"Юрий Долгорукий" готов к испытанию "Булавы"

3


Атомный подводный ракетоносец нового поколения "Юрий Долгорукий" готов к продолжению испытаний, в том числе к пускам стратегической ракеты "Булава". Об этом сообщил представитель Севмашпредприятия.

"К началу навигации в Белом море все корабли будут подготовлены к проведению испытаний "Булавы". Это, прежде всего, касается подлодок "Юрий Долгорукий" и "Дмитрий Донской", - сказал "Интерфаксу" Александр Холодов на выставке "Высокие технологии 21 века" в Москве.

Комментируя информацию ряда СМИ о том, что принятие на вооружение подлодок проекта "Борей" и стратегических ракет "Булава" может затянуться из-за неготовности ракетоносцев, Холодов сказал: "мы, как судостроители, никаких проблем не видим".

Ранее сообщалось, что 15-й испытательный пуск ракеты "Булава" с борта атомного подводного ракетоносца "Юрий Долгорукий" планировался на 17 декабря, но был отложен из-за неготовности подлодки. По официальной версии, причиной стала сложная ледовая обстановка в Белом море.

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков ранее сообщил, что новейшая стратегическая подлодка "Юрий Долгорукий", оснащенная баллистическими ракетами "Булава", будет поставлена на вооружение Тихоокеанского флота.

В свою очередь, генконструктор Московского института теплотехники Юрий Соломонов сообщил, что разработчики "Булавы" рассчитывают завершить испытания ракеты в 2011 году.

Предыдущие 14 испытательных пусков "Булавы" были проведены с борта тяжелого атомного подводного ракетного крейсера стратегического назначения "Дмитрий Донской", специально переоборудованного под пуски новой ракеты. Из 14 испытательных пусков "Булавы" семь считаются успешными или частично успешными, остальные - аварийные.

Р30 3М30 "Булава" - новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета, предназначенная для вооружения перспективных атомных подводных стратегических ракетоносцев проекта "Борей".

Ракета способна нести до десяти гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения, способных менять траекторию полета по высоте и курсу и поражать цели в радиусе до 8 тысяч километров. "Булава" составит основу перспективной группировки стратегических ядерных сил России до 2040 - 2045 годов.

На стапелях "Севмашпредприятия" в Северодвинске сейчас строятся серийные корабли 955 проекта, однотипных с "Юрием Долгоруким": "Александр Невский" и "Владимир Мономах". Планируется также строительство стратегического крейсера "Святитель Николай". Всего, согласно государственной программе вооружения, до 2017 года планируется построить 8 кораблей проекта 955.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. rumpeljschtizhe
    0
    19 апреля 2011 15:51
    "Обязательно жахнем...весь мир в труху"
  2. +1
    19 апреля 2011 21:34
    Что-то все туманно в этом: то Булава не та, то лед не тот
  3. хер
    хер
    +1
    20 апреля 2011 08:10
    наконец то прояснилось... погода на море.... хооорошую ракету сделал соломоныч... летает только в ясную погоду, в штиль - капризная шипко ракета... самые подходящие воды для пусков этой "красавицы" - экваториальные - средиземное например. вот израель она и будет охранять, ее ТТХ "как раз" позволяют с уверенностью долететь из вод средиземного моря до ирана, вырисовывая вензеля как в небе над норвегией и упасть на штаб "исламской революции", обрызгав совет старейшин шуры из боевой части свинным салом, причинив муджахедам невосполнимый урон.
    Для справки, по словам разработчика, траектория полета ракеты в небе над норвегией это не есть ошибка конструкции, это "задумка" - системма преодоления ПРО противника...