«Хаддад 1»: откуда дровишки?

25
Недавно береговая охрана Греции задержала сухогруз «Хаддад 1», который будто бы вёз пластмассовую мебель для беженцев, прибывших в Европу с Ближнего Востока. Конечным пунктом его маршрута, по словам представителя береговой охраны Греции, являлась Мисрата (Ливия). Заинтересованные же лица из Турции уверяют, что маршрут судна пролегал в Судан. «Хаддад 1» шёл из упомянутой Турции под боливийским флагом; команду составляли египтянин, сирийцы и индусы. При досмотре греческая береговая охрана обнаружила в контейнерах не столы и стулья, а оружие и патроны.



Одним из первоисточников этой информации стала греческая газета «Creta Post». В материале приводится немало снимков, на которых видно, какую «мебель» везла интернациональная команда сухогруза.

Береговая охрана Греции взяла под стражу всех семерых моряков, составлявших экипаж «Хаддада 1», который прибыл в порт Ираклиона, сообщает издание.

При тщательной проверке груза выяснилось, что в контейнерах находится вовсе не пластик, а оружие и боеприпасы в большом количестве.

Сначала полиция вскрыла только два контейнера из четырнадцати. В них оказались 491.950 патронов калибра 9 мм и около 5000 дробовиков полицейского типа. Полицейские долгое время пересчитывали оружие и патроны, находившиеся там. На корабле оказался целый военный арсенал!

Полиция сообщила прессе, что оружие и боеприпасы контрабандисты тщательно спрятали за обычным грузом (ящики, пластиковые шкафы, коврики) в глубине контейнеров.

Свой маршрут судно начало в Турции, а закончить должно было в Ливии. Шло оно под флагом Боливии, экипаж составляли семь человек с паспортами граждан Сирии, Египта и Индии.

Морской министр Греции Кристос Зоис сделал заявление, в котором поздравил береговую охрану с успешным обнаружением и изъятием незаконно перевозимого оружия. Также он отметил, что в ближайшее время полиция получит «больше информации по этому делу».

Любопытно, добавим от себя, что в крупных европейских СМИ, да и в российских тоже, информация из Греции осталась незамеченной.

Наиболее крупное издание, откликнувшееся на попытку провоза партии оружия, — «International Business Times» (британская редакция).

18 сентября на сайте издания появилась статья Умберто Бакки (Umberto Bacchi).

Высокопоставленный чиновник береговой охраны подтвердил «IBTimes», что сухогруз следовал в Мисрату (Ливия). В настоящее время этот город находится под контролем исламистской группировки «Рассвет Ливии». Между тем поставки оружия в Ливию находятся под эмбарго от Организации Объединённых Наций.

Греческие власти до сих пор не установили, где на корабль загрузили оружие. Предполагалось, что это г. Искендерун на юге Турции, в 50 км от границы с Сирией: именно в этом порту побывал «Хаддад 1», прежде чем его перехватили греки.

Ружья аналогичного типа используются полицией в Турции и изготавливаются тоже в Турции. Однако 9-мм патроны, обнаруженные в контейнерах, с ними не совместимы («are not compatible»).

Министерство иностранных дел Турции заявило, отмечает издание, что груз был полностью документирован и предназначался для суданской полиции. Представитель министерства обещал сотрудничать с греческими властями, если будут найдены доказательства обратного.

Изготовитель патронов («Yavex») заявил, что данные боеприпасы не отправлялись в Ливию, но предназначались «правоохранительным органам другой страны». В «Yavex» сказали также, что все международные перевозки их компании документированы и лицензированы, а все виды деятельности — полностью законны, и ни один человек в компании «не может иметь никакого отношения к любому нелегальному бизнесу».

Однако греческий чиновник сообщил изданию, что всё совсем не так: нет ничего, что соответствовало бы заявлению МИД Турции и вообще словам о документах. Он отметил, что «вне зависимости от того, что говорится», береговая охрана «не нашла никаких документов». Документально установить связь с поставками груза в Судан (государству или частному лицу) нет никакой возможности.

Четыре сирийца, два индуса и один гражданин Египта в возрасте от 20 лет до 51 года арестованы, заключены под стражу и обвиняются в контрабанде оружия. Их имена не называются. Следствие продолжается.

Что касается судна, то «Хаддад 1» имеет «туманное прошлое». В настоящее время ему запрещён вход в любой европейский порт в соответствии с Парижским Меморандумом о взаимопонимании. Этот сухогруз, зарегистрированный сейчас в Ла-Пасе (Боливия), слишком часто менял имя и флаг. Его нынешний владелец — египетская компания «Haddad Shipping SA» со штаб-квартирой в Александрии. Однако его эксплуатация доверена другой компании — «Phoenicia Maritime LLC» (базируется в Сирии). Она использует в качестве юридического адреса почтовый ящик в портовом городе Тартусе, в котором расположена военно-морская база ВМФ России, сообщает издание.

Ранее британская редакция «IBTimes» писала, что это судно находилось в ведении «IMS Hellenic» — компании, базирующейся в Афинах (порт Пирей).

«Хаддад 1» был задержан береговой охраной именно по причине подозрительной деятельности в прошлом.

Греческие сыщики говорят, что они продолжают вести расследование, цель которого — выявление конечного получателя груза.

Местные СМИ, пишет издание, предполагают, что оружие могло предназначаться террористам из «Исламского государства» (местному его филиалу, «Рассвету Ливии»), но никаких доказательств в поддержку этого утверждения нет.

Чиновник из береговой охраны допускает, что контрабандисты хотели обменять оружие на нефть. Ливийские повстанцы, несмотря на гражданскую войну, пытаются торговать «чёрным золотом». Вполне возможно, что за несостоявшейся сделкой стоит Турция, известная поддержкой «Рассвета Ливии». Издание также напоминает, что группировка «Рассвет Ливии» взяла контроль над Триполи в 2014 году, выдавив международно признанное правительство и усадив в кресла «конкурирующую администрацию». В феврале 2015 г. премьер-министр свергнутого правительства утверждал, что Турция «вооружает своих соперников». Это утверждение Анкарой отрицалось.

Некоторые российские обозреватели считают, что оружие с «Хаддада 1» предназначалось для боевиков «Исламского государства», проникших в Европу под видом беженцев.

Портал «Вежливые люди» приводит аж целых три версии, построенных на конспирологических догадках, американском следе, желании неких сил вооружить мигрантов в Европе и тому подобном.

Согласно версии номер один, оружие на судне «действительно могло быть отправлено «ИГ».

«Не обязательно в Грецию, — пишет неведомый автор портала, — в конце концов, могли сбиться с курса, и так далее. Но количество найденного оружия косвенно подтверждает именно эту версию». Тема развивается как в фантбоевике: «Вооружить незаметно армию мигрантов практически невозможно. А вот отправить груз дальше — вполне реально. Остаётся открытым вопрос «кто хозяин оружия?», но тут уже можно гадать бесконечно».

Вот и гадают.

Во второй версии появились американцы: «Излюбленный метод США — провокация». Американцы, мол, потратили огромные деньги, а потом сдали судно береговой охране Греции — чтобы «лишний раз навести жути: «Смотрите, что вас ждёт, если не воевать с «ИГ».

Наконец, версия третья: «ЕС сам решил устроить маленькую провокацию только для того, чтобы иметь полную свободу в вопросах, связанных с мигрантами».

Всерьёз принимать сочинения подобных «аналитиков», на наш взгляд, не стоит.

Разумеется, у груза имеются не только изготовитель и продавец, но и покупатель. Расследование в Греции продолжается. Скорее всего, подтвердится предположение о ливийском пункте назначения и турецком следе. В конце концов, Анкаре не впервой поддерживать «умеренную оппозицию» в том или ином обличье.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    24 сентября 2015 05:48
    Скоро следом за беженцами,такие же кораблики с оружием и взрывчаткой пойдут уже в европу,и бороться с терроризмом придется уже не на словах где-то там на востоке,а у себя дома,кесарю кесарево,что сотворили,то и получите в ответ.
    1. +2
      24 сентября 2015 10:06
      Цитата: TurboSloN
      такие же кораблики с оружием и взрывчаткой пойдут уже в европу

      Комрад, вы наивно полагаете, что этого "добра" в гейропе не хватает и его срочно нужно ввозить из вне?
      Цитата: TurboSloN
      и бороться с терроризмом придется уже не на словах где-то там на востоке,а у себя дома

      Построят лагеря и крематории, чай не впервой и всё отработано за многие века.
      Цитата: TurboSloN
      кесарю кесарево,что сотворили,то и получите в ответ.

      На это у них есть:
      "Arbeit Macht Frei"
      "Jestem das Seine"
      "Оur country, right or wrong"
      "Lasciat ogni speranza voi chentrate"

      Так что в целом, "Велком"
      Цитата: Тот же ЛЕХА
      вопрос только в том почему этот рейс не согласовали с греками.

      Цитата: Николай К
      Потому что организатор отправки Турция, а она с Грецией традиционно не ладит

      Обе страны в НАТО, под чутким внешним управлением и без разрешения не тявкают и даже не дышат.
      Нужно было явить общественности факт перевозки не широко применяемых боеприпасов, типа "эксклюзив". Через некоторое время начнут "жевачку" пихать про многотысячные расстрелы человеческих жертв с использованием этих самих патронов. А затем кстати придётся:Однако его эксплуатация доверена другой компании — «Phoenicia Maritime LLC» (базируется в Сирии). Она использует в качестве юридического адреса почтовый ящик в портовом городе Тартусе, в котором расположена военно-морская база ВМФ России.
      Так у Осла появятся уши.
      Истории подобные с "Малазийским боингом", " Башни-близнецы на Манхеттене", "Перл-Харбор" вокурат учат об наличии не только ушей но и хвостов.
      Цитата: inkass_98
      Так что ребята шли четко по наводке кого-то заинтересованного в перехвате груза.

      Всё верно.
      1. 0
        24 сентября 2015 14:29
        Цитата: Папакико
        На это у них есть:
        "Arbeit Macht Frei"
        "Jestem das Seine"

        Ein Volk, ein Reich, ein Führer забыли.
      2. 0
        26 сентября 2015 12:07
        Jedem das seine
    2. 0
      24 сентября 2015 10:47
      Европейскому кесарю сделают кесарево? Фигасе.
  2. +7
    24 сентября 2015 06:06
    Остаётся открытым вопрос «кто хозяин оружия?


    Крупные партии оружия всегда переправляются под колпаком спецслужб заинтересованных государств....
    smile вопрос только в том почему этот рейс не согласовали с греками.
    1. +2
      24 сентября 2015 08:39
      Потому что организатор отправки Турция, а она с Грецией традиционно не ладит
    2. 0
      24 сентября 2015 23:14
      Крупные партии оружия всегда переправляются под колпаком спецслужб заинтересованных
      КРУПНЫХ государств. Отсюда вывод - на Грецию можно положить.
  3. +3
    24 сентября 2015 06:43
    Цитата: Тот же ЛЕХА
    почему этот рейс не согласовали с греками


    Решили сэкономить. Но более вероятно то, что пожертвовав одним корытом, провели с десяток других.
  4. +1
    24 сентября 2015 06:57
    Анкаре не впервой поддерживать «умеренную оппозицию» в том или ином обличье.

    Что очевидно и близко к истине. Оружие скорее всего переправляли в Ливию. Разгрузка оружия в Европе мало вероятна. Хотя характер оружия навевает на определенные мысли
    В них оказались 491.950 патронов калибра 9 мм и около 5000 дробовиков полицейского типа
  5. +11
    24 сентября 2015 07:14
    Очевидный слив информации. Судно было задержано греками, когда шло транзитом, как я понимаю, т.е. груз не подлежал таможенному оформлению в транзитном порту, а шел под таможенными пломбами и с декларациями в порт назначения. Корыто просто перехватили в терр.водах и принудительно досмотрели. Если каждую лохань в тех местах досматривать, то никакого здоровья у таможни не хватит. Так что ребята шли четко по наводке кого-то заинтересованного в перехвате груза.
  6. +1
    24 сентября 2015 07:40
    А может быть конкурентная склока в продаже оружия. Только оружие какое-то не соответствующее...
  7. +2
    24 сентября 2015 07:50
    Какой-то странный наборчик- пистолетные патроны и "помпы"... what Для городских боев что ли? what
  8. 0
    24 сентября 2015 07:51
    Перевозимые патроны не подходят к ружьям. А к чему подходят 9мм. патроны? И где боеприпасы для дробовиков? Возникает ощущение показушности. Мутная история, и не очень понятно кому выгодно .
    1. +3
      24 сентября 2015 08:40
      Ну вполне реально в какой Судан везли это. Как раз характер грузов 1 в 1. Если контракты поднимут и Судан заступится, то отпустят.

      С другой стороны, вопрос в конкурентах. Судан крупнейший контрабандист оружия, снабжающий им Ливию по принципу кто заплатит тому и дадим, Сирию (включая ИГ из наиболее значимы и светящихся FN-6 с которого сбили 2 Ми-35 в Ираке и HJ-8). И даже на Синай завозит партии. Если корабль турецких конкурентов контрабандистов - Судан будет заинтересован сломать им бизнес.
    2. 0
      24 сентября 2015 09:11
      Интересно,а что было в остальных 12 контейнерах???
  9. +1
    24 сентября 2015 09:56
    Неделю назад совершенно случайно нашел это видео.

    По ТВ ничего об этом не сказали. Не знаю, хорошо это или плохо, вполне может быть простой и ничем не примечательной торговлей оружием, контрабандой, а может и нет...
    1. 0
      24 сентября 2015 19:06
      по тв показывают как лошадь пукнет, а тут целый корабль забит оружием, не странно ли?
  10. +2
    24 сентября 2015 10:23
    Там же черным по белому написано что вскрыли всего 2 контейнера .
    Сначала полиция вскрыла только два контейнера из четырнадцати. В них оказались 491.950 патронов калибра 9 мм и около 5000 дробовиков полицейского типа. Полицейские долгое время пересчитывали оружие и патроны, находившиеся там. На корабле оказался целый военный арсенал!
    Читайте внимательней!!!
  11. +2
    24 сентября 2015 11:03
    Кто бы сомневался?Турки давно помогают террористам суннитам ...и чеченцам помогали и сейчас с игил сотрудничают,:нефть закупают у них..Все таки турки как были противниками нашими,так и будут.одно радует,просирают раз за разом османы.
  12. 0
    24 сентября 2015 12:58
    "Совсем эти греки себя не уважают - и судно отобрали и груз!! Вах!!"
  13. 0
    24 сентября 2015 13:12
    Не удивлюсь, если это вообще "наша" разведка слила инфу грекам - а то что-то турки несговорчивые стали в последнее время..
  14. +2
    24 сентября 2015 14:16
    Недавно береговая охрана Греции задержала сухогруз «Хаддад 1», который будто бы вёз пластмассовую мебель
    Ознакомившись со статьёй и мнением форумчан, решил порыться в интернете на предмет поиска аналогичной информации. вот аналогичная новость за 2013 год:
    Греция задержала шедшее из Украины судно с нелегальным грузом оружия(ссылка:http://lenta.ru/news/2013/11/09/greece/)
    и пункты разгрузки называются аналогичные
    Как пишет ANA со ссылкой на свои источники, судно могло идти в турецкий порт Искендерун, сирийский Тартус или Триполи в Ливии.
    на лицо налаженный маршрут поставки оружия. Вопрос только в том, кто за всем этим стоит? hi
  15. +2
    24 сентября 2015 14:27
    А как же беженцы примут приглашение г. Меркель, если стоят полицейские кордоны по всей Европе, вот они и будут использовать это оружие чисто в гуманитарных целях.
  16. +2
    24 сентября 2015 14:57
    Операция проникновения в Европу проведена блестяще! Сколько дивизий боевиков уже прибыло? Скоро и вооружения подтянутся - вот уж тогда западу все бомбардировки припомнятся. Думаю и нам не сладко придется в итоге!
  17. 0
    24 сентября 2015 21:27
    Что касается судна, то «Хаддад 1» имеет «туманное прошлое». В настоящее время ему запрещён вход в любой европейский порт в соответствии с Парижским Меморандумом о взаимопонимании. Этот сухогруз, зарегистрированный сейчас в Ла-Пасе (Боливия), слишком часто менял имя и флаг. Его нынешний владелец — египетская компания «Haddad Shipping SA» со штаб-квартирой в Александрии. Однако его эксплуатация доверена другой компании — «Phoenicia Maritime LLC» (базируется в Сирии). Она использует в качестве юридического адреса почтовый ящик в портовом городе Тартусе, в котором расположена военно-морская база ВМФ России...
    А следовательно, это Путин вёз оружие в Сирию и естественно не законно laughing
  18. 0
    24 сентября 2015 23:29
    Посудина, семь моряков, 14 контейнеров и пара ружей, патроны 9 мм? Этими пукалками будет воевать ИГИЛ? Или полицай-полицаи в Триполи? Запугивать людей. Турецкий прокол.
    А по поводу Сирии и базы РФ - до такого даже "правдолюб" Гелетей-Илловайский не додумался бы! Бредятина.