Германия разработает новую военную доктрину

17
В конце прошлого года в России была утверждена новая военная доктрина. Причиной для этого стали изменения ситуации на международной арене. Вслед за нашей страной обновлением своих основополагающих документов намерены заняться некоторые европейские государства. На днях было объявлено, что Германия займется разработкой обновленной военной доктрины. Новый вариант этого документа должен будет появиться в следующем году.

Германия разработает новую военную доктрину


17 февраля в Берлине состоялась конференция, посвященная вопросам международных отношений и безопасности. Мероприятие было проведено по инициативе министра обороны Германии Урсулы фон дер Лайен. Вслед за конференцией планируется провести ряд иных мероприятий, которые позволят сформировать общие положения новой военной доктрины и подготовить этот документ. Завершение всех соответствующих работ и утверждение доктрины запланированы на 2016 год.

Военная доктрина Германии традиционно называется «Белой книгой». В этом документе перечисляются основные цели, задачи и инструменты вооруженных сил Германии. При этом немецкая «Белая книга» имеет несколько специфических особенностей, отличающих ее от доктрин других стран. В первую очередь, это особенности формулирования задач. В документе отсутствуют пункты, связанные исключительно с национальными интересами Германии. Наоборот, немецкая военная доктрина разрабатывается с учетом работы в рамках НАТО и Европейского Союза. Таким образом, «Белая книга» создается с учетом общих задач безопасности.

Вторая характерная особенность новой немецкой «Белой книги» – привлечение специалистов из различных ведомств. В большинстве стран созданием военной доктрины занимаются представители министерства обороны при участии дипломатов. В Германии к этим работам также привлекаются эксперты министерства внутренних дел, министерства экономики, специалисты из НАТО и ЕС и т.д. Подобный подход позволяет более полно интегрировать доктрину Германии в существующие международные системы.

Официальным поводом для создания новой «Белой книги» названы последние события в Восточной Европе. Украинский кризис расколол регион, из-за чего страны вынуждены принимать необходимые меры. По мнению руководства немецкого военного ведомства, такой мерой должна стать новая доктрина. Предыдущий вариант «Белой книги» действует с 2006 года и, как видится немецким военным, уже устарел. Некоторые пункты этого документа более не соответствуют особенностям текущей обстановки.

В «Белой книге» 2006 года Россия именовалась партнером Германии. Тем не менее, обстановка изменилась и доктрина требует внесения соответствующих коррективов. У. фон дер Лайен отмечает, что Россия более не является партнером, однако она не стала противником. В связи с этим специалистам придется определить позицию Германии по отношению к России с учетом последних изменений политической обстановки, своих собственных интересов и безопасности дружественных государств. Кроме того, требуется учесть не только последние события, но и возможные варианты развития ситуации в будущем.

Также глава Минобороны Германии считает, что последние события в непосредственной близости от немецких границ кардинальным образом меняют архитектуру безопасности в Европе. Подобные события приводят к тому, что необходимо уделять основное внимание не зарубежным миротворческим операциям, а укреплению обороноспособности стран НАТО в Европе. Тем не менее, это не приведет к полному отказу от участия в операциях за рубежом.

Военные доктрины имеют свойство устаревать, что, со слов немецкого руководства, сейчас произошло с «Белой книгой». При этом нельзя не отметить, что этот документ предлагается обновлять в сложный и неоднозначный период политического противостояния. Есть все основания полагать, что за текущими планами Минобороны Германии скрывается не только желание доработать основополагающие документы вооруженных сил, но и реализовать некоторые специфические планы.

Сейчас в Германии получило определенное распространение мнение, согласно которому при развитии Бундесвера необходимо сосредоточиться на защите своей страны и помощи союзным государствам. Некоторые процессы, соответствующие этой идее, уже идут. Так, ВВС Германии участвуют в патрулировании воздушного пространства Прибалтики, а в новых силах быстрого реагирования, которые планируется развернуть уже в этом году, будет большое количество немецких военнослужащих.

Таким образом, в планах авторов новой версии «Белой книги» может быть такое изменение документа, которое позволит серьезно усилить армию. Однако подобное усиление будет связано с увеличением финансирования. Не так давно бывший министр обороны Германии Франц Йозеф Юнг говорил, что в связи с последними событиями на Украине требуется пересмотреть стратегию Бундесвера, а также увеличить военный бюджет.

Интересен тот факт, что главным поводом для обновления «Белой книги» называются действия России и ситуация в Европе. При этом прочие угрозы упоминаются лишь вскользь. Так, не слишком активно обсуждается тема возможной борьбы с «Исламским государством», местными радикалами, кибератаками и т.д. Кроме того, без должного внимания остаются сокращения военных бюджетов ряда европейских государств.

В результате появляются основания полагать, что планируемое изменение «Белой книги» предназначается для переработки военной доктрины в соответствии с требованиями времени и получения дополнительного финансирования для вооруженных сил. События на Украине и позиция России в таком случае оказываются лишь удобным поводом для реализации таких планов.

Одновременно с усилением Бундесвера Германия, вероятно, намерена проводить свою собственную политику в отношении европейской безопасности. Вряд ли немецкое руководство хочет взять на себя все обязанности по обеспечению безопасности в регионе, из-за чего намерено продвигать идеи плодотворного сотрудничества и партнерства на международном уровне.

Поскольку новая «Белая книга» Германии еще не готова – ее составят не ранее начала следующего года – трудно говорить о возможных последствиях принятия этого документа для России. Пока были объявлены только некоторые предпосылки к обновлению доктрины, а подробности по понятным причинам остаются неизвестны. Тем не менее, похоже, речь будет идти о некотором ухудшении отношений Росси и Германии. Насколько серьезно испортятся отношения двух стран – узнаем после публикации новой «Белой книги».


По материалам сайтов:
http://rg.ru/
http://inosmi.ru/
http://svpressa.ru/
http://dw.de/
http://newsru.com/
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. psf
    +1
    20 февраля 2015 07:06
    лучше метлы пускай покупают)
    1. jjj
      0
      20 февраля 2015 22:31
      Цитата: psf
      лучше метлы пускай покупают

      И лучше в России
  2. +3
    20 февраля 2015 07:26
    Тревожный сигнал для России. Усиление Бундесвера (даже потенциально) плохая новость.
    1. +3
      20 февраля 2015 07:48
      Тревожный сигнал для России. Усиление Бундесвера (даже потенциально) плохая новость.


      Да верно...придется в третий раз брать БЕРЛИН боем.
      1. +1
        20 февраля 2015 21:27
        Цитата: Тот же ЛЕХА
        придется в третий раз брать БЕРЛИН боем

        Да ладно wink Не тот Берлин, не те немцы.
        Сейчас они потемнели как-то. Опять колониальная война - вроде взятия Хивы laughing
  3. 0
    20 февраля 2015 07:31
    В переводе на чисто русский-Германия начинает борзеть.
  4. +7
    20 февраля 2015 07:52
    Сейчас немец не тот пошел. Негры, арабы, гомосексуалисты и прочие "бойцы".
    1. +2
      20 февраля 2015 09:05
      Как будто у нас все ок! Осмотритесь, у Нас как будто проблем нет. Народ мельчает:(
      1. +2
        20 февраля 2015 11:17
        Вот и не согласные появились.
        Дорогой не согласный, загляни в статистику кол-ва наркозависимых, алкоголезависимых, уклонистов от ВС и т.д.
        После этого попробуй мне доказать, что народ России стал лучше, чем лет так 30 назад.
        1. Rikardo
          -3
          20 февраля 2015 16:17
          в России все гордятся своей армией в которой служить никто не желает, парадокс.
          1. 0
            20 февраля 2015 20:08
            в России все гордятся своей армией в которой служить никто не желает, парадокс.,,
            ты так и пиши,,я не хочу,,чего ты за всех расписываешся.нормальные пацаны идут и служат .тебя видно нельзя отнести к этой категории.
        2. jjj
          -1
          20 февраля 2015 22:33
          Цитата: ivanzu87
          После этого попробуй мне доказать, что народ России стал лучше, чем лет так 30 назад.

          Подозреваю, что тридцать лет назад Вы еще проектировались
  5. -1
    20 февраля 2015 09:15
    Начинается. Немцы вообще последнее время сильно разочеровали меня. Они уж должны были поддержать Россию. А они... Эх... Печально. А мы еще восхищаемся всем немецким.
    1. 0
      20 февраля 2015 10:01
      хахахаха, да не будет не когда российско - немецкого союза. Его ни кто не допустит.
      Геополитически это не выгодно не кому в Европе, в Азии, в СА.

      Технологический уровень, географическое положение Германии с одной стороны.
      Богатство полезными ископаемыми, людские ресурсы, географическое положение России с другой стороны.
      При этом возможность создание трехсторонего союза Россия, Германия, Турция и Вы получаете сильнейший противовес США и Китаю. Кто это допустит?
      Вот всегда и будем Мы по разную сторону баррикад.

      п.с. это так эмоции.
  6. -1
    20 февраля 2015 10:49
    Германия прозрела! Раскол Европы неизбежен! НАТО - совсем не торт!
    Интересы Германии расходятся с интересами "хозяев Всея планеты"! Меркель устала начищать грязные башмаки дядюшки Сэма!
    Чую в Европе уже в ближайшее время начнутся большие перемены!!!
  7. 0
    20 февраля 2015 11:33
    С миром что-то твориться!Япония, Германия ,Россия -все страны меняют свои военные доктрины в сектор милитаризма.Чувствуется крепкая рука америкосского еврейства.США нужна новая большая война, которая спишет старые долги и подтолкнет замедляющуюся экономику матрасников. РАСКАЧИВАЕТСЯ ЛОДКА МИРОВОГО РАВНОВЕСИЯ В СТОРОНУ ГОРЯЧЕЙ ВОЙНЫ.
  8. 0
    20 февраля 2015 12:22
    Неужто теперь твёрдо решили не воевать на два фронта? Только Drang nach Osten! Двух мировых войн мало показалось?
  9. +1
    20 февраля 2015 14:48
    если учесть, что собственные вооруженные силы Германии - мизерны, а на ее территории располагается более 250 военных баз США, то переход к новой доктрине не значит ничего... вот если бы было принято решение об увеличении численности ВС Германии, это другое дело - может, даже и к лучшему бы...
  10. Rikardo
    -2
    20 февраля 2015 16:22
    когда РФ наплевала на все международные договора, вот тогда и вся Европа наглядно поняла что "если ты не кормишь свою армию, будешь кормить другую". И все это началось далеко не с Украины а с Чечни, Обхазии, Грузии... Милитаризм и позиция кремля направленная на войну не видна только слепому.
    1. +2
      20 февраля 2015 17:51
      Чтож вы про Югославию тогда не вспомнили? Она ведь была еще до Чечни, Абхазии и Грузии.
    2. +1
      20 февраля 2015 20:11
      России наплевать на такое Д как ты.иди прыгай-печеньку дадут.
    3. -1
      21 февраля 2015 18:35
      Пусть лучше агрессивная политика и милитаризм, чем лизать ...опу заокеанскому дядюшке и его европейским (колониальным) "партнерам", как было во времена приснопамятного ЕБНа.
      А Германия уже давно не та, что стоило бы ее опасаться. По мне так бундесвер сейчас может нагнать страху разве что на поляков, которым не в новинку быть битыми и драпать от дойчей. К том же Германия уже не субъект, а скорее объект международной политики, управляемый со стороны - дядя Сэм рулит. laughing
  11. 0
    21 февраля 2015 01:17
    Да какая там господи доктрина, оккупированная страна laughing
  12. +2
    26 апреля 2016 01:22
    Иванзу87,а у Вас явно не случайно на аватарке Суворов Александр Васильевич изображен, Вы гораздо прозорливее остальных отписавшихся урапатриотов, быть может Вы не до конца понимаете что происходит в мире но, Вам подсказывает интуиция, и мне бы хотелось что бы она Вас подвела.