МО РФ запланировало закупить 10 Як-130УБС и заключило контрактные обязательства на производство БРПЛ «Булава»

11
В минувшем году Министерством обороны России был заключен контракт на поставку баллистических ракет «Булава» со сроком выполнения до 2020 года. Об этом сообщил Александр Сухоруков, первый заместитель министра обороны России.

Он сообщил, что испытания этого ракетного комплекса успешно завершились в 2011 году, и идет подготовка проекта указа президента России о принятии «Булавы» на вооружение ВМФ РФ.

Вместе с тем А.Сухоруковым не была названа точная дата, когда ракетный комплекс будет принят на вооружение ВМФ. Также им не были даны уточнения по поводу принятия в состав флота одновременно с «Булавой» РПКСН «Юрий Долгорукий», являющегося ее штатным носителем.

На сегодняшний день на судостроительном предприятии «Севмаш» в различной стадии готовности находятся 2 РПКСН проекта «Борей» - «Владимир Мономах» и «Александр Невский». В 2012 году планируется заложить четвертый РПКСН этого же проекта. Таким образом, до 2020 года будет построено 8 РПКСН.

Заместитель министра также сообщил, что Министерством обороны России планируется заключение контракта на дополнительную поставку 10 Як-130. Напомним, что ранее МОРФ уже был подписан контракт на поставку 55 самолетов этого типа.

Кроме того, военным ведомством была законтрактована поставка для военно-воздушных сил России 28 истребителей МиГ-29К/КУБ. В текущем году на вооружение российской армии поступят 120 вертолетов и 1 дивизионный комплект ЗРС С-400.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    11 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      26 января 2012 06:53
      Дела идут в положительном направлении!Так держать!
      1. Артём из Орла
        +1
        26 января 2012 19:10
        А кто-нибудь из понимающих в этом вопросе может рассказать насколько як-130 может быть эффективен в реальном бою против современных самолётов? Заранее премного благодарен.
    2. +4
      26 января 2012 06:54
      Под хорошую " Булаву" и плечо крепкое нужно и оно уже "накачивается" - " Бореи" родимые! Теперь басурманин ещё осторожнее будет и, прежде, чем сунуться, хорошенько подумает! Не! Классно! От одного названия " Булава" - веет грозным и могучим русским духом!
    3. +10
      26 января 2012 07:17
      Анекдот почти в тему:
      В одном нейтральном кабаке (на полпути между Парижем и Киевом)
      повздорили три богатыря и три мушкетера (не считая ДАртаньяна)
      ДАртаньян хлещет Илью Муромца перчаточкой по хлебалу
      и ставит мелом у того на широкой груди мааааленький такой крестик.
      Илья утерся и говорит: "Ты эта, чаво ???? "
      ДАртаньян : "Перчаткой - эта я тя на дуэль вызываю, а крестик -
      это туда я тя шпагой проткну"
      Илья : "Аааа, ну-ну..." И, поигрывая своей верной булавой , Добрыне
      Hикитичу : "Добрыня, а обсыпь-ка его мелом "…
    4. санярусский
      +5
      26 января 2012 07:25
      даст бог.пускай так же продолжают
    5. +3
      26 января 2012 10:37
      Это хороший сигнал для наших [партнёров]из США.Задумайтесь ребята,а по СЕНЬКЕ ли шапка,ссориться с Россией.:-D
    6. Hans Grohman
      +1
      26 января 2012 13:27
      Хорошие новости - спасибо автору статьи, поднял настроение.
    7. +3
      26 января 2012 13:40
      Да, судя по темпам "оздоровления" вооруженных сил, Россия, в целом, идет на "поправку". Для полного выздоровления, необходимо почистить кровеносную систему государства, освободив ее от шлака-чиновников, и разобраться с перхотью, в лице оплачиваемых оппозиционеров!
    8. dred
      +1
      26 января 2012 16:49
      Судя повсему булава прошла испытания.
    9. bereg
      0
      26 января 2012 16:52
      очень хороший самолет, интересно а сколько их в итоге надо на всю рф
    10. Russian Sniper
      0
      26 января 2012 20:22
      Официальная потребность министерства обороны рассчитывается в 75-100 самолетов)) А для замены большинства парка L-39 необходимо минимум 220 самолетов)) Инфа от независимых экспертов))
    11. 0
      9 февраля 2012 18:46
      какие нить ттх известны? красивая машинка!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»