Ядерный потенциал Пакистана

7



В феврале этого года пакистанские вооруженные силы провели успешные испытания улучшенной крылатой ракеты Бабур «Хавт-7» неслучайно названной в честь завоевателя основного соперника Пакистана в регионе – Индии.

История

Разработка ракеты началась еще в конце прошлого века, основой разработки послужили американские «Томагавки», и создавалась крылатая ракета в противовес Индийской ракете «Брамос», которую Индия разработала совместно с Россией.

Начало испытаний крылатой ракеты «Бабур» - 2005 год. Ракета пролетела около половины тысячи километров. Очередные испытания пакистанской ракеты прошли в 2007 году, ракета не смогла преодолеть заявленные 700 километров, пролетев чуть больше 550 километров. Последние испытания состоялись в 2011 году, на которых ракета «Hatf-VII» преодолела расстояние в 760 километров. По заверениям разработчиков, это не последняя модернизация, следующие испытания ракеты пройдут на дальность более 1000 километров.

Данная крылатая ракета значительно увеличивает боевую мощь пакистанской армии. Запуск ракеты возможен и с наземных пусковых устройств и с пусковых устройств морского базирования. Конструкторы обещают превзойти по всем показателем американскую «Томагавк» - предшественницу КР
На сегодня ракета имеет современные характеристики. «Хавт-7» может выполнять все поставленные задачи по нанесению урона противнику. Скорость полета достигает 800 км/ч, и может нести боеголовку с ядерным зарядом. Точность ракеты по заявлениям разработчиков не превышает отклонения в пять метров. Основное новшество – использование технологии «Стелс», вследствие чего, ракета малозаметна и практически не обнаруживается радарами ПВО.

Ядерный потенциал Пакистана


Основные характеристики «Hatf-VII»:
- масса ракеты 1.5 тонны;
- вес боевой части 300-500 кг, может нести 300 килограммовый ядерный заряд;
- полная длина семь метров;
- диаметр 520 мм;
- размах крыла 2.7 метра;
- максимальная скорость до 900 км/ч;
- Дальность действия до 700 километров.



Дополнительная информация

Пакистан начинает строительство еще одного реактора на ядерной энергии. Это позволит ему ежегодно ставить в строй вооруженных сил до пятидесяти ракет с ядерными боеголовками.

По заключениям экспертов в данной области, Пакистан увеличит свою ядерную мощь в двадцать раз.

МИД Пакистана не подтвердил, но и не опроверг данную информацию, сообщив только, что Пакистан, является государством с ядерным оружием и данная информация не подлежит разглашению.

Южно-азиатский регион начинает гонку вооружений с ядерным оружием, заставляя нервничать США, Европу и Россию. Индия и Пакистан постоянно проводят демонстрацию нового оружия способного нести ядерные боезапасы.

Кроме этой ракеты, Пакистан успешно завершил испытания ракеты малой дальности «Abdali» и ракеты средней дальности «Shaheen II», способных нести ядерные заряды.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Artemka
    0
    21 ноября 2011 13:42
    Теперь во-внимательней за нми следить надо.
  2. Sergh
    0
    21 ноября 2011 16:09
    Всё-бы ничего, только я не вижу пока превосходства над «Томагавком», да и скорость 800 км/ч, дальность 750 км, явно без китайцев не обошлось. Хотя и это для Пакистана сахар.Всё уже амерам не в радость.
    1. vadimus
      0
      21 ноября 2011 18:11
      Эти фанаты безбашенные ой как опасны! За ними глаз да глаз надо!
  3. dred
    -3
    30 ноября 2011 18:12
    Зачем слидить если они нам друзья.
  4. Legioner
    0
    2 декабря 2011 23:24
    Надо Индии преобрести наши С-300 и С-400, "Панцирь" и тогда с небольшой оговоркой у них будет своя ПРО winked
    P.S. Правдо мы сами неможем своей армии поставить нужное их колличество recourse И всё из-за развала оборонки recourse
    1. СМЕРТЬ СШП
      0
      22 февраля 2012 16:06
      а зачем у нас на складах столько всего на 15 лет хватит , и ракеты и заряды , 20 000 тактических зарядов разной мощности
  5. СМЕРТЬ СШП
    -1
    22 февраля 2012 16:04
    пакистано нет яо есть осел и две верблюда
  6. werrax
    0
    17 июля 2012 15:49
    Пакистан государство не стабильное а это уже настораживает

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»