Сегодня исполняется 11 лет со дня трагедии подлодки "Курск"

11
Сегодня исполняется 11 лет со дня трагедии подлодки "Курск"Россияне сегодня отдают дань памяти морякам атомной подводной лодки (АПЛ) "Курск", погибшей 11 лет назад, 12 августа 2000 года, в Баренцевом море. Эта трагедия унесла жизни 118 подводников Северного флота.

Торжественным построением и возложением венков и цветов к мемориалу погибшим морякам АПЛ "Курск" отметят в гарнизоне Видяево эту скорбную годовщину. Траурные церемонии пройдут на всех флотах российского ВМФ, а также в военных округах. На кораблях и подводных лодках будут приспущены флаги, во флотских частях и подразделениях пройдет минута молчания в память об экипаже "Курска".

На Северном флоте, как сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, "церемония возложения венков на воду пройдет в Мотовском заливе Баренцева моря с участием командования флотом, родственников и членов семей погибших подводников".

В Москве, как отметили в Минобороны, состоится церемония возложения венков к памятному знаку погибшим подводникам у Центрального музея ВС РФ. В Тушинском парке, на причале у музея "Подводная лодка Б-396", пройдет комплекс памятных мероприятий, в которых примут участие представители командования ВМФ, общественной организации "Клуб адмиралов", ветеранских организаций, военные моряки, родственники погибших моряков-подводников.

Об упокоении душ погибших подводников молится и Русская православная церковь. В московском храме Воскресения Господня за Серпуховскими воротами состоится панихида. В Николо-Богоявленском морском соборе Санкт-Петербурга, где память об экипаже "Курска" увековечена на мемориальных досках, также отслужат панихиду по погибшим, а к памятнику на Серафимовском кладбище будут возложены цветы.

Поминать подводников будут в Курске, Махачкале, Воронеже, Севастополе и других городах России, Украины и Белоруссии.

По выводам правительственной комиссии, причиной гибели экипажа стал взрыв торпеды в носовом отсеке субмарины. Комиссия, работавшая более двух лет, установила точное время гибели подлодки. По заключению экспертов, смерть моряков "Курска" наступила по времени от нескольких секунд до 6-8 часов после взрыва, и к моменту обнаружения лодки 13 августа спасти 23 моряка, остававшихся в девятом отсеке, не представлялось возможным.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Aleks23
    0
    12 августа 2011 10:03
    вечная память..
  2. +1
    12 августа 2011 10:19
    Хоть бы в годовщину, не врали.Можно было спасти людей,но политика стала на первое место.
    Вечная память погибшим....!
    1. 0
      12 августа 2011 11:37
      Да,согласен с вами по поводу спасения.
      У подводного флота США наверное сегодня профессиональный праздник.
  3. StiffMAISTER
    +1
    12 августа 2011 12:45
    Это Величайшая трагедия российского подводного флота 21-го века! Мне очень жаль, что правительство закрыло глаза на правду, что солгало семьям погибших,
    что пришлось потом с улыбкой на лице говорить:"она утонула"... Мне очень стыдно за наше правительство!
  4. StiffMAISTER
    0
    12 августа 2011 12:45
    Вечная память погибшим!!!
  5. -1
    12 августа 2011 14:52
    Вечная память!
  6. kolstow
    0
    12 августа 2011 15:17
    Помянем....
  7. spok
    +1
    12 августа 2011 16:04
    путин продал торпедированный курск за бабло
    +
  8. drench
    0
    12 августа 2011 17:20
    Вечная Память!!!!
  9. 0
    12 августа 2011 19:26
    Сколько лет должно пройти, что бы сказали правду о причинах трагедии? Или ждать пока руководство не сменится?
  10. Товарищъ
    0
    1 апреля 2012 20:11
    До сих пор за них душа болит...у них воздуха на сутки,а ты на другом конце страны ломаешься...как обидно что мы бессильны помочь в подобных случаях(((

    Вечная вам память братцы!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»