Богатырь - он и в Арктике богатырь. "Илья Муромец" крошит лед в проливе Карские ворота

8
Новейший ледокол Северного флота (СФ) "Илья Муромец" продолжит испытания в проливе Карские ворота между островами Новая Земля и Вайгач, сообщил начальник пресс-службы Северного флота капитан первого ранга Вадим Серга. Экипаж новейшего ледокола Северного флота «Илья Муромец» продолжает работу по плану ледовых испытаний в Арктике.

Богатырь - он и в Арктике богатырь. "Илья Муромец" крошит лед в проливе Карские ворота




Погода в целом благоприятствует проведению испытаний. Ветер дует с юго-западных направлений со скоростью до 10 метров в секунду. Лед - однолетний, сплоченностью до 10 баллов. Толщина льда варьируется от 30 до 80 сантиметров, иногда доходит до метра. В данных условиях ледовой обстановки новая техника подтверждает заявленные производителем характеристики
- говорится в сообщении.

Из Мурманска ледокол «Илья Муромец» вышел 12 апреля. Через три дня в восточной части Баренцева моря он достиг ледовой кромки и приступил к испытаниям, которые продлятся еще несколько недель.

Судно было заложено на «Адмиралтейских верфях» 23 апреля 2015 года. Спущено на воду в июне 2016 года. При длине 85 метров и ширине около 20 метров ледокол имеет водоизмещение около 6000 тонн. Он обладает высокой мореходностью и автономностью плавания, оснащен вертолетной площадкой, оборудован краном грузоподъемностью 26 тонн для выполнения погрузочно-разгрузочных операций.

Ледокол «Илья Муромец» может применяться для комплексного обеспечения действий сил флота и для проведения научных исследований в Арктике.
  • Пресс-служба Северного флота.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    24 апреля 2018 14:49
    Красавец, ему бы для компании братишек и сестер побольше, всем врагам на зло и нам на радость smile
  2. +4
    24 апреля 2018 15:00
    hi Помимо кранового вооружения (как это и полагается снабженцу), и арсенала техники для борьбы с пожарами на борту судна есть многофункциональный рабочий катер с надувным бортом БЛ-820, 400 метров боновых заграждений, катер-постановщик. На баке судна располагается вертолетная площадка, которая может принимать вертолеты типа Ка-32 или Ка-27.
    Кроме того, некоторые военные СМИ сообщают, что по проекту в случае проведения мобилизации вспомогательных судов, между вертолетной площадкой и надстройкой ледокола можно установить артустановку типа АК-230, АК-630 или АК-306.
    2 янв. 2018 г
  3. +2
    24 апреля 2018 15:00
    лед 0.3-0.8 метра??? охр.....ть ,, паркетник!
    1. +3
      24 апреля 2018 15:27
      Цитата: sergei28
      паркетник!


      Уважаемый Сергей!
      Прежде, чем писать, пожалуйста:
      а) внимательно прочтите статью;
      б) ознакомьтесь с предметом (ТТХ, например);
      в) а уж потом пи...те !
    2. +1
      24 апреля 2018 17:16
      Цитата: sergei28
      лед 0.3-0.8 метра??? охр.....ть ,, паркетник!

      Этот "паркетник",как вы говорите колет лед до метра.А это достаточно для его задач. При этом его водоизмещение всего 6000 тонн.Для сравнения,ледокол Полар стар ,при водоизмещении в 12000 тонн,и колет лед до 2 метров.При этом наш Илья не ядерный,в отличии от матрассовского.
      Полар стар с 2007 по 2012 год он не эксплуатировался,а у нас в наличии около 40 ледоколов разного класса ,при чем очень хорошо эксплуатируемые.
      1. +3
        24 апреля 2018 18:32
        "Полар стар" не является атомным ледоколом. У американцев нет атомного ледокольного флота.
  4. +1
    24 апреля 2018 17:04
    Немного огорчает, что гражданские суда, пусть они даже могут применяться для обеспечения флота, строятся и спускаются на воду значительно быстрее чем военные корабли...
  5. 0
    24 апреля 2018 20:35
    Молодцы! Так держать!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»