Экономическое сотрудничество между СССР и Германией в 30-е годы

8
Многие из исследователей сталинского режима, упоминая об экономическом сотрудничестве между СССР и Германией в 30-е годы, оценивают его негативно, оценки разные – от «просчёта» до «преступления Сталина». Аргументируют подобные оценки обычно нравственным критерием и практической пользой.

Нравственный критерий торговли с Германией

Моральный критерий оценки действия государства вообще не верен, нормальное государство исходит из прагматизма и здравого смысла. Вести дипломатические отношения и торговлю с потенциальным врагом, или врагом в прошлом, – это обыденность. Та же Германия перед Первой мировой войной была главным нашим торговым партнёром: в 1913 году в Германию шло 29,8% российских товаров, а из Германии поступало 47,5% нашего импорта, что превышало и долю Англии и Франции вместе взятых.

В 30-е годы Третий Рейх торговал и вёл дипломатические отношения с массой стран и никто не прерывал с ним отношения, из моральных соображений. Основными поставщиками природного сырья, включая и особо ценные виды, в Рейх были вполне демократические – США и Великобритания. Так, Великобритания реэкспортировала в Рейх медную руду из Южной Африки, Чили, Канады. В 1935 году ввоз шерсти из Англии в Германию составил почти половину импорта шерсти.

В 1934 году немцы («ИГ Фарбениндустри») заключили контракт с канадской компанией, он обеспечил Рейх половиной необходимого никеля. Остальной никель немцы получали через английские компании. Причём часть поставок шла в кредит. Через Лондон Рейх получал не только медь, никель и шерсть, но и хлопок, каучук, нефть.

Главным поставщиком железной руды в Германию был Стокгольм. В 1933-1936 годы немцы забирали до трех четвёртых всего шведского экспорта. В 1938 году Швеция покрыла 41% потребности Германии в железной руде.

Сама Германия ввозила металлические изделия в Италию, Швейцарию, Португалию, Голландию, Данию, Норвегию и другие страны.

Что самое интересное, торговлю с Германией не прервала и Вторая мировая война, продолжали торговать с Рейхом не только нейтралы, вроде Швеции и Швейцарии, но и американские компании. Они (например, «Стандарт ойл» поставляла нефть) просто перевели поставки на Испанию (потом и Швейцарию) и через неё в Германию. Нефтяные танкеры США везли нефть на Канарские острова, оттуда - немецкие танкеры в Гамбург. Не прекратились поставки нефти и вольфрама и после вступления США в войну с Рейхом.

Кроме того, американские компании владели в Рейхе значительной собственностью: «Дженерал моторс» сотрудничала с «Опелем», не менее двух пятых германской телефонной и телеграфной отрасли были под контролем Морганов и т. д. Американские компании и банки вкладывали немалые финансы в Рейх: «Стандарт ойл», «Дженерал моторс», концерн ИТТ, «Форд» и др.

Английскому военно-промышленному концерну «Виккерс» принадлежала почти половина акций немецкой военно-химической фирмы «Дуко АГ» и акции ряда других немецких компаний.

Фирма «Кока-Кола» организовала в Германии выпуск напитка «Фанта», киностудии Голливуда работали с Геббельсом, «Ай-Би-Эм» помогала в разработке системы учёта людей в концлагерях. Банки, контролируемые Ротшильдами и Морганами, вели финансовые операции.

То есть, западные компании не волновал моральный аспект торговли и промышленного сотрудничества с Рейхом, некоторые из них продолжали торговать даже при вступлении своего государства в войну. Почему этот аспект должен был волновать Москву?

Военно-техническое сотрудничество западных компаний с Рейхом

Западные компании не только торговали с Рейхом, но и активно помогали ему в совершенствовании военного производства. Британский концерн «Виккерс» помогал в развитии германского подводного флота. Продавали Германии и оружие – бронебойные снаряды для флота - фирма «Хэдфилдс».

Люфтваффе помогали создавать англо-американские компании, поставлялись самолеты и авиадвигатели. Так, за 8 месяцев в 1934 году было поставлено 200 авиадвигателей от «Роллс-Ройса». Покупались и лицензии на производство двигателей. В поставке авиадвигателей, авиационного оборудования участвовали американские компании: «Юнайтед эйркрафт корпорейшн», «Пратт энд Уитни компании», «Кэртисс Райт», «Дуглас" и другие. В 1935 году из 28 типов немецких военных самолетов на 11-ти стояли англо-американские двигатели.

В Вашингтоне об этом прекрасно знали, но закрывали глаза, или даже одобряли.

Экономическое сотрудничество между СССР и Германией в 30-е годы

Иван Федорович Тевосян на «Запорожстали».

Фридрих-Вернер фон дер Шуленбург, посол Германии в СССР в 1934-1941 годы.

Практическая польза для СССР от торговли с Германией

Вспоминая, что Российская империя поставляла значительное число машин и технически сложного оборудования из Германии, Англии, США, понятно, что после Гражданской войны и разрухи технические потребности только выросли. Если ещё учесть и начатую индустриализацию, то потребности в современном оборудовании возросли ещё больше.

Быстрая индустриализация требовала покупки массы современной техники и оборудования. Наиболее традиционным партнёром России, который поставлял нам первоклассную технику и оборудование, была Германия. После поражения в войне Веймарская республика и Россия быстро сумели договориться, и Берлин опять занял место главного торгового партнёра России. Вторым по важности партнёром были США.

Знакомились советские специалисты и с германскими достижениями, в 1933-1934 гг. в Германию ездили конструкторы Харьковского паровозостроительного завода, они создавали новый танковый двигатель. В итоге была куплена лицензия на двигатель БМВ мощностью 500 л. с., с ним запустили производство танка Т-28.

С запуском программы строительства больших кораблей для флота встала проблема производства корабельной брони. Технологии для изготовления одной броневой плиты весом примерно 70 тонн для линейных кораблей не было. Нужен был пресс мощностью до 15 тыс. тонн. Немецкий опыт поехал изучать в 1936 году И. Ф. Тевосян.

Финансовое сотрудничество: в 1926 году – кредит на 150 млн. марок на два года и 150 млн. на 4 года, в 1931 году Берлин предоставил Москве кредит в 300 млн. марок на 21 месяц, в 1935 году СССР получил право заказать немецким фирмам поставку оборудования, машин, изделий на 200 млн. марок. Сюда же входила и техническая помощь. Погашать кредит СССР должен был начать с конца 1940 года, но не успел выполнить свои обязательства - 22 июня 1941 года началась война. То есть, кредит Германии от 1935 года стал безвозмездным.

К концу 30-х годов СССР ещё не решил проблему необходимости закупать современную технику и оборудование на Западе, а Рейх нуждался в сырье. К тому же западные демократии не охотно делились своими технологиями. 19 августа 1939 года было подписано советско-германское кредитное соглашение. СССР получил 200 млн. марок на 7 лет под 4,5%, в ответ обещал поставлять сырьё и продовольствие. Затем были ещё заключены хозяйственные договоры от 11 февраля 1940 года и 10 января 1941 года.

Переговоры со стороны немцев вёл особо уполномоченный немецкого правительства Карл Риттер, со стороны СССР – нарком внешней торговли А. И. Микоян. В октябре 1939 года Рейх посетила представительная советская делегация из 48 человек во главе с наркомом судостроения И. Тевосяном, среди них был и авиаконструктор А. Яковлев. Делегация посещала полигоны, заводы, верфи, корабли, знакомились с технологиями, оборудованием. Гитлер дал разрешение и на ознакомление с военной техникой, под давлением советской делегации, и с новейшими образцами.

СССР заказал сотни современных станков, по данным немцев в 1940-1941 гг. – 6430 станков на 85,4 млн. марок. По мнению ряда немецких исследований, это даже ослабило военную экономику Германии. А военный потенциал СССР был усилен.

Немецкие технологии были использованы в производстве оружия, боеприпасов, в машиностроении, химической отрасли, металлургии. Кроме того, покупали и готовые образцы: куплен недостроенный тяжёлый крейсер «Лютцов», его назвали «Петропавловск (позднее «Таллин») и достроили в Ленинграде. Для флота были куплены: гребные валы, рулевые машины, медицинское оборудование, моторы для катеров, орудийные корабельные башни, чертежи 406-мм, 280-мм корабельных башен, 88-мм пушка для подлодок, бомбометы, гидроакустическая аппаратура и многое другое.

Для сухопутных войск две 211-мм гаубицы, батарея 105-мм зениток, танк ТIII, 3 полугусечных тягача, дальномеры, приборы для управления огнём, костюмы химзащиты, образцы систем радиосвязи, различное оборудование для химических войск.

Закупались для изучения и самолеты: «Хейнкели-100», «Юнкерсы-88», «Дорнье-215», «Фокке-Вульфы-55», «Юнкерсы-207», «Мессершмитты-109, 110» и другие модели. Их поставляли с запасными моторами и запасными частями. Их направляли для изучения в НИИ ВВС, в ЦАГИ и другие организации. В 1940 году с немецкими самолетами ознакомились примерно 3500 советских инженеров и конструкторов.

Закупались новейшие двигатели, что способствовало развитию советского двигателестроения.

Надо ещё учитывать, что СССР не был главным торговым партёром Германии. Так, в 1940 году поставки из Союза составили лишь 7,6% от общей суммы германского ввоза и 4,5% немецкого экспорта. В следующем, 1941 году, соответственно 6,3% и 6,6%. СССР занимал в импорте Рейха 5-е место, уступая Италии, Дании, Румынии, Голландии.


Анастас_Иванович_Микоян, в 1938 — 1949 годах нарком внешней торговли.

Борис Львович Ванников, нарком боеприпасов.

А. И. Шахурин, В 1940—1946 годах нарком авиационной промышленности.

Что получила Германия взамен?

В Германию отправляли то, чем торговали ещё во времена средних веков – пух, перо, рыбьи пузыри, пушнину, щетину, лён, хлопок, осиновое дерево для спичек, кормовое зерно. Железную руду поставляли настолько низкообогащенную, что немцы постоянно жаловались на её качество. Некоторое количество нефтепродуктов, платина, никель, марганцевая руда, хромовая руда.

Продукция для Германии и наоборот из Германии шла вплоть до начала войны. Так, 22-го июня в Бресте перед рассветом в СССР прошел эшелон с немецкими станками, а из СССР с зерном.

Итог

Руководство СССР в торговле и техническом сотрудничестве с Германией действовало в интересах страны и народа. Москва смогла получить от Рейха максимум возможного, отдавая по минимуму. Германское оборудование и техника честно служили СССР все годы войны, да и после помогали восстанавливать страну. Советские специалисты получили доступ к передовым технологиям Запада и вполне его использовали.


"Лютцов-Петропавловск"

Источники:
Внешняя торговля СССР за 1918-1940 гг. Статистический обзор. М., 1960.
Журавель В. А. Технологии Третьего рейха на службе СССР// История науки и техники.2002. №5.
Сборник торговых договоров, конвенций и соглашений СССР, заключенных с иностранными государствами до 1-го января 1941 г. / Сост.: Горбов Ф. Р.; Под ред.: Мишустин Д. Д. — М.: 1941.
Мюллер-Гиллебранд Б. Сухопутная армия Германии 1933-1945 гг. М., 2003.
Размеров В.В. Экономическая подготовка гитлеровской агрессии (1933-1935 гг.), М., 1958.
Хайэм Ч. Торговля с врагом. М., 1985.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Егор
    0
    5 апреля 2011 11:02
    А рыбьи пузыри-то зачем?
    1. 0
      9 марта 2020 17:30
      Как зачем? А на иллюминатор что цеплять?
  2. 0
    5 апреля 2011 11:31
    Например: желатин получать,
    Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. Энциклопедический словарь
    Желатин (или желатин, глутин) - есть вид клея, получаемый при действии горячей воды или слабых кислотных растворов на некоторые животные ткани, напр. кожу, связки, мускулы, кости, чешую, плавательные пузыри и пр.

    Его применяют для изготовления эмульсий светочувствительных фото- и киноматериалов, столярного клея, в пищевой промышленности и др.
  3. New Nato
    New Nato
    0
    5 апреля 2011 12:53
    А почему Грузии пушки и линкоры продавать нельзя?
  4. +1
    21 июня 2014 23:13
    Отличная статья, отмечу несколько интересных моментов.
    в 1935 году СССР получил право заказать немецким фирмам поставку оборудования, машин, изделий на 200 млн. марок. Сюда же входила и техническая помощь. Погашать кредит СССР должен был начать с конца 1940 года, но не успел выполнить свои обязательства - 22 июня 1941 года началась война. То есть, кредит Германии от 1935 года стал безвозмездным.
    По логике получается, что в 1935-м Гитлер не планировал начинать войну с СССР этак примерно до 1942-43 гг., ибо позаботился бы о более раннем погашении долга.

    Так, 22-го июня в Бресте перед рассветом в СССР прошел эшелон с немецкими станками, а из СССР с зерном.
    Про этот эшелон с зерном только ленивый не говорил, а вот про эшелон со станками почему-то молчат. Интересно, кому что больше пригодилось: немцам наши 20 вагонов зерна (за сколько часов они его съели?), или нам - их станки (сколько лет они работали, создавая военную и мирную технику?).

    А про танк T-III тоже интересная история. Когда комиссия Халепского увидела "новейшие образцы" (Гитлер лично распорядился ничего не скрывать - испугать или удивить, видать, хотел), наши удивились: "И это ваш лучший танк?"
    1. 0
      9 марта 2020 17:51
      Во-первых, Т-III никогда лучшим немецким танком не был, ведь это по сути легкий танк (хотя формально назывался средним). Т-IV - это да, лучший на начало войны и гораздо круче распиаренного Т-34. Во-вторых, чтобы он (конструктор) мог еще сказать?
      - Ого, ни чего себе! (да еще присвистнуть)
      И все, прощай КБ, привет кайло и Колыма.
      Если Вы потрудитесь САМИ сравнить ТТХ немецких танков и их советских аналогов, то убедитесь, что превосходство советской техники, это лишь пропагандистские сказки. Но и голые ТТХ, это ерунда, а гораздо важнее управляемость и удобство ведения боя, а уж тут...
      Не надо верить мне на слово, почитайте сами рассказы тех, кто на них лично воевал.
      Артём Драбкин
      Я дрался на Т-34.
      https://www.litmir.me/br/?b=564&p=1
      Тут рассказы не одного десятка танкистов и обобщенный опыт.
  5. Статья страдает однобокостью.
    1) На самом деле давайте уж решать: либо все , кто торговал с Германией, давал Германии и брал у Германии кредиты это все злодеи, либо все- ангелы. А так получается, один ангел (СССР) и куча злодеев торговали и взамно финансировались с Ф.Германией.
    2) Автор сознательно "объехал" другой аспект: а какова доля Ф.Германии в экспорте из СССР? Сразу скажу весьма существенная доля. Он составлял до 30% экспорта из СССР в иные страны в иные годы 30-х годов.
    Общий советский товарооборот со всеми странами в 1940 году -2157 млн рублей. из них 0,86 млн рублей товароборот с Германией ( в ценах 1950 года), что в пересчете 2858 млн рублей в ценах текущего года, из них товарооборот с Германией - 1158 млн рублей в ценах текущего года, итого 40%?...
    Согласитесь нехилый такой рост по сравнению с 38 годом? Хочется напомнить, что Германия уже ведет войну с половиной мира.Еще одна очень интересная циферка - 450 млн немецких марок - объем основных кредитов взятых правительством СССР у Рейха за 33-35 года.https://su-industria.livejournal.com/7402.html на основе http://istmat.info/node/22117
    3) Автор "объехал" и вопрос военного сотрудничества, НИОКР, совместной разработки и производства вооружений, подготовки военных кадров, в т.ч., взаимное ознакомление с состоянием и методами подготовки обеих армий путем направления состава на маневры , полевые учения , академические курсы ; совместные химические опыты ( ! ) ; организация танковой и авиационной школ ( ! ) ; командирование в Германию представителей советских управлений ( Управления Военно-Воздушных сил , Научно-технического комитета , Арт-управления , Главсанупр и др. ) для изучения отдельных вопросов и ознакомления с организацией ряда секретных работ . Внарушение Версальского договора.
    4) При " взаимной любви" многих стран, в т..ч. немалой "любви" с СССР - были в значительной степени заложены основы будущих наступательных сил Германии , ставших в 1939 году ужасом для Европы , а в 1941 году обрушившихся на СССР . При этом рейхсвер параллельно имел тайные связи такого рода и с другими странами.
    5) Сотрудничество спецслужб. Подписано 11. ноября 1938 г. руководителем НКВД СССР Лаврентием Берия и Рейхсфюрером СС Генрихом Мюллером. Генеральное соглашение о сотрудничестве , взаимопомощи , совместной деятельности. http://andis-inform.blogspot.com/2011/10/blog-post_09.html с Гестапо.
    Имело место даже взаимная выдача арестованных, аресты и казни по запросу противоположной стороны...
    6) "Моральный критерий оценки действия государства вообще не верен, нормальное государство исходит из прагматизма и здравого смысла. Вести дипломатические отношения и торговлю с потенциальным врагом, или врагом в прошлом, – это обыденность." Похоже, что обыденность и оправдание всего ... в целях целесообразности. Зачем тогда было писать эту статью, явно направленную на какую-то моральную поддержку НЕ"моральных критериев оценки действий государства?
    7)Теперь итог автора: "Руководство СССР в торговле и техническом сотрудничестве с Германией действовало в интересах страны и народа."
    Я не уверен, что если бы Сталин знал, что его "друг" коварно нападет на него, то строил именно таким образом свои отношения с Гитлером.http://maxpark.com/community/13/content/2011250
    1. 0
      9 марта 2020 18:04
      Если беретесь ловить кого-то за руку и обвинять в однобокой подаче, то покажите пример безупречной аргументации.
      "Сразу скажу весьма существенная доля. Он составлял до 30% экспорта из СССР в иные страны в иные годы 30-х годов."
      Следовало бы дать раскладку по всем тридцатым (там разброс ого-го), а не выпятить сорокапроцентный рост за одни год. Такое изложение статистики, как говорят "ниачом", ведь все познается в сравнении, вот и сравнили бы объемы товарооборота Германии с СССР и Германии, хотя бы с Эстонией.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»