Большой десантный корабль Черноморского флота РФ «Цезарь Куников» перед походом

11
Значение флота для Севастополя невозможно переоценить. Город, который возводился А.В. Суворовым на берегах Ахтиарской бухты как база для русских военных кораблей, уже по определению навеки связан с ними. Вот и в наше время с флотом в Севастополе связано если не все, то очень многое.
Сегодня мы с вами побываем на большом десантном корабле Черноморского Флота Российской Федерации «Цезарь Куников», который я посетил по приглашению командования ЧФ РФ накануне его похода для участия в весенней активации Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия (ЧВМГ ОВ) «Блэксифор».



БДК Цезарь Куников

2. Это первый фоторепортаж из большого цикла о базирующемся в Севастополе Черноморском Флоте РФ.
В репортаже вы сможете узнать как о самом боевом корабле, так и побывать внутри него, изучив вооружение, помещения и все то, что скрыто стальными бортами «Цезаря Куникова»



БДК Цезарь Куников

3. «Цезарь Куников» (БДК-64) — большой десантный корабль проекта 775. Десантный корабль этого проекта, по конструкции является многопалубным, плоскодонным десантным кораблем океанской зоны с полубаком и развитой кормовой надстройкой. По конструкции он относится к судам, выполненных по системе «Ro-Ro» — с танковой палубой, которая проходит по всей длине корабля. Основным его предназначением является прием с оборудованного или необорудованного берега гусеничной, колесной и любой военно-транспортной техники и пехотных подразделений, транспортирования их морем и высадки как на оборудованное, так и необорудованное побережье с маленьким уклоном дна через открытое носовое устройство, а также приема из воды, транспортирования морем и спуска на воду плавающей техники через открытое носовое или кормовое устройство.
БДК «Цезарь Куников» входит в состав 197-й бригады десантных кораблей и носит бортовой номер 158. В Севастополе базируется четыре БДК — помимо «Цезаря Куникова» это «Новочеркасск», «Ямал» и «Азов»
В 2008 году корабль принял участие в боевых действиях Черноморского флота во время войны в Южной Осетии. 10 августа 2008 года был флагманом группы российских кораблей (БДК «Цезарь Куников», БДК «Саратов», МРК «Мираж» и МПК «Суздалец»), принявшей морской бой с группой грузинских катеров



БДК Цезарь Куников

4. Так как корабль является боевым и действующим, попасть на него не так просто. У трапа круглосуточно дежурит боец группы антитеррора, которая обеспечивать безопасность боевого корабля как на стоянке в порту приписки, так и при заходе в порты иностранных государств.



БДК Цезарь Куников

5. У нас с собой специальный допуск командования ЧФ РФ, но тем не менее еще немного времени уходит на соблюдение всех формальностей дежурными офицерами на борту БДК. Наконец нам разрешают подняться на борт.



БДК Цезарь Куников

6. БДК «Цезарь Куников» был построен в Гданьске (Польша) (заводской №775/23). В строй вступил 30 сентября 1986 г. и вошел в состав Черноморского флота.
10 мая 1989 г. корабль был переименован и получил новое имя — «Цезарь Куников».
В настоящее время большой десантный корабль «Цезарь Куников» входит в состав 197-й бригады десантных кораблей ЧФ РФ и активно участвует в учениях и мероприятиях боевой подготовки флота.

Большой десантный корабль Черноморского флота РФ «Цезарь Куников» перед походом


БДК Цезарь Куников

7. Командир корабля — капитан 2 ранга Алексей Безолюк



БДК Цезарь Куников

8. Корабль имеет водоизмещение 4080 тонн, длину 118 метров и может развивать скорость до 18 узлов. Его вместимость составляет до 500 тонн техники и грузов и 225 десантников.
Корабль может использоваться для постановок минных заграждений, для доставки гуманитарной помощи и эвакуации населения из опасных районов. Кроме того, десантный корабль может использоваться для воинских перевозок, обеспечения кораблей и частей флота в пунктах рассредоточенного базирования



БДК Цезарь Куников

9. В качестве вооружения БДК «Цезарь Куников» имеет две спаренные 57-мм артустановки АК-725, позволяющие вести стрельбу по морским, воздушным и береговым целям. На фото — носовая установка



БДК Цезарь Куников

10.



БДК Цезарь Куников

11. Кроме того, корабль оснащен двумя 20-тиствольными 122 мм системами залпового огня А-215 «Град-М». На фото палубная пусковая установка МС-73 (МС-73М) с подпалубным заряжающим устройством, а также пламегаситель, защищающий палубу и личный состав от пламени, возникающего во время пуска ракет



БДК Цезарь Куников

12. Салютная пушка. Она используется производства салюта наций в случаях, предусмотренных протоколом (заходы в порты с официальным визитом, встреча должностных лиц высокого ранга)



БДК Цезарь Куников

13. Кормовая 57-мм артустановка АК-725



БДК Цезарь Куников

14.



БДК Цезарь Куников

15. Пост ручногого управления артиллерийской установкой АК-725



БДК Цезарь Куников

16. Прицел



БДК Цезарь Куников

17.



БДК Цезарь Куников

18.



БДК Цезарь Куников

19. Переговорное устройство поста управления артиллерийской установкой



БДК Цезарь Куников

20. Ходовой мостик. Здесь расположены штурманская и рулевая рубки — место управления кораблём и несения вахт личным составом во время похода корабля.



БДК Цезарь Куников

21. Штурвал «Цезаря Куникова»



БДК Цезарь Куников

22. Кают-компания. На время активации Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия (ЧВМГ ОВ) «Блэксифор» здесь будет располагаться оперативный штаб. Дело в том, что командование этим международным соединением каждый год по очереди передается странам-участницам. Российская сторона в августе прошлого года вступила в командование «Блэксифор» и во время весенней активации 2012 года ДБК «Цезарь Куников» является флагманским кораблем ЧВМГ
В обычное же время здесь проходят совещания командования корабля с офицерским составом, а также прием пищи офицерами корабля.



БДК Цезарь Куников

23. Крокодил является символом «Цезаря Куникова» и изображен на его гербе



БДК Цезарь Куников

24. Каюта командующего «Блэксифор» капитана 1 ранга Юрия Земского. Его будущее рабочее место ....



БДК Цезарь Куников

25. .. и место для отдыха



БДК Цезарь Куников

26. Рабочий телефон.



БДК Цезарь Куников

27. Коридоры внутри корабля разделены водонепроницаемыми переборками, призванными блокировать отсеки в случае пробоин во избежание затопления судна.



БДК Цезарь Куников

28. Камбуз.
От этого человека зависит как будет накормлен экипаж корабля



БДК Цезарь Куников

29. Столовая команды



БДК Цезарь Куников

30. Образцы столовых приборов. Другие приборы не допускаются



БДК Цезарь Куников

31. Один из кубриков команды.
Здесь располагается группа антитеррора, с одним из представителей которой мы уже встречались у трапа.
Группа антитеррора набирается из состава отдельной бригады морской пехоты ЧФ для обеспечения безопасности корабля при стоянке в иностранных портах и при проходе проливных зон и иных узкостей.
Бойцы спят на трехъярусных кроватях. Здесь также размещается их обмундирование и спецсредства.



БДК Цезарь Куников

32. Радиостанции группы



БДК Цезарь Куников

33. Кителя плечом к плечу



БДК Цезарь Куников

34. Сейчас у ребят свободное время и они смотрят фильм на DVD-проигрывателе



БДК Цезарь Куников

35. Твиндек или танковый трюм расположен в самой нижней части корабля.
БДК «Цезарь Куников» может быть использован при различных вариантах загрузки: 150 человек десанта и 10 танков типа Т-55 с экипажем в 40 человек; 12 плавающих танков ПТ-76 с экипажем в 36 человек. Корабль способен перевезти груз весом 650 т на расстояние 4700 миль и плавать во всех незамерзающих морях и океанах без ограничений.
Десант размещается в танковом трюме длиной 95 м и может быть высажен на оборудованное, необорудованное побережье или на морскую поверхность при состоянии моря до 4 баллов и силе ветра до 5 баллов . Личный состав десанта размещается в нескольких кубриках и 4-местных офицерских каютах.
Высадка десанта осуществляется с помощью носового десантного устройства, в которое входят носовые ворота и аппарель. Высадка десанта с неплавающей техникой может осуществляться непосредственно на оборудованное или необорудованное побережья с минимальным уклоном дна 2–3 градуса. Наличие носовой аппарели и кормовых ворот позволяет соединять несколько кораблей для создания своеобразного «моста»



БДК Цезарь Куников

36. Система пожаротушения



БДК Цезарь Куников

37. Пост энергетики и живучести. Отсюда осуществляется управление энергетической установкой корабля, регулируется скорость и т.д. Вход сюда строго запрещен, но для нас делают исключение.



БДК Цезарь Куников

38.



БДК Цезарь Куников

39. Регулятор хода корабля



БДК Цезарь Куников

40. Спуск в отделение дизель-генераторов



БДК Цезарь Куников

41. Двигатель корабля.



БДК Цезарь Куников

42. Команды на случай экстренных ситуаций в моторном отсеке. Указано количество звуковых сигналов (количество стуков), которые употребляются в случае аварийной ситуации при утрате связи.



БДК Цезарь Куников

43. Отражение других кораблей 197-й бригады в табличке «Цезаря Куникова»



БДК Цезарь Куников

44. 2 часа на корабле пролетели незаметно. На выходе все тот же боец



БДК Цезарь Куников

45. Утром 5 апреля 2012 года, отдав швартовы, БДК «Цезарь Куников» вышел из Севастополя и взял курс на румынскую Констанцу, где сегодня состялся официальный старт активации Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия (ЧВМГ ОВ) «Блэксифор».



БДК Цезарь Куников

46. В учениях примут участие фрегат ВМС Турции «Явуз», морской тральщик ВМС Украины «Черкассы», БДК «Цезарь Куников», малые ракетные корабли Черноморского флота «Мираж» и «Штиль», спасательный буксир «Шахтер», гидрографическое судно ГС-86. Корабли многонациональных сил на практике отработают элементы внепланового сбора ЧВМГ для решения внезапно возникшей задачи по оказанию помощи судну, терпящему бедствие



БДК Цезарь Куников

47. Ожидается, что весенняя активация «Блэксифор» продлится до 24 апреля. Корабли причерноморских государств кроме Констанцы посетят с визитами Севастополь и Стамбул



БДК Цезарь Куников

48. Для справки: Черноморская военно-морская группа оперативного взаимодействия «Блэксифор» была создана 2 апреля 2001 г. в Стамбуле. Причерноморские страны — Болгария, Грузия, Российская Федерация, Румыния, Турция и Украина, выражая «готовность внести вклад в региональную безопасность и стабильность и укрепление добрососедских отношений», договорились о формировании международного корабельного соединения. Целями его создания являлись дальнейшее укрепление дружбы, добрых отношений и взаимного доверия среди прибрежных государств Черного моря.



БДК Цезарь Куников

49.



БДК Цезарь Куников
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Sarus
    +1
    12 апреля 2012 09:05
    Очень красивый корабль.
    Желаю всем нашим военным морякам 7 футов под килем...
  2. Олегыч
    +1
    12 апреля 2012 09:55
    Отличная подборка! Корабль в порядке, видно, что отношение к технике бережное. Дай бог, нашим военным морякам здоровья и бодрости духа.
  3. мишаня
    +3
    12 апреля 2012 11:43
    Корабль, конечно, не новый, и техника на посту энергетики и живучести старовата. Но всё везде ухожено и в рабочем состоянии, молодцы моряки!
    1. +1
      22 апреля 2012 19:29
      Мишань, на флоте по другому не бывает, даже в самые тяжёлые времена.
      Цитата: мишаня
      Но всё везде ухожено и в рабочем состоянии
  4. vostok
    +1
    12 апреля 2012 12:03
    Отличный корабль, кто сказал что наш флот стареет.
  5. +1
    12 апреля 2012 12:15
    Вот именно так выглядит корабль... Военный Российский корабль...никаких понтов...они просто делают свою работу...родину защищают...
  6. bambu
    +1
    12 апреля 2012 16:39
    красивый корабль!!!! молодцы!!))
  7. hauptmannzimermann
    +4
    12 апреля 2012 16:42
    Молодцы черноморцы, ребятам удачи и 7 футов.А вот "товарищам" кто занимается экипировкой, морду набить нужно. Могли хоть подразделение мор.пехов нормально снарядить, бронежилет стар. образца форма изношена и т.д. Экипировать бы всех чиновников в такое снаряжение, может и поумнели бы. drinks
  8. +1
    12 апреля 2012 20:05
    В который раз убеждаюсь, что боевой корабль это сложнейший механизм! Автору- респект и "+". smile
    Вот только у истоков Севастополя и Ченоморского флота стоял князь Потемкин-Таврический, а не Суворов... wink Ну, да врочем, сия неточнось совершенно не испортила общего позитивного настроения от публикации... smile
  9. kontrzasada20
    +1
    12 апреля 2012 22:16
    Статья полезная и нужная.
  10. Ванёк
    +1
    13 апреля 2012 07:06
    41. Двигатель корабля.

    СЕРДЦЕ.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»