Послевоенная советская зенитная артиллерия. Часть 1-я

14


Советская зенитная артиллерия сыграла очень важную роль в великой Отечественной войне. По официальным данным, в ходе боевых действий наземными средствами ПВО сухопутных войск было сбито 21 645 самолётов, в том числе зенитными пушками калибра 76 мм и более — 4047 самолётов, зенитными автоматами — 14 657 самолётов.
Помимо борьбы с авиацией противника, зенитные орудия в случае необходимости часто вели огонь по наземным целям. Например, в Курской битве принимали участие 15 истребительно-противотанковых артдивизионов по двенадцать зенитных 85-мм пушек. Мера эта конечно была вынужденной, так как зенитные орудия были намного дороже, подвижность меньше, а маскировались они тяжелее.

Количество зенитных орудий в ходе войны непрерывно увеличивалось. Особенно существенным был прирост малокалиберных зенитных автоматов, так на 1 января 1942 года в наличии имелось около 1600 37-мм зенитных пушек, а на 1 января 1945 года имелось около 19 800 орудий. Однако, несмотря на количественное увеличение зенитных автоматов, в СССР в ходе войны так и не были созданы зенитные самоходные установки (ЗСУ), способные сопровождать и прикрывать танки.
Отчасти потребность в таких машинах удовлетворялась полученными по ленд-лизу американскими счетверёнными 12,7-мм ЗСУ М17, которые монтировались на шасси полугусеничного бронетранспортёра М3.

ЗСУ М17


Эти ЗСУ показали себя очень эффективным средством защиты танковых частей и соединений на марше от воздушного нападения. Кроме того, M17 успешно использовались о время боев в городах, ведя плотный огонь по верхним этажам зданий.

Задача прикрытия войск на марше возлагалась в основном на зенитные пулемётные установки (ЗПУ) калибра 7,62-12,7-мм, устанавливаемые на грузовые машины.

Массовый выпуск принятого на вооружение в 1940 году 25-мм автомата 72-К из-за трудностей с освоением серийного производства начался только во второй половине войны. Ряд конструктивных решений зенитного автомата 72-К был заимствован от 37-мм автоматической зенитной пушки обр. 1939 года 61-К.


Зенитный автомат 72-К



Зенитные автоматы 72-К предназначались для противовоздушной обороны уровня стрелкового полка и в РККА занимали промежуточное положение между крупнокалиберными зенитными пулемётами ДШК и более мощными 37-мм зенитными пушками 61-К. Они так же устанавливались на грузовики, но гораздо в меньших количествах.


Зенитный автомат 72-К в кузове грузовика


Зенитные автоматы 72-К и спаренные установки 94-КМ на их базе применялись против низколетящих и пикирующих целей. По количеству выпушенных экземпляров они сильно уступили 37-мм автоматам.


Установки 94-КМ на грузовиках


Создание зенитного автомата такого калибра с обойменным заряжанием представляется не вполне оправданным. Применение обойменного заряжания для зенитного автомата малого калибра сильно снижало практическую скорострельность, ненамного превосходя по этому показателю 37-мм автомат 61-К. Но при этом сильно уступая ему по дальности, высотности и поражающему действию снаряда. Стоимость производства 25-мм 72-К была не намного меньше стоимости производства 37-мм 61-К.
Установка вращающейся части орудия на неотделяемой четырёхколёсной повозке, являются объектом критики на основании сравнения с аналогичными по классу зарубежными зенитными пушками.

Однако следует отметить, что сам 25-мм снаряд был не плох. На дистанции 500 метров, бронебойный снаряд массой 280 гр., с начальной скоростью 900 м/с., по нормали пробивал 30-мм броню.

При создании установки с ленточным питанием, вполне можно было добиться высокой скорострельности, что и было сделано после войны в зенитных 25-мм автоматах созданных для ВМФ.

С окончанием войны в 1945 году производство 72-К было прекращено, тем не менее, они продолжали состоять на вооружении до начала 60-х, пока не были заменены 23–мм ЗУ-23-2.

Гораздо большее распространение получила 37-мм автоматическая зенитная пушка образца 1939 года 61-К, созданная на основе шведской 40-мм пушки Bofors.

37-мм автоматическая зенитная пушка образца 1939 года представляет собою одноствольное малокалиберное автоматическое зенитное орудие на четырёхстанинном лафете с неотделяемым четырёхколёсным ходом.

Автоматика пушки основана на использовании силы отдачи по схеме с коротким откатом ствола. Все действия, необходимые для производства выстрела (открывание затвора после выстрела с экстрагированием гильзы, взведение ударника, подача патронов в патронник, закрывание затвора и спуск ударника) производятся автоматически. Вручную осуществляется прицеливание, наведение орудия и подача обойм с патронами в магазин.

Согласно руководству службы орудия, главной его задачей признавалась борьба с воздушными целями на дальностях до 4 км и на высотах до 3 км. В случае необходимости пушка может быть успешно использована и для стрельбы по наземным целям, в том числе по танкам и бронемашинам.

61-К в течение Великой Отечественной войны являлись основным средством противовоздушной обороны советских войск в прифронтовой полосе.

За годы войны промышленностью было поставлено Красной Армии более 22 600 37-мм зенитных пушек обр. 1939 года. Кроме того, на завершающем этапе войны в войска начала поступать зенитная самоходная установка СУ-37, созданная на базе самоходной установки СУ-76М и вооруженная 37-мм зенитным автоматом 61-К.


зенитные самоходные установки СУ-37


В целях повышения плотности зенитного огня в конце войны была разработана двухорудийная установка В-47, состоявшая из двух автоматов 61-К на четырехколесной повозке.


двухорудийная установка В-47


Несмотря на то, что производство 61-К было завершено в 1946 году, они ещё очень долго оставались на вооружении и принимали участие в многочисленных войнах на всех континентах.

37-мм зенитные пушки обр. 1939 г. активно использовались в ходе Корейской войны как северокорейскими, так и китайскими частями. По итогам применения, орудие зарекомендовало себя положительно, но в ряде случаев отмечалась недостаточная дальность стрельбы. В качестве примера приводится бой в сентябре 1952 года 36 самолётов P-51 с дивизионом 61-К, в результате которого было сбито 8 самолётов (по советским данным), а потери дивизиона составили одно орудие и 12 человек из состава расчётов.

В послевоенные годы орудие экспортировалось в десятки стран мира, в армиях многих из которых оно стоит на вооружении и в настоящее время. Помимо СССР, орудие выпускалось в Польше, а также в Китае под индексом Тип 55. Кроме того, в Китае на базе танка Тип 69 была создана самоходная спаренная зенитная установка Тип 88 .

Активно использовались 61-К и в ходе Вьетнамской войны (при этом использовалась полукустарная спаренная самоходная зенитная установка на базе танка Т-34, известная как Тип 63). Применялись 37-мм пушки обр. 1939 г. и в ходе арабо-израильских войн, а также в ходе различных вооружённых конфликтов в Африке и в других регионах мира.

Это зенитное орудие, пожалуй, является самым «воюющим», по количеству вооруженных конфликтов, где оно применялось. Точное количество сбитых им самолётов не известно, но можно сказать, что оно значительно больше, чем у какого либо другого зенитного орудия.

Единственным выпускаемым в военное время в СССР зенитным орудием среднего калибра была 85-мм зенитная пушка обр. 1939 г.
Во время войны, в 1943 году, с целью удешевления производства и повышения надежности работы механизмов орудия вне зависимости от угла возвышения, было создана и успешно испытана модернизированная 85-мм пушка обр. 1939 г. с копирной полуавтоматикой, автоматическим регулятором скорости наката и упрощенными агрегатами.

В феврале 1944г. эта пушка, получившая заводской индекс КС-12, пошла в серийное производство.

В 1944 году, на вооружение была принята 85-мм зенитная пушка обр. 1944 г. (КС -1). Она была получена наложением нового 85-мм ствола на лафет 85-мм зенитной пушки обр. 1939 г. Целью модернизации было повышение живучести ствола и удешевление производства. На вооружение КС-1 приняли 2 июля 1945 года.

Послевоенная советская зенитная артиллерия. Часть 1-я

зенитная 85-мм пушка КС-1


Для наводки пушки по данным ПУАЗО установлены принимающие приборы, связанные синхронной связью с ПУАЗО. Установка взрывателей с помощью установщика взрывателей производится по данным ПУАЗО или по команде командира 85 мм зенитная пушка обр. 1939 г. была снабжена принимающими приборами ПУАЗО-З, а 85-мм зенитная пушка обр. 1944 г. – ПУАЗО-4А.


Дальномерный расчёт ПУАЗО-3


В начале 1947 года на испытания поступило новое 85-мм зенитное орудие КС-18.
Пушка КС-18 представляла собой четырёхколёсную платформу массой 3600 кг с торсионной подвеской, на которой устанавливался станок с орудием массой 3300 кг. Орудие оснащалось лотком и досылателем снарядов. Благодаря увеличенной длине ствола и использованию более мощного заряда зона поражения целей по высоте была увеличена с 8 до 12 км. Камора КС-18 была идентична с 85-мм противотанковой пушкой Д-44.
Орудие оснащалось синхронно-следящим приводом и принимающими приборами ПУАЗО-6.
Пушка КС-18 была рекомендована на вооружение войсковой зенитной артиллерии и зенитной артиллерии РВК вместо 85-мм зенитных пушек обр. 1939г. и обр. 1944г.

Всего за годы производства было выпущено более 14000 85-мм зенитных орудий всех модификаций. В послевоенное время они состояли на вооружении зенитных артиллерийских полков, артиллерийских дивизий (бригад), армий и РВК, и корпусной зенитной артиллерии полков (дивизионов) войсковой зенитной артиллерии.

85-мм зенитки принимали активное участие в конфликтах в Корее и Вьетнаме, где неплохо себя проявили. Заградительный огонь этих орудий зачастую вынуждал американских пилотов переходить на малые высоты, где они попадали под огонь малокалиберных зенитных автоматов.

Зенитные 85-мм орудия состояли на вооружении в СССР до середины 60-х годов, пока не были вытеснены в войсках ПВО зенитно-ракетными комплексами.

По материалам:
Широкорад А. Б. Энциклопедия отечественной артиллерии.
http://www.telenir.net/transport_i_aviacija/tehnika_i_vooruzhenie_1998_07/p6.php
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    28 ноября 2013 08:03
    Не упомянута ЗСУ на БТР-40,а те во Вьетнаме отметились
    или будет продолжение?
    БТР-40А-АА — машина противововоздушной обороны, оснащенная зенитной установкой ЗТПУ-2
    1. +4
      28 ноября 2013 12:26
      Статья: "Советские послевоенные зенитные пулемётные установки" была 26 ноября 2013 года.
  2. +7
    28 ноября 2013 09:13
    Спасибо автору. Ждем продолжения
  3. 1969с9691г.
    +4
    28 ноября 2013 10:11
    вся зенитная артиллерия ссср в книге а.широкорада "энциклопедия отечественной артиллерии".Книга класная.
  4. 0
    28 ноября 2013 13:41
    Самое первое фото - С-60?
    1. +3
      28 ноября 2013 13:42
      100-мм КС-19
    2. +4
      28 ноября 2013 14:39
      С-60 в музее "Владивостокская крепость"
      1. +8
        8 декабря 2013 12:12
        Автору респект!Ещё и фотки свои hi
  5. +5
    28 ноября 2013 14:38
    Раз в заголовке стоит "часть 1", то продолжение будет
    1. +2
      28 ноября 2013 14:40
      Должно быть завтра
      1. Eugeniy_369
        +2
        28 ноября 2013 15:26
        Цитата: Bongo
        Должно быть завтра

        За статью спасибо!
        P.S. Сергей, вам на сон время остается? what
        1. +1
          29 ноября 2013 03:57
          Я с вами в разных часовых поясах. wink
  6. +3
    29 ноября 2013 17:43
    Про зенитки в ВОВ не так много материала и легенд , как про ПТО 45 мм, ЗИС-3 и прочую полевую артиллерию. Полезно было прочитать.
  7. +3
    29 ноября 2013 17:43
    Про зенитки в ВОВ не так много материала и легенд , как про ПТО 45 мм, ЗИС-3 и прочую полевую артиллерию. Полезно было прочитать.
    1. +2
      9 декабря 2013 06:18
      Поищите на сайте в разделе "Артиллерия", некоторое время назад про Советскую противотанковую, статья из двух частей была.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»