под ружьё могут встать ещё 20 млн солдат и офицеров.

          В Иране, по мнению израильских спецслужб, ускоренными темпами ведётся разработка ядерного оружия.

          Иран ведёт собственное производство такой военной техники как: БМП, Танки, САУ, РСЗО, ПТУР. Также, Иран активно занимается разработками ракетного оружия — в сентябре 2004 объявлено о завершении испытаний и постановке на вооружение новой ракеты дальнего радиуса действия — баллистической ракеты «Шахаб-3», имеющей дальность действия 1500 км и способной нести боеголовку весом в одну тонну. Позднее было заявлено, что дальность действия ракеты — 5000 км, а это означает, что в зоне поражения находится Израиль, а также все американские военные базы в Персидском заливе.

          С декабря 2005 года по январь 2007 года Россия поставила Ирану 29 зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) «Тор-М1».
    3. shmack
      +7
      25 декабря 2011 13:45
      Я надеюсь, что все заинтересованные стороны понимают, что будет, если разбомбить работающую АЭС.
      1. Павел В
        +3
        25 декабря 2011 14:35
        Понимают даже очень, особенно те кто будет бомбить, так как сами находяться за океаном. А потому думают: "нам не страшен Серый Волк". Значит и бомбить будут. Если не рванёт, то и хорошо, то и ладушки. А если рванет, то "не виноватая я, он сам пришёл", " мы точечно и аккуратно вокруг цели для защиты мирного атома, мирного населения и национальных интерсов". В любом случае дерьма на всех соседей хватит. "Ну и хрен с ними. Я - птица гордая (орел) - лечу высоко, гляжу далеко и сейчас как дам больно".
        1. +1
          25 декабря 2011 18:33
          Не без сарказма конечно, но верно изложили Павел.
      2. КардамоН
        +1
        25 декабря 2011 20:04
        Кому и зачем нужно бомбить АЭС? Если агрессия и состоится, удары, скорее всего, будут наноситься по инфраструктуре обогащения урана, ведь из-за этого весь "сыр-бор".
        1. Anatoly
          +1
          25 декабря 2011 21:19
          Не только. Если дойдёт до бомбардировок,то целями США будут все крупные военные объекты и заводы.
          1. КардамоН
            0
            25 декабря 2011 22:41
            АЭС точно не военный объект, а в случае атаки по ней америкосы задолбаются оправдываться в глазах рядовых америкосов, а среди них огромное количество "человеколюбов" и правозащитников. Да и Европейцы завоют!)
            1. wall
              +1
              25 декабря 2011 23:16
              военные удары беспилотников по мирному населению в пакистане и бомбежки в Ливии давно показали что так вами называемые человеколюбы давно уже работают по команде ”фас”, а американское правительство давно уже ни перед кем не отчитывается всерьез, в том числе и перед своим народом. Поэтому невоенные объекты легко становятся военными в условиях циничной и лживой войны наподобие ливийской. А европейцы обычно выть начинают когда гей-парады в Москве запрещают.
            2. shmack
              0
              26 декабря 2011 17:05
              АЭС - объект самый что ни на есть военный. К тому же, с точки зрения производства ЯО представляющий огромный интерес.
    4. +5
      25 декабря 2011 13:48
      А что им остается делать,если угроза агрессии очевидна? только готовится.И не надо-бы натовцам пытаться запугать персов,это не арабы.Только провоцируют на еще большее вооружение.
    5. Одесситка
      +5
      25 декабря 2011 14:19
      А в чем некоторые не довольны?Практически каждая армия проводит регулярные учения,возможны даже совместные.Совсем не обязательно после таких новостей в бутылку лезть.И Иранская арамия имеет полное право на проведение учений или испытаний военсредств,это вовсе не означает что идет подготовка к каким то мероприятиям,а собранность не когда не кому ещё не помешала. fellow
    6. -5
      25 декабря 2011 14:26
      Учения проводятся в важной акватории – Ормузском проливе. Данный пролив очень часто называют бутылочным горлышком.
      Вот это горлышко американцы и захлопнут. На этом все понты закончатся. А Наши как всегда будут в жопе со своими поставками оружия и Иранской АЭС
      1. +4
        25 декабря 2011 17:29
        Цитата: полевой командир
        А Наши как всегда будут в жопе со своими поставками оружия


        Зато итальянцы продали Ирану запрещенные технологии по производству ракет, а компания Alpi Aviation, проектирующая сверхсовременные телеуправляемые разведывательные самолеты продала Ирану целую партию беспилотных летательных аппаратов для своих специальных войск. Бизнес есть бизнес капиталист мать родную продаст ради денег. Кстати Португалия тоже в очереди к Ирану
      2. Anatoly
        0
        25 декабря 2011 21:21
        Не думайте,что в иранском военном руководстве сидят одни дураки,которые не просчитали и этот вариант.
    7. +4
      25 декабря 2011 14:51
      "Воин помни: пока ты спишь - враг не дремлет! Изматывай врага бессонницей!" Молодцы иранцы!!! Пусть пендосы понервничают!
    8. karnics
      +1
      25 декабря 2011 15:32
      На открытое противостояние сейчас с Ираном США не пойдёт, да и Израиль не рискнёт, а вот расшатыванием Ирана способом Ливии, Сирии будут. Недовольные есть при любом режиме, вот их и будут использовать ... в последнее время это визитная карточка мировой финансовой олигархии.
    9. Одесит
      +1
      25 декабря 2011 15:42
      Всем добрый день. Сирия и Иран будут последней пробой сил на странах, которые пиндосы относят к третьему миру. После этого можно ожидать приближения к нам. Белоруссия а потом,,,,,,,,,,,,,,,,,,,. А учения пусть проводят- молодцы. И никто не вправе им этого запретить. Право суверенного государство. Самое главное чтоб было что испытывать новенького.
      1. Одесситка
        +1
        25 декабря 2011 16:24
        ОдеситСамое главное чтоб было что испытывать новенького.,правильно Одесит!Испытывать и применять,как у нас говорят две большие разницы!
        1. Одесит
          0
          25 декабря 2011 16:51
          Приветствую. То что две большие разницы, так это да ! По этой причине, Россия должна повторить опыт США с "Ленд - лиз". Гораздо дешевле оснастить оружием союзника, чем воевать самому. Главное, что бы союзник научился в полной мере владеть этим оружием (особенно если оно новейшее). А то были случаи, когда наши союзнички ни ночные полеты не освоили, ни ночные стрельбы. В итоге досталось наше вооружение пиндосам..
    10. dred
      0
      25 декабря 2011 16:20
      Иран усиливает свою армию в всерьёз хочет быть самой мощной страной в ближнем востоке.
      1. Artemka
        -1
        26 декабря 2011 15:01
        Готовится так сказать, а то в последнее время отношения с пиндосами не очень.
    11. cVM
      cVM
      -1
      25 декабря 2011 16:45
      закрыть ормузский пролив невозможно там и оман,а если нарушить то это нарушение международного права
      1. +5
        25 декабря 2011 17:25
        Цитата: cVM
        закрыть ормузский пролив невозможно там и оман,а если нарушить то это нарушение международного права

        Вы что бредите?Какое Международное Право???????????????
        Международное право вообще не предусматривает такого положения как "закрытое небо" и это не помешало НАТО бомбить Ливию 3 месяца!!! ООН вообще не давало права бомбить Югославию!!!
        И о каком таком праве вы тут трендите????????????
        1. cVM
          cVM
          -5
          25 декабря 2011 17:29
          международное сообщество давало разрешение на закрытие небы в ливии, ирака и той же югославии

          все эти операции делалось для защиты мирных граждан, и в сирии такое надо
      2. +2
        25 декабря 2011 17:28
        Вы расскажите о международном праве на Капитолийском холме,и если повезет,то Вас просто объявят сумасшедшим ,а если нет-разбомбят.
        1. Одесит
          -1
          25 декабря 2011 17:38
          Еще могут назвать провокатором и "наймитом сил мировой реакции" уважаемый.
    12. Одесит
      +1
      25 декабря 2011 17:03
      Поживем увидим. Ждать не долго!
      1. 0
        25 декабря 2011 17:34
        Если такими темпами разваливать армию - кричать что все устарело, как герой Папанова "Шеф, все пропало..." и не давать ничего нового, объясняя, тем что все, что есть новое - устарело даже не позавчера, при этом делать закуп за рубежом, по завышенным ценам и не то, что нужно..., то да - ждать осталось не долго...
        1. Одесит
          -1
          25 декабря 2011 17:40
          Вы меня не правильно поняли. Я говорил об Иране.
    13. +3
      25 декабря 2011 17:59
      Хорошая в принципе новость.Будет кому,если что за "американским ушком почесать"
    14. Perry
      0
      26 декабря 2011 02:40
      Иран спасет успешное испытание ядерного оружия или МБР, а лучше и того и другого))) тогда пиндосы точно туда не полезут))))

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»