Политика адмирала Хорти. Венгрия в войне с СССР

9
22 июня 1941 года гитлеровские полчища вторглись в пределы Советского Союза, регент Венгерского королевства адмирал Миклош Хорти сообщил в Берлин: «22 года я ждал этого дня. Я счастлив!». Чтобы понять откуда такая ненависть к России, надо проследить его жизненный путь.

Миклош Хорти

Судьба этого человека довольно интересна - родился М. Хорти 18 июня 1868 года в имении отца (средней руки землевладельца) в Кендереще Солнокского комитата, в самом центре Большой венгерской низменности, кроме него в семье было ещё восемь детей. Воспитывался в строгости, в 8 лет отдан в реформатский колледж города Дебрецена, с 10 лет переведён в немецкую мужскую гимназию в города Шопрон. Мальчик мечтал о морской академии, чтобы стать моряком, но отец был против – старший брат Миклоша, Иштван избрал этот путь и был тяжело ранен на учениях. Всё же в 1882 году он оказался в числе 42 слушателей (отобрали из 612 претендентов) зачисленных в военно-морское училище города Фиуме. 1886 году он получил звание морского кадета.

За годы учёбы и дальнейшей службы Хорти овладел итальянским и сербским языками. В 18 лет начал службу на флоте Австро-Венгерской империи. В 1894 году Миклошу поручили испытание 1-го корабля с паровой тягой, в 1897 году он стал лейтенантом 2-го ранга, а в январе 1900 года, в 32 года, ему присвоили звание капитан-лейтенанта 1-го ранга, он уже командовал кораблем. В 1909 году, после успешной сдачи экзаменов, получил звание капитана 3-го ранга. В этом же году он получил предложение занять должность высшего офицера - одного из четырех флигель-адъютантов императора Австро-Венгрии Франца-Иосифа, ранее такую должность мог получить только австриец. Вплоть до 1914 года Хорти служил в венском Хофбурге, при императоре. От него требовалось немного - пунктуальность, дисциплинированность, хорошее знание немецкого языка, умения ездить верхом, чтобы сопровождать короля-императора император Австро-Венгрии был одновременно и королём Венгрии) на охоте. Впоследствии М. Хорти вспоминал эти годы как самые прекрасные и беззаботные в его насыщенной жизни. Он искренне уважал императора, брал с него пример, многому научившись за это время, освоил придворный этикет, манеру поведения. Приобщился к искусству, посещал музеи и картинные галереи – даже сам брался за кисть, писал портреты и пейзажи.

Во время второй Балканской войны (в июне-августе 1913 года) Хорти получил в командование Береговую охрану на сторожевом корабле "Будапешт". После её завершения, в 43 года он получил звание капитана 1-го ранга и вернулся в императорский двор. С началом Первой мировой войны командир корабля «Габсбург», а с декабря 1914 года стал командиром нового быстроходного бронированного крейсера «Новара», который выполнял особые задачи. В 1915 году награждён Железным крестом, участвовал в сражениях на Адриатическом море против итальянских и французских ВМС. В мае 1917 года в районе Отранто, командуя крейсером «Новара», участвовал в успешном бое с кораблями Антанты, получил ранение, частично оглох. После этого сражения он получил известность на всю Австро-Венгрию.

В феврале 1918 года после выздоровления, М. Хорти был назначен командиром другого высококлассного военного корабля «Принц Эуген». В этот период уже существовала проблема падения дисциплины и деморализации солдат и матросов. Энергичными мерами Хорти восстановил порядок на корабле. Король-император Карл (Франц Иосиф умер ещё в 1916 году), недовольный процессами разложения на флоте, назначил его 27 февраля 1918 года командующим флотом, Хорти получил звание контр-адмирала. Но монархия уже была обречена и меры Хорти не могли выправить общего плачевного положения - 28 октября 1918 года Хорти в знак прекращения существования императорско-королевского ВМФ спустил с флагштока корабля главнокомандующего флаг монархии и передал флот представителям нового только образовавшегося южнославянского государства - Королевства сербов, хорватов и словенцев. После этого акта Хорти возвратился в родные края, став частным лицом.

Политика адмирала Хорти. Венгрия в войне с СССР

Хорти вступает в Будапешт в 1919 году.

Диктатор Хорти – правитель Венгерского королевства (1920—1944 годах). Попытка избежать участия в войне

Но он не долго прожил спокойно, уже в начале лета 1919 года он принял предложение стать военным министром в контрреволюционном правительстве во главе с графом Дюла Каройи, которое выступило против Венгерской советской республики. В этот период Хорти наладил контакты с представителями Антанты. Вскоре его армия выросла до 50 тыс. человек, 16 ноября "национальная армия" - единственная тогда реальная и властная общенациональная венгерская сила – торжественно вошла в Будапешт. Ее на белом коне в парадной форме адмирала возглавлял Хорти. Хорти подверг резкой критике горожан за «измену тысячелетней истории» монархии. Он не связал себя ни с одной политической силой, делая упор на порядке, воцарении стабильности, патриотизме.

Национальное Собрание объявило восстановление королевской власти, но т. к. страны Антанты были против восстановления власти Габсбургов, в любой форме, был учрежден пост регента или правителя страны. 1 марта 1920 года Национальное собрание Венгрии избрало Хорти (131 из 141 депутата проголосовал "за") правителем государства, ему тогда было 52 года. Венгрия стала королевством без короля. Хорти получил большие полномочия – сохранив пост главнокомандующего армией, право распускать Национальное собрание.

Венгрия испытала после войны сильный позор: фактически третья часть всего венгерского населения, т.е. более 3 млн. человек, осталась за пределами новых границ государства. Венгрия лишилась около двух третей своей прежней территории - она сократилась с 283 до 93 тыс. кв. км — и значительной доли населения, которое уменьшилось с 18,2 до 7,6 млн. Для народа нужен был образ «внешнего врага», на которого можно было свалить все беды нации. Им стал коммунизм, антикоммунизм стал одной из главных идеологических опор создавшейся при М. Хорти системы. Антикоммунизм дополнил официальную христианско-национальную идеологию, которая ориентировалась на создание среднего класса.

В 20-е годы, когда премьер-министр страны граф Иштван Бетлен, поддержанный МИДом и частью промышленников, предлагал наладить торговые связи с СССР, но Хорти был против. Он считал Советский Союз источником "вечной красной опасности" для всего человечества и выступал против установления с ним любых связей. Только в феврале 1934 года Венгрия, и то во многом из-за экономического кризиса, который заставил искать новые направления развития, были установлены дипломатические, а затем и торговые отношения с СССР.


Иштван Бетлен, граф Бетлен — венгерский политик, премьер-министр Королевства Венгрии в 1921-31 годы.

Из западных держав первыми странами, которые пошли на установление тесных контактов с Венгрией, в 1927 году стала Италия, а в 1933 году и с Германией. Новый премьер Венгрии - Дюла Гёмбёш в июне 1933 года встретился с А. Гитлером. Политика Гитлера направленная на пересмотр условий Версальской системы встретила полную поддержку венгерских политиков. А враждебное отношение стран «малой Антанты», равнодушие Франции и Англии делало этот выбор неизбежным. Гитлер неоднократно приглашал Хорти посетить Германию и летом 1936 года он посетил Рейх - первая встреча двух лидеров состоялась в Берхтесгадене под Зальцбургом. Они нашли понимание в плане сближения и сплочения сил под знаменем антикоммунизма. Но, несмотря на желания премьера Гёмбёша выстроить в стране систему по образцу Германии и Италии, в 30-е годы Венгрия сохранила прежнюю, построенную в 20-е годы политическую систему, к тому же осенью 1936 года он умер.

После того, как Гитлер захватил Австрию, Хорти объявил о программе вооружения Венгрии (армия к началу 1938 года составляла всего 85 тыс. человек), назвав укрепление обороны главной задачей – Венгрия отказалась от ограничений Трианонского договора. После этого Хорти не видел иного выбора, как идти на дальнейшее сближение с Рейхом. В августе 1938 года М. Хорти с женой Магдой был приглашен А. Гитлером в Киль, где принял участие в торжественной церемонии спуска на воду корабля «Принц Эуген». Хорти отказался от участия в нападении на Чехословакию. Но притязания Венгрии удалось решить дипломатическим путём: 2 ноября 1938 года в соответствии с решением 1-го Венского международного арбитража Будапешту было передано 12 тыс. кв. км территории Южной Словакии и части Закарпатья с населением почти 1 млн. человек, из них 86,5% было венгров и 9,8% - словаков. Документ подписали министры иностранных дел Третьего рейха, Италии, Венгрии и Чехословакии, Лондон и Париж приняли его к сведению. После оккупации всей Чехословакии в 1939 году Венгрия получила ещё ряд областей, включая населённые русинами районы Закарпатья.


Гитлер и Миклош Хорти, Регент Венгрии, совершают прогулку по пешеходному мосту во время визита Хорти в Гамбург на 50-летие Гитлера в 1939 году.

Визит Хорти в Германию в 1938 году, военно-морской парад.

Хорти продолжал очень осторожную политику, пытаясь сохранить хотя бы относительную независимость: отказался участвовать в войне с Польшей и пропустить через территорию Венгрии немецкие войска. Венгрия приняла десятки тысяч польских беженцев, евреев из Словакии и Румынии. После того, как Москва забрала у Румынии Бессарабию и Буковину, Будапешт потребовал у Бухареста вернуть Трансильванию. СССР поддержал требование, Молотов сообщил венгерскому послу в Москве Й. Криштоффи: «СССР не имеет к Венгрии никаких претензий и стремится к установлению с ней добрососедских отношений, считает обоснованными венгерские территориальные претензии по отношению к Румынии, относится к ним доброжелательно и будет поддерживать их на мирной конференции». В 1940 году 2-м венским арбитражем Венгрии была возвращена северная часть Трансильвании с общей площадью территории в 43,5 тыс. кв. км с населением 2,5 млн. человек, а южная часть Трансильвании оставалась в составе Румынии. Этим решением были недовольны и Венгрия, и Румыния. Гитлер теперь был полным хозяином Европы – в 1940 году Венгрия вступила в Тройственный пакт. Хотя Хорти по-прежнему старался оставить Венгрию в стороне от войны, так 3 марта 1941 года венгерским дипломатическим представительствам была прислана инструкция, в которой, в частности, говорилось: «Основной задачей венгерского правительства в европейской войне вплоть до ее окончания является стремление сберечь военные и материальные силы, людские ресурсы Венгрии. Мы любой ценой должны помешать нашему вовлечению в военный конфликт... Мы не должны рисковать страной, молодежью и армией ни в чьих интересах, мы должны исходить лишь из собственных». Венгрия была вынуждена участвовать в агрессии против Югославии, хотя Хорти и премьер Телеки были против, Телики в итоге застрелился, написав Хорти прощальное письмо, где написал "»мы стали клятвопреступниками», т. к.не смогли удержать Венгрию от «выступления на стороне негодяев».

Война против СССР

Берлин до последнего скрывал от Будапешта свои планы в отношении СССР, ещё 24 апреля 1941 года А. Гитлер заверял Хорти, что германо-советские связи «весьма корректны» и германской империи с востока ничего не угрожает. Немецкие военные планы не предусматривали участие Венгрии в войне, т. к. планировали победить в «молниеносной войне», где слабая и плохо вооруженная венгерская армия не могла помочь. Кроме того Гитлер не был уверен в полной преданности Венгрии, да и не хотелось обещать новых территориальных уступок. Но после начала войны, Берлин был не прочь, как и часть венгерской элиты (особенно военные), чтобы Венгрия приняла участие в войне - весной 1941 года начальник венгерского генштаба генерал Хенрик Верт требовал и от М. Хорти, и от главы венгерского правительства Бардоши, чтобы они поставили вопрос перед Берлином о непременном участии венгерских войск в «крестовом походе» на СССР. Хорти выжидал, правительство было против.

Поэтому была организована провокация: 26 июня 1941 года была организована «бомбардировка» якобы советскими самолетами города Кошице – в итоге Венгрия объявила СССР войну. Есть мнение, что провокация была организована немцами, или румынами при согласии военного командования Венгрии. В этот же день от высшего немецкого командования в генштаб венгерской армии поступило предложение о присоединении к походу против Советского Союза. В официальном сообщении, опубликованном 27 июня, отмечалось, что в результате воздушного налета "Венгрия считает себя находящейся в состоянии войны с Советским Союзом. Военные Венгрии были под впечатлением военных успехов вермахта в Европе, поэтому стремились быстрее принять участие в этой войне, чтобы поучаствовать в дележе «шкуры медведя».

В конце июня – начале июля на фронт были отправлены войска Карпатской группы, в составе 8-го Кошицкого корпуса (в него входили 1-я горная и 8-я пограничная бригады) под руководством генерал-лейтенанта Ференца Сомбатхеи, подвижного корпуса (2-ве моторизованные и 1-на кавбригада) под командованием генерала Белы Миклоша. Карпатская группа была придана 17-й немецкой армии в составе группы армий «Юг» и 1-го июля она вступила в бой с 12-й советской армией. Она участвовала в битве под Уманью, в конце июля – начале августа 1941 года. Венгрия также открыла свою территорию для транзита военных грузов Германии, Италии. Кроме того Венгрия стала «аграрной базой» Рейха.


Венгерские войска в донских степях, лето 1942 года.

В сентябре в Россию были переброшены ещё несколько пехотных дивизий, для охраны коммуникаций и борьбы с партизанами на Украине, в районах Смоленщины и Брянщины. В России и Югославии венгерские солдаты «отметились» рядом зверств: в сербской Воеводине солдаты Сегедского корпуса генерала Фекетхалми (будущий глава венгерского генштаба) устроили настоящую резню, сербов и евреев даже не расстреливали, а рубили топорами и топили в Дунае. В Черниговщине, Брянщине, под Воронежом венгерские вояки благодарили «бога» в том, что могут участвовать в уничтожении «славянской и еврейской заразы», уничтожая в советских сёлах женщин, стариков и детей.



К началу 1942 года число венгров в СССР выросло до 200 тыс. человек, была создана 2-я венгерская армия. Она принимала участие в Сталинградской битве, в январе-марте 1943 года она была почти полностью уничтожена - потеряв 80 тыс. человек убитыми и 65 тыс. человек пленными, а также до 75% вооружения армии. После этого Гитлер снял с венгров функцию строевых частей, они теперь выполняли только тыловые функции на Украине.


Венгерские солдаты погибшие под Сталинградом.

В 1944 году, после жестоких поражений вермахта и румынской армии на Южном стратегическом направлении, в том числе и в Ясско-Кишиневской операции, А. Гитлер потребовал от Хорти провести тотальную мобилизацию. Было создано 3-и армии, но Хорти по-прежнему гнул свою линию – он начал сепаратные переговоры с англо-саксами и Москвой. Гитлер сместил его, посадив верную марионетку – лидера местных нацистов Ференца Салаши. Хорти с семьей вывезли в Германию, где содержали под арестом. Часть венгерских военных возмущенных таким грубым вмешательством Рейха, перешла на сторону СССР. Но большая часть продолжила воевать с Красной армией. Вместе с вермахтам они участвовали в отчаянных боях - защищали Дебрецен, а затем Будапешт, в марте 1945-го года дрались в последнем немецком контрнаступлении под озером Балатон. Остатки венгерских армий сдались Красной армии в начале апреля 1945 года на подступах к столице Австрии - Вене.


Ференц Салаши в Будапеште. Октябрь 1944 года.

После войны Хорти не был предан суду, хотя правительство Югославии настаивала на этом и завершил свою интересную жизнь в 1957 году в возрасте 88 лет, проживая в Португалии. Венгрия потеряла в этой войне почти миллион жизней, из них только треть военные. Салаши, Бардоши, Верт были казнены, как военные преступники.


Миклош Хорти, регент Венгрии в 1920-1944 годы.

Источники:
Россия и СССР в войнах XX века, под ред. Г. Кривошеева. М., 2001.
http://militera.lib.ru/h/sb_crusade_in_rossia/04.html
http://www.horthy.narod.ru/horthy3.html
http://www.ckofr.com/istoriya/165-vengriya-v-gody-vtoroj-mirovoj-vojny
http://ru.wikipedia.org/wiki/Венгрия_во_Второй_мировой_войне
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    21 июля 2011 10:45
    Зря радовался в 41-ом.
  2. EvgAn
    0
    21 июля 2011 11:57
    Вот за эту статью, Александр, спасибо - написана хорошо и такой, какой должно быть небольшое историческое эссе - без однобокого разделения событий и людей на "плохих" и "хороших".
    1. ЛЕХА блин
      0
      21 июля 2011 18:49
      надо венграм счет предъявить за преступления на территории России
      1. Старый Кот Базилио
        0
        21 июля 2011 19:59
        Не стоит, ЛЕХА. Ты глянь на третью снизу фотографию - венгерские мясные консервы "Globus" по сходной цене. А статья и в самом деле хороша!
        1. Kassandra
          0
          29 октября 2014 23:46
          стоит, вполне... и за 1956 год. если враг не сдается его уничтожают.
  3. Сириус
    0
    21 июля 2011 19:38
    Надо было его в Португалии "осчастливить за 22-е июня", убрали же Троцкого.
    1. Старый Кот Базилио
      0
      21 июля 2011 20:12
      Зачем? Лёва был идейным противником Кобы, жужжал не в тему да и вообще, раздражал (потому и заледорубили), а этот сидел себе спокойно, не шалил, никого не трогал, починял примус...
  4. Иван35
    +2
    21 июля 2011 20:02
    Мне больше всего понравилось фото - Венгерские солдаты погибшие под Сталинградом.
    1. Старый Кот Базилио
      +4
      21 июля 2011 20:44
      Труп врага всегда хорошо пахнет - об этом еще древние римляне знали.
  5. 0
    22 июля 2011 21:42
    И все таки венгры честнее поляков.
    1. Иван35
      0
      22 июля 2011 21:56
      Да - честный враг - как немцы. Но все таки враг

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»