Кому нужны сомалийские пираты?

9
Кому нужны сомалийские пираты?

Как показывает история человечества, пиратство - это явление с очень древней историей. Пиратствовали ещё во времена Минойской цивилизации, древних греков и финикийцев. Людей желающих, поживится чужим добром, всегда хватало. Но только у большинства населения это явление ассоциируются с фильмом «Пираты Карибского моря», временами каравелл, галеонов, с Тортугой, Джоном Сильверером из «Острова сокровищ». Хотя, кто-то может вспомнить советский фильм «Пираты ХХ века», там морские разбойники владели достаточно современным кораблём, имели свой остров, где отсиживались между пиратскими рейдами.

Сомалийские «пираты» сильно выбиваются из этого ассоциативного ряда. Какие-то дикие негры на небольших лодках внушают страх всей мировой общественности. Это явление действительно уникальное, если не учесть фактор того, что все события вокруг Сомали носят хорошо спланированный характер. Действия сомалийских разбойников вписываются в определённый сценарий нынешних и будущих событий.

Человек, обладающий здравым умом, никогда не поверит, что могучий флот США и ВМС стран НАТО, ряда ведущих стран мира, не могут справиться с шайкой морских разбойников.

Поэтому возникает законный вопрос: А где резолюция Организации Объединенных Наций о необходимости проведения миротворческой морской и наземной операции в Сомали, с целью ликвидации пиратства в данном регионе планеты? Ведь многие страны страдают от промыслов морских разбойников, несут большие убытки, к тому же страдает престиж самих великих держав. Так, в апреле 2011 года в Дубаи на антипиратской конференции ущерб от этого промысла был оценён в сумму от 7 до 12 млрд. долларов в год. Для сравнения, для атаки против Ливии хватило всего лишь небольших групп недовольного населения. А тут происходят прямые вооруженные нападения на суда. Где реакция мирового сообщества? Почему бы не навести порядок в развалившемся на независимые образования Сомали?

В настоящее время Сомали состоит из нескольких государственных образований. Положение населения, которое живёт за счёт сельского хозяйства (в основном животноводства), усугубляет тот факт, что Сомали почти нечего предложить мировому рынку. Есть немного природного газа, кое-какие руды, но они не имеют стратегической ценности для других стран. Сомали страна даже не третьего мира, а четвёртого, один из беднейших регионов планеты. Ситуацию ухудшают регулярные засухи, подрывающие продовольственную базу населения, постоянные местные конфликты. Поэтому, самым выгодным занятием становится морской промысел. «Пираты» ещё и жалуются, мол, ВМС международных сил «наносят в регионе большой ущерб», мешают «работать».

Если соединить военно-морские силы различных стран (7 октября 2008 года СБ ООН принял резолюцию 1838, она позволяет государствам применить свои ВМС и ВВС для борьбы с пиратами в зоне Сомали), которые участвуют в патрулировании, то выйдет вполне приличный флот. Так, в операции участвуют корабли РФ, стран НАТО, Индии, КНР, Малайзии, Кореи, Японии и т. д., не менее 20 государств. В 2008 году ЕС начал операцию «Атланта», первую коллективную международную акцию по борьбе с пиратством у берегов Сомали. Получается, что более патрулируемого побережья африканской страны и не сыскать. Всем миром охраняют, а успешные атаки пиратов как происходили, так и происходят. В СМИ регулярно проскакивают сообщения об очередной удачной или отбитой атаке сомалийских морских разбойников. Причём, пираты умудряются расширять регион своих операций, проникают в Индийский океан. И это после начала операции международных сил! В 2010 году сомалийские морские разбойники захватили рекордное количество трофеев - 53 гражданских судна и 1181 члена экипажа.


Акватория, подверженная атакам сомалийских пиратов (http://www.bbc.co.uk/news/10401413).

Когда присмотришься к «вооружению» сомалийских пиратов, также возникает ряд вопросов. Не ясно, как, каким чудом, пираты вообще захватывают суда на своих лодках. Это обыкновенные рыболовные лодки и катера. И военно-морские силы стран всего развитого мира не могут их одолеть? В это поверить трудно, если хоть иногда включать мозг. Тех же, кого ловят, обычно просто отпускают.

Интересен и тот факт, что мировые СМИ освещают факты пиратства только у побережья Сомали. Атаки пиратов происходят в Латинской Америке, у побережья Западной Африки, у берегов Индии и Индонезии и т. д. Вы можете вспомнить сообщения о колумбийских, венесуэльских, индийских, индонезийских, филиппинских пиратов? Внимание мировой общественности приковывают только к сомалийским морским разбойникам.


Атаки пиратов на суда.

Различные эксперты уже не раз сообщали, что если бы было бы желание решить эту проблему, её бы решили. У пиратов есть базы, опорные пункты, каналы связи. Все их наземные базы хорошо известны, есть и их карты, их можно уничтожить, нанеся серьёзный удар их делу. Можно арестовать посредников, которые имеют долю, в том же Лондоне. Но мы по-прежнему видим только борьбу со следствиями. Наиболее жёстко с морскими разбойниками пока что борются лишь ВМС Франции и США: они частенько стреляют на поражение, совершают силовые захваты. Однако такие методы они применяют только при освобождении соотечественников и судов, шедших под флагами Франции и США.

Что можно было бы сделать?

- На морскую операцию международных сил уходят сотни миллионов долларов каждый год, по оценкам ряда специалистов, если бы эти деньги потратили на восстановление государственности Сомали, экономики страны, её береговой охраны, уровень пиратства резко бы упал.

- Удар по известных прибрежным базам пиратов, также сократил бы количество их вылазок, как и ужесточение международного законодательства. Пиратов во все времена наказывали очень строго – обычно это смертная казнь.

Надо отметить, что это явление («сомалийские пираты») отлично вписывается в сценарий общей дестабилизации исламского мира и Евразии в целом. Позволяет США и НАТО держать на стратегическом морском пути значительную боеспособную группировку ВМС, которую можно использовать и для других целей, к примеру, усилить силы направленные против Ирана.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    12 сентября 2011 09:15
    Человек, обладающий здравым умом, никогда не поверит, что могучий флот США и ВМС стран НАТО, ряда ведущих стран мира, не могут справиться с шайкой морских разбойников.

    У американцев уже был опыт в сомали, даже фильм об этом сняли, "падение черного ястреба".
    ущерб от этого промысла был оценён в сумму от 7 до 12 млрд. долларов в год.

    значит это кому то нужно, хотя американская АУГ за пару дней может уничтожить не только пиратов, но и саму сомали.
    1. +1
      12 сентября 2011 09:38
      Цитата: PSih2097
      значит это кому то нужно, хотя американская АУГ за пару дней может уничтожить не только пиратов, но и саму сомали.


      На морскую операцию международных сил уходят сотни миллионов долларов каждый год


      Вот Вам и ответ, сколько всякого народа кормится около пиратов, сколько политиков делают себе имидж борцов с террором
    2. Marat
      +2
      13 сентября 2011 21:16
      Николай Стариков дал хороший анализ этим пиратам в последней книге "Хаос и революции....." Кстати и описал и объяснил случай с нападением на "Московский университет" - если не ошибаюсь в названии танкера - когда российские военные моряки действовали решительно и правительство России "сыграло" жестко

      Он считает что за пиратами стоят пендосы - поэтому "пираты" при необходимости получают "международную" трибуну в их сми - публикуют их заявления - озвучивают их позиции - вспомните - во время агрессии Грузии - ни Россия ни Осетия не могли "получить трибуну" целую неделю - а вот пираты за 3 часа - пожалуйста

      Он пишет, что чаще пираты нападают на те корабли которые им "советуют" И при желании флот сша и правительство ликвидировали бы эту деятельность немедленно
      1. 0
        15 сентября 2011 14:33
        очень похожа ситация с аль-каидой,как ранше с ней пиндосы возились,чтоб Союзу а Афгане нагадить?
        но за что боролись на то и напоролись
  2. +2
    12 сентября 2011 16:57
    сомалийские голодранцы пираты и супермены повстанцы из ливии- одного поля ягодки.
  3. mitrich
    +1
    12 сентября 2011 19:14
    Проблема на поверхности: одна из стран, входящих в антипиратскую коалицию, должна открыть на них "сезон охоты", уничтожив нападающих или пытающихся напасть и разрушив с воздуха пиратские базы. Тогда и остальные подключатся, в том числе Россия и Китай. А должны это сделать США, т.к. основной объем морских грузоперевозок из стран Персидского залива приходится на эту страну. Не хотят же потому, что сомалийские пираты, вне всяких сомнений, станут убивать членов экипажей захваченных судов.
    Мне очень понравилось, как ЭЛЕГАНТНО и ДЕМОКРАТИЧНО года полтора назад поступили с 20-кой захваченных сомалийских пиратов российские военные моряки-тихоокеанцы. Они их...отпустили, правда, в 600 морских милях от берега и сняв двигатели с лодок, да в непогоду. Плывите, мол, голуби, плывите wink ! Красиво на загляденье.
  4. 0
    12 сентября 2011 20:11
    Если что-то где-то происходит- значит это кому-то нужно. А у Сомали нет нефти и есть много проблем. Кстати, давно уже говорили, боссы пиратов прекрасно осведомлены, какой груз, сколько стоит, когда будет. Рулевые-то далеко от Сомали.
  5. 0
    12 сентября 2011 22:58
    В ПИРАТАХ КАРИБАХ руководство компании пыталось прибрать к себе всех пиратов надеюсь здесь этим и кончится bully
    1. ballian
      0
      13 сентября 2011 09:51
      Автор так невежественнен ? Видно не в курсе что Миротворческая акция в Сомали уже была и провалилась, даже США вынуждены были вывести оттуда войска после сражения с местными боевиками в Могадишо http://ru.wikipedia.org/wiki/Сражение_в_Могадишо_(1993)
      (Все видели фильм "Падение Черного Ястреба" об этих событиях)
      Языком бороться с пиратами действительно "очень просто" - а ты попробуй, их еще и найти надо - они же все под видом "мирных".
      Попробуй их задержи - они автоматы в воду - и "рыбаки", на суше тоже самое.
      Захватывают они суда очень просто - потому что они безоружны - если автор не пират и не знает как это делается - так и нечего тут писать.