Россия повернулась спиной к практически единственному военному партнеру

14
Россия повернулась спиной к практически единственному военному партнеру


Как сообщило интернет издание "Свободная пресса", история сотрудничества между Россией и Индией в обороной сфере исчисляется десятилетиями, и дружеская платформа была создана еще при СССР, но сегодня происходит нечто нестандартное и выходящее за рамки понимания. Между министерствами обороны РФ и Индии возник серьезный скандал. Согласно утверждению индийской стороны, его инициатором выступила Москва. Наше государство внезапно для партнеров отказалось от участия в давно запланированных и предусмотренных на 2011 год двусторонних учениях «Индра-2011», об этом сообщила газета The Times of India. Подобным хамским отказом от проведения совместных учений Москва показала Дели, что живет по законам настоящего бандитского капитализма и говорить о каком-либо нормальном отношении практически невозможно.

Данный поступок Кремля, конечно, можно оправдывать заверениями, что, мол, причина отказа банальна, просто не смогла российская сторона подготовиться как следует к учениям. Конечно, можно сослаться и на слабое финансирование, кто сможет упрекнуть государство, которое просто не смогло найти денег на участие в маневрах? С учетом этого, индусы вполне могли понять россиян и лишь посочувствовать им. Но в данном случае все произошло совершенно по иному, и форма отказа от участия в учениях вполне могла обидеть не только Индию, но и любое другое государство.

Прежде всего, необходимо отметить, что учения «Индра» проводятся на протяжении многих лет и стали даже традиционными для наших армий. Названные в честь индийского громовержца, военные учения проводятся ежегодно как на море, так и на суше, начиная с 2003 года. Название их многозначительно, об Индре в почитающем его государстве часто говорится как о могущественном боге дождя и бурь. Главным оружием Индры называется громовая палица, с помощью которой он убил злого демона засухи и пролил воду из облаков. Но даже божественного могущества Индры оказалось недостаточно, чтобы предотвратить безобразиев российско-индийских отношениях.



Ежегодно учения «Индра» проводились с немалым размахом. Например, в 2009 году для участия в маневрах переход из базы ВМФ РФ в Североморске в акваторию Индийского океана совершил тяжелый ракетный атомный крейсер «Петр Великий». Территорию для проведения учений поочередно предоставляют каждая из стран. В середине октября 2010 году двусторонние военные маневры на суше проводились в индийской Уттаракханде. В нынешнем году военные учения «Индра-2011» должна была принять Россия. В частности, на середину июня было запланировано проведение учений сухопутных подразделений под Псковом. Морские в апреле должен был принять Владивосток. Чтобы окончательно утвердить план будущих маневров, в конце 2010 года начальник Генштаба Вооруженных сил России генерал армии Николай Макаров осуществил официальный визит в Дели. Все проходило, как и в прошедшие годы, и казалось, что все пройдет без сбоев.

Как и было запланировано, в конце апреля Индия направила во Владивосток целую флотилию. У российских причалов пришвартовались танкер «Джиоти», ракетные эсминцы «Дели», «Ранвиджай» и «Ранвир», корвет «Кирч». Но индийскую сторону ждало разочарование. Российская сторона, несмотря на ранее подписанные генералом Макаровым документы, не планировала проведение учений. Самым обидным для прибывших во Владивосток индийских военных стало сообщении об отмене учений, которое они получили не у себя в стране, а уже в России. Переход эскадры оказался бессмысленным. Свою позицию по отмене военных учений российская сторона объяснила тем, что в связи с трагедией в Японии они готовятся к оказанию помощи в ликвидации последствий. Эта отговорка выглядит крайне нелепой, так как звать российских военных на свою территорию японцы вряд ли согласятся. В общем, российская сторона указала индусам на дверь.

Получив отказ, индийцы молча направили свои корабли в обратный путь. Но одним отказом российская сторона не ограничилась в откровенном издевательстве. Конечно, неизвестно, как отнеслась к сообщению пресс-службы Тихоокеанского флота России Индия, но иначе как откровенным издевательством это назвать нельзя: «С большим успехом в Доме офицеров флота Владивостока прошел совместный торжественный концерт Ансамбля песни и пляски ТОФ, военного оркестра индийских ВМС, а также российских коллективов-исполнителей индийского танца. Грандиозный концерт военный оркестр ВМС Индии устроил на центральной площади города».

Дальше - больше. Как только индийские корабли покинули территорию российского порта, Министерство обороны РФ принимает решение о начале собственных военно-морских учений. По сообщению The Times of India, в Индии подобная беспардонность и хамство вызвали настоящий шок. Да и как по-другому можно расценивать этот поступок.

Все эти события произошли месяц назад, и проявившие образец терпимости индусы не стали поднимать скандал и выступать с обвинениями в сторону России за срыв ранее намеченных учений. Да и стоило ли, по их мнению, поднимать бучу, когда приближается лето и, соответственно, запланированные на июнь совместные учения сухопутных войск под Псковом. Но как же ошибались представители Министерства обороны Индии в своих российских коллегах. Уже будучи в полной готовности к отправке своих военных подразделений, индусы получили сообщение об отмене проведения и сухопутных учений. В качестве оправдания российская сторона указала, что сообщение о проведении учений они получили слишком поздно и времени на подготовку практически не было. Но что за бред? Ведь в Дели с официальным визитом летал начальник Генштаба генерал Макаров, и именно он подписывал документы о сроках проведения учений, и было это более полугода назад.

Причины столь хамского отношения, проявленного Москвой к своему многолетнему партнеру в лице Дели, были названы на страницах The Times of India: «Российские антииндийские шаги последовали после того, как Дели отобрало в качестве финальных претендентов на заключения контракта на поставку в страну истребителей на сумму в 10,4 миллиардов долларов две европейские компании (Dassault Rafale и Eurofighter Typhoon). В ходе конкурса не только российский МиГ-35, но в том числе и американские F/A-18 Super Hornet и F-16 Fighting Falcon, и шведский Gripen были исключены из списка претендентов». Необходимо отметить, что слышать «нет», а тем более от индусов в таком вопросе Россия не привыкла. На протяжении многих лет продолжается сотрудничество наших государств в сфере поставок оружия и боевой техники, и общий объем превышает 40 миллиардов долларов. В связи с отказом очевидно, в Москве началась истерика. Индийцев решили проучить и ничего лучшего, как отменить учения «Индра-2011», представители российского Министерства обороны не придумали.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    4 июня 2011 09:07
    Да,не приятно это читать.
  2. 0
    4 июня 2011 09:38
    Даааааа, точно, весь ВПК является частным угодьем. Самое плохое, что так называемые хозяева являются полными лохами как в торговле, так и в вопросах развития етого самого ВПК. Ну а в плане финансирования ключевых направлений так ваще полная Ж-ПА. Ну а чего ожидать ... что в отражении, то и на выхлопе имеем. В нормальной "компании" за такое кидалово рожу полируют долго и с удовольствием ( относится только к тому высокоответсвенному быдлу, которая всё это и организовало ). Обиделись они в плане проигрыша по тендеру... НИОКР , гадьё, нужно финансировать регулярно и весь сопутствующий этому комплекс.
    ЧТО ? ЭРА ЗАДЕЛА ОТ СССР ЗАКОНЧИЛАСЬ ?
    А теперь Индусам надо в пику поставки ЗИПов обрезать ? А че - тема ПЕРДЮКОВ !
  3. Андрей
    0
    4 июня 2011 10:44
    Кидалово за кидалово. Тут всё таки интересен вопрос, чем индийцев не устроил МИГ 35?
  4. dbnfkbq
    0
    4 июня 2011 10:57
    Просто у некоторых совести или сил не хватает расписаться в собственной беспомощности.
  5. Sierra
    0
    4 июня 2011 11:14
    Этого и следовало ожидать. Особенно после откровенного тупизма наших в проекте FGAFA (Фига - так проще).... Деньги ушли неизвестно куда, а даже ЭП самолета нет.
  6. 0
    4 июня 2011 11:57
    не ну просто ИДИОТЫ!!!!!
  7. Советский
    0
    4 июня 2011 12:27
    Верх глупости....как дети )
  8. Ragnarek
    0
    4 июня 2011 18:06
    вот у кого покупают вооружение пусть с теми и тренируются. все правильно - они нас кинули мы их пробросили
  9. тюменец35
    -1
    4 июня 2011 20:24
    Вполне закономерный ход. Индусы соблюдали свою выгоду, отказываясь от наших самолетов, и нам тратить миллиарды, чтобы они у нас потренировались? Такие отказы от давних партнеров нельзя прощать.
  10. slan
    +3
    4 июня 2011 21:34
    Статья уж больно категоричная. Однако, вряд ли автор глубоко знаком с предметом своих суждений. Скорее он тупо проецирует собственный жизненный, полученный на юбилее любимой тещи, прошедшем при демонстративном отсутствии шурина, опыт на скупые информационные сообщения из бульварных изданий о российско-индийском военно-политическом сотрудничестве. Даже в среднем бизнесе, не говоря уже о политике, понятие обиды практически отсутствует. И хотя наших горе-политиков можно сколь угодно обвинять в непрофессионализме, но не до такой же степени. В данном случае речь может идти о демонстрации позиций, а не о выражении обид.
    1. 0
      5 июня 2011 13:13
      +1, большая политика-это не детский сад,как пытается представить автор.
  11. Fantom75100
    0
    5 июня 2011 13:37
    Все верно, по большему счету.А статья названа грамотно "партнеры",, друзей у нас НЕТ.
    Кстати, это не оправдание Менделю.
  12. Stavr
    Stavr
    +2
    6 июня 2011 06:51
    Минобороны России превращается в повозку под названием "шайтан-арба", которая не способна уже везти не только тех, кто сверху, но и себя. Прокатила Индия в тендере: утритесь и дальше впаривайте свою продукцию - таков закон бизнеса. А у нас детский лепет и обиды в Минобороны и Министерстве иностранных дел соответственно, типа: "ах так! больше не садитесь на мой горшок"! Действительно - детский лепет, а не внешняя политика! Позор просто перед мировым сообществом.
  13. 37com
    0
    6 июня 2011 23:46
    индийская официальная версия отмены учений в Владивостоке с 1:07
    http://tvzvezda.ru/news/forces/content/voenno-morskie_sily_indii_pribyli_1804.ht
    ml