Военный потенциал НАТО в Европе на снимках Google Earth. Часть 1-я

27


Организация Североатлантического договора, НАТО (англ. North Atlantic Treaty Organization, NATO), — военно-политический блок, объединяющий большинство стран Европы, США и Канаду. Он основан 4 апреля 1949 года для того, чтобы «защитить Европу от советской агрессии». С началом «холодной войны» членами НАТО стали 12 стран: США, Канада, Исландия, Великобритания, Франция, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Норвегия, Дания, Италия и Португалия. Одной из декларированных целей НАТО является обеспечение сдерживания любой формы агрессии в отношении территории любого государства — члена НАТО или защиту от неё.

После распада «Восточного блока», несмотря на полученные ранее Россией гарантии «о нерасширении НАТО на Восток», в эту организацию приняты бывшие страны «Варшавского договора»: Венгрия, Польша, Чехия, Болгария, Румыния, Словакия и даже прибалтийские республики, входившие в СССР: Литва, Латвия и Эстония. Также членами организации стали Албания и Словения. Желание присоединиться к НАТО для «защиты от российской угрозы» высказали Грузия и Украина.

В связи с последними событиями на Украине и непрекращающимися обвинениями России со стороны «западных партнёров» в эскалации насилия на юго-востоке этой страны 5 сентября 2014 года на встрече руководителей стран НАТО в Ньюпорте было принято решение о создании сил быстрого реагирования. Эти силы в составе примерно 4000 человек предназначены для быстрой реакции в случае нападения России на какую-либо из стран НАТО. Основную базу и командный центр сил планируется разместить в Великобритании. Планируемый срок переброски и развертывания частей в странах, граничащих с Россией, не превышает 48 часов.

Несмотря на официальное окончание «холодной войны», США продолжают сохранять значительный военный потенциал в Европе. Наиболее крупные силы размещены в Германии, главным образом в федеральных землях Гессен и Баден-Вюртемберг. На 12 военных базах сухопутных войск размещены пехотные и танковые подразделения общей численностью около 52 тыс. чел. Имеется также 4 базы армейской авиации и одна база материально-технического обеспечения — это почти четверть всех зарубежных баз Пентагона.


Самолеты ДРЛО Е-3 и заправщики КС-135 на авиабазе Гайленкирхен



[center]Истребители F-16 на авиабазе Шпангдалем


[/center]
Штурмовики А-10 на авиабазе Шпангдалем


Наиболее крупной базой ВВС США в Германии, да и во всей Европе остаётся военная база в Рамштайне, где размещается командный центр ЕвроПРО.


Военно-транспортные самолёты и самолёты-заправщики на авиабазе Рамштайн


На территории ФРГ до сих пор находятся оккупационные силы США и Великобритании, что воспринимается многими немцами болезненно. Предусмотрено постепенное сокращение иностранных военных контингентов, но о полном их выводе речь не идёт. До тех пор, пока оккупационные силы будут находиться в пределах границ Германии, эту страну, несмотря на развитую экономику и имеющиеся собственные вооруженные силы, полностью суверенной считать нельзя.

В собственных вооруженных силах ФРГ (Бундесвере) по состоянию на лето 2013 года служило около 180 тыс. человек. С 2011 года в ФРГ нет воинской обязанности, вся армия — контрактная. Всего в составе сухопутных сил: 23 бригады (девять развернутых механизированных, две воздушно-десантные, две тылового обеспечения, горно-пехотная, воздушно-механизированная, армейской авиации, артиллерийская, инженерная, ПВО, войск РХБЗ и три механизированные сокращенного состава); командование сил специального назначения; немецкий компонент франко-германской бригады.

На вооружении этих подразделений состоит более 1000 танков Leopard-2, около 2500 боевых бронированных машин, более 600 орудий, миномётов и РСЗО, 140 вертолётов.


Медико-санитарные машины Бундесвера



Эшелон с немецкой бронетехникой



Немецкие танки «Леопард-2»



ЗРК «Хок», состоявший на вооружении подразделений ПВО ФРГ


После объединения двух Германий 12 сентября 1990 года вооруженные силы ГДР вошли в состав бундесвера. На тот момент Военно-воздушные силы составляли максимальную после Второй мировой войны численность — 100 тыс. человек. В настоящее время практически все боевые самолёты советского производства выведены из состава ВВС. Часть авиатехники, представлявшей наибольший интерес, передана «американским союзникам». Остальные летательные аппараты списаны на металлолом или сохранены в экспозициях музеев. Принятый на вооружение «европейский истребитель» Eurofighter Typhoon особых преимуществ перед доставшимися от ГДР истребителями советского производства МиГ-29 не имеет. Списание последних было чисто политическим решением.


Авиатехника советского производства в авиационном музее Берлина


В составе ВВС ФРГ имеется: около 100 самолётов Eurofighter Typhoon, около 200 Panavia Tornado IDS и Panavia Tornado ECR, около 100 военно-транспортных самолётов и около 100 учебно-тренировочных.


Самолёты Eurofighter Typhoon и Panavia Tornado IDS на авиабазе Нёрфених


В люфтваффе используются зенитно-ракетные комплексы американского производства «Пэтриот». По состоянию на 2010 года на вооружении военно-воздушных сил Германии находилось 28 ПУ ЗРК «Пэтриот» PAC-3.


ЗРК «Пэтриот» неподалёку от Вальхайма



В составе ВМС ФРГ входят: 6 ПЛ проекта 212А, 20 фрегатов и 10 ракетных катеров. В морской авиации — около 90 противолодочных, транспортных и патрульных самолётов и вертолётов.


Германский ракетный катер



Базовый патрульный и противолодочный самолёт Breguet Br.1150 «Atlantique»


Ближайшим американским союзником в Европе является Великобритания. Эта страна строго следует фарватером внешней политики США и имеет собственное ядерное оружие. В настоящий момент в составе британского флота находится четыре ПЛАРБ типа «Вэнгард» с 58 ракетами «Trident-2 D5». Все британские ПЛАРБ базируются в Шотландии, в районе военно-морской базы Клайд — в пункте базирования Фаслейн в заливе Гар-Лох.


Пункт базирования британских ПЛАРБ Фаслейн


На территории Великобритании имеется четыре американских военных объекта. Крупнейшей американской авиационной базой на территории британских островов является Лейкенхит (RAF Lakenheath)


Американские истребители F-15 на авиабазе Лейкенхит


На находящейся недалеко авиабазе Мильденхолл (RAF Mildenhall) регулярно совершают посадку американские стратегические бомбардировщики и на постоянной основе базируются самолёты заправщики КС-135 и военно-транспортные С-130.


Самолёты заправщики КС-135 и военно-транспортные С-130 на авиабазе Мильденхолл



Американские и британские боевые самолёты на авиабазе Лейхарс


На территории Великобритании размещены американские радарные комплексы в Менвит Хилл и Солтергейт.


Радарный комплекс Солтергейт


В настоящее время вооруженные силы Великобритании насчитывают 125 тыс. человек. На вооружении сухопутных войск состоит 380 танков «Челленджер-2» и около 1000 бронированных машин.


Британские танки на полигоне


На вооружении Королевских военно-воздушных сил имеется около 100 истребителей Eurofighter Typhoon F1 и Eurofighter Typhoon T1, 117 истребителей-бомбардировщиков и разведчиков Panavia Tornado GR4 и GR4A, 7 самолётов ДРЛО E-3D, 280 учебно-тренировочных, 80 военно-транспортных, 170 вертолётов.


Истребители Eurofighter Typhoon



Истребители-бомбардировщики Panavia Tornado GR4



Самолёты ДРЛО E-3D на авиабазе Кёнингсби


В составе ВМС Великобритании, помимо четырёх ПЛАРБ типа «Вэнгард», имеется пять АПЛ типа «Трафальгар» и две АПЛ типа «Астьют». Основные надводные силы флота состоят из шести эсминцев типа 45, тринадцати фрегатов типа 23, трёх десантных кораблей типа «Ocean» и «Albion».


Британский десантный корабль типа «Albion»


В данный момент в британском флоте авианосцев нет. Единственный лёгкий авианосец «Илластриес» типа «Инвинсибл» выведен из боевого состава.


Британский лёгкий авианосец «Илластриес»


Два строящихся авианосца типа «Куин Элизабет», которые должны придти на смену авианосцам типа «Инвинсибл» после 2016 года, на первом этапе будут использоваться только как вертолётоносцы (до поступления самолётов F-35В). Все имеющиеся самолёты вертикального взлёта и посадки «Харриер» списаны или проданы в США, где они пополнят «естественную убыль» в авиации Корпуса морской пехоты.

Источники информации:
http://www.gsvg.ru
http://www.deutschesheer.de/porta
http://geimint.blogspot.ru
http://www.nato.int
Спутниковые снимки любезно предоставлены «Google Планета Земля»
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    6 октября 2014 10:24
    Все равно не боюсь! bully
    1. +6
      6 октября 2014 11:08
      Всё так аккуратно...забавно было бы увидеть, как они в суете будут все, когда услышат звук о ракетном или воздушном нападении...
      1. +1
        6 октября 2014 23:17
        Цитата: ShturmKGB
        услышат звук о ракетном или воздушном нападении...

        Не должны успеть долго суетиться. Первый удар по-моему должен быть (не дай Бог конечно) по радарам, узлам связи, аэродромам и кораблям и ракетами, которые запускаются вне зоны ПВО.
        Несколько минут конечно будет, ну а потом начало Апокалипсиса.
        Так что лучше худой мир, чем "добрая" драка !
    2. +3
      6 октября 2014 11:59
      Цитата: Dazdranagon
      Все равно не боюсь!

      Так по сути нечего бояться laughing
    3. +4
      6 октября 2014 13:39
      Цитата: Dazdranagon
      Все равно не боюсь!

      Видимо боится кто-то другой, кто ставит "минусы" what
      1. badger1974
        +1
        7 октября 2014 11:20
        Серёга, чес сказать, не очьково,тем более мне крымчанину и таким как я . укропы уже потеряли 20 с лихером тыщ своих боевых единиц( людей), а что такое 4000 тыщы говна со всего говна натевского, так, мёртвому припарка, авиация ? вот тут как раз Крым и ЗРК "Триумф" само то, плюс яхонты завезли для всяких тукандерог, боюсь что туркея сейчяс в трепете , бо с одной стороны Башар, с другой Вольдемар, семейники как грица в жёсткой зависимости, а ядрённой войны нам не страшно, мы выживем в отличии от других
        1. +2
          7 октября 2014 11:22
          Цитата: badger1974
          а ядрённой войны нам не страшно, мы выживем в отличии от других

          Война Володя, это всегда страшно.
          1. badger1974
            0
            7 октября 2014 11:50
            ни кто это не оспаривает, другое дело закономерность. чёт ветер с запада запаздывает, уже лет как 10 должен от нас отгрести в очередной раз
  2. +14
    6 октября 2014 10:25
    Качество снимков которые приводятся в качестве доказательств вторжения России в Украину значительно хуже по качеству. Здесь хорошо видно что на ЖД платформах стоят самоходки, а БТР легко отличить от танка. То что преподносят в качестве доказательств полное фуфло даже по сравнению с "Гугл планетой".
    1. +8
      6 октября 2014 11:56
      Цитата: Canep
      Качество снимков которые приводятся в качестве доказательств вторжения России в Украину значительно хуже

      Потому что доказывать нечего. А уж если бы было что-то реальное, то снимки были в таком качестве, что в кино можно было бы показывать. Поэтому просто приходится истерику поддерживать, бездоказательно, со снимками комбайнов в полях.
  3. Игорь Иванович
    0
    6 октября 2014 10:35
    Слава гниющему натомскому металлолому.
    1. +2
      6 октября 2014 12:09
      Да да...все сгниёт, даже шапками закидывать не понадобится...
    2. +3
      6 октября 2014 12:09
      Да да...все сгниёт, даже шапками закидывать не понадобится...
    3. +3
      7 октября 2014 00:25
      "Слава гниющему натомскому металлолому."
      -Металолом имеет странную пропорцию в виде самолётов заправщиков и самолётов ДРЛО. Судя по кол-ву снимков и кол-ву вышеобозначенной техники пропорция не очень радостная.
      " 3 А-50У и 15 А-50 (+4 А-50 на хранении), по состоянию на март 2014 года"
      "Самолёт-заправщик Ил-78 Ил-78М 23 шт"
      - данные из педивики,но тут я им верю..

      ru.wikipedia.org/wiki/Военно-воздушные_силы_Российск
      1. +1
        7 октября 2014 00:42
        чего-то к посту выше не смог прилепить ссылку с педивики,коробит её..
  4. +4
    6 октября 2014 11:29
    Много техники военной - это то да, много всего и главное страшное такое... Но вот в чем вопрос. А готовы ли они не к блицкригу, а полноценным боевым действиям? Что-то последнее время они как то не сильно уж справляются с исламистами, и всякими там террористами... Полноценно ли обеспечены запчастями, и всё ли то, что показано, может не просто летать по коробочке и ездить по полигону (в условиях рабочих перегрузок не говоря уже о критических режимах), а к быстрому и главное повторному развертыванию? Я думаю, они неслабые, но и основная техника у них выпуска 80-90-х годов. Это еще не оборона и не способность обороны. Смогут ли они ее быстро эксплуатировать и чинить, при необходимости? Смогут ли они обеспечить вовремя "туалетной бумагой и кока-колой смелых хероев..."? Я почему то думаю не сильно там у них все хорошо. Уж поверьте мне на слово, авиационный парк совсем у них за последнее время исхудал и слабенький стал. О сухопутных войсках не знаю... Да и хотел бы заметить - купленные десяток новых самолетов, и сотня другая танков не решает вопросы серьезного ведения боя. Армию они давно подзабросили, занимаясь своей дермократией. Вот и начали пожинать плоды!!!Так что согласен с Dazdranagon! Я тоже, все равно не боюсь. bully
    1. 0
      6 октября 2014 23:27
      Показывали тут по ТВ немецкий спецназ который якобы отправят на украину,скажу честно-преодоление стенки на полосе препятствий не убедило.
  5. danika
    +2
    6 октября 2014 12:15
    Техника на снимках не впечатлила. Российская армия была, есть, и будет сильнейшей в мире.
    1. +7
      6 октября 2014 13:37
      Цитата: danika
      Техника на снимках не впечатлила. Российская армия была, есть, и будет сильнейшей в мире

      Вот только шапкозакидательства и уря-патриотизма пожалуйста не надо. При безусловном ослаблении за последние 20 лет, НАТО кое в чём российскую армию превосходит. А уступает в первую очередь по духу и желанию воевать с сильным противником.
    2. +6
      6 октября 2014 14:55
      Цитата: danika
      Техника на снимках не впечатлила. Российская армия была, есть, и будет сильнейшей в мире.

      Хотелось бы, чтоб это так и было, но для этого надо ещё приложить не мало усилий.
  6. +6
    6 октября 2014 14:30
    хорошая статья, можно большую серию таких статей сделать. ведь баз много. да и просто базы можно рассмотреть, интересно
    1. +4
      6 октября 2014 14:40
      Цитата: 501Legion
      хорошая статья, можно большую серию таких статей сделать. ведь баз много. да и просто базы можно рассмотреть, интересно

      Благодарю! hi Должны выйти ещё две публикации на эту тему.
      До этого были:
      Российские стратегические ядерные силы и средства ПРО на снимках Google Earth
      http://topwar.ru/39929-rossiyskie-strategicheskie-yadernye-sily-i-sredstva-pro-n
      a-snimkah-google-earth.html
      Американские стратегические ядерные силы и объекты ПРО на спутниковых снимках Google Earth
      http://topwar.ru/39748-amerikanskie-strategicheskie-yadernye-sily-i-obekty-pro-n
      a-sputnikovyh-snimkah-google-earth.html
      Следы войны на спутниковых снимках Google Earth
      http://topwar.ru/34600-sledy-voyny-na-sputnikovyh-snimkah-google-earth.html
      Российский военный потенциал на спутниковых снимках Google Earth
      http://topwar.ru/34400-rossiyskiy-voennyy-potencial-na-sputnikovyh-snimkah-googl
      e-earth.html
      Военные объекты Китая на спутниковых снимках Google Earth
      http://topwar.ru/33432-voennye-obekty-kitaya-na-sputnikovyh-snimkah-google-earth
      .html
      Google Earth – разоблачитель военных секретов
      http://topwar.ru/33322-google-earth-razoblachitel-voennyh-sekretov.html
    2. Шур
      0
      6 октября 2014 21:40
      Плюс за Уго Чавеса, слава команданте.
  7. +3
    6 октября 2014 14:49
    Интересная статья
  8. +3
    6 октября 2014 15:31
    Как в Зарубежном военном обозрении в советское время (очень сильно походит).
    1. +3
      7 октября 2014 03:19
      Цитата: user
      Как в Зарубежном военном обозрении в советское время (очень сильно походит)

      А мне формат и содержание публикации понравились-весьма доходчиво.
  9. +1
    6 октября 2014 16:37
    Всё так серьёзно и продуманно. Такое ощущение, что они верят в свою безнаказанность. Наивные. Последнее, что они услышат-это сигнал тревоги. Многие его даже не успеют услышать.
    1. +3
      7 октября 2014 02:07
      Цитата: Alex Nick
      Всё так серьёзно и продуманно. Такое ощущение, что они верят в свою безнаказанность. Наивные. Последнее, что они услышат-это сигнал тревоги. Многие его даже не успеют услышать.

      При совсем скверном варианте развития событий если повезёт в последние секунды заострить внимание на том что чего-то заглох автомобиль,пропала сеть мобильного операторя, вай фай, остановились кварцевые (или электронные) часы,потух комп,ноут,телевизор и что-то внезапно очень ярко зажглось в небе над головой но уже изменить чего-нибудь будет невозможно...
      П.С. А как будет работать омериканская ПРО при подрыве в космосе нескольких десятков ядерных зарядов для создания устойчивых помех и электромагнитных возмущений?? Радио - телефонная связь и радары (при условии что они переживут колоссальный ЭМИ) несколько часов не смогут работать из-за возникших помех, чего и чем они собираются перехватывать?..
  10. +1
    6 октября 2014 21:00
    Главный вопрос не в том чем им нападать этого добра у них в достатке, а чем нам защищаться после 23 демократизации...
  11. 0
    6 октября 2014 22:06
    " После объединения двух Германий 12 сентября 1990 года вооруженные силы ГДР вошли в состав бундесвера. На тот момент Военно-воздушные силы составляли максимальную после Второй мировой войны численность — 100 тыс. человек. В настоящее время практически все боевые самолёты советского производства выведены из состава ВВС. Часть авиатехники, представлявшей наибольший интерес, передана «американским союзникам». "

    Интересно, это каким же еще союзникам она была передана??? recourse
    1. +2
      7 октября 2014 02:30
      Цитата: Агарков Виталий
      Интересно, это каким же еще союзникам она была передана???

      http://topwar.ru/53994-svoi-sredi-chuzhih-chast-2-ya.html
  12. 0
    7 октября 2014 23:24
    во блин. Гугл круче пентагоновских спутников)всё чётко видно, а на пентагоновских комбайн от черепахи не отличить))))
  13. 0
    3 ноября 2014 13:04
    Сергей, спасибо за статью, с удовольствием просмотрел и проплюсовал.