В Арктике прошли испытательные стрельбы ЗРПК «Панцирь-СА» Северного флота

22
В Арктике прошли испытательные стрельбы ЗРПК «Панцирь-СА» Северного флота

На острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа в Арктике прошли испытательные ракетные стрельбы арктического варианта ЗРПК "Панцирь-СА". Об этом сообщает пресс-служба Северного флота.

Согласно сообщению, военные провели стрельбы зенитными ракетами без боевой части. Основная задача проведенных пусков - проверка работы зенитного комплекса в арктических условиях. Обеспечение стрельб проводила тактическая группа Северного флота, дислоцированная на базе "Арктический трилистник".



Испытательные стрельбы были выполнены зенитными ракетами без боевой части в целях проверки работоспособности комплекса в высоких широтах

- сообщили в пресс-службе флота.

Военные отметили, что зенитный комплекс "Панцирь-СА" создан специально для действий в арктических условиях на базе двухзвенного гусеничного снегоболотохода "Витязь" и способен действовать в широком диапазоне температур окружающей среды на арктическом бездорожье. Ранее сообщалось, что арктическая версия комплекса не имеет пушечного вооружения из-за угрозы замерзания смазки. На вооружении "Панциря-СА" стоят зенитные ракеты.

По данным Северного флота, на вооружении тактической группы, дислоцированной на острове Земля Александры, кроме ЗРПК "Панцирь-СА" стоят береговые ракетные комплексы "Бастион", оснащенные ПКР "Оникс".
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    22 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      8 августа 2020 12:21
      Осваиваемся в Арктике все сильнее, правильно. Столкновения и борьба за нее еще впереди.
      1. +4
        8 августа 2020 12:40
        Цитата: tatarin_ru
        Осваиваемся в Арктике все сильнее, правильно

        Нужное "дело"!
        Цитата: tatarin_ru
        Столкновения и борьба за нее еще впереди.

        А вот этого не надо....любое "столкновение" может привести к необратимым последствиям, так что "эти поползновения" надо пресекать в самом .."зародыше", а не в .."молчанку" играть" soldier
        1. +1
          8 августа 2020 16:00
          Цитата: древний
          А вот этого не надо....

          Постарайтесь вдолбить эту мысль в головы тех, кто сидит в "Белом Доме" и "Пентагоне"
          1. 0
            8 августа 2020 19:09
            Цитата: Piramidon
            Постарайтесь вдолбить эту мысль в головы тех, кто сидит в "Белом Доме" и "Пентагоне"

            Что ответил Василий Иванович Петьке помните? wink вот только вместо языков ..надо заменить на ..полномочий нет.
            И ради бога......все по стойке смирно стояли бы, ну на крайний случай постоянно вскакивали и честь отдавали....бы wassat ( ну не дал бог корове "бодливых рогов")..но за державу обидно....

            Сколько ВСЕГО по сокращали и развалили.."нынешние"? Сколько БАЗ и Центров..."по сокращали"?( про ВМБ вообще молчу)
            Вам то должно быть это доподлинно известно( авиабазы на Кубе, в Анголе, в Гвинее ,в Сомали,
            во Вьетнаме) и т.д.?
            А вы .."постарайтесь"...есть уполномоченные лица и представители, которые только "озабоченности" и могут высказывать... wassat
            1. +1
              8 августа 2020 22:06
              Здесь уместнее анектод про "один нюанс"!
              1. 0
                9 августа 2020 18:59
                Цитата: Ватный Колорад
                Здесь уместнее анектод про "один нюанс"!

                Таки да..... laughing ..но администрация вО не пропустит и...в "бане" придётся .."париться" lol
      2. +1
        8 августа 2020 12:44
        Цитата: tatarin_ru
        Осваиваемся в Арктике все сильнее, правильно. Столкновения и борьба за нее еще впереди.

        Арктика -это будущее России! Не зря такой наезд идет ..Надеюсь не сдадим ее hi
        Предки нам оставили огромную страну которую мы прос ...и ,а мы должны Арктику с ее огромными ресурсами оставить будущему поколению ,хоть что то ..Страну развалили мое поколение ..Стыдно и обидно мужики,может Арктикой свою вину искупим ?
        Вот песня струнки души задевает сильно ..

        Вот так и живем надеждой и хлеб жуем..
        1. 0
          9 августа 2020 01:36
          Немного не в тему, но тоже хорошая песня и исполнительница)))
      3. -1
        8 августа 2020 13:05
        Цитата: tatarin_ru
        борьба за нее еще впереди.

        На географических картах времён СССР госграница начиналась от Северного полюса. А когда началась "борьба за Арктику" я что-то подзабыл.
        1. 0
          8 августа 2020 15:50
          На картах можно что угодно нарисовать.
    2. +11
      8 августа 2020 12:39
      В Арктике прошли испытательные стрельбы ЗРПК «Панцирь-СА» Северного флота

      Какой нафиг ЗРПК??? Когда это чистый ЗРК... Автор читайте ТТХ данной модификации.
      В отличие от классического зенитного ракетно-пушечного комплекса (ЗРПК) «Панцирь-С» арктический «Панцирь-СА» не имеет в своем составе 30-мм пушечных автоматов 2А38М. Вместо них увеличено количество пусковых установок зенитных ракет, составивших теперь 18 штук вместо 12. Предположения некоторых «экспертов» о том, что решение убрать с арктического комплекса артиллерийские стволы связано с тем, что при очень низких температурах они не будут работать – явно не соответствуют действительности. Автоматические пушки, разработанные в том же тульском КБП, что и автоматы 2А38М и установленные на истребителях, поднимающихся на высоты, где температуры значительно ниже минус 60°C, работают исправно.
      1. +5
        8 августа 2020 13:27
        Вы абсолютно правы! Автор решил "блеснуть" эрудицией, но как большинство писак в тему не влезал от слова совсем.
        1. +2
          8 августа 2020 14:49
          Цитата: Мрачный скептик
          Автор решил "блеснуть" эрудицией, но как большинство писак в тему не влезал от слова совсем.

          Ну,что ж...дело-то житейское ! Которое с давних пор описывается такими выражениями, как : "Не посмотрев в святцы,бухнул в колокола"... "Услышал звон,да не понял где он"...!
      2. 0
        8 августа 2020 15:09
        Цитата: PSih2097
        Какой нафиг ЗРПК??? Когда это чистый ЗРК.

        Не совсем понятно,что так цепляются за пушки в "Панцире" ! В конце концов, возьмут да откажутся ,"когда-нибудь", вобче ! Ведь и у "Панциря-СМ" есть безпушечный вариант (24зур) ! На крайняк, может лучше поставить "артиллерию" на базе ЛПО-57 ? Все же легче сделать осколочно-пучковый (шрапнельный) снаряд с дистанционно-программируемым взрывателем...Кстати, тут,вполне, удобно в снарядах использовать концепцию "ведущий-ведомые"... тем самым "получить" корректируемые боеприпасы...
        1. 0
          9 августа 2020 01:30
          Не совсем понятно,что так цепляются за пушки в "Панцире" ! В конце концов, возьмут да откажутся ,"когда-нибудь", вобче ! Ведь и у "Панциря-СМ" есть безпушечный вариант (24зур)

          Скорее это машина заряжания с ограниченной возможностью ведения огня. А на счет пушек я согласен, для панциря они лишний груз и лучше их заменить на пакет ракет.
    3. +8
      8 августа 2020 13:47
      Посмотреть бы видео стрельб именно "Панцирь-СА"
    4. +4
      8 августа 2020 15:53
      Нужно быть готовым к такой ситуации.
      В российских образцах техники до недавнего времени традиционно комфорт человека, управляющего машиной, обеспечивался по остаточному принципу. Широко известны исследования ученых, в том числе и военных посвященных данной проблематике. Например: увеличение времени реакции утомленного человека на 0,1 секунды ведет к повышению вероятности аварии у водителей на 10%. При суточном марше с закрытыми люками возможность обнаружения целей для оружия или опасной дорожной ситуации снижается на 40% – 60 %. Человек является интегратором и регулятором тактических и технических характеристик машины. Человеческое звено остается наиболее слабым компонентом системы «человек - машина». Температура воздуха внутри не термостатированной утеплителем машины, становится болезненной для экипажа уже при наружной температуре воздуха ниже – 20С. При этом влажность в машине может достигать 75% - 95%. Эти условия приводят к повышению уровня простудных заболеваний, заболеваниям кожи и глаз, к обморожениям рук и ног, что сказывается на боевой эффективности вооружения. В частности, потенциальные возможности артиллерийских орудий недоиспользуются на 40 %, ЗРК (зенитных ракетных комплексов) в условиях боя – на 20%, танков – на 50 %. В условиях низких температур большое значение имеет термостатирование обитаемого пространства корпуса транспортера. Длительное нахождение людей в сидячем обездвиженном положении при резком послойном перепаде температур в обитаемом отсеке приводит к потере боеспособности. В существующих образцах российской бронированной техники при температурах наружного воздуха ниже -20С на полу машины не тает снег, а на уровне головы сидящего человека температура воздуха достигает +20С. В таких условиях о долговременной работоспособности экипажа речи идти не может. При длительном марше или привале личный состав должен иметь возможность снять теплую одежду и обувь для просушки от пота и снега. Воздушная атмосфера обитаемого отсека должна быть сухой и теплой от пола до потолка. Наряду со специальными агрегатами фильтрации, подогрева и осушки воздуха большое значение имеет термоизоляция корпуса. При ее неправильном расчете любые осушительные системы со своей задачей не справятся. Точка росы теплоизоляционного материала на корпусе при перепаде температур от -60С до +20С не должна находиться внутри обитаемого пространства транспортера. Толщина теплоизоляции не должна значительно влиять на полезный внутренний объем транспортера. Теплоизоляция не должна выделять ядовитых газов и поддерживать горение. Срок службы теплоизоляции не должен быть меньше 10 лет. Вес теплоизоляции должен быть минимальным. Требования к комфорту высокие, но для конструкторов достижимые. Будет требование заказчика, будут и комфортные условия .
      1. +1
        8 августа 2020 21:51
        Цитата: rusboris
        В российских образцах техники до недавнего времени традиционно комфорт человека, управляющего машиной, обеспечивался по остаточному принципу.

        Во первых..какое отношение фотка имеет к военной технике?Там уже с конце 70х..стандартно..для пуска мотора в холодную погоду монтировалось несколько систем.ЭФУ,сетевой подогреватель или автономный подогреватель..
        Во вторых.. Я вот только из поездки.. честно..подробно комментировать простыню бреда..нет ни сил,ни желания.. Просто примите..все что вами написано..чистейший бред...
        1. 0
          9 августа 2020 22:13
          Колега, вы слишком категоричны. Прочитайте мою статью "Арктика диктует, броня и композиты в технике Сухопутных войск" Армейский сборник" май 2019г. стр.89. Рекомендую больше отдыхать, нервы, однако.
      2. +1
        9 августа 2020 04:17
        Забавная паста, прям как старый советский фильм посмотрел)))
    5. 0
      10 августа 2020 18:18
      Эти ракеты будут особенно полезны (на ледоколах) во врема нового Ледникового Периода 2100. Тогда будет много войн за население, территории и ресурсы.

      Его наступление доказано коллективом научно-исследовательской фирмы "Mathship Technologies"
      Смотрите статью http://mathship.com/030publishedarticles/IceAge2100rus.pdf.

      Особое внимание обратите на Ледниковую карту Европы в конце статьи..
      Забавно что
      -Северная и средняя Англия
      -Норвегия, Швеция и Финляндия
      -Прибалтика
      -Швейцария
      -Северная треть Польши
      исчезнут подо льдами
      Крым станет островом.
      У Турции будет сухопутная граница с Грецией и братушками-болгарами

      У России как всегда будет очень много вкусненького (территории и ресурсы). Вот ей оружие и понадобится для защиты от желающих ее "немного кушать". А старое но великолепное оружие ( например ППШ и АК-47)
      можно дорого продавать за ресурсы и иммигрантов-тружеников дла их расселения в Сибири и на Дальном Востоке
    6. 0
      13 августа 2020 16:11
      Цитата: ГеннадийЛев
      Его наступление доказано коллективом научно-исследовательской фирмы "Mathship Technologies"

      Если действительно верить подобным "учёным", то надо начинать верить и историям о "чёрной руке" или о "синей бороде". Неужели ещё есть те, кто верит каким бы-то ни было прогнозам в принципе??? Мне их просто жаль. Неужели нельзя найти себе занятие по Душе, а не заниматься самостоятельным впадением в маразм???

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»