Россия и Украина сдадут полигон НИТКА в аренду

14


Прошедший на этой неделе визит в Украину министра обороны РФ Анатолия Сердюкова многие называют не столько полезным и конструктивным, сколько загадочным и непонятным.

Первым в программе визита было посещение севастопольской академии Военно-морских сил им. Нахимова, и Сердюков действительно ее посетил, но это был беглый осмотр и поверхностное ознакомление с тем, как происходит обучение будущих капитанов. Многие ожидали, что главу российского оборонного ведомства заинтересуют новые тренажеры для подготовки курсантов и в частности тренажер, который полностью имитирует капитанский мостик – «Ходовой мостик». Подобного тренажера нет ни в одной стране мира, и курсанты могут осваивать тонкости морского дела и при этом не подвергать опасности реальные корабли. Но Сердюкова, по неизвестной причине, это не заинтересовало, и он даже не ознакомился с тренажером.

Аналогично севастопольскому прошел и визит Сердюкова на судостроительные верфи в Николаеве. Многие ожидали, что после прошедшей год назад встречи президентов России и Украины, на которой обговаривалась и судьба украинской судостроительной промышленности, именно во время этого визита будет поставлена точка в судьбе ракетного крейсера «Украина», который, не смотря на готовность 95%, продолжает ржаветь на одной из николаевских верфей. Но Сердюков осмотрел верфи, пообщался с местными судостроителями, но на палубу «Украины» даже не поднялся. Очевидно, Россию не интересует подобный проект, и украинцам необходимо принимать решение либо самостоятельно достраивать крейсер, либо поступить с ним, как до этого поступили и с третью отечественного ВМФ – порезать на металлолом.

Но становится непонятной сама цель поездки Анатолия Сердюкова на юг Украины. Очевидно, что посещение Севастополя и Николаева были лишь исполнением обязательной части программы, но уж никак не основной.

Вполне вероятно, что уже в этом году украинские курсанты поедут в Россию для прохождения дальнейшего обучения. Причину такого решения один из советников президента объяснил «отсутствием в Украине специальных средств для качественной подготовки». Это в некоторой части объясняет нежелание Сердюкова посещать тренажерные комплексы, которые являются одними из лучших в мире, и теперь у него есть возможность доложить Медведеву, что в Севастополе для обучения будущих военных капитанов есть только убогие классы и талантливых курсантов необходимо забирать и учить в России.



Многие аналитики уверены, что визит Сердюкова в Украину связан не с переживаниями за судьбу севастопольских курсантов или недостроенных кораблей в Николаеве, основной целью визита был крымский полигон НИТКА. Полигон в точности имитирует палубу авианесущего крейсера «Адмирал флота Кузнецов» и был построен в начале 80-х годов на секретной авиабазе Новофедоровка неподалеку от курортного города Саки. Но в чем же важность этого полигона, тем более для россиян? Даже для опытного летчика особую сложность представляет как взлет, так и посадка на палубу. В связи с этим пилоты должны иметь хорошую специальную подготовку, но позволить тренировочные полеты на борту единственного авианосца России – означает поставить его под вполне гарантированную катастрофу.

Украинская НИТКА - единственный наземный объект, который предназначен для подготовки пилотов палубной авиации и в частности пилотов для «Адмирала Кузнецова». Во время президентства в Украине Виктора Ющенко россиянам был закрыт доступ к полигону в Новофедоровке. Ситуация резко изменилась прошлым летом, когда к власти пришел Виктор Янукович. На протяжении месяца 279-й Отдельный корабельный авиаполк российского Северного флота проводил тренировки на украинском спецполигоне. Каждые сутки проводилось несколько десятков уникальных дневных и ночных полетов. Возвратясь домой, северяне назвали август 2010 года «спасением для палубников России».

То, что крымский «сухопутный авианосец» до сих пор остается непревзойденным, признают даже американцы. У них есть подобный комплекс, но он значительно уступает по техническим параметрам и размерам. Этот аэродром выполнен в виде посадочной полосы на корабеле и оснащен четырьмя аэрофинишерами, а также системой оптической посадки «Луна». На расположенном по соседству взлетном поле высится стальная бульба настоящего огромного корабельного трамплина. Самое главное, что все оборудование находится в работоспособном состоянии. Претензий к качеству оборудования и дополнительных средств у пилотов 279-го авиаполка не было.

Но возникает вопрос: если все оборудование работает и прекрасно функционирует, что доказали последние тренировки, зачем объединившемуся одной целью московско-киевскому начальству капитально менять существующий электронно-механический фарш полигона НИТКА? Украина корабельной авиации не имеет. Для тренировок российских пилотов вполне достаточно существующих взлетно-посадочных систем, созданных в 80-х годах прошлого века. Строительства или покупки новых авианосцев государственная программа вооружения РФ, разработанная до 2020 года, также не предусматривает.



Эксперты делают однозначный вывод о том, что запланированная реконструкция комплекса необходима для доведения его до стандартов клиентов из Китая и Индии. Такие выводы подтверждает и министр обороны Украины Ежель: «Россия – по-прежнему наш главный партнер в использовании полигона НИТКА. Но свою заинтересованность в проведении подготовки пилотов на полигоне также проявляют Китай и Индия».

Оба эти государства активно реализуют собственную программу строительства мощного авианесущего флота. Так, в частности, тайваньская пресса утверждает, что Китай создает авианосцы на основе купленного в Украине «Варяга». Необходимо отметить, что «Варяг» был приобретен по цене металлолома - за 23 миллиона долларов. Несмотря на то, что за основу был взят «Варяг», это будут корабли нового поколения, и вполне объяснимо, что НИТКА для них устарела. В большей части это относится к начинке полигона, поскольку палуба вполне подходит под современные требования. Для качественной подготовки первого поколения корабельных летчиков тем же китайцам и индийцам нужна по-настоящему современная тренировочная база.

Так уж сложилось, что Анатолий Сердюков может принимать быстрые решения только в том случае, если это может принести большие деньги. В данном случае речь идет не только о развитии многообещающего бизнеса на международной аренде полигона для подготовки пилотов корабельной авиации. Не менее важным результатом последнего визита на юг Украины стала мгновенная операция по переводу значительных финансовых потоков российского Черноморского флота.

В ходе визита в Крым министром обороны РФ достигнута, пожалуй, сенсационная договоренность – в течение двух лет «для моряков российского флота» в районе Казачьей бухты неподалеку от Севастополя будет построено 1265 квартир. Конечно, столь масштабное строительство жилья на привлекательном черноморском побережье пойдет теперь под тщательным контролем Анатолия Эдуардовича и К. Но остается вопрос, сколько из построенных квартир достанется морякам?
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    14 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -1
      23 апреля 2011 12:58
      С украинцами кашу не сваришь. Сегодня они одно поют, завтра другое.
    2. Українець
      +1
      23 апреля 2011 14:34
      С украинцами кашу не сваришь. Сегодня они одно поют, завтра другое.

      І не треба. Вари з американцями. wink
    3. paster
      0
      23 апреля 2011 14:42
      В прессе было уже озвучено о строительстве подобного полигона на территории Архангельской области в месте базирования 279-го отдельньного корабельного авиаполка.
    4. 0
      23 апреля 2011 16:58
      Ну и рожи на верхнем фото ! Как на подбор ! ДУБОЛОМЫ блин

      Все пузатенькие, тока у морячка явно подагра мучает - по кислой роже видно. А за пердюковым героического вида хряк ну очень впечатлительно на рожу маску глубокого внимания примерил - ТОРГАШИ ГАДЫ И НИТКУ НА РАСПИЛ ПУСКАЮТ. Плакала подготовка теперь на нитке...


      Но хохлы и мы - это одно и то же, а по выпендрёсам политиков о нации не судят.

      А на втором фото сам авианосец нарисован на территории аэродрома ??? Чет я не догоняю... это и есть НИТКА ?
    5. 0
      23 апреля 2011 20:17
      Украiнецу.
      Я сужу по вашим делам, даже не по словам. Что ваш юродивый шрек, что куча, что сейчас как его там, все пытаются Россию кинуть как вторые евреи. Америкосы нам не друзья, скорее ваши сотоварищи
    6. +1
      23 апреля 2011 20:43
      молодец Українець
    7. gans
      0
      23 апреля 2011 21:51

      казах]молодец Українец -подрастёт казахом станет,если американские негры не замучают
    8. мишаня
      0
      23 апреля 2011 22:52
      Ну правильно, что у Индии есть Викрамидья, что у Китая бывший наш авианосец, индентичный Кузнецову. Так что вся эта реконструкция для чужих ВВС
    9. Enemigo
      0
      23 апреля 2011 23:02
      Свой,

      пацан, ты в своём уме? твой главный враг сидит в Кремле. и сидит уже давно. на протяжении 20 лет из Кремля идёт стольк мощная политика, что дружить с такими - себя не уважать. скажи на милость, кому интересны политики (да и сама страна), которые бросили на произвол всяких кишлачных баев миллионы соотечественников? кто из россиянских президентов хоть раз встретился с недорезанными русскими? в Кремле чморят и помоят со всех трибун своего единственного союзника - Белоруссию. какого отношения ты хочешь к стране, у которой правительство разрушает собственную армию, военпром и науку, приторговывая нефтью и газом в счёт будущих поколений? это не снаружи надо врагов искать, а самим лечиться. станет Россия сильной, уважающей себя страной, отстаивающей собственные интересы - от желающих дружить будет ногами отбиваться. а пускать российское ворьё рубить капусту вместе с местным ворьём - так Боливар не выдержит двоих. Сердюкову, штоле, на Украине должны радоваться? или тому, что Айфоня себе регулярно модные гаджеты прикупает. для начала сам с собой попробуй кашу сварить, а то одно говно на выходе.
    10. юнга
      0
      24 апреля 2011 03:47
      Судя по восхищениям супер-пупер тренажёрами заметку писал украинский журналист. Преезжайте к нам в Питер дорогой товарищь, мы Вас и на супертанкере и на Кузнецове покатаем.
      Теперь к уважаемым комментаторам, а чего такой вой подняли? На китайские и индийские деньги произведут реконструкцию Нитки. Она ведь останется у нас и тренероваться нашим пилотам на ней ни китайцы, ни индусы не запретят, только если новый Ющ не вскочит.
    11. gans
      0
      24 апреля 2011 10:18
      Пустое дело вкладывать деньги в чужие государства,населённые преимущественно ярыми русофобами.Почаще посылать на уй союзников которые не признали Ю Осетию и Абхазию,всё равно предадут за кусок сала.Россия страна большая,места много, устанешь застраивать всякими нитками,верёвками
    12. 0
      24 апреля 2011 19:33
      Украинцу и казаху.
      Иностранцы любят коментарии оставлять. Россия не для вас друзья - кидаловы
    13. юнга
      0
      25 апреля 2011 01:16
      Для троллей которые не знают, что Киев мать городов русских сообщаю МАЛОРОССИЮ никому не отдадим, это наша славянская земля, придёт время русофобов с неё выкинем. Поможем разобраться с этой мразью и нашим братьям казахам!
    14. 0
      27 апреля 2011 16:31
      даа у пиндюков на фото рожи сальные ,пиджачки на пузах не сходятся. на лицах столько ума,патриотизма,что да чувствуется дело будет.только вот кто кого кинет? хотя у хохлов преимущество-это их земля,хе хе хеэ

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»