Академия имени Жукова отмечает 60-летие

6
Военная академия воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова празднует 60-летие, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Академия имени Жукова отмечает 60-летие


Более 16 тысяч офицеров войск ПВО прошли обучение в Военной академии им. Жукова за 60 лет ее существования, в том числе около четырех тысяч военнослужащих из 40 стран Европы, Азии, Африки, Ближнего и Дальнего Востока, говорится в релизе.

Отмечается, что «за свою 60-летнюю историю академия стала подлинной основоположницей теории воздушно-космической обороны, единственным в Вооруженных силах РФ и стран СНГ крупным научным и учебно-методическим центром по проблемам комплексной воздушно-космической обороны страны».

«В настоящее время в ВА ВКО обучение ведётся на четырех факультетах по 11 специальностям. В военном вузе работают 20 кафедр и 9 научно-исследовательских подразделений. Военная академия ВКО – единственный вуз, осуществляющий подготовку специалистов по эксплуатации и применению перспективной зенитной ракетной системы С-500, – рассказали в пресс-службе

В прошлом году в академии впервые был проведен набор девушек на престижные и востребованные в войсках специальности по эксплуатации автоматизированных систем управления.

Сообщается также, что «учеными академии подготовлены 12 военно-теоретических трудов по различным аспектам строительства и применения сил и средств ВКО, более 500 научно-исследовательских работ по актуальным проблемам построения систем ПВО и РКО, разработаны свыше 70 опытно-конструкторских работ по созданию систем и развитию вооружения и военной техники воздушно-космической обороны».

За активную подготовку кадров для войск ПВО страны и национальных армий академия награждена орденом Красного Знамени и семью орденами различных государств.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    1 марта 2017 11:53
    Успехов Академии в обучении и талантливых курсантов.
    1. +5
      1 марта 2017 12:06
      С праздником выпускников , курсантов и преподавательский состав !
      1. +2
        1 марта 2017 12:36
        как им удалось выжить в сердюковщину... но хорошо,что выжили.
  2. 0
    1 марта 2017 12:49
    С праздником ребят! Они наша надежда и опора!
  3. 0
    1 марта 2017 13:21
    От всей души поздравляю профессорско-преподавательский состав нашей Академии. Искренне благодарен всем, кто воспитывает настоящих офицеров и профессионалов. Вы фундамент ПВО не только России, но и многих дружественных стран.
  4. +1
    1 марта 2017 15:03
    Слава богу - отстояли Академию от Сердюкова, а ведь этот хмырь хотел ее закрыть. Горжусь академией как тверитянин!!!