В российском ВМФ создадут Командование дальней зоны

4
В российском ВМФ создадут  Командование дальней зоныПо сообщению «Интерфакс», со ссылкой на источник в Главном штабе ВМФ РФ, в Военно-морском флоте России создадут Командование Дальней зоны. Оно будет создано для действий в южных морях, в том числе в Красном море, по защите судоходства от морских пиратов.

Командование Дальней зоны планируют создать к 2013 году. "Новая оперативная эскадра будет на постоянной основе решать задачи обеспечения безопасности российского гражданского судоходства и борьбы с морским пиратством в районе Африканского Рога", - отметил источник.

По словам представителя Главного штаба ВМФ: «Основу нового объединения составит группировка кораблей Черноморского флота, а его прообразом будут 5-я Средиземноморская эскадра ВМФ СССР и 8-я Индийская оперативная эскадра».

В настоящее время идёт работа по вопросам, связанным с материально-техническим обеспечением деятельности будущего объединения. Изучается вопрос с базированием кораблей. Во времена СССР у нас был для Средиземноморской эскадры пункт материально-технического обеспечения (ПМТО) в сирийском порту Тартус, а одним из мест базирования 8-й Индийской оперативной эскадры был йеменский остров Сокотра. В настоящее время остался только ПМТО в Сирии. Он состоит из плавучих причалов, мастерской, хранилищ и различных хозяйственных объектов. Но этот объект может обеспечить действие кораблей только в Средиземном море, а для зоны Индийского океана слишком далеко.

Корабли российских ВМФ начали выполнять свою миссию по охране судоходства в Красном море с октября 2008 года, когда на дежурство заступил сторожевик Балтийского флота "Неустрашимый". Он выполнял свою миссию до января 2009 года. С того времени в том регионе дежурят корабли всех 4-х флотов РФ. В настоящее время вахту несёт отряд кораблей Тихоокеанского флота в составе большого противолодочного корабля "Адмирал Виноградов", спасательного морского буксира СБ-522 и танкера "Печенга".

Как сообщил пресс-секретарь командующего ТОФ капитан 1 ранга Роман Мартов, корабли за время боевой вахты у Африканского Рога провели десять международных конвоев торговых судов разных стран. Сейчас отряд вышел в точку формирования очередного каравана, уже одиннадцатого по счету. В ближайшие дни конвой под прикрытием «Адмирала Виноградова» начнет движение по коридору безопасности из Аравийского моря в направлении Баб-эль-Мандебского пролива.

Создание командования Дальней зоны - правильный шаг со стороны командования, русский флаг должен присутствовать в южных морях. Но возникает вопрос, зачем мы ушли из Вьетнама – Камрань? Может стоит восстановить эту базу, раз мы восстанавливаем своё присутствие на Юге.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Служивый
    -1
    24 марта 2011 18:32
    Мне смешно!
    Как, какими смлами и средствами?

    1. Вариант первый - туда в этот район идут наши ребята.
    С некоей аппаратурой. Ребятя типа ассимилируются и наблюдают - может это от ГРУ мужики.
    2. Как всякие поповкины похвастались - мы ЛИВИЮ видим со своих КА и ситуацию отслеживаем в реальном режиме...
    ХА! А сколько у нас ВОЕННЫХ СПУТНИКОВ? И ИХ ОРБИТЫ КАК?
    28 минут в сутки ЛИВИЮ ВИДЕТЬ? ЭТО КАК?

    БАРАХЛО!
  2. репа
    репа
    0
    24 марта 2011 18:39
    родной акваторией займитесь
  3. Сириус
    0
    24 марта 2011 20:07
    Пусть маленькое, но присутствие русских военных кораблей быть должно. Со временем количество возрастёт. СССР то же не за один год "поселился" в дальних морях, а течение десятилетий.
  4. Служивый
    -1
    24 марта 2011 20:34
    Ну были там - в северной АФрике МЫ - когда СССР было, и все базы, что были - слиты, окромя ТАРТУСА.
    А КУбА - слили, а КАМРАНЬ - Вьетнам - слили.


    Такая политика.
  5. yuvit
    0
    24 марта 2011 20:35
    «Основу нового объединения составит группировка кораблей Черноморского флота, а его прообразом будут 5-я Средиземноморская эскадра ВМФ СССР и 8-я Индийская оперативная эскадра»

    От бывшего Черноморскогофлота осталось не более десятка кораблей и судов обеспечения способных решать эту задачу в указанной зоне. Если разделить эти корабли и суда на три группы и обеспечить их готовность, то задачу в дальней зоне они как-то будут решать, но при этом в Черное и Средиземное моря будут не прикрыты. Как ни крути, а без серьезного усиления от других флотов не обойтись.
  6. Служивый
    -1
    24 марта 2011 20:52
    ЧФ и БФ - УМЕРЛИ.

    Жаль, но нашим табуреткам - не жаль.

    Придут другие умиралы и будут там руководить и на картах побеждать.