Экс-глава Пентагона: с приходом Трампа отношения с РФ лишь ухудшились

12
Отношения между Москвой и Вашингтоном только ухудшились после того, как президентом США стал Дональд Трамп, передает ТАСС заявление бывшего Главы Пентагона Роберта Гейтса.

Экс-глава Пентагона: с приходом Трампа отношения с РФ лишь ухудшились


Несмотря на то, что Трамп говорит о намерении нормализовать связи с Москвой, «новая администрация не делает россиянам никаких поблажек», отметил Гейтс.

Мне кажется, одной из вещей, удививших людей, является то, что отношения между США и Россией после выборов в реальности ухудшились,
добавил он.

Гейтс возглавлял Минобороны США с 2006-по 2011 год, а в начале 90-х был директором ЦРУ.

Он отметил разительный контраст между тем как администрация обхаживает Китай, и тем, как она относится к России. В связи с этим Гейтс заявил, что «не усматривает прорыва в отношениях Москвы и Вашингтона в недавней встрече между Трампом и министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым». Он подчеркнул, «что действительно имеет значение, так это политика и действия» США. «А в этих сферах они (администрация) были довольно жестко настроены (к России)», констатировал экс-министр.

Советские министры иностранных дел на рутинной основе постоянно прибывали (в Белый дом), чтобы встретиться с президентом. Джимми Картер прекратил это после вторжения в Афганистан. Насколько я помню, Рональд Рейган возобновил эту практику в 1984 году. Поэтому факт такой встречи – это, мне кажется, не столь уж большое дело,
сказал Гейтс.

Он также обвинил Россию во вмешательстве в ход выборов на Западе, но отметил, что это было спровоцировано действиями Соединенных Штатов.

Вашингтон «по существу выступил против кампании переизбрания президента Путина в 2012 году», российский лидер «видел вмешательство США во все цветные революции в Восточной Европе, Грузии и на Украине», сказал Гейтс.

По его словам, мнение Путина «заключалось в том, что Запад вмешивался в его политику годами... и он стратегическим образом решил отплатить той же монетой, сделать все, что в его силах... чтобы попытаться показать остальному миру, что западные выборы являются нелегитимным».
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    15 мая 2017 11:39
    Несмотря на то, что Трамп говорит о намерении нормализовать связи с Москвой, «новая администрация не делает россиянам никаких поблажек»
    А зачем поблажки - может всетаки лучше реально разговаривать и потом выполнять то, о чем договорились?
    1. +3
      15 мая 2017 11:43
      Поблажки - это когда тебя похлопают по плечу и позволят доесть за собой с грязной тарелки. Нормальных отношений с этой бандой по определению быть не может.
    2. +2
      15 мая 2017 11:47
      Нечего валить с больной головы на здоровую. Не мешали бы Трампу и отношения бы улучшились.
  2. +1
    15 мая 2017 11:44
    Можно подумать, что при Обаме отношения были безоблачные. Кому, как не Гейтсу об этом знать. Трамп только начал президенство, а Обама 8 лет планомерно портил отношения с Россией.
  3. 0
    15 мая 2017 11:44
    Мне кажется, одной из вещей, удививших людей, является то, что отношения между США и Россией после выборов в реальности ухудшились,

    можно подумать приди к власти хилари, они бы улучшились laughing насмешил, комик)
  4. 0
    15 мая 2017 11:49
    Вообще конечно трудно представить, что после прихода Трампа политика США РЕЗКО станет перекраиваться в сторону дружбы с Россией - закон инерции никто не отменял, некоторое время всё будет идти по старому.
    1. 0
      15 мая 2017 12:04
      Неужели Вы всерьёз думаете, что Трамп ведет свою независимую политику, а не честно и старательно исполняет пожелания очередной группы владельцев денег.
      1. 0
        15 мая 2017 16:46
        Независимой политики в США нет и быть не может. Другое дело - а что выгодно сейчас владельцам денег? Война с Россией или мир?
  5. +1
    15 мая 2017 12:10
    "сделать всё , что в его силах" . Да откуда тебе знать-то , что у Темнейшего в кармане ? Вот же убогие . После "калибров" сидите на 5-й точке , всё никак не дойдёт , что мир кардинально поменялся .
    Нам нужен вполне себе вменяемый враг , а не какие-то аморфные бабуинычи . Потому трумпа и избрали , а не ту бабусю , пришибленную на оба полушария .
    1. 0
      15 мая 2017 14:40
      Цитата: iliitchitch
      После "калибров" сидите на 5-й точке , всё никак не дойдёт

      скорее, после апрельских "томагавков"
  6. +1
    15 мая 2017 22:29
    Когда этот Гей ТС был министром обороны, случилось почему-то прямое нападение подготовленных американцами грузинских вооруженных сил на российских военнослужащих 08.08.8 И теперь оно что-то там рассуждает? Он, в том числе, среди главных действующих лиц, кто существующие трещины в отношениях превратил в пропасть.
  7. 0
    16 мая 2017 10:48
    Вообще это нормально, ведь США никогда не делала того что обещало! laughing