Ни дня без помех

21
Радиоэлектронная борьба ведется строго по науке

За последние три года Вооруженные Силы сделали существенный скачок как в перевооружении, так и в боевой подготовке. А как в этот период шло развитие войск радиоэлектронной борьбы (РЭБ)? Какие новые виды ВВСТ поступили на вооружение, как идет их освоение?

Радиоэлектронная борьба – передовая область военной науки, сложнейший интеллектуально-технический компонент соперничества государств, претендующих на лидерство. Стремительное развитие вооружения и военной техники, их насыщение новейшей аппаратурой, создание глобальных сетей обмена информацией предопределяют невозможность даже малейшего отставания в этой области от потенциального противника. Это задает высочайший темп развития войск РЭБ.

Совершенствование их технической основы осуществляется в соответствии с ГПВ-2020. Уровень финансирования позволяет полностью оснастить соединения, части и подразделения РЭБ функционально законченными комплектами техники и поддерживать эффективную систему вооружения.

Успешно внедряются прорывные технологии, инновационные решения, поднимающие на новый уровень многофункциональность, мобильность и ремонтопригодность. Нынешняя система вооружения войск РЭБ способна в своей зоне ответственности парировать все возможные угрозы безопасности страны.

За минувшие три года проведены мероприятия по совершенствованию структуры войск. Сформированы новые соединения, воинские части и подразделения РЭБ. Это происходит одновременно с перевооружением на современные образцы ВВСТ. Причем планы меняются с учетом современных угроз и возникающих приоритетных задач. Так, в составе Военно-воздушной академии имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина сформирован Научно-исследовательский испытательный институт радиоэлектронной борьбы. В соответствии с директивой министра обороны в октябре 2015 года создан Военно-научный комитет войск РЭБ. Как известно, президентом страны принято решение о проведении эксперимента по формированию в составе Вооруженных Сил двух научно-производственных (технических) рот. Одна из них сформирована и размещена на фондах Межвидового центра подготовки и боевого применения войск РЭБ. Научно-производственные задачи, связанные с выпуском, ремонтом и обслуживанием ВВСТ, успешно выполняются, как и работы в интересах обороны на тамбовском заводе «Революционный труд».

Требования растут

По государственному оборонному заказу в настоящее время поставляется порядка 20 наименований номенклатуры современной техники РЭБ. В ближайшее время ожидается завершение разработки и начало закупок еще не менее чем по 10 позициям. Это фактически все группы техники РЭБ – подавления радиосвязи, радиолокации и радионавигации, защиты от ВТО, средства управления и обеспечения. Значительное внимание уделяется разработке комплексов с беспилотными летательными аппаратами.

Ни дня без помехОсновные требования к современной технике РЭБ заключаются в следующем:

-расширение функциональных возможностей отдельных средств и повышение их универсальности, переход к многофункциональным комплексам, способным решать широкий круг задач по борьбе с различными системами управления противника;
-повышение эффективности борьбы при значительном уменьшении массогабаритных характеристик аппаратуры;
-большая живучесть и мобильность за счет размещения аппаратуры на носителях, обеспечивающих применение в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия;
-перенос усилий по поражению на «территорию противника», широкое использование беспилотных и забрасываемых (заносимых) средств;
-создание сложной радиоэлектронной обстановки для технических средств разведки противника в районах боевых действий;
-разработка многоспектральных средств постановки помех с целью защиты ВВСТ от высокоточного оружия противника с радио-, оптико-электронными и комбинированными системами наведения;
-интеграция комплексов радиоэлектронного подавления с системами бортового оборудования самолетов, в первую очередь РЛС с функцией создания высокопотенциальных помех;
-объединение комплексов РЭБ в пространственно-распределенные системы защиты на основе единого алгоритма функционирования.

Квалификация и конкуренция

По государственному оборонному заказу в войска поставлено около 300 основных образцов техники и более тысячи малогабаритных средств. Это позволило переоснастить 45 процентов воинских частей и подразделений на современные комплексы «Мурманск-БН», «Красуха», «Борисоглебск-2» и другие.

К началу 2016 года общая доля современных образцов составила 46 процентов. Причем по своим ТТХ они не уступают лучшим западным. Более того, основные тенденции развития отечественной техники РЭБ и зарубежных аналогов совпадают, что предопределяет близость их характеристик.

К основным преимуществам отечественной техники можно отнести:

-большую дальность ее действия, которая достигается применением передающих устройств и антенных систем, превосходящих зарубежные по мощности и эффективности;
-широкую номенклатуру объектов, на которые осуществляется воздействие;
-возможность реализации гибкой структуры управления как комплексами РЭБ, так и отдельными образцами техники, функционирующими автономно и в составе сопряженных пар.

Однако какой бы совершенной ни была техника, без достаточной квалификации каждого военнослужащего она не станет эффективной. Поэтому в соответствии с требованиями Верховного главнокомандующего и руководства Министерства обороны в этом учебном году боевая подготовка интенсифицирована. Особенное внимание уделяется практической наработке действий на штатной технике и совершенствованию навыков военнослужащих в выполнении нормативов и учебно-боевых задач.

Важны внезапные проверки, мероприятия межвидовой подготовки войск с использованием штатной техники. На 2016 учебный год запланировано более двухсот тактико-специальных и командно-штабных учений. Многие мероприятия проводятся в состязательном ключе, например в форме конкурса по полевой выучке среди подразделений. С 2015 года в нем принимают участие представители ВС Белоруссии. Начальные этапы конкурса проводятся в соединениях (воинских частях), объединениях (военных округах и родах войск), где осуществляется отбор лучших подразделений (экипажей) по каждой основной специальности. Проверяется умение личного состава готовить специальную технику к боевому применению, определяется лучшее подразделение в соединении, объединении, военном округе, Вооруженных Силах. В 2015 учебном году в заключительном этапе конкурса приняли участие более 100 военнослужащих в составе 21 экипажа.

От вуза до полигона


Новая техника РЭБ потребовала изменений и в подготовке современных специалистов. Выстроена система обучения, включающая программы:

-высшей оперативно-стратегической подготовки для центральных органов военного управления – в академии Генштаба (срок обучения – два года);
-полной военно-специальной подготовки для соединений, воинских частей, подразделений радиоэлектронной борьбы всех видов и родов войск – в двух вузах МО РФ (пять лет);
-магистерской (высшей военной оперативно-тактической) подготовки для объединений, оперативно-стратегических командований, штабов видов и родов войск – в шести вузах МО РФ (два года).


Кроме того, проводится подготовка офицеров-специалистов радиоэлектронной борьбы при назначении на вышестоящие должности в вузах Минобороны по программам дополнительного профессионального образования.

Ни дня без помех


Младшие специалисты для СВ и береговых частей ВМФ учатся в Межвидовом центре подготовки и боевого применения войск РЭБ. Срок обучения – 4,5 месяца. Там же по программам дополнительного профессионального образования и повышения квалификации налажена переподготовка военнослужащих по контракту.

При перевооружении подразделений на новые образцы специальной техники организована подготовка специалистов по одномесячной программе в составе подразделений. Требования к выпускникам достаточно серьезны. Речь об умении работать на всех образцах спецтехники, имеющихся на вооружении в войсках РЭБ,

ее самостоятельном и коллективном применении в различных условиях обстановки, высоких морально-психологических качествах.

Помимо учебных заведений МО РФ специалистов РЭБ выпускают военные кафедры при государственных образовательных учреждениях. При Южном федеральном университете готовят офицеров. В Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича и Сибирском федеральном университете – офицеров, солдат и сержантов.

К 2018 году запланировано создание специализированного полигона войск радиоэлектронной борьбы, что позволит в сжатые сроки подготовить к выполнению учебно-боевых (специальных) задач подразделения и воинские части РЭБ, в том числе с учетом конкретной оперативно-тактической обстановки и возможности организации взаимодействия на планируемом виртуальном поле боя, вплоть до действий каждого военнослужащего, а также сократить материально-технические и финансовые затраты за счет применения компьютерных средств обучения, индивидуальных и комплексных тренажеров.

Во все подразделения, прошедшие переподготовку и перевооружение на новые образцы специальной техники, поставляется учебно-тренажерный комплекс «Магний-РЭБ». Разработан и готовится к государственным испытаниям интегрированный тренажерно-обучающий комплекс – ИТОК. Он позволит отрабатывать различные ситуации почти на всех видах современных средств РЭБ и в режиме реального времени осуществлять контроль правильности действий обучаемых, проводить их оценку.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    1 мая 2016 06:23
    Новая техника,новое виды вооружения-это хорошо.
  2. +3
    1 мая 2016 06:54
    Новая техника РЭБ потребовала изменений и в подготовке современных специалистов. Выстроена система обучения

    В Советском Союзе РЭБовцев готовили в Тамбове и Калининграде. Калининградского ВАТУ уже нет, осталась одна светлая память о курсантских годах.
  3. +4
    1 мая 2016 07:18
    Так, в составе Военно-воздушной академии имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина сформирован Научно-исследовательский испытательный институт радиоэлектронной борьбы. В соответствии с директивой министра обороны в октябре 2015 года создан Военно-научный комитет войск РЭБ. Как известно, президентом страны принято решение о проведении эксперимента по формированию в составе Вооруженных Сил двух научно-производственных (технических) рот. Одна из них сформирована и размещена на фондах Межвидового центра подготовки и боевого применения войск РЭ
    Вообще то этот институт всегда был. И назывался то 5 цниии, фгнииц рэб. И разогнан был благодаря табуреткину. Что до научных рот - это бред сивой кобылы. Человеку надо проработать лет пять в теме, что бы начать выдавать результат. Наука это не конвеер. А очень сложное и дорогое дело.
  4. +3
    1 мая 2016 08:06
    Только про хорошее, это - то же, хорошо, а вот про то как Сердюков чуть не похоронил РЭБ, вообще ни слова.
    1. +2
      1 мая 2016 19:57
      Цитата: Ярик
      Сердюков чуть не похоронил РЭБ

      Он пытался разрушить много научных школ, не только РЭБ. Но на самом деле РЭБ еще с советских времен финансировалась по остаточному принципу. Даже после наглядной демонстрации возможностей РЭБ во время операции "Буря в пустыне" большинство сухопутномыслящих генералов старались задвинуть войска РЭБ и почти каждая реформа приводила к сокращениям штатов и финансирования.
    2. 0
      12 июня 2016 16:41
      Табуреткину хватит для ВМН с конфискацией уже того, что он ликвидировал обе академии ВВС (им. Жуковского и им. Гагарина), переведя их в Воронеж. Никто из профессорско-преподавательского состава туда не поехал. Школы утеряны.
  5. +1
    1 мая 2016 08:10
    Кто силён в радиотехнике подскажите, теоретически, возможно полностью закрыть весь диапазон радиоволн? Мне только генераторы тесла на ум приходят, есть еще варианты?
    1. HAM
      +2
      1 мая 2016 09:26
      Закрывать весь спектр нет смысла,в конкретных условиях используется конкретный спектр,вот его то и надо давить..
    2. +5
      1 мая 2016 19:26
      Это не так делается. Сканируется рабочий диапазон противника. И везде мьжно сделать либо "Белый шум", либо вклиниться в чужие переговоры.

      Противник скачет по диапазону, а мы за ним. Активность в эфире выявить не сложно. Забить эфир тоже. Можно врагу вместо кодов и позывных дать возможность насладиться одним и тем же хитом Аллы Борисовны на протяжении нескольких суток.

      Если РЭБовцы приехали, то помешать их бесчинствам можно только ракетой.
      1. HAM
        0
        2 мая 2016 16:03
        .....Противник скачет по диапазону, а мы за ним. Активность в эфире выявить не сложно.....

        Как показала практика скакать за кем то по диапазону неэффективно-простой пример:во время нападения на Югославию, югославские радиолюбители транслировали напрямую,что видели,как ракеты били по домам,а натовские военные пытались подавить эти сигналы.Путём смены частот и диапазонов мы,следящие за передачей,практически не потеряли информации,а НАТОвские вояки просто отставали-за своей помехой не замечали изменения ситуации.Так что давить надо или всё или знать алгоритм изменения передачи в КОНКРЕТНЫХ условиях.А "хиты" это 70-80годы!
    3. Комментарий был удален.
    4. +2
      4 мая 2016 18:57
      Цитата: demiurg
      возможно полностью закрыть весь диапазон радиоволн

      Можно - искровая помеха - шутка для первого курса.
      А зачем? Такой задачи не стоит.
      А РЭБ нам никакой табуреткин не загубит. Привет из ЦНИРТИ :)
  6. +5
    1 мая 2016 09:19
    В 80-х у меня в оперативном обслуживании, по мимо других объектов, находился полк РЭБ. Еще тогда ознакомился с их техническими возможностями. Нам в высшим общевойсковом училище, во время обучения (72-76 гг), даже не снилось о таких выполняемых задачах батальона (я не говорю о полке) РЭБ. Я это пишу к тому, что время на месте не стоит. Если в свое время могло удивить с разницию в пять лет, то, что говорить о сегодняшнем дне.
  7. +1
    1 мая 2016 10:49
    Все системы автоматического управления имеют общий недостаток: они уязвимы от внешнего воздействия путём перехвата управления.
    И в настоящее время разрабатываются методы воздействия на вражеские системы управления. А также методы защиты своих систем. Идёт противоборство между нападением и защитой. Что всегда было приоритетом в любой армии мира...
  8. +1
    1 мая 2016 13:36
    Статья, к сожалению, для "Юного техника"
  9. +1
    1 мая 2016 14:45
    Цитата: Ярик
    Только про хорошее, это - то же, хорошо, а вот про то как Сердюков чуть не похоронил РЭБ, вообще ни слова.

    Черт с ним, с Сердюковым. Главное РЭБ жив и КРЭТ работает. Удачи разработчикам и эксплуатации при решении задач!
    1. 0
      1 мая 2016 17:30
      Цитата: avg-mgn
      Цитата: Ярик
      Только про хорошее, это - то же, хорошо, а вот про то как Сердюков чуть не похоронил РЭБ, вообще ни слова.

      Черт с ним, с Сердюковым. Главное РЭБ жив и КРЭТ работает. Удачи разработчикам и эксплуатации при решении задач!

      Интересно, то что сейчас пошло в серию когда было разработано? Год назад при Шойгу? Нет
      Не сейчас,и не год, и не два назад
      А лет 5-7
      Как раз при Сердюкове.
      1. +4
        1 мая 2016 22:47
        Разработки начаты еще в 80-х годах прошлого столетия, что говорит о высочайшем уровне образования тогдашних инженеров, зачитывавшихся Стругацкими, Азимовым и другими. Умели мечтать, предвидеть будущее. Вот и заложили потенциал на 20 лет вперед. Та же Красуха, Москва, Хибины, Сорбция, Рычаг, Витебск родом оттуда, из эпохи застоя... А импульс развития получили в начале "нулевых", когда разрешили продавать зарубеж, вот на эти деньги предприятия и финансировали свои разработки. А потом пришел Табуреткин... И при нем стали активно пропихивать итальянскую технику, в том числе РЭП. Теперь Табуреткин в Ростехе, по-тихому, снова пытается развалить РЭП и КРЭТ ему в этом активно помогает, набирая нереализуемые заказы, сокращая штаты тематических предприятий, набирая кредиты и ставя на руководящие посты своих дружков-неучей. Это и есть пятая колонна в России. И их прикрывают. Сверху. Федералы. В общем из песни слов не выкинешь: "думайте сами, гадайте сами...". У людей энтузиазм заканчивается, еще полгода и про РЭП России можно забыть, хотя пиарить будут до последнего... кредита.)
  10. 0
    1 мая 2016 15:58
    Наконец-то в России поняли, что нынешний век-это "век РЭБ". "РЭБ"-это "король" современного поля боя. Раньше мы только догоняли кого-то, но в РЭБ уже лидируем-ну наконец-то! Главное не "прозевать" появления РЭБ "на новых принципах" и на новых "элементарной базе", но вот тут начинаем упираться в развитие "фундаментальной науки", а там у нас далеко не все гладко...надеюсь, что наше руководство это понимает и делает все возможное чтобы исправить положение в этой "сфере"...
  11. +1
    1 мая 2016 19:31
    Высший пилотаж, когда РЭБовцы подслушивают чужие позывные и вклиниваются в управление войсками. Там большие юмористы служат и офицеры со знанием языков. Могут услать танковую армию в болота и приказать не выходить на связь две недели.
    1. +3
      2 мая 2016 14:02
      Это Вы про вклинивание? Дружище эка Вы загнули! Может быть хоть разок слышали проо ЗАС? На тактическом, оперативном и стратегическом уровне?
  12. 0
    2 мая 2016 15:03
    Цитата: Мэнгел Олыс
    Новая техника РЭБ потребовала изменений и в подготовке современных специалистов. Выстроена система обучения

    В Советском Союзе РЭБовцев готовили в Тамбове и Калининграде. Калининградского ВАТУ уже нет, осталась одна светлая память о курсантских годах.


    А как же "Череп"? У нас в Германии (78-80) офицеры и оттуда были.
    Читал статью - бальзам на душу. Если бы ещё техника поступала и ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ было налажено...
    1. 0
      12 июня 2016 16:46
      Так из "Черепа", вроде, только слухачи для каждого ТВД выпускались, или не только слухачи?