МИД РФ поддерживает контакты с ливийским командующим Хафтаром

19
Согласно информации МИД РФ, министерство иностранных дел РФ сообщило о встрече спецпредставителя президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителя главы МИД Михаила Богданов с командующим ливийской национальной армией Халифом Хафтаром, в ходе которой дипломат обозначил заинтересованность Кремля в поддержке политического процесса в стране:

В ходе беседы состоялся обстоятельный обмен мнениями по развитию ситуации в Ливии с акцентом на важность налаживания инклюзивного диалога с участием представителей всех основных политических сил, племенных групп и регионов, что необходимо для выхода на устойчивые договоренности, призванные вывести страну из затянувшегося внутриполитического кризиса.



С российской стороны была подтверждена твердая позиция в поддержку политического процесса, основанного на императиве обеспечения единства, суверенитета и территориальной целостности Ливии, а также готовность и впредь содействовать его успешному продвижению.




Вместе с Х. Хафтаром на встречу прибыли личный представитель спикера Палаты депутатов Ливии Салех и посол Ливии в Эр-Рияде Абдельбасет Бадри.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    14 марта 2017 05:06
    Значит, выбран тот кто должен по версии Москвы возглавить и обьеденить Ливию.
    1. +1
      14 марта 2017 05:09
      Статья на эту тему уже была,британцы в ужасе.
      1. +4
        14 марта 2017 05:31
        при всей моей поддержке внешней политики государства.. сейчас и Ливию начнем гуманитаркой и другой помощью заваливать, а меж тем для своих звучат новые реформы о поднятии НДФЛ и НДС.. достало
      2. +5
        14 марта 2017 08:04
        Цитата: katalonec2014
        Статья на эту тему уже была,британцы в ужасе.

        Да, англичане буквально потребовали что бы "Русский медведь не совал свои лапы в Ливию", на что в ответ были недвусмысленно посланы лесом )))
    2. +3
      14 марта 2017 05:51
      Изгоняющий либероидов: Значит, выбран тот кто должен по версии Москвы возглавить и обьеденить Ливию.

      Этот выбор не Москва сделала: а реальное понимание ситуации. Хафтар не тот, кто должен по версии Москвы возглавить и обьеденить Ливию, а тот кто имеет хоть какие-то шансы для этого.
    3. +2
      14 марта 2017 06:15
      Нужно чуваку помочь повыкидывать из страны англосаксов и построить новую джамахирию, но уже под прикрытием С-400...
      1. +1
        14 марта 2017 06:21
        Цитата: Зяблицев
        Нужно чуваку помочь повыкидывать из страны англосаксов

        При этом нельзя забывать о своих экономических интересов, страна то ведь богатая, экономические связи с ней особо выгодны.
        1. +1
          14 марта 2017 06:24
          Все верно, как говорил дедушка Ленин:"политика (в том числе и международная)есть концентрированное выражение экономики..."
        2. +2
          14 марта 2017 08:11
          Цитата: venaya
          При этом нельзя забывать о своих экономических интересов, страна то ведь богатая, экономические связи с ней особо выгодны.

          Да, когда Медведев сдал Ливию, поддержав резолюцию ООН о начале военной операции силами НАТО, у России с Ливией были заключены контракты на 10 млрд.долларов. Только одно строительство железной дороги тянуло на 3 млрд.
        3. +1
          14 марта 2017 08:52
          Цитата: venaya
          Цитата: Зяблицев
          Нужно чуваку помочь повыкидывать из страны англосаксов

          При этом нельзя забывать о своих экономических интересов, страна то ведь богатая, экономические связи с ней особо выгодны.

          Можно выкупить за не дорого ливийскую нефть
      2. +1
        14 марта 2017 07:06
        Да хоть новый Асуан им построй..."Инвестиции" РФ сгорят при очередном перевороте. Радует, что там пока только российские ЧВК. Пусть бизнес и проплачивает "спецоперации"...Дружба за деньги всегда кратковременна.
    4. 0
      14 марта 2017 08:58
      Неудачно выбран. Силы Хафтара разбиты и отступают к Бенгази. Наступление вдоль моря провалилось. Рассвет и Шура готовятся штурмовать Бенгази (который до конца еще не взят Хафтаром).

      Если Бенгази падет - Хафтара можно списывать со счетов.
      1. 0
        14 марта 2017 09:00
        Потеряна авиабаза Харудж и Шуре достался Ми-25.
      2. 0
        14 марта 2017 11:53
        donavi49
        Неудачно выбран. Силы Хафтара разбиты и отступают к Бенгази.

        Что было бы с Сирией и Асадом, если бы Россия не вмешалась на законных основаниях, так что ещё не вечер и для Ливии. Англосаксы во главе Запада уничтожали в первую очередь режимы. дружественные России, "пора им и честь знать" время их уходит...
  2. 0
    14 марта 2017 08:21
    нормалек воскресить Кадафи2 -в Ливии будет порядок только после национализации нефти
    1. 0
      14 марта 2017 14:38
      Цитата: dojjdik
      нормалек воскресить Кадафи2 -в Ливии будет порядок только после национализации нефти

      Каддафи уже не получится. Но на горизонте замаячила дочь Каддафи, которая обратилась к народу Ливии сплотиться вокруг неё, что бы вернуть в страну мир и порядок.
  3. 0
    14 марта 2017 12:37
    Продолжаем наводить порядок, причём интересно будет наблюдать за странами бывшими в Варшавском договоре, вступившими в ЕС. И не только за ними.
  4. 0
    15 марта 2017 11:33
    Таки я думаю пора покупать опять у Турции транспортные суда, уже для "Ливийского экспресса", кстати в Триполи или в Бенгазе по такому случаю можно организовать оружейный Хаб, чай не в одной Ливии в оружии нуждаются....

    За "твердость" ума и "приверженность" идеалам революции Семенченко ("великого блокиратора автомобильных и ж/д дорог") можно устроить по блату продавцом лодок (в т.ч. надувных) по переброске беженцев в Южною Европу (для ускорения процесса можно посоветовать Ливийским властям ввести Закон "О тунеядцах") и все будут бодры и веселы:
    1) РФ и ее партнеры по опасному бизнесу (РБ, РК) получают деньги за В и ВТ;
    2) Европейцы нефть (побочный эффект - беженцы);
    3) ИГИЛ / "Аль-Каида" контроль на Ливией и прибыль от продажи нефти и работы оружейного Хаба;
    4) Х. Хафтар становится президентом Ливией и получает юридический контроль над Ливией (становится официальным подписантом всех международных договоров от имени Ливии)....
    Если англо-саксы не разгонят весь этот беспредел, через 10 лет, африканский континент будет включать в себя лишь одно государство - Ливию....
  5. 0
    15 марта 2017 12:53
    Дай Бог великому ливийскому народу счастья и процветания!
    А особенно мудрости, которая отказала им, когда ливийский народ отвернулся от Муаммара Каддафи.