Головная субмарина Kalvari готова к передаче ВМС Индии

5
Согласно информации интернет-портала flotprom, Navaltoday.com со ссылкой на командование ВМС Индии сообщает об успешном завершении испытаний торпедного вооружения на новейшей субмарине "Кальвари" (Kalvari).

Головная субмарина Kalvari готова к передаче ВМС Индии


В марте на борту "Кальвари" состоялись испытания противокорабельной ракеты Exocet SM39. В связи с окончанием тестирования торпедных средств поражения головная подлодка французского проекта "Скорпен" (Scorpene) готова к передаче ВМС Индии. Вторую субмарину "Хандери" (Khanderi) указанного семейства предполагается также получить в текущем году. Поставки остальных четырех подлодок планируется завершить до конца 2020 года.

Первоначально сдача "Кальвари" ожидалась в в 2012 году, остальных – с интервалом в один год до 2017 года. Затем сроки отгрузки головной субмарины были перенесены на 2016 год. Но необходимость интеграции систем вооружения нарушила и эти планы.

Подлодки класса "Скорпен" предназначены для борьбы с подводными лодками и кораблями противника, ведения разведки, поддержки сил специальных операций, установки мин и т.д. Их характерной особенностью являются малозаметность, приспособленность для различных климатических условий, включая тропики, оснащенность средствами связи для применения в составе оперативного соединения ВМС.

Длина подлодки составляет 67 метров, ширина – 6,2 метра, водоизмещение – 1550 тонн. Вооружение – шесть 533-мм торпедных аппаратов, а также противокорабельные ракеты. Максимальная скорость – 20 узлов. Экипаж – 31 человек, включая 6 офицеров.



Материал о повсеместном срыве планов по строительству кораблей см. здесь.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    31 мая 2017 08:34
    Не понял: кто строит этот"Скорпион":французы,сами индусы или мы?
    1. Комментарий был удален.
    2. Комментарий был удален.
    3. 0
      31 мая 2017 10:09
      Похоже, что индийский рынок для России потерян. Постоянные поражения на тендерах
      1. 0
        31 мая 2017 14:28
        Цитата: matak4b
        индийский рынок для России потерян

        тут скорее дело втом, что индусы не хотят/могут зависеть от одного-двух производителей. при этом всеми силами пытаются получить технологии и производство современного вооружения на своей территории, своими специалистами. фору получает тот, кто готов идти на это. России видимо не выгодно отдавать такие "вещи" на сторону.
  2. 0
    31 мая 2017 21:28
    Ожидаемый результат. Для наших "ура -патриотов" урок. Только для своего флота мы можем предлагать безальтернативно "Лады" и "Варшавянки". Фундаментальная и прикладная наука в загоне, заводы работают на советских заделах и оборудовании, имеющемся на складах.
    1. 0
      1 июня 2017 06:38
      Полностью согласен с вами сэр