Осторожно! Биологическое оружие!

10
Осторожно! Биологическое оружие!


Человечество на протяжении всей истории своего существования вело бесчисленное количество войн и сумело пережить еще больше опустошительных эпидемий. Поэтому вполне естественно, что они начали задумываться о том, как бы совместить первое и второе воедино. Практически каждый военачальник прошлого вынужден был признать, что даже малейшая эпидемия будет иметь гораздо большую эффективность, чем любая хорошо спланированная и проведенная военная операция. Попытки приспособить к военным нуждам бактерии и вирусы совершались неоднократно, но только в прошлом столетии появилось определение «биологическое оружие».

Биологическое оружие необходимо разграничивать с таким понятием, как возбудитель инфекционного заболевания. Оно всегда является научно-техническим комплексом, включающим в себя производство, хранение, обслуживание, а также оперативную доставку поражающего биологического агента к месту использования. Очень часто для определения биологического оружия используют термин «бактериологическое оружие», понимая под ним не только бактерии, но и остальные болезнетворные агенты.

По сути, процесс интенсивного развития биологического оружия начался сравнительно недавно, то есть он охвачен только новейшей историей. Да и историей это развитие еще пока не стало, потому как за этот период было зафиксировано не слишком большое количество (относительно небольшое) его применения. Поэтому было бы целесообразно поговорить немного о далеком прошлом, когда люди только начинали задумываться о том, что различные вирусы и инфекции можно использовать против противника.

В третьем веке до н.э. в морском бою против Эвмена и пергамского флота Ганнибал (карфагенский полководец) обстрелял корабли противника заполненными ядовитыми змеями глиняными горшками. Конечно, это-то и биологическим оружием можно назвать с натяжкой, да и эффективность его остается под большим сомнением, но вот деморализующий эффект был потрясающим.

Первый же случай использования биологического оружия, который был официально зафиксирован, произошел в 1346 году, когда Золотая Орда во главе с ханом Джанибеком держала в осаде Кафу. Но длительность осады была настолько продолжительной, что среди монголов вспыхнула эпидемия чумы. Понятно, что монголам пришлось снять осаду, но на прощание они перебросили определенное число зараженных тел через крепостные стены. Соответственно, в Кафе также началась эпидемия чумы.

В ходе неаполитанской кампании 1435 года была предпринята неудачная попытка заразить проказой французов. Испанские военные раздавали французским воинам вино с подмешанной в него кровью больных людей.

Немного позже, в 1520 году Эрнан Кортес, испанский конкистадор, использовал бактерии натуральной оспы против ацтеков, решив таким образом отмстить за разгром в «Ночи печали». А поскольку у ацтеков иммунитета к оспе не было, то они потеряли более половины своего населения. В ходе эпидемии погиб и Куитлиуак, предводитель ацтеков, а само государство было уничтожено за несколько недель.

В 1683 году Антонии Ван Левенгуком были открыты и описаны бактерии, поэтому его можно считать отправной точкой к процессу подготовки и будущей разработки бактериологического оружия. Но первые целенаправленные эксперименты были начаты только через две сотни лет.

Первое применение биологического оружия связано с именем генерала армии Ее Величества Джеффри Амхерстом. В ходе ведения боевых действий в Северной Америке он предложил подарить местному населению одеяла, которыми раньше укрывали больных оспой. В результате такого «подарка» жертвами эпидемии стали несколько тысяч местного населения.

В годы Первой Мировой войны биологическое оружие неоднократно использовали Германия и Франция, заражая лошадей и крупный рогатый скот сапом и сибирской язвой и перегоняя стада больных животных на сторону противника. Также существует информация о том, что в это же время Германия пыталась заразить итальянцев холерой, распространить чуму в городе Санкт-Петербург, а также использовала против Великобритании бактериологические авиационные боеприпасы.

В 1925 году согласно подписанному Женевскому протоколу запрещалось использовать биологическое оружие в ходе военных действий. Однако Италия, Франция, Германия и Советский Союз уже вели исследования в области подобного рода оружия и защиты от него.

В дальнейшем развитие биологического оружия продолжалось интенсивно и еще более успешно. Так, стоит вспомнить о том, какие разработки проводили японские ученые и микробиологи. Чего стоит только печально известный «Отряд 731».

Император Хирохито выдвинул идею о «научном оружии», которая пришлась по душе японским военным. В 1920-1930-х годах японское военное ведомство поручило ученому-микробиологу Сиро Исии объехать все бактериологические лаборатории в Германии, Италии, Франции и СССР. По возвращении он написал доклад, в котором доказывал, что развитие биологического оружия сможет принести большую пользу государству. По его словам, особенность такого оружии заключается в том, что оно не убивает сразу, но имеет большое количество преимуществ, в частности, оно тихо поражает человеческий организм, принося медленную мучительную смерть. При этом не потребуется даже массированной атаки, ведь бактерии имеют свойство размножаться и распространяться.

Понятно, что доклад вызвал большой интерес военных, поэтому правительство выделило огромные средства для создания специального формирования для разработки бактериологического оружия. Так и появился «Отряд 731». За весь период своего существования членами данного отряда было проведено огромное число жестоких и по большей части нелепых экспериментов над живыми людьми. В качестве «подопытных кроликов» использовали военнопленных, заключенных. Подопытных называли «бревнами». Среди профильных разработок отряда были различные болезнетворные микроорганизмы и изучение их эффективности. Вскоре появился штамм бациллы чумы, которая превосходила обычную в десятки раз.

Эксперименты проводились не только в лабораториях. В распоряжении отряда было 4 филиала на границе Советского Союза и Китая, где исследовалась эффективность применения бактериологических бомб. Наверное, не стоит говорить о том, что после жутких экспериментов «Отряда 731» не выжил ни один подопытный, общее количество жертв «ученых» составило более трех тысяч человек.

После проведения лабораторных испытаний были проведены и полевые испытания: над китайскими селениями сбрасывали бомбы с сибирской язвой и чумой, а в колодцы помещались возбудители брюшного тифа. От такой деятельности отряда погибло около 200 тысяч человек.

Когда была доказана эффективность бактериологического оружия, Япония начала вынашивать планы по его применению против Америки и Советского Союза. Таким образом, до конца войны в Японии было накоплено такое количество биологического оружия, что можно было уничтожить все человечество.

Против СССР японцы серьезно выступить не решились. Существует информация, что одним из фактов биологической диверсии против Советского Союза стало заражение реки Халки вирусами нескольких инфекционных заболеваний. А вот американцам грозила реальная опасность. С японской территории планировался запуск воздушных шаров с различными видами вирусов, которые поражали не только людей, но и животных. И только отрицательное отношение к подобному плану премьера Тодзе помешала осуществить его. Он понимал, что войну японцы проиграли, а Штаты могли ответить очень жестко.

Деятельность лаборатории была прекращена в начале августа 1945 года, когда началась Маньчжурская операция. На Японию упала вторая бомба, и командование приказало Сиро Исии действовать по своему усмотрению, что означало лишь одно – эвакуировать людей и документацию, а вместе с тем и уничтожить все улики. Наиболее важные документы вывез сам Сиро Исии, но он прекрасно понимал, в каком положении оказался, поэтому передал документы американскому военному командованию в обмен на свою жизнь. Впрочем, жизнь сохранили не только ему, но и многим ученым, захваченным в плен.

В то же время в Европе не отставали от японцев. Когда в 1940 году немцы захватили французскую аэролабораторию в Ле-Бурже, они были удивлены, насколько масштабными были исследования по распылению вирусов. Двумя годами позже, в 1942 году, в Варшаве обнаружили лабораторию, которая занималась изготовлением возбудителя сибирской язвы для совершения диверсий против нацистов. Сами же немцы не рисковали нарушать правила Женевского договора, они действовали старыми проверенными методами. Так, к примеру, для распространения эпидемии среди заключенных лагерей смерти возле белорусских Озаричей, фашисты свозили туда людей больных тифом. В результате образовался серьезный очаг заболевания.

Англичане также не брезговали проводить бактериологические диверсии. Так, в 1942 году они убили Р.Гейдриха – при помощи ботулического токсина. Этим вирусом была пропитана лента, которую прикрепили к гранате, и от осколков которой нацист получил незначительные ранения.

Что касается Советского Союза, то примерно в этот же период советские ученые сделали большое количество открытий в области противобиологической защиты. Еще перед началом войны в массовое производство была запущена сухая чумная вакцина. В 1942 году в СССР была создана вакцина против туляремии, а годом позже – и против сибирской язвы. Перед началом Маньчжурской операции практически всем советским солдатам был сделан укол сухой противочумной вакцины, в результате ни один и них не заболел чумой, даже несмотря на то, что войска проходили по территориям, на которых широко распространялись вирусы бубонной и легочной чумы.

В Соединенных Штатах Америки также весьма активно занимались разработками биологического оружия. Существовала специальная лаборатория – центр биологических исследований Форт-Дитрик. Четверть века небольшой городок находился в полной изоляции. Для того чтобы попасть на его территорию, необходимо было предъявить не только специальное разрешение, но и медицинскую справку о более чем двух десятках прививок, в частности, против черной оспы, бубонной чумы, тропической лихорадки, сибирской язвы. Именно здесь и разрабатывались возбудители вирусных инфекций и эпидемических болезней. Первые эксперименты там были проведены в 1943 году, а после того, как в руках американских военных оказались материалы японского «Отряда 731» и часть ученых, исследования были поставлены на широкую ногу. Но американцы были уверены в том, что такие заболевания, как чума, тиф или туляремия уже достаточно хорошо изучены, поэтому серьезного вреда противнику нанести не смогут. Поэтому стали искать новые биологические агенты. Их разработками занимались в «Бункере 459», в частности, там изучали бактерии, живущие в раскаленных пустынях, сернистых горячих источниках и соляных концентрированных растворах. Опыты эти имели целью привить подобные свойства бактериям, чтобы сделать их живучими. Но когда информация об этих исследования появилась в прессе, американские ученые подняли настоящий бунт. Поэтому открыто проводить исследования на людях не было возможности. Ученые Фон-Литрика вышли из положения по-своему: совместно с ЦРУ они в 1956 году заражали жителей Манхеттена бактериями коклюша. Таким образом, хотели проверить, как распространяется вирус в условиях города. А спустя несколько лет заражениям были подвергнуты и Чикаго, Нью-Йорк и Сан-Франциско.

При этом необходимо сказать, что полулегальные опыты на людях в закрытом городке также проводились, обычно на военнослужащих-добровольцах.

В 1969 году Президентом Никсоном было сделано заявление о том, что биологическое оружие – вне закона. С того самого момента в Форт-Дитрик проводится диагностика и вырабатываются методы лечения возможных вирусных и бактериологических инфекций.

После того, как была подписана Конвенция о запрете биологического оружия в 1972 году, развитие его не закончилось, подошел к завершению только очередной этап в этой истории. Ведь развитие любого вида оружия массового поражения можно считать законченным, когда оно способно уничтожить биосферу. Развитие ядерного и химического оружия завершилось в 1950-х годах. Бактериологическое оружие пока не ограничено в своем развитии какими-то определенными временными рамками, поэтому чего ждать в будущем – неизвестно. Но все-таки хочется надеяться на здравый смысл и разумность человека, и на то, что с ужасами применения биологического оружия придется встречаться лишь на страницах книг и в художественных картинах.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    17 сентября 2012 09:11
    К сожалению не описан период разработки бактериологического оружия в Советском Союзе. Например на острове Возрождения в Аральском море...
    1. Nir
      Nir
      0
      17 сентября 2012 12:36
      Цитата: Uruska
      К сожалению не описан период разработки бактериологического оружия в Советском Союзе. Например на острове Возрождения в Аральском море...

      А что там описывать. Извините за выражение заср... весь остров в 1989 году сибирской язвой а сами руки умыли в 1992 году. А нам это добро расхлебывать. До сих пор эхо городка Аральск-7 нам аукается. Потому что был остров а теперь он с материком соеденился и все это добро к нам идет путем переноса насекомыми и животными.
    2. Флегматик
      +1
      17 сентября 2012 14:03
      Uruska,
      Да по мне лучше ядерная бомба, чем биологическая. Ядерная она не такая подлая.
  2. +2
    17 сентября 2012 09:26
    да,по сравнению с ядерным более дешевое и время активного действия не очень большое... всех вытравили и территория свободна от противника.. страшное изобретение...
  3. +2
    17 сентября 2012 10:25
    обзор хороший но есть пара ляпов: возбудитель оспы - вирус; ботулиновый токсин наоборот продуцируется бактерией.
    а так биологическое оружие по своим еффектам приравняется к стратегическим средствам наравне с ядерным. нам всем пока что везет что террористы не додумались до такогого.
    1. SSR
      +1
      17 сентября 2012 14:27
      Цитата: dzvero
      везет что террористы не додумались до такогого.

      да думаю им и хочется и колется.... уж больно сложно держать такую лабораторию.. да и риск самим "подопытным" достаточно велик.
      А так и террористов не надо.. очередной "птичий" с мутирует в "испанку" в общем это довольно страшная и не предсказуемая тема.
  4. +2
    17 сентября 2012 11:13
    даа!храбрость здесь непоможет((
  5. Ига
    +3
    17 сентября 2012 11:25
    dzvero, добрый день!извините,но токсин ботулинический)а биологическим оружием,помимо бактерий и вирусов может служить много неожиданных вещей. взять,к примеру, мыло "сейфгард". оно содержит в своем составе антибиотик. каждодневная сенсибилизация организма антибиотиком приводит к устойчивой резистенции мо к нему. а потом удивляемся, чей-то бактерии не дохнут) возможно, наступит такое время,когда мо получат иммунитет ко всем имеющимся у людей антибиотикам. и вот тогда будет *опа.
    1. +1
      17 сентября 2012 15:49
      Цитата: Ига
      аступит такое время,когда мо получат иммунитет ко всем имеющимся у людей антибиотикам. и вот тогда будет *опа.

      Такого не будет. Сейчас производство лекарств движется бешеными темпами.
      Уже есть несколько способов преодолеть сопротивление мо даже к обычному пенициллину. Большие компании не вкладывают деньги в производство новых антибиотиков, это не выгодно, так как приносит доход только пару лет и все. На много проще создать "коктейль" в который кроме самого антибиотика входят молекулы медиаторы понижающие сопротивление к нему.
      1. Ига
        0
        18 сентября 2012 15:16
        Я бы поспорил. Сплошь и рядом встречается назначение врачом антибиотиков пациентам с вирусной инфекцией. При этом антибиотики не оказывают никакого эффекта на вирусы. Зато бактерии в организме от применения антибиотиков прекрасно себя чувствуют — мутируют и размножаются.Например, МРСА (метициллин-резистентный золотистый стафилококк) очень страшная штучка. Чисто теоретически, мы изготовили вышеназванный "коктейль", впендюрили его 100 пациентам (пока они еще концы не отдали), и "о,чудо!" 99 исцелились, а одному не повезло - у него мутант завелся,не чувствительный к "коктейлю". все его "нормальные" братья сдохли,а он че-то нет. и тут перед ним открываются шикарные перспективы)))
  6. itr
    +1
    17 сентября 2012 13:24
    Статья наверно приурочена к выходу фильма Обитель зла 5 ? Извините не сдержался пошутил laughing
  7. SlavakharitonoV
    0
    17 сентября 2012 17:00
    Биологическое оружие следует запретить. Это гораздо страшнее чем ядерная ракета или химия.
    1. LAO
      LAO
      0
      4 ноября 2012 15:54
      Хрен ретьки не слаще!
  8. +3
    17 сентября 2012 18:31
    ДРУЗЬЯ,ЗАМЕТИЛИ,ЧТО ВСЕ КТО ИСПОЛЬЗОВАЛ ЭТО БИООРУЖИЕ ЕЩЁ С НЕЗАПАМЯТНЫХ ВРЕМЁН ПРЕДСТАВИТЕЛИ ЗАПАДНОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ ИЛИ ЯПОНЦЫ!ДА У НИХ В ГЕНАХ СИДИТ СТРАСТЬ К УНИЧТОЖЕНИЮ И РАЗРУШЕНИЮ,НЕ МОГУТ И НЕ УМЕЮТ ОНИ НОРМАЛЬНО ЖИТЬ,ТОЛЬКО УБИВАТЬ И УБИВАТЬ! am
    1. +1
      17 сентября 2012 19:15
      Цитата: KIBL
      ДРУЗЬЯ,ЗАМЕТИЛИ,ЧТО ВСЕ КТО ИСПОЛЬЗОВАЛ ЭТО БИООРУЖИЕ ЕЩЁ С НЕЗАПАМЯТНЫХ ВРЕМЁН ПРЕДСТАВИТЕЛИ ЗАПАДНОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ ИЛИ ЯПОНЦЫ!ДА У НИХ В ГЕНАХ СИДИТ СТРАСТЬ К УНИЧТОЖЕНИЮ И РАЗРУШЕНИЮ,НЕ МОГУТ И НЕ УМЕЮТ ОНИ НОРМАЛЬНО ЖИТЬ,ТОЛЬКО УБИВАТЬ И УБИВАТЬ

      =) Колодца и верховья ручьев заражали еще тогда, когда понятия западной цивилизации даже не существовало.
  9. пухлый
    0
    22 сентября 2012 07:42
    То-то я думаю, почто в многоэтажках ские тораканы расплодились... Выживают, панимашь, безобидных пруссаков и быкуют, аж мама-не-горюй! laughing
  10. 0
    12 февраля 2013 17:15
    Вообще нашим военным надо серьезно заняться этой темой.Развертывание ПРО -большая угроза и в случае внезапной атаки мы мало чем сможем врезать в ответ.Вирусное и генетическое оружие в этом случае идеальное средство возмездия.Надо также развивать и биотехнологии.На худой конец чтобы исправить демографическую ситуацию понаделаем клонов! laughing

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»