Боевые ордена и медали Советского Союза. Медаль «За боевые заслуги»

10
Сегодня в статье речь пойдет о последней боевой награде СССР, которая существовала еще до начала Великой Отечественной войны. Речь о медали «За боевые заслуги». Эта правительственная награда была учреждена 17 октября 1938 года. К данной награде могли быть представлены красноармейцы, краснофлотцы, пограничники и солдаты внутренних войск, а также иные граждане СССР и лица, являющиеся гражданами других государств. Медаль вручалась за активное содействие успешному ведению боевых действий, а также укрепление боеготовности частей и подразделений.

Медаль «За боевые заслуги» выполнялась из чистого серебра 925-й пробы и представляла собой правильный круг, его диаметр равнялся 31-32,5 мм в зависимости от года выпуска награды. На лицевой стороне медали, окаймленной бортиком, по окружности в верхней части вдавленными буквами была выполнена надпись СССР. Все буквы были покрыты рубиново-красной эмалью, высота букв равнялась 2,5 мм. Ширина всей надписи составляла 6 мм. В самой середине медали находилась надпись «За боевые заслуги», надпись была рельефной, высота букв в ней составляла 3 мм. Непосредственно под этой надписью располагалось рельефное изображение скрещенной винтовки (штык примкнут, ремень отпущен) и шашки. Обратная сторона награды была просто гладкой, на ней не было ни изображений, ни надписей. С помощью кольца и ушка награда соединялась с пятиугольной колодкой, которая была обтянута шелковой муаровой лентой, имеющей серый цвет. По краям ленты имелось две продольных полоски золотистого цвета. Общая ширина ленты составляла 24 мм, ширина каждой золотистой полоски — 2 мм.

Автором рисунка медали «За боевые заслуги» был художник С. И. Дмитриев. В СССР данная боевая награда была учреждена одновременно с другой знаменитой медалью — «За отвагу». Две эти награды являлись первыми советскими боевыми медалями. К моменту начала Великой Отечественной войны они были единственными. Первое награждение медалью «За боевые заслуги» состоялось уже 19 октября 1938 года, согласно подписанному Указу Президиума ВС СССР к награде было представлено 168 человек.

Боевые ордена и медали Советского Союза. Медаль «За боевые заслуги»

Медалью «За боевые заслуги» за №1 был награжден Лев Петрович Василевский (псевдоним Тарасов) — советский разведчик, полковник госбезопасности. С 1936 по 1938 годы он работал в Испании, занимая пост командира разведывательно-диверсионной группы Иностранного отдела НКВД в Испании, являлся старшим советником особого отдела Мадридского фронта. После окончания военной службы он посвятил себя литературе. Является автором множества документальных повестей о работе советской разведки в Испании, Париже, Мексике. Также известен тем, что совместно с Анатолием Горским перевел на русский язык известный приключенческий роман «Одиссея капитана Блада».

В массовом порядке данной боевой медалью были награждены военнослужащие Красной Армии, которые являлись участниками боев с японцами на озере Хасан. За добросовестное, образцовое выполнение боевых заданий, за проявленное мужество и доблесть во время боев у озера Хасан 25 октября 1938 года к медали «За боевые заслуги» было представлено 1158 человек.

В следующий раз в СССР данной медалью награждали уже участников боев с японскими войсками на реке Халхин-Гол. Данная река, которая терялась в бескрайних степях соседней Монголии, стала ареной ожесточенных боев, которые вошли в историю. Летом 1939 года советские войска проявили здесь массовый героизм. За подвиги, проявленные во время боев на реке Халхин-Гол, к медали «За боевые заслуги» было представлено 2842 человека. Среди героев боев с японцами был сержант Павел Елизарович Пономарев. Он был среди тех, кто одним из первых получил данную награду, а в дальнейшем стал обладателем целого комплекта советских орденов и медалей, в том числе орденов Ленина, Красного Знамени, Красного Знамени Монгольской Народной Республики, Красной Звезды, а также высокого звания Героя Советского Союза. Всего до 22 июня 1941 года к медали «За боевые заслуги» было представлено боле 21 тысячи человек.


В годы Великой Отечественной войны медалью «За боевые заслуги» награждали массово. В основном данной награды удостаивались простые солдаты и сержантский состав, реже ей награждали младших офицеров Красной Армии. При этом во время войны отмечались и случаи награждения медалью «За боевые заслуги» гражданских лиц. К примеру, уже летом 1941 года к данной боевой медали был представлен 15-летний житель Москвы, обычный школьник Женя Нефедов. Нефедов получил эту медаль за успешную борьбу с зажигательными бомбами, которые фашистские самолеты сбрасывали на жилые кварталы столицы летом 1941 года. Всего за один налет ученик 8-го класса Женя Нефедов смог потушить 8 немецких зажигательных бомб.

Еще до завершения войны Президиум ВС СССР выпустил указ (4 июня 1944 года) о том, что солдаты и офицеры Красной Армии могли быть представлены к медали «За боевые заслуги» за выслугу лет. Таким образом, данная награда стала единственной медалью, которой военнослужащие Красной Армии награждались за 10 лет безупречной службы (за 15 и 20 лет безупречной службы вручались уже ордена). Данный порядок награждения медалью сохранялся до 1958 года, после чего был отменен.

Уже после окончания войны, кроме выслуги лет, данная медаль вручалась также и за конкретные отличия в бою. К примеру, в 1956 году за подавление «контрреволюционного мятежа» на территории Венгрии особо отличившиеся десантники из состава 7-й Гвардейской воздушно-десантной дивизии были награждены данной медалью, всего к медали было представлено 196 человек. Всего же до момента развала СССР было совершено 5 210 078 награждений, большая часть из которых пришлась на годы Великой Отечественной войны.

Источники информации:
http://milday.ru/ussr/ussr-uniform-award/363-medal-za-boevye-zaslugi.html
http://medalww.ru/nagrady-sssr/medali-sssr/medal-za-boevye-zaslugi
http://ordenrf.ru/su/medali-su/medal-za-boevye-zaslugi.php
http://www.rusorden.ru/?nr=su&nt=mw2
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    10 января 2014 10:37
    Колодка медали образца 1938 года была прямоугольной, пятиугольник на БЗ появился только в 1943 году.
    До 1948 года каждая медаль имела свой номер.
    Кроме колодки сама медаль почти не претерпела изменений, небольшие исключения: разновидности шомпола винтовки и эфеса шашки.

    Считалось медалью №2 после медали "За Отвагу" (даже по размеру).
    БЗ (кроме выслуги лет после войны), возможно было получить и за отличие в службе в мирное время.

    По поводу медали №1...
    Цитата:
    ...Первое награждение медалью “За боевые заслуги” было произведено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 октября 1938 года. Согласно этому Указу медали удостоились 168 человек. Алфавитный список открывали фамилии младшего командира Абрахманова Абдурасула, красноармейцев Абдуллина Садрина, Айталиева Хусана, Алибекова Ергеаза и старшего политрука Андреева Александра Тимофеевича...
    Всегда считал что это так. Однако она и у Василевского числится...
    request

    Жаль, что отменена.
    Красивая и простая медаль за конкретные заслуги.
    1. +7
      10 января 2014 13:37
      Цитата: Aleks тв
      Красивая и простая медаль за конкретные заслуги.

      Очень весомый и емкий комент к статье. Спасибо, для себя много интересного узнал.
      У нас , военных, выработалась профессиональная привычка: здороваясь с человеком, непроизвольно бросаешь взгляд на орденские планки (что там "правофланговым" числится?). От этого во многом и общение строится. Среди моих первых трех медалей, ЗБЗ придавала особый вес в глазах сверстников. Название отвечало на вопрос: "За что?" А вот на вопрос: "Где заработал?" -- приходилось отвечать за столом!
      1. +2
        10 января 2014 16:48
        Цитата: Удав КАА
        профессиональная привычка: здороваясь с человеком, непроизвольно бросаешь взгляд на орденские планки (что там "правофланговым" числится?)

        В точку, Александр.
        yes
  2. +6
    10 января 2014 11:24
    Очень правильный ликбез в отношении наградной системы СССР. Хотелось бы увидеть продолжение и в отношении современной наградной системы (о где темный лес!.. Сейчас каждое ведомство своими медалями и знаками награждает).
    Соглашусь с Aleks тв, очень правильная медаль ЗБЗ.
    Оба деда (один из них дважды)и отец награждены этой медалью. Одноклассник, дружище, в Афгане ЗБЗ и Отвагу заслужил.
    Зря убрали из наградной системы эту медаль.
  3. +2
    10 января 2014 18:58
    Ношу на парадной тужурке первой, в первом из пяти рядов, горжусь ею более, чем "Красной звездой", поскольку получил её за боевую работу, а Кр Звезду всего лишь за испытания новой техники.
  4. +1
    10 января 2014 21:55
    Награда это признание государством твоих заслуг!Обидно когда боевые награды нивелируются выдачей "за выслугу лет"! Но тем не менее медали "за БЗ и ОТВАГА", а так же орден КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ являются очень уважаемыми наградами! Дай бог здоровья людям которые носят эти награды!
  5. Kizhich
    +1
    10 января 2014 22:02
    Уважаемая редакция! Я уже как-то писал коммент, ну учтите вы предложение, сделайте в оглавление раздел "награды"! Ведь эта тема всегда интересна и поучительна для всех поколений!
  6. 0
    13 января 2014 14:11
    У моих отца, деда, прадеда и тестя такая награда!
  7. Азамат
    0
    2 марта 2014 11:13
    У деда была такая медаль и ещё 2 ордена КЗ.Боевой дед был...Вечно буду помнить его и всех людей, воевавших за свою родину.
  8. ведьмачка
    0
    20 ноября 2014 09:40
    Уважаемая редакция!Подскажите пожалуйста. От прадеда осталась медаль "За боевые заслуги" , но лента на колодке не серая , на ней красные , белые и желтые полосы (как у медали "За победу над японией"), но нигде не могу найти такого описания медали. Колодка не менялась , крепления не нарушены. Прадед воевал в Маньчжурии. Заранее спасибо!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»