Боевые ордена и медали Советского Союза. Медали серии «За взятие и освобождение»

4
Летом 1945 года в СССР появились боевые медали, которые выдавались за взятие и освобождение основных европейских городов. Всего в советской наградной системе было семь таких медалей: «За взятие Вены», «За взятие Будапешта», «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За освобождение Праги» и «За освобождение Белграда». Как видим, 6 из 7 медалей были связаны с освобождением от фашизма европейских столиц. Все медали были учреждены на основании Указа Президиума ВС СССР от 9 июня 1945 года.

Пытливый читатель может заинтересоваться, почему при создании данных медалей использовались различные формулировки. Одни медали давали за взятие городов, другие за освобождение. На этот счет можно высказать два предположения. Первое из них заключается в том, что вражеские города, то есть те из европейских городов, которые находились на территории Германии или ее союзников в войне, Красная Армия брала (Берлин, Кенигсберг, Будапешт и Вена), а те, которые были оккупированы гитлеровскими войсками, — освобождала (Белград, Варшава, Прага). Достаточно логичное объяснение.

Согласно второй версии, взятые советскими войсками города были захвачены исключительно регулярными частями нашей армии, а также наших союзников в результате крупномасштабных войсковых операций при упорном сопротивлении неприятеля. В то же время освобождала Красная Армия города, когда в этом в той или иной форме принимали участие местные повстанческие отряды или антифашистское подполье. При этом все освобожденные города имели не только военное, но и серьезное политическое значение, были особенно важны для послевоенного устройства Европы. Эта версия отбрасывает территориальную принадлежность городов к Германии или ее союзникам в войне.

Боевые ордена и медали Советского Союза. Медали серии «За взятие и освобождение»

Все медали данной серии обладали одинаковыми размерами. Они были выполнены в форме круга диаметром 32 мм и изготавливались из латуни. К созданию большинства медалей этой серии приложил руку художник А. И. Кузнецов. Стоит отметить, что в советской медальной системе все эти медали отличались простотой графического оформления. Основу каждой из них составляла надпись «За освобождение» или «За взятие», которая располагалась на аверсе. На реверсе всех медалей располагалась дата взятия или освобождения городов и небольшая пятиконечная звездочка. Все надписи и изображения на медалях были выполнены выпуклыми. По лицевой стороне медали окаймлял небольшой бортик.

Все медали данной серии вручались солдатам и офицерам Красной Армии, войск НКВД, а также Военно-морского флота, которые принимали непосредственное участие в штурме и освобождении данных городов, а также принимали участие в организации и руководстве боевыми операциями по их взятию и освобождению.

Медаль «За взятие Берлина»

Всего к медали «За взятие Берлина» было представлено более 1,1 миллиона советских воинов. На лицевой стороне в центре медали располагалась надпись «ЗА ВЗЯТИЕ БЕРЛИНА» (все буквы заглавные). По нижнему краю было расположено изображение дубового полувенка, который в средней части был перевит лентой. Над надписью располагалась пятиконечная звездочка. На обратной стороне была расположена дата взятия города — 2 мая 1945 года. Медаль крепилась к стандартной пятиугольной колодке. Она была обтянута шелковой красной лентой шириной 24 мм, посередине данной ленты проходило 5 одинаковых по ширине полосок: 2 оранжевых и 3 черных.



Медаль «За освобождение Белграда»

Всего данной боевой медалью было награждено порядка 70 000 бойцов и командиров Красной Армии. На лицевой стороне в центре награды была расположена надпись «ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ БЕЛГРАДА» (все буквы заглавные), при этом надпись «ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ» была расположена по окружности. Сверху над этой надписью располагалась пятиконечная звезда, по окружности шел лавровый венок. На оборотной стороне награды была нанесена дата освобождения Белграда — 20 октября 1944 года. Медаль крепилась к стандартной пятиугольной колодке. Она была обтянута шелковой зеленой лентой шириной 24 мм, посередине данной ленты проходила черная полоска шириной 8 мм.



Медаль «За взятие Будапешта»

По состоянию на 1 января 1995 года медалью «За взятие Будапешта» было награждено порядка 362 050 человек. На лицевой стороне в центре награды была расположена надпись «ЗА ВЗЯТИЕ БУДАПЕШТА» (все буквы заглавные). Выше надписи находилась пятиконечная звезда. Внизу было нанесено изображение серпа и молота, которое располагалось по центру двух скрещенных лавровых ветвей. На оборотной стороне медали стояла дата взятии столицы Венгрии — 13 февраля 1945 года. Медаль крепилась к стандартной пятиугольной колодке. Она была обтянута шелковой оранжевой лентой шириной 24 мм, посередине данной ленты проходила голубая полоска шириной 8 мм.



Медаль «За освобождение Варшавы»

По состоянию на 1 января 1995 года медалью «За освобождение Варшавы» было награждено 701 700 бойцов и командиров Красной Армии. На лицевой стороне в центре награды располагалась надпись «ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ ВАРШАВЫ» (все буквы заглавные), при этом надпись «ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ» была расположена по окружности, а надпись «ВАРШАВЫ» горизонтально, но на отдельной ленте. В нижней части располагалась небольшая пятиконечная звезда с расходящимися от нее лучами. На оборотной стороне медали стояла дата взятии столицы Польши — 17 января 1945 года. Медаль крепилась к стандартной пятиугольной колодке. Она была обтянута шелковой синей лентой шириной 24 мм, посередине данной ленты проходила красная полоска шириной 8 мм, края ленты окаймляли небольшие полоски желтого цвета.



Медаль «За взятие Вены»

По состоянию на 1 января 1995 года медалью «За взятие Вены» было награждено порядка 277 380 бойцов и командиров Красной Армии. На лицевой стороне в центре награды располагалась надпись «ЗА ВЗЯТИЕ ВЕНЫ» (все буквы заглавные), в верхней части над надписью располагалась небольшая пятиконечная звезда, в нижней части лавровая веточка. На оборотной стороне медали стояла дата взятии столицы Австрии — 13 апреля 1945 года. Медаль крепилась к стандартной пятиугольной колодке. Она была обтянута шелковой голубой лентой шириной 24 мм, посередине данной ленты проходила синяя полоска шириной 8 мм.



Медаль «За взятие Кенигсберга»

По состоянию на 1987 год медалью «За взятие Кенигсберга» было награждено порядка 760 000 бойцов и командиров Красной Армии. На лицевой стороне в центре награды располагалась надпись «ЗА ВЗЯТИЕ КЕНИГСБЕРГА» (все буквы заглавные), в верхней части над надписью располагалась небольшая пятиконечная звезд с расходящимися в стороны лучами, в нижней части лавровая ветка. На оборотной стороне медали стояла дата взятии Кенигсберга (единственный город не столица) — 10 апреля 1945 года. Медаль крепилась к стандартной пятиугольной колодке. Она была обтянута шелковой лентой шириной 24 мм. Сама лента состояла из пяти чередующихся между собой полосок одинаковой ширины: 2 зеленых и 3 черных. Края данной ленты были окаймлены небольшими зелеными полосками.



Медаль «За освобождение Праги»

По состоянию на 1962 год медалью «За освобождение Праги» было награждено порядка 395 000 человек. На лицевой стороне в центре награды располагалась надпись «ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ ПРАГИ» (все буквы заглавные), при этом надпись «ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ» была расположена по окружности. Внизу было расположено изображение восходящего солнца, а также двух лавровых веток, которые соединялись между собой под небольшой пятиконечной звездой. На оборотной стороне медали стояла дата взятии столицы Чехословакии — 9 мая 1945 года. Медаль крепилась к стандартной пятиугольной колодке. Она была обтянута шелковой сиреневой лентой шириной 24 мм, посередине данной ленты проходила синяя полоска шириной 8 мм.


По информации из свободных источников
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    28 февраля 2014 08:35
    Медаль за Берлин досталась мне от одного из дедов. Храню как зеницу ока. soldier
    Иногда беру ее в руку- и кажется заряжаюсь частичкой той радости, которая царила в мая далекого 1945 года. Помню и горжусь! soldier
  2. +2
    28 февраля 2014 08:46
    Хмелел солдат, слеза катилась,
    Слеза несбывшихся надежд,
    И на груди его светилась
    Медаль за город Будапешт.


    Одна из любимых песен моего деда.
  3. Бек
    +2
    28 февраля 2014 10:05
    Медаль "ЗА ВЗЯТИЕ КЕНИГСБЕРГА", по сути своей, единственная медаль, не за взятие города, а за взятие крепости - крепости Кёнигсберг.
  4. +1
    28 февраля 2014 20:02
    медалью "За взятие Будапешта" награждали не только участников штурма города, но и тех, кто сражался у Балатона. деда моего наградили. 43-я ОИПТАБр. 1976-й ИПТАП
    1. 0
      5 марта 2014 11:58
      Сражался рядом и не наградили - таких примеров очень много. Думаю, в Вашем случае командир бригады настоял. Тем более бригада отделенная - у командира полномочия выше.