Ржавый ядерный щит России

17
Ржавый ядерный щит России


В начале статьи приведем данные об изменении состава Стратегических ядерных сил (СЯС) РФ в постсоветский период.

На начало 1992 г. Россия получила от СССР (т.е. эта часть СЯС оказалась на ее территории):

в РВСН – 170 МБР РС-18 (по 6 БЧ на каждой), 204 МБР РС-20 (по 10 БЧ), 46 МБР РТ-23, в т.ч. 36 железнодорожного базирования (по 10 БЧ), 207 мобильных МБР РС-12М «Тополь» (по 1 БЧ), всего 627 МБР с 3727 БЧ;

в ВМФ – 14 РПК СН пр. 667БДР (по 16 БРПЛ Р-29Р по 3 БЧ на каждой), 6 РПК СН пр. 941 «Тайфун» (по 20 БРПЛ Р-39 по 10 БЧ), 7 РПК СН пр. 667БДРМ (по 16 БРПЛ Р-29РМ по 4 БЧ), всего 27 РПК СН с 456 БРПЛ, 2368 БЧ;

в ВВС – 22 бомбардировщика Ту-95МС16 (по 16 крылатых ракет на каждом, т.е. всего 352 КР).

Итого – 1083 МБР и БРПЛ с 6095 БЧ, 22 самолёта с 352 КР. Всего 6347 зарядов (БЧ и КР).

В последний день 1999 г. первый президент РФ передал своему преемнику такой состав СЯС:

в РВСН – 150 РС-18, 180 РС-20, 46 РТ-23, 360 мобильных «Тополей» и 20 «Тополей-М» РС-12М2 шахтного базирования, всего 756 МБР с 3540 БЧ;

в ВМФ – 11 РПК СН пр. 667БДР, 2 «Тайфуна» (ещё 1 был переделан для испытаний БРПЛ «Булава», боевых ракет он не нёс), 7 РПК СН пр. 667БДРМ, всего 20+1 РПК СН с 328 БРПЛ, 1376 БЧ;

в ВВС – 15 Ту-160 (по 12 ракет на каждом), 31 Ту-95МС6 (по 6 ракет) и 35 Ту-95МС16, всего 81 бомбардировщик с 926 КР.

Итого – 1084 МБР и БРПЛ с 4916 БЧ, 81 самолёт с 926 КР. Всего 5842 заряда.

Таким образом, за 90-е годы СЯС увеличились на 60 носителей и уменьшились на 505 зарядов.

К началу 2008 г. Россия имела следующий состав СЯС:

в РВСН – 100 РС-18, 75 РС-20, 207 мобильных «Тополей» (в т.ч. 6 «Тополей-М»), 48 шахтных «Тополей-М», всего 430 МБР с 1605 БЧ;

в ВМФ – по 6 РПК СН пр. 667БДР и БДРМ (и тот же экспериментальный «Тайфун» под «Булаву»), всего 12+1 РПК СН с 192 БРПЛ, 672 БЧ;

в ВВС – 15 Ту-160, по 32 Ту-95МС6 и МС16, всего 79 бомбардировщиков с 884 КР.

Итого – 622 МБР и БРПЛ с 2277 БЧ, 79 самолетов с 884 КР. Всего 3161 заряд.

Таким образом, за период с 2000 по 2008 г. СЯС уменьшились на 462 носителя и 2681 заряд. На самом деле, ситуация даже еще хуже, поскольку количество БРПЛ здесь указано, исходя из количества их носителей (РПК СН). В реальности ракет 173 с 611 зарядами. Т.е. общее количество зарядов у нас составляет всего 3150.

3150 зарядов – это пока довольно много. Печальны тенденции. Точнее, они не печальны, а прямо катастрофичны. Особенно, если учесть тот очевидный факт, что СЯС являются единственной вещью, благодаря которой Россия всё еще числится великой державой, а не гигантской почти пустой территорией с огромным количеством природных ресурсов.

Дело в том, что мы безвозвратно теряем многозарядные баллистические ракеты, причем все, как наземного, так и морского базирования. Наземного – потому что предприятия по их производству остались на Украине. Морского – потому что свернули работы по перспективной ракете Р-39М, а Р-29 в обозримом будущем уйдут вместе со своими носителями, построенными еще в советский период.

На смену многозарядным ракетам приходят однозарядные "Тополя". Причем многозарядных ракет выбывает гораздо больше, чем приходит однозарядных "Тополей". Еще более того, первые "Тополя", изготовленные в 80-е, тоже уже выработали ресурс, их тоже списывают, причем темпами более быстрыми, чем поступают новые. Соответственно, количество носителей сокращается очень быстро, а количество боевых частей – просто обвально.

Главная беда в том, что старая американская разводка со "звездными войнами" ("стратегическая оборонная инициатива") сработала просто гениально. Наверное, даже сами американцы не ожидали, что она окажется такой эффективной. Россия стала заложником созданной в качестве реакции на эту разводку концепции "Тополя" и его изготовителей – Московского института теплотехники и Воткинского завода. После потери украинских предприятий они получили полную монополию на обеспечение обороноспособности РФ. И это даже не беда, это катастрофа.

"Тополь" сделали мобильным, видя в этом панацею от повышения точности американских МБР, способных попадать в наши шахтные ПУ. Сегодня, в эпоху ИСЗ, наблюдающих за земной поверхности во всех диапазонах спектра в реальном масштабе времени, и границ РФ, открытых настежь и на земле, и в воздухе, это обернулось высочайшей уязвимостью "Тополей" от всего.

От воздушного ядерного взрыва, выводящего из строя, возможно, даже не одну, а сразу несколько машин. Причем точность для этого требуется гораздо меньшая, чем для попадания в шахту.

От обычного высокоточного оружия со спутниковым наведением в реальном масштабе времени, запускаемом с самолетов, подлодок, кораблей, а в ближайшей перспективе – и с боевых беспилотников. Всё это в условиях практически полностью разрушенной системы ПВО будет проникать в наше воздушное пространство беспрепятственно. Поразить таким оружием такое хорошо защищенное сооружение, как ракетная шахта, как минимум, гораздо труднее.

От действий диверсионных групп, оснащенных РПГ, ПТРК и тяжелыми снайперскими винтовками. Против шахтных ПУ диверсанты практически бессильны.

Таким образом, мобильность "Тополя" не повысила, а значительно понизила его уязвимость. К сожалению, у этой ракеты нашлись и другие "достоинства". Для того, чтобы избежать поражения космическими лазерами (главной "фишкой" СОИ) ему сделали сокращенный разгонный участок и настильную траекторию. Заплатив за это такой "мелочью", как забрасываемый вес. Он составил всего 1 т у "Тополя" и 1,2 т у "Тополя-М". Сравните с 4,3 т у РС-18 и 8,8 т у РС-20. Именно поэтому "Тополь" и оказался моноблочным, обеспечив нам обвальное сокращение количества боеголовок. Именно из-за низкого забрасываемого веса попытки делать на базе "Тополя" многозарядную МБР РС-24 представляются иллюзорными, в лучшем случае это будет изделие с 2-3 маломощными БЧ, но без средств преодоления ПРО, которые на ракету просто не поместятся. Но беда не только в этом.

Никаких космических лазеров, разумеется, как не было в 80-е, так нет и сейчас. Создать их крайне сложно, это, как минимум, дело очень отдаленного будущего. Но теперь американцам это особо и не нужно. "Тополь" с его чудесной настильной траекторией спасся от несуществующих лазеров, зато попал под гораздо более простые и незатейливые зенитные ракеты. Не под те чудовищные GBI, которые в заоблачном количестве 10 штук непонятно через сколько лет предполагается разместить в Польше и которые пока почти ни во что почти никогда не попадают.

А под уже вполне существующие ЗУР "Стандарт-SM3", запускаемые с борта крейсеров типа "Тикондерога" и эсминцев типа "Орли Берк", оснащенных системой "Иджис" ("Aegis"). Каждый из 22 крейсеров типа "Тикондерога" (первые 5 кораблей серии, не имеющих УВП Мк41, считать не будем, их всё равно скоро спишут) может нести до 122 ЗУР, первые 33 "Орли Берка" – до 90, следующие – до 96 ЗУР (сейчас в составе ВМС США более 50 эсминцев этого типа, строительство серии продолжается).

20 февраля с.г. крейсер "Лейк Эри" сбил ракетой "Стандарт-SM3" ИСЗ (американский же, разумеется), который, как пояснили официальные лица, нес большую экологическую опасность из-за наличия в его баках высокотоксичного топлива. Спутник летел на высоте более 200 км. Это ниже стандартной траектории "нормальных" МБР, а вот "Тополь" с его замечательной "настильностью" вписывается в эту высоту. Скорость ИСЗ заведомо выше, чем у МБР. Размеры примерно соответствуют размерам БЧ МБР.

Таким образом, США уже располагают массовым противоракетным оружием. В условиях очень "удачно" начавшегося таяния арктических льдов, им ничто не будет мешать постоянно держать в высоких широтах, т.е. на траекториях полета МБР из России в США, оперативную ракетную группу из 3-4 крейсеров и 4-6 эсминцев. Она будет нести не менее 1000 (тысячи!) ЗУР "Стандарт-SM3", способных сбивать как МБР, так и их БЧ. И этого будет достаточно для того, чтобы гарантировать безопасность США от российских ракет.

МИТ и Воткинский завод монополизировали сейчас не только наземные, но и морские ракеты. Всё тот же великий и могучий "Тополь", создававшийся как ракета однозначно сухопутная, внезапно стал основой для БРПЛ "Булава". Поскольку МИТ никогда морских ракет не делал, "Булава", конечно, не летает, хотя под нее уже строится 3 РПК СН. Есть очень сильные подозрения, что она никогда никуда и не полетит. А Р-29, как уже было сказано, неизбежно уйдут вместе со своими лодками.

Поэтому, если у нас всё останется так, как сейчас, в совсем обозримом будущем мы будем иметь меньше 1000 БЧ на БР наземного и морского базирования. Задача уничтожения почти всего этого потенциала с помощью высокоточного неядерного или "микроядерного" оружия станет для США абсолютно реальной, единичные оставшиеся МБР и БРПЛ гарантированно добьет ПРО морского базирования, даже если ее эффективность составит 10-20% (насчет "третьего позиционного района" в Восточной Европе напрягаться, как раз не надо, он и бесполезен, и не нужен). Тем более, что и система ПВО у нас в совсем обозримом будущем окончательно обнулится.

Удержатся ли США от искушения реализовать указанную возможность – вопрос чрезвычайно интересный. Очень им будет трудно от нее удержаться, да и зачем?

Без СЯС мы, как уже было сказано, превращаемся в огромную почти пустую территорию с гигантским количеством природных ресурсов. Вопрос будет в том, кто ее оккупирует.

Сборище импотентов из НАТО не рискнуло бы на силовую оккупацию даже в том случае, если бы Россия лишилась СЯС. Тактическое ядерное оружие у нас ведь в любом случае останется. И обычные ВС, хоть и тоже быстро деградирующие, еще будут. Значит, потери оккупантов всё равно будут недопустимо велики. Но, дело в том, что, оставшись без СЯС, мы можем пригласить войска НАТО "мирно" и добровольно. Потому что альтернативой станет китайская оккупация. Как уже писалось в предыдущих статьях, для Китая это не прихоть, а жизненная необходимость. Натовская оккупация является меньшим из зол потому, что она заведомо ментально ближе и гораздо мягче по режиму. От нее хотя бы теоретически можно будет избавиться в будущем. От китайской – ни при каких обстоятельствах.

Если мы, всё-таки, хотим обойтись без любого из вариантов оккупации, надо прямо сегодня осознать суть проблемы и заняться производством старых, добрых шахтных многозарядных МБР. Для этого надо будет строить новые заводы, создавать новые НИИ. Денег, омертвляемых в разного рода стабфондах, резервах и т.д., работающих сейчас на экономику США, для начала должно хватить.

С морскими ракетами, возможно, будет несколько проще, завод в Красноярске и КБ в Миассе уже есть. Хотя, видимо, придется создавать новые проекты подлодок. Непонятно, куда мы денем 3 "Борея". Может, пригодятся для чего-нибудь.

Всё это будет очень дорого и сложно. Но альтернатива у этого одна – иностранная оккупация. Еще при жизни тех, кто читает эту статью.

От Редакции: Храмчихин - гражданин непростой, но тем не менее, против цифири не попрешь тенденция поймана очень верно: все путинское "вставание с колен" - не более, чем гнусный блеф.

Итак, что мы имеем: с 2000 по 2008 г. во "встающей с колен Росии" при "патриоте Путине" СЯС уменьшились на 462 носителя и 2681 заряд. Однако при "иуде и разрушителе Ельцине" за 90-е годы СЯС увеличились на 60 носителей и уменьшились на 505 зарядов. Шокирующая разница, не правда ли? Просто в телевизоре и речах т.н. "президента"оно выглядит по-другому, а в числах - вот так.

Песня сирены, прикрывающая весьма близкое катастрофическое столкновение со скалами и даже победа над геополитическим врагом - клоунской Грузией не особо маскирует масштаб катастрофы. А в реальности оказывается, что разрушение армии, а так же науки, образования и т.д. при иуденыше Путине - приемнике Ельцина, шло намного быстрее и зашло намного дальше, чем при самом иуде. Просто денег народу подбрасывали побольше и промывка мозгов была построена на других вещах.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. piedro
    0
    4 ноября 2010 13:37
    Очень хорошо,что мнение редакции может не совпадать с мнением аффтора-в данном случае и не назовёшь иначе этого ТОВАРИЖЧА Александра Храмчихина.Этот ТОВАРЫЖЧ А. Храмчихин с утра до вечера пересматривает отчётные съезды КПСС и поехал на этой почве.Уважаемый А.Храмчихин вы когда нибудь выезжали дальше своего Урюпинска или где вы там засели?На на кой фиг вы здались американцам,американцы хотят загорать на пляжах Флориды и есть свои Биг-Маки,а не воевать с нищей и голодной страной.Зачем-сами развалитесь,совок развалился и вы скоро повторите путь империи.Да ваш народ,которого уже достала эта власть сами сметут её и повернут это ядрённое оружие против вас и вас подобных.Забыли приморских партизан?Это первая ласточка.Вся целостность Росси держится на ценах нефти и газа.Упадут цены и Федерации сами разбегутся потому что ваша страна-это сырьевой придаток к миру.Вам надо китайских соседей больше бояться.У меня тут человек работает из приморья,так говорит ещё немного времени и у комаров будут глаза как у китайцев.У вас параноя,обратитесь к пр. Виноградову он вам поможет lol
  2. gtnh
    0
    9 декабря 2010 00:40
    Может и так все ,что касаемо наших ракет и зарядов.Одно непонятно, зачем китайцам это риск оккупации?Они что ядерного оружия не боятся?Они ведь явно не перенесут несколько ядерных ударов по своей территории.При такой концентрации населения жертвы будут огромны и им практически гарантирован голод и эпидемии.А это верный распад страны.А там где им наступать придется у нас как раз населения мало и радиоактивное заражение этих мест для нас вполне переносимо.Может,все таки, рано еще НАТО приглашать?
    Или ,как Шнур говорил,Ради этого все и писалось? fellow
  3. Maksim
    +3
    17 апреля 2011 00:06
    "Итак, что мы имеем: с 2000 по 2008 г. во "встающей с колен Росии" при "патриоте Путине" СЯС уменьшились на 462 носителя и 2681 заряд. Однако при "иуде и разрушителе Ельцине" за 90-е годы СЯС увеличились на 60 носителей и уменьшились на 505 зарядов"
    А разве другого можн-било ожиидать от агента ЦРУ?
  4. vovan
    -1
    18 июня 2011 03:02
    слышь ты,-удалено ругательство-,ты мне по -удален мат- по поводу Храмчихина еще,чел который работает на НГ
  5. vovan
    +1
    18 июня 2011 03:04
    ЦРУшная газета с середины 90-х
  6. vovan
    +2
    18 июня 2011 03:13
    вот сижу по пьяни читаю всю эту -удален мат- , и мата никакого не хватает...-удален мат--->блин....выдавать естественное сокращение нулевых за какой-то спланированный путинский развал...ну надо быть реально просто -удалено ругательство-ом....мыслящим в реалиях потустороннего мира....а ссылаться на Храмчихина с его изебизмами про китайскую угрозу и с другой стороны якобы-де отсутсвие угрозы НАТО которое по его словам само хереет не сморя на то что вся инфроструктура первого пуска подошла практически в упор к нашим границам......НУ прпосто -удален мат-ЯЯЯЯЯ.э.........
  7. inveider3
    +2
    17 июля 2011 15:14
    Потому что альтернативой станет китайская оккупация???? Все наши либерастические антипутинские сайты начинаются с фраз армия в жопе , китайцы враг №1, ядерный щит - ржавый ! Как говорил М.Лионтьев - "А вы проверте наш щит " иуды прозападные.... bully
    1. 0
      17 июля 2011 16:11
      Молодец inveider3.

      С аватарком конечно переборщил, но ничего...
  8. 0
    17 июля 2011 16:23
    inveider3,маладец. аватарка прикольная.
  9. Максим
    +1
    27 сентября 2011 21:54
    У России самый большой,и мощный Ядерный арсенал.И не дай Бог чтоб у России Ядерный щит был ржавым.
  10. SVV
    SVV
    +1
    16 октября 2011 19:18
    Он и не ржавый. Он в смазке, и готов к бою.
  11. lightforcer
    0
    2 ноября 2011 14:39
    Против цифр не попрешь, однако насчет натовской или китайской оккупации - ерунда.
  12. +2
    23 ноября 2011 00:18
    С лишком политизированная статья.
    И это настораживает
  13. Serush
    -1
    23 ноября 2011 01:02
    Если нам что-то не нравиться, это не перестает существовать.
  14. +2
    24 ноября 2011 12:28
    Хочешь мира - готовься к войне.
    Статья снимает розовые очки. Респект автору.
  15. Alexandr_K
    +3
    9 декабря 2011 22:18
    Храмчихин, один из не многих, объективных и трезвомыслящих аналитиков.
  16. 0
    8 февраля 2012 00:30
    Старовата статья как дела с 2008 по 2012 обстоят? кто знает?
  17. Евген232
    -1
    9 февраля 2012 01:28
    как как?! ещё хуже наверно.из бюджета 20 трлн. руб. сли.

    здили. но хоца верить в лучшее
  18. CC-18a
    -4
    12 марта 2012 12:00
    Александр Храмчихин - ! работающий на врагов России.

    Вот что он пишет:
    На начало 1992 г. Россия
    в ВВС – 22 бомбардировщика Ту-95МС16 (по 16 крылатых ракет на каждом, т.е. всего 352 КР)
    В последний день 1999
    в ВВС – 15 Ту-160 (по 12 ракет на каждом), 31 Ту-95МС6 (по 6 ракет) и 35 Ту-95МС16, всего 81 бомбардировщик с 926 КР.

    Этот вас просто неа**вает. Я лично за такое п**во готов ему бошку открутить, вообще зла не хватает!
    По его мнению вы все дураки. Потому что он пишет что в 92 году у нас не было ни одного Ту-160 и всего 22 Ту-95. А с 1992 по 1999 построено 15 Ту-160, 44 Ту-95.
    (Вообще Ту-160 у нас 16 штук.)

    Даже мало мальски знакомый человек с ядерными силами своей страны, да вообще просто если не дурак то он будет в курсе что с 92 по 99 года не было построено ни одного стратегического бомбардировщика.

    Все стратеги ВВС это то что построено в СССР, и то что уцелело при лихих 90ых + 1 или 2 Ту-160 построенные при Путине.
    С 2000 по 2012 кстате говоря почти все Ту-95 прошли модернизацию и ремонт чего не было при 90ых, и 5 Ту-160 прошли модернизацию до Ту-160М.

    Зы: Те кто тут отписали что Александр Храмчихин прав или объективен тот либо троль про****ник либо просто дур*к ..

    ОСТОРОЖНО ПРАВДА:
    По поводу СЯС.
    В целом: 91-99 года характеризовались:
    - уничтожением Ту-160, при этом уничтожали первыми те что были поновее.
    - уничтожением СС-18 Сатана (Р-36М.УТТХ и Р-36М2), при этом наиболее последние первыми списывались.
    - Уничтожением(подписанием договоров СНВ-2) по которому всё самое лучшее из СЯС быстрыми темпами ликвидировались. кстате комплекс молодец подпал туда.
    - прекращением финансирования ВСЕХ разработок МБР, некоторые вели разработки без финансирования на энтузиазме но и их запретили в 90ые года

    В целом 2000-2011 год:
    - Стали поступать Тополя, Ярсы.
    - Разработана и пущена в серийное производство Булава и Лайнер
    - Запущена разработка тяжёлых МБР класса СС-18(Сатана)
    - В 2002-2004 году Путиным был подписан указ о прекращении уничтожении СС-18(Р-36М.УТТХ и Р-36М2). С 2000 по 2012 года их сокращение связана только с ежегодными запусками для подтверждения срока службы и снятия МБР превышавших 20 летний стаж дежурства. По планам до 2020 до замены новыми они будут стоять.

    Да , ну не сравнить просто 90ые с 2000ми, первые полностью всё уничтожали и были предателями России, вторые реально латают дырки последствия 90ых годов и создают задел на будущее. Нет ребят, те кто мне скажет что сейчас всё разрушают а в 90ые якобы всё тока лучше делали я тех на месте закопаю, достали уже.
  19. CC-18a
    0
    12 марта 2012 12:43
    http://topwar.ru/12155-grigoriy-zamyshlyak-geroizm-protiv-generalskogo-predatels
    tva.html
    Для тех кто про 90ые не знает, я про тех кто не Рождённые в СССР, я про тех кто не помнит 90ые года из за своего младенчества.


    Вообщем так, те кто не помнит 90ые года знайте опыт старшего поколения и поверьте на слово, еслиб 90ые года щас продолжались вы вместо всех благ которые вам родители обеспечили за эти 2000ые года многие из вас вполне вероятно жили на улице беспризорниками никаких айфонов, да просто на еду бы денег не хватало! это то что было в 90ые года.