ДНР: Киев скрывает данные о 170-ти военнопленных

12
Переговоры об обмене пленными близятся к завершению. В настоящее время стороны заняты верификацией списков людей, которых предстоит обменять, однако существует проблема – Киев отказывается предоставлять данные о 170 пленных, которые якобы отказались возвращаться домой, сообщают Известия со ссылкой на представителей ДНР.

ДНР: Киев скрывает данные о 170-ти военнопленных


Киев намеренно отказывается предоставить информацию о 170 военнопленных, чтобы как можно дольше затягивать обмен и выторговать для себя максимальное количество преимуществ.

Депутат народного совета ДНР Мирослав Руденко:

Украина саботирует этот процесс, заявляя о нежелании 170 человек возвращаться в ДНР. На самом деле этим людям грозит опасность, поскольку даже если их отпустят под подписку о невыезде, в любой момент они снова могут оказаться в тюрьме. Такое бывало уже не раз. На них идет давление со стороны СБУ, чтобы пленные писали отказ от обмена. Наши представители пытаются решить эту проблему и встретиться с этими людьми. Другими словами, сейчас проходит верификация списков, но есть те, которых Украина укрывает и не дает с ними связаться.


По его словам, «Украине стоит принять закон, по которому нельзя было бы повторно арестовать людей из ДНР и ЛНР, выпущенных на свободу и оставшихся на территории, подконтрольной Киеву».

Руденко отметил, что «работа политической группы "Минска-2" блокируется Украиной, поэтому сейчас можно говорить лишь о точечных достижениях». Есть надежда, что обмен пленными всё же состоится, «но Киев пытается провести его не в духе Минских соглашений, а с максимальной выгодой для себя», добавил он.

Старший научный сотрудник Российского института стратегических исследований Олег Неменский:

Это откровенная политическая ложь, так как в СМИ Украины создается такой образ ДНР и ЛНР, что действительно непонятно, как можно хотеть вернуться в "кромешный ад". Известно, что пленных на Украине серьезно пытали, а за их возвращением пресса будет пристально следить. Возвращать людей в таком состоянии – значит ударить по собственному имиджу в глазах международных организаций. Ранее – во время более активных боевых действий – Украина возвращала под видом пленных простых мирных жителей из Донецка и Луганска. Так достигалось количество и качество, потому что эти люди не были настолько замучены, как реальные пленные.


Киев и дальше будет затягивать этот процесс под самыми различными предлогами, добавил он.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    19 мая 2017 09:51
    Эх, и сколько ещё это будет продолжаться...
    1. +4
      19 мая 2017 09:56
      Цитата: Самаритянин
      Эх, и сколько ещё это будет продолжаться...

      Пока хунтят не прижмут к ногтю , как последнюю гниду .
      1. 0
        19 мая 2017 10:04
        Цитата: bouncyhunter
        Цитата: Самаритянин
        Эх, и сколько ещё это будет продолжаться...

        Пока хунтят не прижмут к ногтю , как последнюю гниду .

        К сожалению, пока ДНР и ЛНР могут только оборону держать...
        Решение простое убрать власть в Киеве, хотя бы одного, а дальше тараканы либо разбегутся, либо перегрызутся...
    2. 0
      19 мая 2017 10:11
      Убедились бы, что все живы. Есть надежда, что-то может измениться после встречи Трампа с Путиным.
  2. +2
    19 мая 2017 10:05
    Киев и дальше будет затягивать этот процесс под самыми различными предлогами

    Конечно будет. Киеву по большому счету наплевать на своих пленных, главное выжать из ДНР по максимуму. С этим режимом вести какие-то переговоры, что по маленькому против ветра. Все нарушит, всех обгадит.
    1. +4
      19 мая 2017 10:14
      Цитата: rotmistr60
      Все нарушит, всех обгадит.

      Геннадий , доброго дня ! hi Что , собственно , и делает . Договариваться с хунтятами - что бисер перед свиньями метать . Они как дикие животные - понимают язык грубой силы . А все увещевания воспринимаются ими как проявление слабости .
      1. +2
        19 мая 2017 10:18
        Павел, все верно, но с пленными вопрос все равно необходимо решать. Киев зная, что ДНР своих не бросит выпендривается и торгуется.
        1. +4
          19 мая 2017 10:21
          Цитата: rotmistr60
          но с пленными вопрос все равно необходимо решать.

          Я и не спорю - надо . Но , как Вы верно отметили , Киеву по большому счету наплевать на своих пленных . Поэтому эта тягомотина может длиться сколь угодно долго .
        2. 0
          19 мая 2017 12:19
          Цитата: rotmistr60
          ДНР своих не бросит выпендривается и торгуется.

          Да ладно, не только бросают, но ещё и мочат своих: Мозговой, Бетмен ....
  3. +2
    19 мая 2017 10:14
    стороны заняты верификацией списков людей

    Так потихонечку и теряем свой язык, культуру и самобытность. Верификация, стагнация, прайс-лист, тренды, "камон"...
  4. 0
    19 мая 2017 12:17
    Может "есть", может "нет". Науке это не известно.
  5. 0
    19 мая 2017 13:39
    острый краеугольный камень Минска
    Причем в статье только одна сторона указана(ее мнение) и то не полностью
    Украина--по спискам требует 128 человек (в плену в ОРДиЛО)
    ОРДиЛО-по спискам -в плену 47 украинцев(готова передать). Не признает 128.
    ОРДЛО требует передать для освобождению - более 600 человек.(по мнению Украины- из 600 человек -30 не имеют никакого отношения к АТО, 60 проходят по тяжелым преступлениям и не подлежат амнистии, а среди 500 остались несколько сотен, которые не хотят переходить на оккупированные территории.)
    Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики уже посещают украинские тюрьмы для верификации осужденных и задержанных за преступления против Украины. Об этом сообщает Громадське со ссылкой на источники в Кабмине
    По данным СМИ, процесс верификации осужденных и задержанных за преступления против Украины с самопровозглашенной ДНР уже идет, а представители "республики" на данный момент уже посетили несколько мест содержания на подконтрольной Украине территории. Ранее сообщалось, что верификацию осуществляют не представители ДНР, а родственники заключенных, которые проживают на временно оккупированной территории.
    Кроме того, представители ЛНР намерены присоединиться к верификации заключенных с 4 мая. Данный процесс призван подтвердить или опровергнуть нежелание заключенных быть переданными на оккупированные территории в рамках обмена пленными. Верификация проходит с участием представителей ОБСЕ.
    Наоборот Украина через ОБСЕ пытается сделать аналогичное в ОРДиЛО
    Политизированная тема со своими ньансами
    1-Списки разные. Требования разные. Игра с цифрами двух сторон. Игра с тем, кто останется на территории Украины и ОРДиЛО(не желающими ехать домой). Наличие пленных не в списках. Очень сложный пункт Минска.
    Пенять Украину-можно, как участника. Однако участников тут два. И оба относятся к этому со своей стороны.
    Кстати без Н. Савченко тут не обошлось и ее помощь тут пригодилась.У нее более верные списки. Хотя со своими ошибками.