Темпы модернизации кораблей Каспийской флотилии будут возрастать

10
Темпы модернизации кораблей Каспийской флотилии будут возрастатьВ 2012 г. объём финансирования работ по модернизации, ремонту и обслуживанию судового и корабельного состава Каспийской флотилии будет увеличен и составит около трёхсот миллионов рублей. Об этом говорили в прошлую субботу на астраханском совещании командования флотилии с представителями организаций, выполняющих обслуживание и ремонт боевых кораблей и судов обеспечения КФл.

На совещании в Астрахани были подведены итоги деятельности судоремонтных компаний в прошлом году, рассмотрены вопросы, касающиеся технического состояния судового и корабельного состава, также уточнены планы по объёму и содержанию работ на 2012 год.

Также обсуждалась возможность модернизации технических средств, радиоэлектронной аппаратуры, комплексов вооружения, навигационного оборудования и систем жизнеобеспечения на кораблях.

В прошлом году было модернизировано и отремонтировано пятьдесят пять судов обеспечения и надводных кораблей флотилии. На 2012 год подписан контракт с ОАО «Центр судоремонта «Звёздочка» — филиалом Астраханского судоремонтного завода. В настоящее время «Звёздочка» уже приступила к выполнению работ по модернизации и ремонту судового и корабельного состава КФл.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Regul
    +6
    28 февраля 2012 12:42
    Хорошо, конечно, что модернизация идет, но им бы и кораблей поновее подкинуть.
  2. +7
    28 февраля 2012 12:55
    Состав Каспийской флотилии к середине 2012 г. будет пополнен ракетным кораблём «Дагестан» (проект 11661к) и малым артиллерийским кораблём «Волгодонск» (проект 21630). Суда были спроектированы Зеленодольским проектно-конструкторским бюро в Татарстане с учётом новейших достижений науки и техники. Корпуса кораблей изготовлены с использованием технологии «Стэлс».

    «Дагестан» – это первый корабль Военно-Морского Флота России с ракетным комплексом «Калибр-НК». «Дагестан» способен запускать по надводным и береговым целям несколько видов высокоточных ракет (на дальностях до трёхсот километров).
    Об этом писалось ранее. Возможный театр боевых действий стеснен. В определенной ситуации, с учетом всех дополнений и модернизации - сила будет достаточная. А вот, то что модернизация идет, это хорошая новость. Будет прикрыт Каспий с юга.
  3. TULSKIY CAMOBAP
    +5
    28 февраля 2012 12:56
    Да модернизация-модернизацией, но надо чтоб и новые не забывали закладывать.
  4. Мишутка
    +5
    28 февраля 2012 13:01
    На фоне накала страстей вокруг Ирана.Усиление Каспийской флотилии как нельзя кстати,хотя пора уже на стапеля новые суда закладывать.Думаю амеры на Каспийскую нефть тож глаз положили.
  5. Alef
    +5
    28 февраля 2012 13:04
    Важно укрепить Каспийский флот. Кто не понимает посмотрите на карту - Каспийское море напрямую связывает Россию и Иран. Это облегчит любые поставки и усилит позиции в регионе.
  6. +3
    28 февраля 2012 13:32
    очень актуально сейчас иметь сильную каспийскую флотилию из-за накаливания отношений Ирана с Азербаджаном и желанием последнего откусить кусочек от Ирана при нападении на его нато. + Азербаджан начал перевооружать свои Вс.
  7. Товарищъ
    +3
    28 февраля 2012 14:48
    Каспийская флотилия должна расти!это ведь наш тыл и моя Родина! angry
  8. +1
    28 февраля 2012 16:53
    До полного перевооружения, ракетные войска и флот, единственные гаранты безопасности России. Тем более, имея на юге, известных уже, "неспокойных" и "недружественных" соседей!
    Молодцы россияне, да и нам спокойней!
  9. valery dv
    -1
    28 февраля 2012 21:32
    Не доверяет Россия Ирану,вот и вооружаеца,чем может.А новые корабли там незачем,у иранцев одно старъё.
    1. Товарищъ
      -1
      28 февраля 2012 21:38
      У Иранцев сейчас 1390 год идет..им до нас еще жить и жить)