Личный прокурор для мадам Клинтон

23
Предвыборная кампания в США набирает обороты. В ход идёт любое пропагандистское оружие — от обвинений во лжи и коррупции до требований засадить политического конкурента за решётку. На днях экспрессивный мистер Трамп потребовал для миссис Клинтон даже «специального прокурора», который упёк бы её за решётку.

Личный прокурор для мадам Клинтон




Миллиардер Дональд Трамп, кандидат в президенты США от Республиканской партии, известный своей эмоциональностью и склонностью к эпатажу, потребовал от администрации Белого дома назначить для мадам Клинтон специального прокурора. Последний мог бы заняться непредвзятым расследованием тех делишек, которыми занималась Хиллари на посту госсекретаря. Начать личный прокурор мог бы с расследования того, как Хиллари Клинтон использовала собственный почтового сервер в служебных целях.

По словам мистера Трампа, доверять результатам проведённого ранее ФБР расследования, равно как и доверять выводам Минюста, не стоит: эти ведомства служат «политическими инструментами», которыми ловко манипулируют нынешние обитатели Белого дома.

Дональд Трамп, по сути, раскритиковал систему сдержек и противовесов в США. Из его слов можно сделать вывод, что судебная и исполнительная ветви власти в стране в правление демократов срослись.

Отвергая вердикты Минюста и решения ФБР, Трамп предлагает назначить для Хиллари Клинтон «независимого прокурора».

Остаётся ждать, что в будущем Трамп такого прокурора стране предложит.

Почему Дональд так разнервничался? В чём причина его гнева? Только ли в том, что его рейтинг за минувшую неделю несколько скукожился?

Нет, есть и объективная причина: «Associated Press» сообщило об обнаружении агентами ФБР ещё почти пятнадцати тысяч писем мадам Клинтон, ранее публике не известных. Юристы ранее не сообщали ничего об этим письмах, и такое утаивание вызвало новый скандал. На фоне скандала Республиканская партия и, разумеется, её кандидат, активизировали яростную критику бывшей госсекретарши.

Помимо «личного почтового дела», в вину мадам Клинтон вменяется также коррупция. Дело в том, что госсекретарь Клинтон предоставляла щедрые преференции государствам, являвшимся донорами семейного Фонда Клинтонов. По словам Дональда Трампа, этот фонд — «самая коррумпированная организация в истории политики» (не только американской, но и международной, надо полагать). Миллиардер считает, что государство должно прикрыть эту лавочку.

Следует также знать, что законодательство США не разрешает иностранным донорам и государствам предоставлять США средства для финансирования политических кампаний.

На фоне обвинений в адрес упомянутого фонда и лично Хиллари семейство Клинтонов решило сделать заявление. На днях сам Билл (основатель фонда) публично заявил, что его организация «отныне не станет принимать деньги из-за рубежа или корпоративные деньги». Билл пошёл и дальше: сообщил, что покинет правление фонда в случае победы жены на выборах.

Впрочем, по мнению профессора государственной политики в Джорджтаунском университете Марка Рома, которое приводит РИА «Новости – Украина», Клинтонам «едва ли удастся дистанцироваться» от фонда «на достаточное расстояние».

Агентство напоминает, что среди известных иностранных доноров фонда Клинтонов первое место ранее заняла Украина. Роль ведущего украинского донора во время предыдущих выборов и государственной деятельности Х. Клинтон досталась Виктору Пинчуку, бизнесмену и зятю Леонида Кучмы. Пинчук перечислил «Clinton Foundation» 8,6 млн. долл.

Ряд экспертов полагает, что Пинчук и партнёры могли осуществлять поддержку Х. Клинтон в том числе и через структуры зарубежных и местных бизнесменов, включая тех, кто в феврале 2016 года активизировался на Украине под видом обновления наблюдательного совета банка «Кредит Днепр», принадлежащего Пинчуку и его семье. Называются имена Жана-Пьера Сальтьеля, Доминика Стросс-Кана, Алекса Мунтяну и др.

Что касается писем Клинтон, то напомним, что в бытность госсекретарём она вела секретную переписку посредством личного почтового аккаунта. Таким образом, полагают специалисты, Клинтон нарочно укрывала переписку от госпроверок. Такого рода манипуляции с документами запрещены американским чиновникам (понятное дело, вне зависимости от их ранга).

Ранее сообщалось, что мадам Клинтон сама удалила почти тридцать тысяч писем «личного характера». Это и привело к первому «почтовому» скандалу.

Что касается падающего рейтинга Трампа, то сам он, как может, словесно противостоит этому падению — проще говоря, дурит публику по своей старой бизнесменской привычке. Если ранее он завышал размеры своего состояния в интервью крупной прессе, после чего его со смехом разоблачали, то теперь он завышает рейтинг в предвыборной кампании. И его опять разоблачают. Причём кампания по разоблачению длится всё лето.

«Последние опросы общественного мнения показали, что я побеждаю Хиллари Клинтон, а если учитывать все её многочисленные проблемы и серьёзные ошибки, которые она совершила — у неё есть огромные ошибки, — мы ожидаем, что разрыв между нами будет и дальше расти высокими темпами», — цитировал 11 июня Трампа «Голос Америки».

Однако в то же время результаты опроса общественного мнения, проведённого «RealClearPolitics», показали: Трамп отставал от Клинтон в среднем на 3,8 пункта.

По другим данным, принадлежащим телеканалу «Fox News», Хиллари Клинтон опережала соперника на 3 пункта.

Наконец, агентство «Рейтер» писало о разрыве в пользу кандидата от демократов в целых восемь пунктов.

Эксперты уже в июне говорили, что Дональд Трамп загоняет себя в изоляцию.

Переменилось ли что-нибудь в августе? Нет.

Согласно новейшим данным, которые приводит «Независимая газета», Хиллари Клинтон увеличивает отрыв от своего соперника. По результатам социологического опроса центра «Ipsos» и агентства «Рейтер», проведённого с 14 по 18 августа, за бывшего госсекретаря готовы отдать голоса 42% опрошенных, а за богача Трампа — только 34%.

Налицо очень большой отрыв: восемь процентных пунктов.

Здесь надо отметить и куда большие расходы мадам Клинтон на кампанию по сравнению с тратами Трампа.

Дональд Трамп тратит на предвыборную кампанию в 3,5 раза меньше, чем его конкурентка Клинтон. Это видно из опубликованного в минувшую субботу доклада Федеральной избирательной комиссии США, сообщают «Вести. Экономика».

С начала кампании расходы миллиардера Трампа составили всего 89,5 млн. долл. против 319 млн. долл. у Х. Клинтон. В июле штаб республиканца собрал 37 млн. долл. и потратил 18,5 млн., а команда Клинтон сумела привлечь 52 млн. долл., а израсходовала 38,2 млн.

Кроме того, Клинтон начала работу с телерекламой два месяца назад, потратив на неё более 60 млн. долл. Наконец, у неё намного выше орграсходы: ведь в предвыборном штабе демократов занято 700 человек, что в десять раз больше, чем у Д. Трампа.

Не зная, чем ответить Трампу на его обвинения (вполне объективные, надо заметить), предвыборный штаб лупит конкурента голимой пропагандой.

На днях сторонники Хиллари Клинтон обвинили Трампа в финансовых связях с Россией. Об этом сообщил телеканал «ABC News», пишут «Ведомости».

Робби Мук, менеджер предвыборного штаба мадам Клинтон, заявил, что «Кремль участвует в кампании [Трампа] на протяжении некоторого времени».

«Это очевидно, что они [Россия] поддерживают Дональда Трампа. Но сейчас нужно, чтобы Трамп объяснил нам, насколько сильно влияние Кремля на его собственную кампанию», — сообщил менеджер. По его мнению, существует некая «сеть финансовых интересов», которые республиканец не раскрывает. А раз так, миллиардер может являться «марионеткой» для Кремля.

Столь туманное обвинение, заметим, едва ли могло повлиять на позиции Трампа. К тому же сам Трамп ранее шумно обвинял Клинтон в получении денег от Москвы в бытность проведения ею политики «перезагрузки».

Скандальные кампании обоих конкурентов привели к резкому неприятию частью американского общества обоих кандидатов. 57% не хотят видеть президентом ни Трампа, ни Клинтон: как показывает опрос телекомпании «ABC» и газеты «Washington Post», они недовольны необходимостью выбирать между Хиллари и Дональдом. 35% процентов вообще предпочли бы проголосовать за альтернативного кандидата — многие называют Берни Сандерса и Теда Круза.

Опросы опросами, но американцам придётся жить следующие годы под властью кого-то из этих двоих. Такова демократия.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    23 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      24 августа 2016 07:36
      Цирк продолжается.
      1. +1
        24 августа 2016 07:55
        Клоуны лупят друг-друга почём зря,бросаются какашками,как мартышки,тырят друг у друга деньги,кривляются........Словом,всё идёт,как надо.
      2. +2
        24 августа 2016 10:32
        Цирк - это искусство, а здесь сплошной диагноз laughing
    2. +1
      24 августа 2016 07:55
      Как же просто наверное на разногласиях демократов и республиканцев устроить в США такую сильную "демократию", какую они пытаются внедрить в других странах. Жаль нет второй такой страны как США, которая могла бы помочь американцам в их поиске истинной "свободы" и "равенства"..
      1. +2
        24 августа 2016 23:03
        Хулигану (сша) не следует потворствовать, нужно должным образом подготовиться и дать отпор

        Уже готовимся: вот только немножечко подремонтируемся, чтобы в пути сбоев не было.


        И как там в песне пелось: "Ты жди Хиларита, от русских привета..."
    3. 0
      24 августа 2016 09:22
      Кукловоды в США уже давно сделали ставку на Клинтоншу-это всем было ясно с самого начала. Трампа вытащили только для того чтобы: 1)прощупать настроение в обществе-можно ли еще продолжать "долговую политику" или пора что-то менять, 2)выявить на живца "несогласных" в среднем звене эшелона власти, чтобы потом, их постепенно "изолировать" 3)устроить очередное шоу для всего мира и своей аудитории-смотрите такая у нас "демократия"-насколько "полярные" кандидаты могут стать президентом.
    4. +3
      24 августа 2016 09:36
      Возможно, это покажется парадоксальным, но мне кажется, что для России лучше, чтобы победила Хиллари. В этом случае США продолжат загонять себя в политический и экономический тупик, и - внимание! продлят санкции против России. А пока есть санкции - худо-бедно выползает из выгребной ямы наше собственное сельское хозяйство, да и другие отрасли, надеюсь. А война с нами - я имею в виду настоящую войну с танками, ракетами, морпехами и кока-колой - штатовцам вряд ли нужна: для них потери даже 20 000 чел скорее всего уже будут неприемлемы, а в войне с Россией они явно потеряют намного больше yes
      1. +2
        24 августа 2016 10:11
        Одна из теорий, существующих на просторах и-нета, гласит, что Клинтон это паровоз, необходимый для выигрыша. Она уйдёт по заболеванию, а её место достанется вице-президенту, который является ещё большим русофобом, чем вместе взятые сейчас кандидаты в президенты.
        1. +3
          24 августа 2016 11:31
          Цитата: ИмПерц
          Клинтон это паровоз, необходимый для выигрыша. Она уйдёт по заболеванию, а её место достанется вице-президенту, который является ещё большим русофобом...

          Это все, в общем-то, тактика. Вопрос стратегии, на мой взгляд, стоит так: какая политика США в дальнейшем будет полезна для России? Не для российских олигархов, а именно для России? Трамп при все его "я очень уважаю Путина" и тому подобных речах все-таки бизнесмен, то есть носитель чуждой идеологии. Сближение России с трамповой Америкой - это укрепление позиций местных олигархов в ущерб народу. Если же сегодняшняя антирусская политика США будет продолжаться, у России будет появляться все больше союзников именно на антиамериканской почве. Сначала, конечно, на словах, потом, даст бог - и на деле. Ну и плюс наша оборонка, быть может, наконец-то выродит серийный ПАК ФА и гиперзвуковую ракету на подводных крыльях wassat Если же санкции, не дай бог, отменят - не видать нам отечественной микро-, а уж тем более наноэлектроники как ушей своих, ибо немедля найдется в правительстве лобби на закупку важных узлов за бугром. Откаты, распилы - так чудно, так мило.
          1. 0
            24 августа 2016 17:16
            В том то и дело, что демократ Клинтон уже приезжала с "перегрузкой". И дальше будет то же самое. Обещать и не выполнять. Трамп не будет обещать, он будет требовать своего и договариваться. Это его бизнесменское нутро. Трамп хочет заняться страной, не взирая на её имперские амбиции. Хотя нет, имперские амбиции останутся. Он не будет стремиться к влажной мечте однополярности. Никто не собирается натравливать мексиканцев на юг США, как это делают сейчас американцы вокруг нас. И он это тоже понимает. Поэтому Трамп более выгоден, так как понятен.
            З.Ы. Местные олигархи, ущерб народу... За это надо было воевать в 1991 и 1993. А с Трампом у нас будет передышка. Как была с Бушем-младшим.
        2. jjj
          0
          24 августа 2016 20:19
          Про передачу власти от неадекватного президента к вице-президенту почему-то тоже подумалось
    5. +1
      24 августа 2016 10:02
      США это раковая опухоль. Посмотрите на рожу типичного политика. Это гнойник.
    6. 0
      24 августа 2016 10:08
      А почему бы и нет. Был уже независимый прокурор у Клинтонов. У Билла. Кеннет Стар.
    7. +3
      24 августа 2016 10:55
      Миллиардер Дональд Трамп, кандидат в президенты США от Республиканской партии, известный своей эмоциональностью и склонностью к эпатажу,
      ------------------------------------------------------------------
      Трамп? склонный к эпатажу?
      На фото взгляните : экзальтированная эксгибиционистка с выраженной истероидной доминантой на фоне органического поражения ЦНС. Да Гурченко на ее фоне-тихая старушонка.
      1. +4
        24 августа 2016 11:10
        Да, тут личный психиатр нужен...
        1. 0
          24 августа 2016 11:54
          Думаете -нет?
          1. +4
            24 августа 2016 12:27
            Да что вы, я и смирительную рубашку помогла бы завязать, будь такая возможность... feel
    8. 0
      24 августа 2016 12:27
      Как надоела эта "а,мерзкая" возня. Дермецом несёт и от одного и от второго, и вообще от всей страны с названием Америка. Пойду лучше арбуз есть.
    9. 0
      24 августа 2016 12:48
      Дональд Трамп - троянский конь.Хилари - понятный персонаж, она будет продолжать линию Обамы: санкции и давление на Россию, тут все ясно и понятно.Трамп будет вести себя внешне дружелюбно, а ЦРУ и Пентагон будут играть в жестокие игры с Россией.Хитрая стратегия. Меня удивляет, что никто этого не понимает.
    10. +3
      24 августа 2016 14:24
      Уважаемая администрация ВО,хочу обратиться к ВАМ с просьбой. Верните ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ,где я могу просмотреть СВОИ комментарии и увидеть их оценку,верните оценку комментариев,показываю как пример (-3) 2 (+5),а также верните рейтинг но с условием что кроме модератора его НИ КТО не может корректировать, уравняйте + и - , и что бы они не зависили от рейтинга оценивающего. Если к новому дизайну как то можно привыкнуть,то,то о чём я просил просто необходимо,ведь это показывает работу человека с данным материалом. Извините что не по теме написал. С уважением. Владимир - Starik 72. И ещё,хорошо если бы вернули флаги,но только те которые реально принадлежат владельцу.
    11. 0
      24 августа 2016 14:50
      Да что здесь обсуждать. Баре дерутся - только тешатся,а у холопов чубы трещат ! Я думаю,что русская поговорка,как нельзя к стати показывает суть происходящего в США.
    12. 0
      25 августа 2016 14:28
      Власти Украины обеспокоены ловлей покемонов в зоне АТО

      Игроки в Polemon Go, разыскивающие монстров на объектах инфраструктуры и даже в зоне АТО, вызвали беспокойство у национальной полиции Украины. В ведомстве подчеркнули, что сложившаяся ситуация представляет угрозу не только для людей, но и для объектов инфраструктуры и общественных мест. В связи с этим МВД планирует поднять вопрос о контроле за использованием данного сервиса на территории Украины. Пока поклонникам Polemon Go будут раздавать памятки о том, как "правильно" играть.
      Ранее в Одессе преследовавший покемона мужчина случайно забежал в суд, пишет Газета.Ru

      laughing
    13. +1
      26 августа 2016 14:03
      Вот на какую фотку не глянеш у клинтон всегда рот открыт и глаза выпучены у моники чтоли научилась! laughing

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»