Т-90МС: официальный пресс-релиз

35


Модернизированный танк Т-90С - следующий шаг в развитии отечественного танкостроения. Модернизация коснулась всего комплекса характеристик Т-90С и позволила значительно повысить его боевые и эксплуатационные возможности.
Масса усовершенствованного танка, по сравнению с базовой моделью, увеличена на 1,5 тонны и составляет 48 тонн, что значительно меньше, чем у M1A2SEP (США) и немецкого Леопарда 2А6, масса которых соответственно - 62,5 и 62,4 тонны. В новой российской машине использован двигатель типа В-92С2 повышенной мощности и ресурса. Его удельная мощность в 24 л.с./т - не ниже уровня современных зарубежных танков. Впервые используется штурвальное управление и система автоматического переключения передач с возможностью перехода на ручное переключение передач, что позволяет уменьшить физические нагрузки на водителя, снизить расход топлива и повысить разгонные характеристики бронемашины. Максимальная скорость модернизированного танка по шоссе - не менее 60 км/ч, при этом удельное давление на грунт - не более 0,98 кг/см2. Для сравнения аналогичные характеристики М1A2SEP (США) - 67 км/ч и 1,08 кг/см2, немецкого Леопарда 2А6 - 72 км/ч и 1,08 кг/см2. Для усиления подвижности и маневренности на модернизированном Т-90С установлен комбинированный ночной прибор водителя с оптическим, ТВ- и ТПВ- каналами. Есть телекамера заднего обзора.



Боевой башенный модуль усовершенствованного танка обитаем. В нем располагаются два из трех членов экипажа - командир и наводчик. Модуль оснащен высокоавтоматизированным комплексом управления вооружением и обеспечивает получение характеристик, превышающих достигнутые на лучших мировых образцах по дальности эффективной стрельбы, времени подготовки выстрела, дальности обнаружения и распознания целей ночью. Расположенные призменные приборы и панорамный прицел гарантируют командиру круговой обзор. А система кругового видеонаблюдения дает такую же возможность еще и наводчику. Командир имеет возможность поражения танкоопасной живой силы, расчетов ПТРК из дистанционно управляемой, стабилизированной пулеметной установки с места и с ходу, независимо от основного вооружения и времени суток. При дальности до 1500 м в любом положении башни танка диапазон углов стрельбы составляет по вертикали от -10 до +45, по горизонту - 316.



Танк вооружен пушкой 2А46М-5 повышенной точности стрельбы калибром 125 мм. Ее общий боекомплект - не менее 40 выстрелов, а готовый к применению - 22 выстрела. Ствол пушки хромированный, его ресурс увеличен в 1,7 раза и гарантирует стабильность начальной скорости и кучности снарядов.
Модернизация коснулась и комплекса защиты от обычных средств поражения. Сейчас это модульная комбинированная броневая защита с усовершенствованной динамической защитой (ДЗ) лобовых проекций, броневая защита с ДЗ, решетчатыми экранами бортовых проекций и противоосколочными экранами на внутренних поверхностях отделения управления и боевого отделения. Система постановки завес автоматическая с возможностью применения ручного режима. Есть система электромагнитной защиты.



В ряду специального оборудования появился комплекс управления внутриобъектовым и межобъектовым взаимодействием, цифровой канал связи, спутниковая и инерциальная система навигации, радиостанция - УКВ с двумя независимыми трактами радиосвязи (2 УКВ в одном корпусе), а также вспомогательная установка электроснабжения. В боевом отделении и отделении управления комфорт создает система кондиционирования воздуха.
Танк последнего поколения из серии Т-90 уверенно превосходит своих предшественников по главным, определяющим боевую эффективность показателям. Это прежде всего принципиально возросшие возможности огневого поражения, высокая защищённость от большинства противотанковых средств поражения, надёжная система жизнеобеспечения и улучшенная подвижность.

Мощная производственная база и наличие квалифицированных специалистов гарантируют необходимое сервисное обслуживание танков, выпущенных ОАО «Научно- производственная корпорация «Уралвагонзавод» как в России, так и за ее пределами.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    35 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +11
      19 сентября 2011 08:25
      Выглядит как то фантастически, особенно на последней фотографии, да и пейзаж... это случаем на северная америка?.
      1. +13
        19 сентября 2011 09:06
        Она самая - 4-я отдельная гвардейская танковая Кантемировская ордена Ленина Краснознаменная бригада имени Ю.В. Андропова проводит учения на Аляске winked По ходу это фотошоп, но мне нравится, как уже здесь писали - позитивно
        1. +2
          19 сентября 2011 21:41
          Камчатка или Алтай
          1. +1
            11 февраля 2012 12:35
            Модернизация - это хорошо, но все же новый танк разрабатывать придется.

            Нужна Необитаемая автоматизированная кабина. Нужно увеличение предельной скорости до 80 км/ч. Нужно выведение боеприпасов в отдельный модуль.... в общем многое из того, что было предложено в перспективных, но нынче закрытых разработках.

            Высокопоставленные представители МО неоднократно заявляли, что новые разработки вот вот начнутся.

            Однако, исходя из существующего положения дел в стране, с учетом снижения производственного потенциала, произошедшего во времена "алкоголика" и "внешнего управления" - модернизация существующей техники безусловно является оптимальным решением.

            Не надо забывать, что старая техника имеется и у армий НАТО. У США, например, не более 200 F-22, тогда как устаревших F-15 больше 1000. Основная масса танков тоже устарела и сейчас проходит модернизацию (прямо как у нас).

            То что сейчас делается в стране, однозначно демонстрирует подъем государства.

            Всем, кому не безразлична наша отчизна объявляю: 23 февраля в Москве (а возможно и в иных городах, следите за новостями) будет проходить митинг в поддержку Путина. НАДО БЫТЬ!!!
            1. 0
              11 февраля 2012 13:08
              СМОТРЕТЬ ВСЕМ!!!

              Как "Болотная плесень" ядом сочась, стряпает очередной поклеп.
              http://nstarikov.ru/blog/15353#more-15353[/u]
      2. 0
        21 января 2012 14:15
        Фотошоп сто процентов!Откуда в России такие пейзажи?
    2. +4
      19 сентября 2011 08:37
      Наконец то позитивная статья, а то в последнее время кроме нытья ничего видно не было.
      Кстати,что то не видно материалов об учениях Центр-2011, где будет проводится отработка нового боевого устава, ни о прошедших учениях Северного флота, с высадкой морпехов на Кольском полуострове. Яркая деталь, характеризующая направленность ресурса и заставляющая задуматься о своем присутствии на нем.
      1. +11
        19 сентября 2011 08:49
        Во первых статья о учениях Центр-2011 в работе.
        Во вторых, по поводу нытья, вот статьи только за последние несколько дней о российской технике, найдите там нытьё: Таинственная субмарина "Саров", Вертолетная эволюция: от «Акулы» к «Аллигатору», Состоялась презентация новейшей снайперской винтовки ORSIS Т-5000, Долгожданный "Ясень" и т.д.

        Так что не надо наводить тень на плетень.

        Хотите больше позитива - Вы его найдите в нашей "позитивной" действительности и поделитесь с нами, с удовольствием Вас поддержим и разовьем тему.
      2. ballian
        -10
        19 сентября 2011 11:06

        А что вы хотели от статьи под названием "ОФИЦИАЛЬНЫЙ пресс-релиз" - в таких статейках пишется на 100 % "ах прекрано-хорошо-замечательно-великолепно..."
        1. ballian
          -7
          19 сентября 2011 13:22
          любители "клеить танчики" яростно нигадуют :)))))))))))
      3. Русский Человек
        -10
        30 октября 2011 14:39
        Вотона, вот она целевая аудитория на которуюи расчитывают перед выборами.
        , ну до чего же у нас тупой народ, которым так легко манипулировать.
        Нет, эта страна никогда не будет жить хорошо...
    3. МаксАрт
      +3
      19 сентября 2011 09:17
      Хорошая новость, интересно было прочесть. Есть два "но".

      1. Башня по-прежнему обитаемая, а это не признак танка будущего.
      2. По моему мнению, нет смысла модернизировать старую базу Т-72, пора уже готовиться к появлению на свет тяжёлой унифицированной боевой платформы. Ведь вся наша бронетехника скоро поменяет базу, а раз так - надо постепенно готовиться к новому производству. Закупать Т-90 для армии сейчас, думаю, нет смысла, если уже через 4 года увидим принципиально новую машину - вот её и надо будет накачивать электроникой и оборудованием, доводить до уровня ОБТ России XXI века.
      1. +7
        19 сентября 2011 10:55
        Если так, то почему бы не производить эту модель на экспорт?
        1. Джокер
          +1
          19 сентября 2011 12:06
          Добавлю: у новейшей платформы наверняка будут применены узлы от нынешнего Т-90.
    4. 0
      19 сентября 2011 14:37
      и не одной фотки внутри....:-(
      1. Джокер
        +1
        19 сентября 2011 14:41
        Посмотри последние статьи по Т-90 и нашим выставкам БТТ, кто-то фото внутри выкладывал и ссылки.
    5. +3
      19 сентября 2011 14:45
      энту я и выкладывал, нашел на каком-то буржуинском сайте(опять таки только одна) интересно было б и место механика водителя глянуть..а наши опять в секреты полишинеля играют ?.
      1. Джокер
        0
        19 сентября 2011 15:01
        Там суперсекретный штурвал от БМП

        wink
    6. 0
      19 сентября 2011 15:27
      ..:-)) я вот тоже и думаю что там сверхсекретного чего широкой общественности не показывают....
      кстати насчет вашей идеи Джокер об управляемом комплексе вооружения...интересная идея (вместо одного пулемета)
      1. Джокер
        0
        19 сентября 2011 15:32
        Это должно давать неплохой потенциал в городе, закинул пару гранат в окно и едешь себе спокойно..

        По зеленке опять же можно хорошо пройтись (термобарическим боеприпасом очень эффективно было-бы).
    7. 0
      19 сентября 2011 15:45
      типа Шквала украинского установить сверху башни только без амтоматической пушки.
      АГС пулемет 14.5...
      насчет "стрелы" не уверен...а пару ПТУР можно
    8. Джокер
      +1
      19 сентября 2011 15:50
      тогда нужен еще один человек если не для стрельбы то для обслуживания, так-то оно конечно хорошо, но ведь к шквалу и боеприпасы где-то хранить. А стрелы я имел ввиду на выдвижной установке для самообороны в случае отсутствия ЗСУ.
    9. 0
      19 сентября 2011 15:59
      да нагрузка на экипаж возрастает именно по обслуживанию.....можно ведь подумать о размещение боеприпасов и в самом выносном модуле..но получается все приборы с башни надо перекомпановать.....ну выносной модуль с пулеметом АГС и ПТур..все равно компактнее должен по идеи получится чем установка шквал..(по моему сдесь писали)) украинцы вообще модуль разрабатываю чтоб его к любой поверхности приварил "и в бой"
      1. тюменец
        +1
        19 сентября 2011 17:08
        Перестаньте называть АГС пулемётом.
    10. Джокер
      +2
      19 сентября 2011 17:45
      Немного о башне Т-90МС, интересующимся будет интересно:

      http://gurkhan.blogspot.com/2011/09/t-90ms-tagil-protection.html
    11. -=999=-
      +1
      19 сентября 2011 17:48
      "Да теперь осталась солдатам раздать кластеры и вперёд."

      И будем надеяться что мы их быстрей получим на вооружение чем индийцы.
    12. ЗЕБРАШ
      0
      19 сентября 2011 19:51
      Это взгляд оптимистичный (кто бы сомневался smile ) хотелось бы услышать реалистичный
    13. +2
      19 сентября 2011 20:07
      Скорей всего этот танк примут на вооружение в ограниченном кол-ве,а его наработки,как уже сказали выше,будут использованы в новом танке.
      Хорошо что ещё остались те, кто реально может делать такие агрегаты.
    14. +7
      19 сентября 2011 21:49
      Критака танка Т-90 с модификациями сводится к одному: ах, это модернизация и римейк Т-72, которому уже много лет. Ах, вот на западе! Простите, а что на западе??? "Абрамс" разработки 70-х годов 20 века, - модификации и не более! "Леопард"??? в номерах модификаций ещё не запутались?! Кто из "прогрессивных, технологически развитых стран" родил за последние 20 лет принципиально новый танк??? Все модернизируют старые платформы! Почему в РФ должны "пойти другим путём"? Коль у нас "в примерах для подражания" НАТОвцы?! Кстати, после рождения Т-34 все остальные танки - модификации его! И не более! Изменение начинки, навеска мощных пушек, систем обнаружения и наблюдения, и комбинации и вариации с бронёй. Так что не надо варнякать! Вопрос может идти только о качестве "гаджетов" на танке.
      1. kesa1111
        +2
        12 октября 2011 03:33
        Корейский ОБТ XK2 Black Panther - заявка на лидерство
        http://topwar.ru/4134-korejskij-obt-xk2-black-panther-zayavka-na-liderstvo.html
    15. +4
      19 сентября 2011 22:40
      фигвам Сегодня, 20:07 новый
      1
      Скорей всего этот танк примут на вооружение в ограниченном кол-ве,а его наработки,как уже сказали выше,будут использованы в новом танке.
      Хорошо что ещё остались те, кто реально может делать такие агрегаты.
      Согласен на сто процентов. Данная модель призвана обкатать некие концепции и поддержать имидж русского танка на рынке вооружений, дабы не растерять котрактную базу покупателей нонешних и потенциальных. Закупка скорее всего действительно получится для ВС РФ ограниченной серией, до развития на должном уровне "Арматы", как единой бронетанковой базы.
    16. +1
      20 сентября 2011 09:57
      тюменец35, извините за не граматное написание имелось в виду и АГС и пулемет
    17. Bogatir
      -8
      27 сентября 2011 13:45
      Покупайте наш прототипистый прототип...
      Гарантия на французко-беларуский тепловизор - 10 лет. Гарантия на двигатель - до 100 часов пустыни, при строгом соблюдении температурного режима.
    18. -2
      7 октября 2011 11:13
      статья больна на рекламный флаер похожа.
      Надо провести его проверку путем подвержения его обстрелам из разных видов оружия, только так может сложится опредилённое мнение о его системах и методах защиты, бронезащитных характеристиках.
      Если танк обеспечит возможность добратся до противника на растояние вытянутой руки, пообщятся с противником и обеспечить возвращение екипажа, то противника можно и заточькой изресовать.
      Такой танк действительно нужен РОССИИ.
    19. Alexandr_K
      -7
      15 ноября 2011 09:01
      Цитата: forma2
      статья больна на рекламный флаер похожа.

      Так оно и есть - реклама галимая. На этом танке впервые применены такие решения которые за западных танках уже лет 20-30-50 используются.
    20. dred
      0
      2 января 2012 17:27
      Крутой танк.
    21. 0
      17 января 2012 12:12
      Даные танки нужно строить, НО, не нужно забывать про рынок.
      Нужно продвигать его на внешнем рынке: Предприятию прибыль, работникам зарплаты, государству налоги. Правда схетрить надо- продвигать танки с усеченными характеристиками.
      Глядиш и у государства(РОССИИ) денжата появятся и закажут скажем сотню две, и тут глядиш уральцы более развитое предложат, уже на порядок выше закардонных образцов. bully
    22. Авро-Ланкастер
      0
      12 февраля 2012 20:41
      Хочется верить что наконец-то новая техника придёт на смену образцам 80-х...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»