Индийский океан – зона интересов США

27


Регион Индийского океана считается одним из наиболее важных районов для Соединенных Штатов Америки, в частности, для ее военно-морских сил. Связано это, в первую очередь, с постоянным наращиванием борьбы за сферы политического и экономического влияния, а также источники сырья. На данный момент в этом районе происходит наращивание группировки ВМС в условиях усиления политических разногласий государств и возникновения энергетических проблем. Наращивание военного потенциала является необходимым условием решения определенных геополитических задач, связанных с интересами Соединенных Штатов Америки в Индийском океане.

Роль Индийского океана в мире определяется в первую очередь его географическим и военно-политическим положением, а также экономическими и политическими характеристиками. Данный регион охватывает все мусульманские государства. На побережье Индийского океана расположено 34 государства с общей численностью населения порядка 1,2 миллиарда человек. Несмотря на то, что большинство из них в настоящее время стали политически независимыми, для большей их части характерны политическая отсталость и большая зависимость от иностранных капиталовложений. Кроме того, необходимо отметить также и то, что в этом районе находятся и такие «взрывоопасные» страны, как Йемен, Сомали, Пакистан и Иран, которые расположены в непосредственной близости от основных торговых путей и которые являются центральным ядром мирового терроризма, наркоторговли и пиратства.

В регионе Индийского океана важное значение имеют Бенгальский залив и Аравийское море, на побережьях которых находятся два крайне нестабильных государства: Пакистан и Бирма. Так, в случае распада государственности и смене режима в Пакистане или усиления соперничества Китая и Индии за энергетические ресурсы в Бирме неизбежны изменения во всем регионе. Следовательно, Индийский океан – это сочетание проблемы радикального ислама с державническими устремлениями двух важнейших государств азиатского региона. А тот факт, что Индия и Китай основное свое внимание уделяют наращиванию военно-морской мощи, прямо указывает на то, что на суше обе этих страны чувствуют вполне уверенно. Понятное дело, что между военно-морскими силами этих государств возникнут трения и разногласия, поэтому ВМС США отводится роль своеобразного миротворца в возможных конфликтах.

В регионе Индийского океана американцев привлекает наличие огромных источников сырья, в частности, нефтяные месторождения на Ближнем и Среднем Востоке. Кроме того, на этот район приходится порядка 70 процентов олова, 20 процентов меди, 45 процентов хрома, 70 процентов золота, 30 процентов марганцевой руды, а также около 85 процентов мирового производства натурального каучука. Здесь же присутствуют значительные запасы железной руды, урана, каменного угля, платины, алмазов, бокситов и сурьмы.

Среди общего объема грузов, которые перевозятся через Индийский океан, около 80 процентов приходится на нефть. Ее транспортировкой занимается три четверти всех танкеров, которые направляются в Соединенные Штаты Америки, Дальний Восток и Западную Европу. Помимо того, что в Индийском океане вырабатывается более 200 миллионов тонн нефти, здесь же проходят важные нефтяные пути, которые связывают Европу и Америку с Юго-Восточной Азией и Восточной Африкой. Таким образом, понятно, что Индийский океан играет весьма значительную роль в мировом хозяйстве.

На сегодняшний день Индийский океан является первостепенным энергетическим и торговым путем, и в будущем его значение только усилится. Согласно прогнозам, потребность в энергоносителях в мире в ближайшие десятилетия возрастет практически на половину.

Как уже говорилось выше, активную политику в отношении влияния в регионе Индийского океана, кроме США, проводят также Индия и Китай.

Надо заметить, что мало того, что Индия успешно развивает торговые отношения с государствами арабского мира, в дополнение к этому она активно наращивает свои военно-морские силы. Уже в настоящее время она является одной из наиболее крупных военно-морских стран в мире, имея в наличии 155 боевых кораблей. На протяжении трех последующих лет индийское правительство также планирует пополнить арсеналы тремя атомными подлодками и таким же количеством авианосцев.

Постоянное расширение влияния Индии сталкивается с интересами Китая в данном регионе. В Китае уже принята новая морская стратегия, которая получила название в переводе с китайского как «Нить жемчуга». Согласно ей планируется строительство сети портов в дружественных государствах, заправочных пунктов, контейнерных складов, прокладывание трубопроводов и морских путей с целью получения неограниченного доступа к морским пространствам и энергоносителям.

Очевидно, что подобная деятельность не очень нравится индийскому правительству. Постоянное столкновение политических и экономических интересов приведет только к усилению конкуренции. Поэтому военно-морским силам Соединенных Штатов Америки, согласно утверждениям политиков из США, предстоит решить в зоне Индийского океана несколько глобальных задач: проблему Большого Ближнего Востока, усиление военного присутствия Китая и Индии, а также ведение борьбы на установление контроля над южным поясом бывшего СССР.

Наиболее легкоразрешимой проблемой можно считать противостояние Индии и Китая, поскольку Индия – это союзник и дружественная страна по отношению к Штатам, а Китай – не противник, а конкурент в геополитической и экономической сфере. Таким образом, основная задача американских военно-морских сил будет заключаться в использовании военной мощи Индии для сдерживания Китая. Вместе с тем, очень важно попытаться вовлечь китайские военно-морские силы в мировые альянсы, поскольку налаживание взаимодействия между Пекином и Вашингтоном является очень важным фактором для стабилизации ситуации в мировой политике. Более того, необходимо отметить и тот факт, что Индийский океан – это не только путь транспортировки энергоносителей, но и маршрут наркотрафика, а, следовательно, неизбежно возникнет необходимость в проведении полицейских операций. Для решения данной проблемы необходимо будет тесное сотрудничество военно-морских сил трех государств – США, Индии и Китая – для создания морских патрулей.

Все перечисленные факторы способствовали тому, что Америка приступила к наращиванию своего военного присутствия в акватории Индийского океана. Специально для решения данных задач был создан 5-й флот американских военно-морских сил, в состав которого входят боевые корабли Тихоокеанского и Атлантического флотов. Зона ответственности 5-го флота – северо-западный район Индийского океана, Персидский залив и Красное море.

Индийский океан находится в зоне ответственности Тихоокеанского флота, в котором на данный момент насчитывается 175 боевых кораблей и вспомогательных судов, а также порядка 1600 самолетов и вертолетов. Кроме того, на вооружении ВМС имеется и 36 ПЛАРБ, каждая из которых оснащена пусковыми установками «Трайдент-2» в количестве 24 единицы. Общее число личного состава равно примерно 270 тысяч человек.

Соединенные Штаты Америки постоянно усиливают свое военное присутствие в акватории Индийского океана, в частности в зоне Персидского залива, пытаясь таким образом контролировать Иран. На данный момент в регионе находится авианосная многоцелевая группа, во главе которой находится атомный авианосец «Карл Винсон». В составе группы также находятся эскадронный эсминец и крейсер, оснащенные крылатыми ракетами «Томагавк» (их дальность достигает 1,6 тысяч километров).

Более того, в Персидском заливе находится и ракетный эсминец, который задействуется в ходе проведения операций против пиратов, и десантный корабль с морскими пехотинцами. В северной части Аравийского моря находится ударная группа во главе с авианосцем «Авраам Линкольн», ракетным крейсером и ракетным эсминцем в составе. На эту группу возложено оказание помощи натовским войскам в Афганистане.

Там же находятся и два десантных корабля, один из которых – вертолетоносец. В северной части Персидского залива и Индийского океана находятся 3 атомные подлодки, одна из которых оснащена 154 ракетами «Томагавк».

Кроме того, согласно заявлению адмирала Джонатана Гринерта, планируется усиление 5-го флота четырьмя вертолетами CH-53 Sea Stallion и четырьмя минными тральщиками. В зону Персидского залива также будут направлены патрульные быстроходные катера, оснащенные пулеметами Mk 38, с помощью которых можно весьма эффективно отражать атаки небольших кораблей противника. Предполагается также, что такие же тяжелые пулеметы могут быть установлены и на больших кораблях, в том числе и на авианосцах.

Таким образом, Индийский океан, по мнению военно-политического руководства Соединенных Штатов Америки, является важным стратегическим районом, который необходимо использовать для решения конкретных военных задач. В ближайшее время самой большой проблемой американцев является Иран, но не исключено, что они выберут и еще какого-нибудь потенциального противника…

При написании использованы материалы:
http://peacekeeper.ru/ru/?module=news&action=view&id=14649
http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1240809900
http://russianarms.ru
http://oko-planet.su
http://perspektivy.info
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. ЯРЫЙ
    +4
    18 апреля 2012 08:20
    Миллиардная страна и 155 кораблей в океане с ее именем laughing -!!!
    Нам надо сотрудничать с индусами более плотно. Поскольку усиление Индии будет уравновешивать присутствие США и даже со временем вытеснять.
    А это нам наруку.
    1. +3
      18 апреля 2012 08:28
      Андрей приветствую. Для меня статья хороша тем, что аккумулированно предоставила полный расклад по теме интересов штатаов в зоне Индийского океана. То, что дружить с индусами надо. это - не подлежит сомнению и то, что, противодействовать юсам надо, помогая Индии - то же.
      1. +4
        18 апреля 2012 09:54
        Цитата: esaul
        аккумулированно предоставила полный расклад по теме интересов штатаов в зоне Индийского океана.

        Вообще-то ничего нового эта статья не открыла. И 20, и 30 лет назад в этом регионе постоянно присутствовала группировка 5 флота ВМС США, и практически всегда в её составе находилась минимум одна АМГ. Я, например, одно время на службе лично вёл график деятельности всех авианосцев ВМС США, включая БС, переходы, время нахождения в межпоходовом и кап. ремонтах и т.д. И ещё: непонятно, зачем автор упомянул ПЛАРБы, они никак не "завязаны" на задачи 5 флота.
        1. FreZZZeR
          0
          18 апреля 2012 10:17
          Андрей, день добрый.
          Цитата: полковник
          Я, например, одно время на службе лично вёл график деятельности всех авианосцев ВМС США, включая БС, переходы, время нахождения в межпоходовом и кап. ремонтах и т.д.


          Хотелось бы поподробнее, а лучше очерк на эту тему, занятно получится!
          1. +4
            18 апреля 2012 10:35
            Цитата: FreZZZeR
            Хотелось бы поподробнее, а лучше очерк на эту тему, занятно получится!

            Да ничего особо занятного нет. Обычная рутинная работа разведки: в любой момент времени знать состав, состояние и место всех основных группировок потенциального противника. Да и много чего другого...
        2. -3
          18 апреля 2012 10:29
          Цитата: полковник
          Вообще-то ничего нового эта статья не открыла

          Я и не сказал, что для меня содержание статьи - откровение..Я сказал
          Цитата: esaul
          Для меня статья хороша тем, что аккумулированно предоставила полный расклад
          1. +1
            18 апреля 2012 10:38
            Цитата: esaul
            Я и не сказал, что для меня содержание статьи - откровение

            Да я абсолютно без каких-либо претензий, Валерий. Просто взял удобную цитату в качестве вступления для своего коммента.
            1. -3
              18 апреля 2012 13:32
              Цитата: полковник
              Просто взял удобную цитату в качестве вступления для своего коммента.

              Всё - отстал. Удачи, Андрей drinks
        3. bulgurkhan
          +2
          18 апреля 2012 11:08
          К тому же ПЛАРБов на весь флот всего 16 и трайдентами оснащены 14.
    2. Dimitr77
      +3
      18 апреля 2012 08:29
      Сотрудничать с Индией более плотно следует не только из-за уравновешивания присутствия амеров. Индия это важный политический и экономический союзник, который все же настроен на сотрудничество с Россией, и важно это сотрудничество максисально развивать и сковывать братскими узами.
      1. +2
        18 апреля 2012 08:43
        Цитата: Dimitr77
        Индия это важный политический и экономический союзник, который все же настроен на сотрудничество с Россией

        К сожалению это США очень хорошо понимает и по этому "умасливает" Индию последнее время по полной программе. Та еще лиса.
      2. 0
        18 апреля 2012 09:34
        угу только брахмапутры любят кидать и распиливать бабки.
        1. +1
          18 апреля 2012 09:38
          Тесная дружба с Индией может испортить отношения с Китаем......
          1. Igorboss16
            0
            18 апреля 2012 10:07
            Индийский океан – зона интересов США , нет скорей наших гранитов и яхонтов , пусть валят оттуда, а скоро и у индии появятся брамосы
          2. -1
            18 апреля 2012 10:09
            китайцы прагматики им наплевать на это.
            1. 755962
              -2
              18 апреля 2012 11:26
              А может подойти с другой стороны к этому вопросу.Новая Зеландия войдет в Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии. Москва хочет сбалансировать торговлю и завоевать пространство в Азии и в странах Тихого океана. Веллингтон заинтересован в европейском рынке.И восстановить базу в Камрани!И строить новые корабли!!!!
              — По вашим оценкам, сколько потребуется денег на восстановление функционирования базы в Камрани?

              — На этот вопрос мне сложно ответить, не был я там, не видел, точно оценить не могу. Но только знаю, что это будут немалые деньги. Любая система, которая находится на разграничении воды и суши, требует гораздо больших денег, чем та, которая находится на суше. Понятно, что это связано с гидросооружениями, со всякими волноломами, с пирсами, причалами, нужен аэродромный комплекс, надо организовывать связь, разведку, несение боевой службы… Много чего надо, чтобы не просто сидеть и хлопать глазами.

              — По некоторым данным, в 1998 году Вьетнам предложил России платить за аренду Камрани $300 млн в год. Тогда же Китай и США предлагали Вьетнаму $500 млн. Если будет принято решение российской стороны по Камрани, не перекупят ли "партнеры" аренду?

              — Хотелось бы надеется, что не перекупят. Я надеюсь, что вьетнамцы связаны дружбой с Россией больше, чем с США. Думаю, во Вьетнаме еще не забыли американские напалмовые атаки. Хотя я считаю, что и $300 млн — это очень много. Сравните с тем, как мы содержали Черноморский флот: где-то в пределах $98 млн в год. Есть с чем сравнить?
              Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2010/10/06/778322.html
              1. pepe
                +4
                18 апреля 2012 11:37
                А в чём смысл статьи? Констатация фактов? ВМС США могут себе позволить находится в любой точке Мирового Океана и что с этого? По ПЛАРБам автор слегка преувеличил, тем более что они неимеют никакого отношения к тактическим задачам lol Где требует политическая ситуация, там и находится флот. А вот где находится российский флот?...
                1. REPA1963
                  +1
                  18 апреля 2012 21:51
                  В доках.,на капитальном ремонте,в частности "Кузнецов"
            2. +1
              18 апреля 2012 12:05
              Цитата: leon-iv
              Индийский океан – зона интересов США
              +
              Вот кто бы мне назвал хотя бы одну зону где нет интересов США laughing
              1. KamikadZzzE
                +1
                18 апреля 2012 21:10
                Терский,
                Сортир в деревне.
                Хотя могу и ошибиться...
    3. пророк Алёша
      -2
      18 апреля 2012 19:05
      НЕ далёк тот час, когда зона американских интересов будет ограничена окресностями Вашингтона...
      1. REPA1963
        -1
        18 апреля 2012 21:52
        Да если вашингтон будет занимать процентов80 земного шара.
    4. OdinPlys
      +1
      19 апреля 2012 03:29
      Индийский Океан...зона влияния Индии...и ее стратегического союзника России...вот так вернее...
  2. +5
    18 апреля 2012 08:32
    А где нет зон важных для сша? Пойду в атласе покапаюсь,если найду такое место-очень сильно удивлюсь
  3. plohoi
    -2
    18 апреля 2012 08:46
    Я когда в Empire Total war играл, тоже в том регионе мощный флот держал, всех противников на дно отправил)
  4. Ванёк
    -1
    18 апреля 2012 08:56
    Цитата: plohoi
    Я когда в Empire Total war играл, тоже в том регионе мощный флот держал, всех противников на дно отправил)


    К чему сей афоризьм?
  5. Uralm
    0
    18 апреля 2012 08:57
    Трудно себе представить где нет зоны интересов пиндорасов
  6. Царь Иван Первый
    0
    18 апреля 2012 09:18
    вот ы ,ни кого не боятся им пофигу на всех и на всё. Если не Иран то может быть Пакистан, Мали, или ещё кто нибудь
  7. rinzhak
    0
    18 апреля 2012 10:48
    США готовят плацдарм для третьей мировой. Война как единственный выход из кризиса - это вызывает интерес!
    1. Uralm
      0
      18 апреля 2012 12:12
      rinzhak
      Для этих козлов кажется да
  8. 0
    18 апреля 2012 11:59
    Хорошая статья с подборкой источников. Интересный анализ позиционирования сша в Индийском океане.
    Все очень поучительно, сша последовательно и несмотря на возрастающее напряжение реализуют собственные интересы.
  9. -1
    18 апреля 2012 12:47
    Ну задача похоже у них... это блокирование морских путей снабжения... и операции по прибрежным территориям и если последнею проблему Индия похоже решит... брамосы для того и покупались, то борьба с каперством ложится на атомные подводные лодки... при скажем так хорошей противолодочной обороне представляется проблематичной... здесь конечно могут большую роль сыграть ПКР контейнерного базирования...
  10. +1
    18 апреля 2012 19:50
    ерунда мы их гранатами закидаем.
  11. Лилипутин
    0
    27 мая 2012 02:34
    Кроме того, на вооружении ВМС имеется и 36 ПЛАРБ, каждая из которых оснащена пусковыми установками «Трайдент-2» в количестве 24 единицы.

    автор статьи некомпетентен - в составе ВСЕГО американского флота 14 ПЛАРБ с БР "Трайдент-2", а не 36!!!!
    Так себе статья... winked