Глава Филиппин прибыл в Москву за помощью и поддержкой

29
Согласно информации РИА Новости, глава Филиппин Родриго Дутерте в ходе встречи с российским президентом Владимиром Путиным заявил о том, что его визит в РФ связан со стремлением получить поддержку Москвы и её помощь в поставках оружия.

Наша страна нуждается в современных образцах вооружения. У нас были определенные заказы в США, но сейчас ситуация не очень гладкая. И для того чтобы сражаться с ИГИЛ [запрещено в РФ], с их подразделениями, отдельными группировками, нам нужно современное оружие. Я приехал, чтобы заручится вашей поддержкой и просить вашей помощи. Ваша страна является для нас надёжным партнером. Хочу пожелать вам, чтобы несмотря ни на что, такие инциденты, как у нас, повторялись как можно реже. Я приехал, чтобы заручиться вашей поддержкой, предложить нашу дружбу.




Со слов президента Филиппин, двум странам необходимо развивать торговые отношения.

Нам надо развивать торговый обмен, товарооборот.


Как Р. Дутерте озвучил В. Путину, он вынужден вернуться в свою страну, где не прекращаются боестолкновения с террористами. 23 мая он ввел военное положение в провинции Минданао после развертывания боевых действий правительственных войск с поддерживающей ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ) группировкой. По этой причине встреча между президентами была перенесена с четверга на вторник.

Мне, к сожалению, нужно улететь туда и быть там. Там гибнут люди, погибли люди […] Мы знаем, что наши сотрудники, коллеги хорошо поработали и подготовили целый пакет документов. Ваши министры здесь остаются, и завтра этот пакет документов, который направлен на развитие наших связей, будет подписан.


В. Путин сообщил о большом потенциале в отношениях между странами.

У нас много перспективных интересных направлений, включая энергетическое машиностроение, транспортную инфраструктуру, энергетику и, конечно, сотрудничество в области военно-технического взаимодействия.
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    24 мая 2017 03:24
    А не просил ли он буровое оборудование и как на поставку вооружения посмотрит Китай?
    1. +6
      24 мая 2017 03:31
      Если Филиппины закупят российское оружие, это будет первым подобным опытом, так как страна на протяжении многих лет была привязана к американскому оружейному рынку. Однако осенью 2016 года сенат США наложил вето на поставку крупной партии автоматических винтовок из-за нарушений прав человека во время войны с наркоторговцами.
      1. +7
        24 мая 2017 03:37
        Доброе утро,Димитрий ... hi Договорится Президент ихний,как Чавес,как латиноамериканские Президенты многие,такой службы безопасности,как у нашего,вряд ли есть у него там... wink
        1. +4
          24 мая 2017 03:44
          Привет, Алексей Юрьевич. У Дутерте в отличие от нашего, свои собственные войска есть -"подразделения смерти". Посмотрим как он на Филиппинах порядок наведет, и какими методами
          1. +6
            24 мая 2017 08:56
            Как только Дутерте пошел против сша, так стразу обострилась ситуация в его стране....резко активизировались ячейки игилов и алькаид...видимо кто то им дал команду " фас "
            1. +5
              24 мая 2017 11:25
              совершенно верно

              как только любая страна пойдет против США так начнинаются серъезные проблемы
              так что свобода и независимость не даются просто так

              Филиппины похоже сделали свой выбор и присоединятся к группе Китая и России
              1. 0
                24 мая 2017 11:28
                Но вообще странно - нафига это им? Пока что США мировой гегемон - могли бы получать взятки и денежки и в торговле морской вовсю выигрывать - чего торопиться? Пока еще Китай не вошел в силу и Россия еще не восстановилась и ОДКБ наш маловат честно скажем - могли бы пока там филиппинцы хорошо пожить - а потом уже и к нам переметнуться

                В общем рановато как то
    2. +1
      24 мая 2017 03:44
      Почем дружба с Филиппинами?
      1. +4
        24 мая 2017 07:13
        сибиралт
        Почем дружба с Филиппинами?
        Узнаем, когда долги наши простят им.
    3. +3
      24 мая 2017 03:50
      Цитата: Злой 55
      А не просил ли он буровое оборудование и как на поставку вооружения посмотрит Китай?

      А причем тут КНР? Филиппины (бывшая сначала испанская, потом американская колония) и КНР, как кошка с собакой из-за спорных островов и проамериканскую позицию Филиппин.
      На прошлой неделе было заявлено, что бывшая американская военная база в Субик-Бэй с выходом в Южно-Китайское море, закрытая двадцать лет назад, может возобновить свое существование. США выразили намерение вновь разместить на этой базе свою военную технику.
      Подробности: https://regnum.ru/news/polit/1944930.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

      В настоящий момент между Филиппинами и США не самые лучшие времена, но думаю это временно.
      Москва старается не лезть в КНДР, но это не значит, что Москва будет оглядываться на мнение Пекина, если ей будет предоставлена возможность продать пару эшелонов с В и ВТ Маниле....
      Это РФ, а не КНР "повивальная бабка" в АТР, и авторитет РФ в этом регионе намного сильнее сейчас чем КНР.
      КНР сделала за последние годы все, чтобы рассориться со своими соседями из-за островов в Южно-Китайском море, хотя многие из этих стран готовы были сотрудничать с КНР в пику Японии (ее точно все в АТР ненавидят)....
    4. 0
      24 мая 2017 06:09
      Наша страна нуждается в современных образцах вооружения. У нас были определенные заказы в США, но сейчас ситуация не очень гладкая. И для того чтобы сражаться с ИГИЛ [запрещено в РФ], с их подразделениями, отдельными группировками, нам нужно современное оружие.


      Насколько я помню, он борется с наркомафией поддерживаемой США, может их бандиты конечно и связаны с ИГИЛ но... короче мутная какая то история.
      1. 0
        25 мая 2017 04:30
        Дутерте имел в виду организацию "Абу Сайяф".
    5. +1
      24 мая 2017 07:41
      Китай еще драться с нами будет за поставки оружия и оборудования Филипинам, шутка ли 100 млн рынок.
    6. 0
      24 мая 2017 08:49
      Цитата: Злой 55
      А не просил ли он буровое оборудование и как на поставку вооружения посмотрит Китай?

      Китай нормально посмотрит. У Дутерте, в его внешней политике, в приоритете как раз находятся Россия и Китай.
  2. +3
    24 мая 2017 03:37
    А что, есть проблемы с покупкой оружия в нашем неспокойном мире? Или на халяву и уксус сладкий? Ой темнит.
    1. 0
      24 мая 2017 06:33
      А что, есть проблемы с покупкой оружия в нашем неспокойном мире? Или на халяву и уксус сладкий?

      Российское оружие сделало себе отличную рекламу в Сирии. А халявы, как вы выражаетесь, не будет.
      Оплата за оружие не обязательно должна быть деньгами.
    2. +3
      24 мая 2017 08:10
      Дутерте сделал себе имя, разгромив наркокартели в Давао. Кстати именно город близ Давао - Марави (200тысяч населения) сейчас под атакой Халифата.

      Он делал это эффективно, но бесчеловечно - словили с дозой, по суду максималка. Словили больше чем с одной дозой - "Убивайте их, убивайте от моего имени, я возьму Ваш грех на себя!" Ну в общем по приказу мэра (Дутерте тогда был мером) - мочили в ближайшем пролеске. Словили на покрытии наркодельцов - аналогично до пролеска.

      Естественным образом наркоторговля заглохла и мигрировала на север.

      Однако, такие методы родили кучу всяких кин от НГО, слушания в конгрессе, права человека попирают и вообще Мясник с Минданао. Когда он стал президентом - конгресс запретил продажу летального оружия в страну. ЕС также не в восторге от методов.
  3. +5
    24 мая 2017 03:58
    бармалее создали на Филиппинах свой филиал.Вряд ли Китай будет очень рад распространению радикального исламизма в еще одном очаге под боком. Если от ближневосточного очага распространения ИГИЛ Китай отделен Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, Пакистаном, Ираном, то от Филиппин отделяет только Южно-Китайское море.
    Рядом — Индонезия с самым большим в мире мусульманским населением и непотопляемый американский авианосец Тайвань.
    История создания Всемирной Антикоммунистической Лиги (ВАКЛ) на Тайване, сопряженная с историей создания ИГИЛ, выводит нас на все тех же "конструкторов" - специальные службы США.
  4. +1
    24 мая 2017 04:16
    ... Р.Дутерте уже "надружился" с мерикатосами, теперь хочет с нами...
    1. +1
      24 мая 2017 06:04
      Не обольщайтесь. Дутерте пока еще не принял ни какого решения до своей встречи с президентом Трампом
  5. +1
    24 мая 2017 04:43
    Если я не ошибаюсь первая ласточка,лидер страны пославший США в известном направлении, такое возможно только при многополярном мире,иначе кирдык.
    1. +2
      24 мая 2017 05:32
      Фантазия у вас разыгралась
  6. +1
    24 мая 2017 06:49
    С такой "изоляцией" России, у нас скоро все красные дорожки по протираются. Постоянно кто-то к нам приезжает то президенты, то премьер министры, то короли. Надо уже требовать что бы со своими приезжали.
    1. 0
      24 мая 2017 07:05
      Уважаемые,обязательно нужно поставить оружие,это и обеспечение ВПК заказами,это и новый регион для поставки своей гражданской продукции,это и политические отношения,тем более это хоть и слабый противовес "дружбе" с КНР,само сбой реклама нашей продукции
  7. 0
    24 мая 2017 14:00
    Дружить конечно надо.....но уйдет Дутерте и вектор дружбы филиппинцев может опять повернуться к США.
  8. 0
    25 мая 2017 05:32
    Дутерте как лидер и человек очень мне симпатичен.Ну а что касается высокоточного оружия о котором он говорил в одном из интервью то наш Клуб скорее всего уступает по дальности китайским системам (если они у Китая есть) так как миролюбец Боря в свое время заключил договор с америкосами о том что на экспорт наши подобные системы будут поставляться с дальностью не более 300км тогда как Китай такого договора не заключал.
    1. 0
      25 мая 2017 13:23
      Dinko то наш Клуб скорее всего уступает по дальности китайским системам (если они у Китая есть)

      "Точное" умозаключение....
      1. Комментарий был удален.
  9. 0
    25 мая 2017 17:16
    На Филиппинах есть нефть,так что помощь оказать можно,но только за деньги,а не в кредит и не даром...
  10. 0
    25 мая 2017 18:23
    Как только Родриго Дутерте...
    Ступил на гостеприимную российскую землю...
    Начались ...события на Минданао....
    И ему...пришлось уехать...
    Что-то не верится...в такие совпадения...
    Вижу..."знакомую руку"...Звездно-полосатую....